Список разделов » 2D редакторы - общие вопросы » Adobe Photoshop

При открытии файла портится качество картинки

» Сообщения

При открытии файла в фотошопе в формате jpeg портится качество картинки(появляются зазубрины) При сохранение качество остаётся плохим. В гимпе при открытии и сохранении картинка остаётся идентичной.

Дата сообщения: 23.12.2012 18:25 [#] [@]

подробнее пожалуйста.

Дата сообщения: 23.12.2012 19:12 [#] [@]

верхнее изображение- исходное изображение



нижнее- после загрузке в фотошоп


Прикрепленное изображение (вес файла 36.3 Кб)
body_normals1.JPG

Прикрепленное изображение (вес файла 19.4 Кб)
orc_normal2.jpg
Дата сообщения: 23.12.2012 20:54 [#] [@]

открыл в фотошопе, изображения идентичны.

Дата сообщения: 23.12.2012 20:59 [#] [@]

1-исходное



2-из фотошопа

Дата сообщения: 23.12.2012 21:07 [#] [@]

Может в сторонней программе включена интерполяция пикселей при просмотре?

Дата сообщения: 23.12.2012 21:08 [#] [@]

Ну не сохраняй в Jpeg. Или сохраняй без компрессии. Или сохраняй в Tif без компрессии. Jpeg-компрессия приводит к "ухудшению" изображения -- изменяются цвета и применяются различные "усреднения" по кластерам 8х8 пикселей.

Дата сообщения: 23.12.2012 21:14 [#] [@]

Когда сохраняю в png такой же эффект т.е искажения идентичны. Изображение портится не после сохранение а после загрузки в фотошоп. Это происходит почему-то только с картой нормалей. Диффузная не меняется при загрузке .



Когда открыла карту нормалей в гимпе, ничего не изменилось как и после сохранения т.е. качество не ухудшилось.

Дата сообщения: 23.12.2012 22:08 [#] [@]

А что другие форматы: Tiff, Targa?



А в PNG и JPEG одинаковые искажения?

Дата сообщения: 23.12.2012 22:25 [#] [@]

может поможет, недавно выяснял причины снижения качества:



Вопрос: Как перебросить рисунок из Painter в Photoshop без потери слоев?





Ответ: Без потери не получится. Дело в том, что единственный формат, который ПОЛНОСТЬЮ поддерживает слои и их свойства Painter'a, это формат riff.



Однако, Painter позволяет сохранять файлы в формате .psd. При таком сохранении программа Painter сохраняет ВСЕ слои, но она не сохраняет СВОЙСТВА некоторых динамических слоев, таких как Text (Текстовый), Liquid Metal (Жидкий металлический), Water Color (Акварельный) и Shape (Формы), преобразуя их в растровый формат.



Если в Painter'е используется слой или слои с изображением, которые выходят за границы рабочей области, то при сохранении и открытии файла в Photoshop они автоматически отсекаются.



Также, при экспорте файлов в Photoshop, большинство режимов Blending (Смешивания) использующиеся в слоях Painter'а, за исключением режимов Color Dodge (Комбинирование цвета), Color Burn (Выжигание цвета) и Exclusion (Исключение), преобразуются в альтернативные.



Например, Photoshop преобразует режим Magic Combine (Волшебное сочетание) в режим Lighten (Осветление), Gel (Гелеобразный) в режим Darken (Затемнение), Colorize (Раскрашивающий) в режим Color (Цветность) и Shadow Map (Карта тени) в режим Multiply (Умножение).



Когда Photoshop сталкивается с собственными режимами Painter'а, такими, например, как Pseudocolor (Псевдоцвет) или Reverse-out (Обратный снаружи), то он не может сохранить их свойства и просто преобразует эти слои в Normal (Стандартный).

Дата сообщения: 24.12.2012 01:42 [#] [@]

У меня открылась и сохранилась (обратно в JPEG) без изменений.



В других редакторах открывается нормально?



Почему вы используете формат JPEG?



Цитата из статьи:



Формат JPEG был вокруг нас долгое время с появлением цифровой фотографии и даже во время совершенствования программы Photoshop, но в последнее время его недостатки становятся все больше и больше заметными. Один из них – невозможность сохранить файл JPEG в формате 16 бит, поскольку он попросту его не поддерживает. Если это JPEG изображение (с расширением «.jpeg»), это 8 битное изображение.





Так почему же лучше работать с 16 битными изображениями? Одно слово – гибкость. Когда вы редактируете изображение в Photoshop, рано или поздно, если вы будете продолжать его редактирование, вы столкнетесь с проблемами. Самая распространенная проблема известна как «ступенчатость», когда вы теряете очень много деталей в изображении, после чего Photoshop не может отображать плавные переходы от одного цвета к другому. Вместо этого вы получаете ужасный ступенчатый эффект между цветами и их тональными значениями.


Прикрепленное изображение (вес файла 283.2 Кб)
.jpg
Дата сообщения: 24.12.2012 04:11 [#] [@]

В других редакторах-нормально(гимп, пеинт). Сохранила карту в jpg при проекции нормал мэп в xnormal. Надо было конечно в png сохранять. Видимо проблема либо с моим фотошопом либо с его настройками раз у Вас всё нормально открывается и сохраняется.

Дата сообщения: 24.12.2012 13:23 [#] [@]

Я открывала в гимпе на другом компе. Открыла на своём-та же ерунда.. Видимо что-то с моим компьютером.

Дата сообщения: 24.12.2012 21:28 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 31628.

← Предыдущая тема: Плавный переход кистями в Photoshop

Случайные работы 3D

Кухня...
Концепция интерьера
На исходе дня
Anubis
Тасманский кот
Dark Angels.

Случайные работы 2D

Forgotten Dreamland
Пион
Crying
25
Iron_knight
Маймишторо!
Наверх