Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Духов день

» Сообщения

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Духа, который также называют "Духов день". Духов день наступает на пятьдесят первый день после Пасхи, то есть в первый понедельник после праздника Святой Троицы и является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном.



В этот день вспоминается основание Церкви Христовой на земле. После того как Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени, они обрели "дар языков", получив возможность проповедовать веру Христову по всему миру. Апостолы начали свидетельствовать об Иисусе как воскресшем Христе, Царе и Господе. Ученики Христовы обратились к жителям Иерусалима с первой проповедью, и первые последователи Господа и Спасителя стали членами Церкви Христовой.





В богослужении праздника сошествие Святого Духа отмечается вместе с явлением людям Святой Троицы, потому что в пришествии Духа к людям проявляется полнота Божества, Его самооткровение и самоотдача Своему творению.





В православном Предании Пятидесятница часто называется Троицей, и даже в центр храма в этот день выносится икона Святой Троицы, в виде трех ангелов, явившихся праотцу Аврааму. Каноническая же икона сошествия Святого Духа изображает огненные языки над двенадцатью апостолами, которые восседают в единстве, окружая символический образ "космоса"-мира. Это и есть первый образ апостольской Церкви.





На богослужении в день Пятидесятницы в первый раз после Пасхи пелись молитвы "Царю Небесный" и "Видехом Свет Истинный", призывая Святого Духа "приити и вселитися в ны". На Великой Вечерне читались молитвы, во время которых верующие, в первый раз после Пасхи, преклонили колена. В этот праздник храмы украшаются цветами и летней зеленью в знак того, что Дух Божий приходит как "жизни Податель", чтобы обновить всю тварь.





До 1918 года День Святого Духа наряду с другими двунадесятыми праздниками был в России неприсутсвенным (выходным) днём.





http://rusk.ru/svod.php?date=2012-06-04


Прикрепленное изображение (вес файла 57.1 Кб)
924.jpg
Дата сообщения: 05.06.2012 00:39 [#] [@]

Зеленые святки (Духов день) являлись главным рубежом между зимой и летом. В народном календаре (с принятием христианства) к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ.





Цикл зеленых святок состоял из нескольких обрядов: внесения в село березки, завивания венков, кумленья, похорон кукушки (Костромы или русалки). Березка являлась символом неисчерпаемой жизненной силы. Как и во время зимних святок — колядок, во всех обрядах участвовали ряженые, изображавшие животных, чертей и русалок. В песнях, исполнявшихся во время зеленых святок, можно выделить две основные темы: любовную и трудовую. Считалось, что подражание трудовой деятельности обеспечивало благополучие будущих полевых работ.





Во время исполнения песни «Ты удайся, удайся, мой лен» девушки показывали процесс сеяния льна, его прополки, уборки, чесаная и прядения. Пение песни «Мы просо сеяли» сопровождалось движениями, в которых участники воспроизводили процессы сева, сбора, молотьбы, засыпания в погреб проса.





В древности обе песни исполнялись на полях и выполняли магическую функцию. Позже ритуальный смысл был утрачен, и их стали петь в местах гуляний.





В дом было принято приносить ветки березы и букеты первых цветов. Их сушили и хранили в укромном месте весь год. После начала жатвы растения клали в житницу или подмешивали к свежему сену. Из листьев деревьев, собранных во время праздника, вили венки, клали их в горшки, где высаживали капустную рассаду. Считалось, что троицкие растения обладают магической силой.





Чтобы обеспечить высокий урожай, иногда служили специальный молебен. С ним связан обычай «плакать на цветы» — ронять слезинки на дерн или пучок цветов.





После завершения специальных молитв все участники отправлялись на кладбище, где украшали ветками березы могилы и устраивали угощение. Помянув умерших, уходили домой, оставив на кладбище еду.





Зеленые святки завершались обрядом похорон или проводов Костромы. Образ Костромы, связан с завершением зеленых святок, обряды и ритуалы, часто принимали форму ритуальных похорон.





