Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

Прошу помощи у бывалых

» Сообщения

Здраствуйте. Я начал серьёзно заниматся визуализацией дизайна интерьеров. Сейчас у меня очень старенький ПК. Собираюсь покупать новое мощное железо.



Остановился на конфигурации:



Процессор:



Intel Core i7-3930K 3.2GHz/12MB (BX80619I73930K) s2011 Box - 583$



Куллер;



Noctua NH-D14 - 82$



Мать:



Asus P9X79 PRO - 305$



Видеокарта:



Gigabyte PCI-Ex Radeon HD 7870 2048MB GDDR5 (256bit) (1100/4800) (DVI, HDMI, 2 x mini DisplayPort) (GV-R787OC-2GD) - 270$



Оперативка:



Kingston DDR3-1600 16384MB PC3-12800 (Kit of 2x8192) HyperX (KHX1600C10D3B1K2/16G) - 80$



SSD-накопитель



Intel 330 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CT120A3K5) BOX - 110$



Б.П.



Chieftec APS-850C - 110$



Итого: 1540$



Я не миллионер, ПК хочу собрать мощный, за разумные деньги.





Вопрос:



1.Можно ли собрать похожую по мощности конфигурацию дешевле?



2.Если остановится на процессоре 3930К, то какие детали конфигурации будут лучше подходить для него?



3.Стоит столько влаживать денег?



Спасибо. Буду очень благодарен.



С меня, как говорится, бутылка водки и огурец.





P.S. Определилься я только с процессором. В остальном сомнения. Помогите

Дата сообщения: 23.10.2012 22:33 [#] [@]

Не очень силен в харде, но мне кажется лучше взять БП мощнее -- 1кВт, и обязательно источник бесперебойного питания -- не даст сгореть дорогому железу при скачках напряжения.





Меня немного смущает SSD-накопитель: скорость доступа к диску не влияет на скорость визуализации -- здесь скорее идет нагрузка на связку процессор-память и шину между ними. А вот ограничение в 3000 циклов записи оставляет меня в растерянности. Что будет с диском после полугода-года плотного использования? SSD-накопители только появились в широкой продаже, и их влияние на живучесть рабочих станций до конца юзерами не изучено. Еще можно почитать их недостатки на Википедии. Еще спорный момент -- емкость диска -- всего 120 ГБ. Возможно для хранения "несрочной" информации стоит докупить внешний винт. Опять расходы.





Быструю видеокарту с 2 ГБ имеет смысл покупать, если вьюпорт программы, в котором будут вращаться 10 млн. полигонов с текстурами, поддерживает её. В противном случае вьюпорт будет нагружать опять-таки процессор и память, а видеокарта будет "стоять пустой". Для продуктов Autodesk совместимость вьюпорта и других опций с видеокартами можно посмотреть здесь. Возможно, если машина предполагается узкоспециализированной "только под рендер", стоит сэкономить на видеокарте, и взять подешевле.





Смежные темы поднимались тут:



http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=148954



http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=149564



http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=149609

Дата сообщения: 23.10.2012 23:50 [#] [@]

Благодарю за ответ. По поводу Б.П. спасибо, я прислушаюсь к вашему совету, и выберу 1кВт - ный. И.Б.П. у меня есть 2кВт, думаю хватит. HDD - имеется 500Gb. Насчёт SSD-накопителя - пока не уверен, брать или не брать. Я хочу собрать компютер в основном для 3dsmax,V-ray,Photoshop и т.д. а также и поиграть иногда охота, и музыку послушать, и т.д. Насчёт видеокарты я тоже не уверен.



Не подскажете какую видеокарту мне выбрать?- чтоб и в 3dsmax,Photoshop было приятно работать, и играми время от времени побаловатся.



Те видеокарты, что представлены на Autodesk: AMD FirePro V4900 (ATI FireGL).....NVIDIA Quadro FX 5800 - мне по карману, но вы понимаете "человеческую жадность" ибо не хочется столько платить за неё.



Благодарю за внимание и ответы



Большое вам человеческое СПАСИБО.

