Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Blender

Blender FAQ

» Сообщения

Составляйте вопрос правильно, если возникла проблема желательно подробно её описать, приложить скриншот и blend файл.









1. Чем Blender лучше Max/Maya?



- Open Source лицензия позволяющая править исходники без чьего либо разрешения



- Оперативная тех поддержка



- Переведен на множество языков, в том числе и на русский. Есть возможность включить только перевод всплывающих подсказок



- Разработка идет не только разработчиками Blender Foundation, но и профессионалами, и разработчиками Blender Foundation для профессионалов (Open Movies), по этому некоторые инструменты крайне удобны в продакшене



- Имеются встроенные: GPU pathtrace рендер, компоузер, трекинг, нелинейный видео редактор, игровой движок



- Лично для меня причиной перехода на Blender стала возможность скоростного моделирования, такой быстрой манипуляции геометрией с помощью горячих клавиш я еще не встречал не в одном пакете (наиболее близкие аналоги это Softimage и modo, но все же не так быстро как в Blender), конкретно я решил пересесть после данного timelapse Джонатана Уильямсона (Jonathan Williamson)





2. Чем Blender хуже Max/Maya?



- Не хватает инструментов манипуляции параметров со множеством уникальных объектов, но это для тех кто боится Python



- Медленный вьюпорт в объектном режиме (в режиме скульптинга всё работет шустро)



- Не знаю как у других пакетов, но здесь очень (ооооооочень) сложно заставить разработчиков осуществить свой feature request



- Некоторые инструменты разработаны без какой либо ориентировки под конкретную продакшен задачу, поэтому приносят не много пользы





3. Почему в моем блендере отсутствуют аддноны уровня поддержки Test и некоторые темы, раньше они были?



Релизные билды содержат только контент помеченный как release, аддноны уровня поддержки Test помечены как contrib addons, также дополнительные темы помечены как contrib themes. Но вы можете самостоятельно скачать нужные contrib addons и contrib themes.





4. А для блендера есть V-ray?



Есть





5. С объектами ничего не происходит когда я пытаюсь делать Scale или Rotate.



Активирована опция Manipulate center points, что бы ее отключить нужно нажать комбинацию "Alt ," или нажать на соответствующую кнопку, справа от Pivot Point Selector





6. При создании новой сцены или при запуске Blender открывается уже существующая сцена.



1. File → Load Factory Settings



2. File → Save Startup File





7. Как сбросить настройки?



1. File → Load Factory Settings



2. File → User Preferences → Save User Settings





8. Я хочу написать addon для Blender, с чего мне начать?



С изучения примеров: Text Editor → Templates → Python



Сcылка на оффициальный HOWTO

Дата сообщения: 16.06.2012 18:30 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 7985.

← Предыдущая тема: Видеоуроки на русском языке по Blender 2.5

Случайные работы 3D

1200 км/ч
The Battlefield
Копилка
Lobo
прихожая
Курс молодого бойца

Случайные работы 2D

Беглец
Бабушка
Medieval Drummer
Melvin Fanart Overlord
Hellhowl
Не смотри вниз!
Наверх