Кострому могла изображать красивая девушка или молодая женщина, наряженная в белое, с дубовыми ветками в руках. Ее выбирали из участвующих в обряде, окружали девичьим хороводом, после чего начинали кланяться, оказывать знаки почтения. «Умершую Кострому» укладывали на доски, и процессия перемещалась к реке, где «Кострому пробуждали», а празднование завершалось купанием.





Кроме того, обряд похорон Костромы мог проводиться с чучелом из соломы. В сопровождении хоровода чучело носили по деревне, а затем закапывали в землю, сжигали на костре или бросали в реку. Считалось, что на следующий год Кострома воскреснет и снова придет на землю, принеся плодородие полям и растениям.



http://www.myjulia.ru/post/394699/


Прикрепленное изображение (вес файла 119.1 Кб)
4ddf5cafbe0da.jpg
Дата сообщения: 05.06.2012 00:45 [#] [@]

Русские традиции







Русские люди верили, что вечером накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», появляется в домах. Считалось, что в Духов день, земля беременна урожаем и поэтому, её нельзя трогать: копать, засевать, втыкать палки.







Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. По преданию, земные и подземные тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям.





Верили что в Духов день русалки выходят на сушу и бегают по полям и лугам, давая им влагу, и там, где пробежали русалки, трава будет расти гуще, а рожь и ячмень — колосистее.





Крестьяне считали, что в Духов день души умерших людей прилетают на землю и садятся на берёзовые ветки, воткнутые в наличники окон или поставленные на божницу.





В этот день в некоторых местах за пределы деревни выносили обрядовое деревце — троицкую берёзку, которая в течение предыдущих дней была центром праздника, развивали и оставляли её в поле или топили в реке. Девчата бросают венки в воду: потонет — к несчастью, поплывет — к счастью. В Сибири в Духов день проходили последние весенние гулянья молодёжи.







Считали, что этого дня «как огня, страшится бродячая по земле нечисть», так как «сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов». Знающие женщины в этот день изготавливали травяной порошок, с помощью которого лечили различные болезни. В Калужской губ. в Духов день (на следующий день после троицких гуляний и игрищ) полагалось сходить на святой колодец или родник, бросить монету в воду, помолиться и умыться святой водой, чтобы смыть с себя всё греховное и нечистое; у колодца оставляли поминальную еду, а воду брали домой.





На Украине был обычай на «Богодухів день» освящать колодцы (считалось, что именно в них больше всего скрывается русалок). После литургии крестьяне шли крёстным ходом к колодцам, чтобы окропить их святой водой. Сначала батюшка освящал сельский общественный колодец, а потом шёл к личным. Хозяева, которые хотели избавиться от «нечистой силы в доме», выставляли у ворот стол, накрывали его скатертью и клали хлеб-соль. Отчитав молитву, священник заходил в дом, кропил стены, а потом все постройки — «чтобы русалки не тревожили подворье».





В народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В современной России данный день, как понедельник, почти всегда — рабочий.





В народной традиции с Духовым днём часто связаны грозы. Также говорили, что погода в Духов день даёт прогноз на ближайшие 6 недель. Подобные приметы и у немцев: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд» (День Святого Духа в Германии празднуется два дня — воскресенье и понедельник), «Сырой День Святого Духа — богатое Рождество».





(Википедия)


Прикрепленное изображение (вес файла 272.7 Кб)
0186.jpg
Дата сообщения: 04.06.2012 13:16 [#] [@]

Поговорки и приметы





С Духова дня не с одного неба, а даже из-под земли тепло идёт. Свят-Дух весь белый свет согреет. До Свята-Духа не снимай кожуха. укр. До Святого Духа не кидай кожуха, а по Святім Дусі в тім самім кожусі. Не верь теплу до Духова дня. Придёт Свят-Духов день, — будет на дворе, как на печке. И сиверок холоден до Духова дня. Зябка девица-рассада, а и та просит у Бога холодку после Духова дня. Доживи до Духова-дня, а тепло будет. белор. На Духа будзець цёпла і суха. чеш. Na Svatý Duch do vody buch! (На Святой Дух в воду бух!)