Дата сообщения: 24.10.2012 02:40 [#] [@]

Я не профи, но хотелось бы узнать, почему Radeon, у него до сих пор драйвер не доработанный. NVIDIA карта хорошо работает с многими графическими программами, потому что драйвер разработан для выполнения профессиональных задач. У NVIDIA и OpenCL и CUDA. А Radeon, это бесполезная "игрушка" в трехмерной графике, хотя они продолжают впихивать мощные процессоры в свои видеокарты и хвастаться тестовыми результатами. Разработчики драйвера (для radeon) постоянно кормят "завтраками" по поводу улучшения и доработки работы OpenCL, но все напрасно (а годы летят). Вот, например некоторые программы которые не поддерживаются: The Foundry Mari (программа для текстурирования), Arion (render), Octane (render), Cycles (render Blender) и.т.д.. Выбор за вами, возможно я неправ и ситуация изменится, но я пожалел, что купил radeon для работы с трехмерной графикой.

Дата сообщения: 24.10.2012 03:15 [#] [@]

Спасибо за уделённое мне внимание.На даный момент я не имею опыта работы с NVIDIA, по этому и выбрал, хотя сомнения остались. Но благодаря вашему ответу, я задумался над NVIDIA.



Какие модели видеокарт вы мне можете посоветовать до 400$?



Вашему мнению буду очень рад

Дата сообщения: 24.10.2012 03:26 [#] [@]

Вам для решения каких задач? Чем вы хотите заниматься? Вы хотите изучать и заниматься визуализацией и анимацией 3D? Половину задач может решить процессор Intel Core i7. Я плохо разбираюсь в NVIDIA картах, но знаю, что многие профессионалы используют GTX 580

Дата сообщения: 24.10.2012 03:58 [#] [@]

yrvutor



Поддержу камрада Alexe!4 по поводу видеокарт NVIDIA. Photoshop, например, имеет опцию в настройках, позволяющую задействовать для отрисовки видеокарту, если она поддерживает OpenGL.



Если стоит задача собрать комп и для работы и поиграть, то GTX 580 хватит за глаза. Не могу сказать насколько её возможности будут задействованы в 3dsmax, но если его вьюпорт будет работать на процессоре-памяти -- в этом нет ничего страшного -- проц в твоей конфигурации мощный, и справится. Могут во вьюпорте не работать специфические для поддержки видеокартой примочки, типа просчета освещения и бликов в реальном времени. Но это для архитектурной визуализации не критично -- тестовые рендеры все заменят.

Дата сообщения: 24.10.2012 13:30 [#] [@]

В основно для моделирования, визуализация, анимация, то есть 3D. По поводу видеокарты GTX 580, то я думаю что так и сделаю, потому, что я и кней приглядывался вначале. Согласен с вами.



Не подскажете какую из этих моделей лучше?:



1.Zotac PCI-Ex GeForce GTX 580 3GB GDDR5 (384bit) (772/4008) (2 x DVI, mini HDMI) (ZT-50103-10P)



2.MSI PCI-Ex GeForce GTX580 Twin Frozr III 1536MB GDDR5 (384bit) (810/4008) (2x DVI, HDMI, DisplayPort) (N580GTX Twin Frozr III 15D5 Power Edition/OC)



3.Palit PCI-Ex GeForce GTX580 1536MB GDDR5 (384bit) (783/2010) (2 x DVI, HDMI, DisplayPort) (NE5X580010CB-1100F)



Насчёт оперативной памяти:брать 2x8Gb или 4x4Gb



На будущее: видеокарту можно будет поставить в sli с такой же?

Дата сообщения: 24.10.2012 16:51 [#] [@]

yrvutor



Насколько я понял видеокарта нужна для игр, а не для работы.





Некоторое время назад сам думал об апгрейте, и читал обзоры. Вопрос стоял тогда такой: 1 ГБ или 2 ГБ. С точки зрения работы понятно, что чем больше память карты, тем больше текстуры (больше слоев, больше разрешение, более сложные комбинации слоев и масок) можно ворочать во вьюпорте в реальном времени без тормозов. Мне для раскраски персонажей это важно.





С точки зрения архитектурной визуализации на это можно забить, и обходиться быстрыми тестовыми рендерами. Ведь финальную картинку все-равно в V-ray получаешь.





С точки зрения игр в обзорах сравнивались видеокарты одной и той же модели, но с разным объемом памяти. Оказалось, что прирост производительности между видеокартой с 1 ГБ, и такой же с 2 ГБ -- где-то +15%, не более. Ну то есть в современных играх лишний ГБ не загружается, и не работает. А карта стоит на 60-80% дороже. Поэтому вопрос: если оно только для игр, то стоит ли переплачивать?





