Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

Как выбрать монитор. Полезные советы.

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

Вышел HP Z27i



Обзор: overclockers.ru





AH-IPS-матрица 27" от LG Display (LM270WQ1)



Полуматовое покрытие матрицы -- кристаллический эффект незаметен



Разрешение -- 2560 x 1440



Заявленная скорость матрицы -- 8ms G2G



Контрастность -- 700:1



Цветовой охват: 99% – sRGB, 72% – AdobeRGB (Стандартный охват)



Глубина цвета -- 8 бит+FRC



Точность цветопередачи после каллибровки -- dE(average)=0.46; dE(max)=0.98



Без ШИ-модуляции

Дата сообщения: 28.01.2014 12:54 [#] [@]

а отзыв можно тут накатать?



по осени тоже выбирал моник, в том числе и по описаниям vlada.



много сумбура вносят разговоры про эти кристаллические эффекты, мерцания, засветы-пересветы.



но я так понял если вокруг монитора с цифровой камерой не плясать, то заметить все это на глаз надо постараться.



в итоге взял из доступного в городе Dell U2412M потому что ипс и потому что 1200, в фулхд всетаки высоты нехватает.



в настройках убрал RGB до 75 (иначе уж очень жгучие цвета) и яркость контрастность на 75/84



работаю с удовольствием )

Дата сообщения: 28.01.2014 15:02 [#] [@]

BopoH



Можно, конечно. Даже нужно. Тема как раз и создавалась, чтобы помочь народу в выборе.

Дата сообщения: 28.01.2014 15:06 [#] [@]

BopoH писал(а):
много сумбура вносят разговоры про эти кристаллические эффекты, мерцания, засветы-пересветы.



я когда на работу выбирал монитор тоже начитался кучу отзывов про разные мониторы, остановился тоже на Delle - модель U2412M - какждый второй отзыв был про какой-то кристаллический эффект. я долго сомневался - по остальным показателям монитор мне нравился, в итоге все равно решился и заказал. как резульат: полтора года - полет нормальный. никаких мерцаний и кристаллических блесков я не замечаю, разницу при переходе с точки зрения ухудшения не заметил.



так что на мой взгляд разговоры про "кристаллический эффект" сильно раздуты и надуманны. если следующий раз будет необходимость выбора монитора на заявления о "кристаллическом эффекте" буду обращать внимание в последнюю очередь.



теперь по засветам.



тоже весьма специфическая вещь.



люблю мониторы самсунг(дома только они и были) на прошлом 913TM и нынешнем SA850 засветы есть(на старом по диагонали от углов, на нынешнем немного и точно вспомнить не могу - последний раз замечал(обращал внимание) давно), НО: заметны они на черном экране в темноте и то не сильно. я в таких условиях за компом не работаю, так что и проблем для меня засветы не представляют, тем более что засветы действительно несильные.



у друга более дешевый монитор, засветы более заметны(светит нижняя половина экрана) но тоже обращаешь внимание на это в редких случаях.

Дата сообщения: 28.01.2014 17:36 [#] [@]

egor_post





Про засветы: они критичны, если на мониторе делается цветокоррекция фото или видеоматериала. Там важно видеть правильное распределение яркости по картинке. При обычной работе оно незаметно вообще.





Про кристаллический эффект: Единственный раз когда КЭ меня сильно напряг -- когда посидел за Цинтиком. Проблема возникала с серыми и белыми цветами -- вместо них я видел кашу из цветных пикселей, которая рябила при изменении положения головы относительно экрана. Возможно все из-за того, что я работал близко к экрану планшета. На всех остальных матовых мониторах, за которыми сидел проблем не замечал. Глаза не уставали.

Дата сообщения: 28.01.2014 18:10 [#] [@]

vlad_chernov писал(а):
Про засветы: они критичны, если на мониторе делается цветокоррекция фото или видеоматериала. Там важно видеть правильное распределение яркости по картинке.



согласен, и все равно засветка должна быть очень сильной, чтобы влиять на восприятие цветной картинки при нормальном освещении рабочего места. мне, например, больше мешает легкое отражение окружающей среды в мониторе, заметное на однородном темном фоне.



для комфортной работы с цветом желательно произвести цветокоррекцию монитора - калибровку. есть специальные калибраторы(не видел, не пользовался) а есть программы.



пользуюсь CL Test - небольшая и понятная утилита, улучшение результатов даже на TNновских матрицах.

Дата сообщения: 28.01.2014 19:40 [#] [@]

Вышел ViewSonic VP2772



Обзор: tftcentral.co.uk overclockers





AH-IPS-матрица 27"WS LG.Display IPS (LM270WQ3-SLB2) GB-LED



Полуматовое покрытие матрицы -- кристаллический эффект незаметен



Разрешение -- 2560 x 1440



Заявленная скорость матрицы -- 6ms G2G, 12ms ISO



Контрастность -- 900:1



Цветовой охват: 100% – sRGB, 99.3% – AdobeRGB (Расширенный охват)



Глубина цвета -- 8 бит+FRC



Точность цветопередачи после каллибровки



-- dE(average)=0.3; dE(max)=0.9 в AdobeRGB;



-- dE(average)=0.7; dE(max)=1.7 в sRGB



Частота ШИ-модуляции -- 17 500 Hz

Дата сообщения: 19.03.2014 23:41 [#] [@]

Вышел Iiyama ProLite XB2783HSU



Обзор: overclockers





AMVA-матрица 27" AU Optronics (M270HVN02.0)



Полуматовое покрытие матрицы -- кристаллический эффект незаметен



Разрешение -- 1920 x 1080



Заявленная скорость матрицы -- 4ms G2G



Контрастность -- 2500:1



Цветовой охват: 97,1% – sRGB, 69,6% – AdobeRGB (Стандартный охват)



Глубина цвета -- 8 бит+FRC



Точность цветопередачи после каллибровки: dE(average)=0.8; dE(max)=1.81



Без ШИ-модуляции

Дата сообщения: 11.04.2014 01:28 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 21504.

← Предыдущая тема: Imac vs Macbook Pro

Случайные работы 3D

100 дней до приказа...
Brutal Bus
Reborn From Ashes
Некоторые ОСы
Steam Dreadnought
Sunset In New York

Случайные работы 2D

Фруктов нет, овощи!
припять 2080
Ночной страж
Тихий вечер
Обитаемый остров
Iron Friendship
Наверх