Веселится весь собор, катится к нам сокол (то есть дух святой) /скопцы/. На сошествие св. Духа развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет — к несчастью, плавает — к добру. «Как святым духом взято». «Духом сделаю». Свет плоти — солнце, свет духа — истина.


Прикрепленное изображение (вес файла 138.1 Кб)
0scpdYgso50.jpg
Дата сообщения: 04.06.2012 13:17 [#] [@]

Духов день. Русалочья неделя.



Выйди, князь мой, на злато крыльцо.



Слышишь, мавки на лугах запели?



Я русалка - хороша лицом.





Волосы мои - речные травы -



По плечам и по младой груди.



Княже, зелень сладостной отравы



Пригубить, испить ко мне приди.





Не полюбишь деву? Неужели?



Я так долго на тебя гляжу...



До избушки старой ворожеи



Тёмным лесом ночью провожу.





Мягкий мох с тобой нам ночь постелет.



Мои чары - те же миражи...



Ты со мной... и крон деревьев шелест,



Мавок песня где-то у межи.





Княже, княже, как тебя люблю я...



Знает кто - на жизнь, или на смерть?



Лишь русалочьего поцелуя



Не забыть устам и не стереть...





Анна -Бланка


Прикрепленное изображение (вес файла 123.2 Кб)
0_766c1_a46dab24_XL.jpg
Дата сообщения: 04.06.2012 13:17 [#] [@]

Любви, мира,счастья!!!!!





С праздником!!!!


Прикрепленное изображение (вес файла 68 Кб)
x_a7f07a60.jpg
Дата сообщения: 04.06.2012 13:20 [#] [@]

Наталья Крандиевская-Толстая





ДУХОВ ДЕНЬ



И. А. Бунину





В старом парке, на опушке,



Где простор теснит сирень,



В троекуровской церквушке



Помню службу в Духов День.





Синий ладан сердцу снится,



И от каждого плеча



Запах праздничного ситца,



Крепкий запах кумача.





Дух сирени у Распятья,



Жар весёлых огоньков,



Баб негнущиеся платья



Из заветных сундуков.





Впереди крахмальный китель,



Бакенбарды, седина, —



Троекурова властитель



Мелко крестит ордена.





Рядом юная хозяйка



Троекурова дворца



Машет ручкой в белой лайке



У надменного лица.





Позади шипят девчатки:



«Срам-то! Что и говорить!



Рази мыслимо в перчатке



Крестно знаменье творить?»





Поливают робким ядом



Валансьены от Дусэ.



Лицеист вздыхает рядом,



Отвести не может взгляда



С банта белого в косе.





А под куполом, над ними



В этот жаркий Духов День,



Реет «Иже Херувими»,



Веет белая сирень.





Старый попик чашу поднял,



Тянут матери ребят,



И пречистого Господня



Тела — первые вкусят.





Храм пустеет понемножку,



И расходится народ.



Бабы, сняв полусапожки,



Переходят речку вброд.





Старый мост скрипит под тройкой,



Брёвна ходят ходуном.



Дёрнул вожжи кучер бойкий



И понёсся напролом, —





И ныряет, и взлетает



По просёлочной пыли…



В небе жаворонок тает,



Тает облачко вдали.





Бубенец Валдаем бредит,



Пробираясь сквозь овсы.



Барин с думой об обеде



Чаще смотрит на часы.





А у церкви на опушке



Снова мир и тишина,



И сирень свои верхушки



Клонит, в сон погружена.





Отлетает праздник летний,



Как его не сторожи,



Был ли Духов день, ответь мне?



Или снился он, скажи?


Прикрепленное изображение (вес файла 864.1 Кб)
P1110557.JPG
Дата сообщения: 04.06.2012 19:32 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6106.

← Предыдущая тема: День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности

Случайные работы 3D

Dream City
Seashore Villa
Сладкая
Компас
Череп
Zombie Rabbits Level

Случайные работы 2D

Team
паук
Зубная фей
Сосулька)
To The Sky
В гости к отшельнику
Наверх