Мне кажется лучше сосредоточиться на хорошем охлаждении и позитивных отзывах. И почитать обзоры, яндекс в помощь.

Дата сообщения: 25.10.2012 01:53 [#] [@]

Сразу скажу — тему и все сообщения целиком не читал, пробежался "между строк".





Рекомендую :



1.) Забыть про AMD(ATI) Radeon, сколько бы они не были привлекательными (Причин достаточно).



1.1) Желательно брать видеокарту с объемом памяти не ниже 1280MB (Как для игр так и для работы).



1.2) Рекомендую обращать внимание именно на nVidia GeForce GTX5xx (Все что выше GTX 560).



1.3) Лучше не выбирать видеокарту среди новоиспеченных GTX6xx на базе Kepler-а (Причин достаточно).





2.) SSD хватит и на 60GB, главное что бы скорость работы была не ниже 500MB/SEC.



2.1) На SSD устанавливается — Операционная система и весь Софт (Включая 3D-Пакеты).



2.2) Игры/Фильмы/Музыка/Текстуры/Модели/Сцены — хранятся на HDD.





3.) Память рекомендовал бы взять из "Оверклокерского" сегмента — (Corsair/OCZ/G.Skill)



3.1) Оптимальный вариант — 4x4GB / 1600MHZ / CL9 / 1.5v / XMP.



3.2) Если в дальнейшем собираетесь увеличивать объем ОЗУ — Берите 2х8GB.





4.) Блок Питания лучше взять на 1 Киловатт, на будущее (Chieftec/HighPower).



4.1) Желательно что бы у него было по больше "Ампер", 100 Ампер в идеале.





5.) Видеокарту с идентичным GPU естественно можно будет поставить в SLI.



5.1) Но вот ощутимый результат будет в основном в современных играх.



5.2) Стоит учитывать что не все 3D-Пакеты-(Вьюпорты) и RT-Рендеры поддерживают работу в SLI.





В общем...



В целом выйдет хороший компьютер который не должен вас каким то образом ограничивать.





Более конкретные рекомендации :



MOT — [ASUS] P9X79 PRO — [~300$] + Корпус [~100$] + Доп охлаждение [~50$]



CPU — [Intel] Core i7-3930K — [~600$] + Куллер [~50$]



RAM — [Corsair/G.Skill/OCZ] 16GB DDR3/1600MHZ/CL9 — [~100$]



GPU — [ASUS/ZOTAC/Gigabyte] nVidia GTX 580 1.5GB/384Bit (С хорошим охлаждением) — [~400$]



SSD — [Corsair/OCZ/Intel] SATA III 120GB 500MB/SEC (Из новых) — [~120$]



HDD — [Western Digital/Seagate] 1TB/7200RPM/64MB Chache/SATA III — [~100$]



PSU — [Chieftec/HighPower] 1000W/100A — [~150$]





Итого в идеале выходит — ~2000$ (Но это прям уж в идеале). Сэкономить можно практически на всем но почучуть.



Первым делом я бы экономил на — Корпусе/Объеме HDD/Объеме SSD/Доп Охлаждении.





Примерные цены в основном брал с разных [Украинских Интернет Магазинов] и усреднял и округлял их.



Ясное дело что в разных городах а тем более странах — цены отличаются, порой сильно.





Благодарю за внимание Wink

Дата сообщения: 25.10.2012 07:22 [#] [@]

vlad_chernov



Спасибо вам за советы. С помощью тех людей, которые здесь писали, я смог разобратся в крнфигурации.



Earanak



Вам большое спасибо за "Более конкретные рекомендации". Вы мне очень помогли. Думаю, что буду придерживатся вашего совета по сборке ПК. На все комплектующие мне не хватит денег. Думаю, что пока не буду покупать SSD, корпус и видеокарту,(возьму их через 1,5-2 месяца). Пока одолжу на время у друга видеокарту.





Благодарочка всем Smile

Дата сообщения: 25.10.2012 15:48 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6656.

← Предыдущая тема: Козырек для монитора. Своими руками за полчаса.

Случайные работы 3D

Synthet
Тихий уголок
Orange Umbrella
Caravan Dali
Dusty Team
Настольные лампы

Случайные работы 2D

smile of warrior
птиц шаман
Радость Дон Кихота
Война роз.
Africa House
дед мороз
Наверх