Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Орион - Мир Беллатрикс - Сказочный мир

» Сообщения (страница 89, вернуться на первую страницу)

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

27 мая - Сидоров день. По уже сложившейся традиции - сказка про козла.

Александр Измайлов Митрофанович

Сказка о козлике кривые рожки


Жил - был на свете козлик – кривые рожки. Жил в городе в девятиэтажном доме на пятом этаже.

Как- то поехал он на машине, а машина с будочкой была - фургон, к дедушке с бабушкой в деревню за капустой. Очень козлик капусту любил. А дедушка с бабушкой такую вкусную капусту выращивали у себя на огороде, больше такая вкусная капуста ни у кого не растёт.

Ехал- ехал, ехал- ехал козлик и заблудился, на развилке ни по той дороге поехал, и вместо деревни очутился серый козлик в лесу дремучем. Тучами небо заволокло, вдруг засверкала молния, загремел гром, и пошёл дождь - ливень. Машина завязла в грязи. Увидала это сорока и разнесла по всему лесу:

-У трёх сосен козлик увяз на машине в грязи.

Услышали волки, обрадовались, завели свою машину вездеход - тягач поехали. Решили волки козла съесть. Вот едут.… А пока они едут, им ещё долго ехать, я вам расскажу,  что в это время козлик делает. А козлик сидит в машине в будке и чай горячий, вкусный с пряниками пьёт.

Дождь льёт как из ведра. Зайка промок. Укрыться негде. Смотрит зайка машина, а в ней козлик.

-Козлик, пусти меня в машину, дождик переждать.

Козлик впустил зайчика в машину. Усадил за стол, чаем с пряниками угостил. Сидят, зайка с козликом чай пьют, пряники жуют, о жизни разговаривают.

Бежит мимо ёжик мокрый, замёрзший. Видит машина стоит. Стал козлика просить:

-Козлик, пусти меня в машину, дождик переждать.

Козлик впустил ёжика в машину. Усадил за стол, чаем с пряниками угостил. Сидят зайка, ёжик  и козлик чай пьют, пряники жуют, о жизни разговаривают.

А  дождь идёт пуще прежнего.

Бежит мимо лось мокрый, замёрзший. Видит машина стоит. Стал козлика просить:

-Козлик, пусти меня в машину, дождик переждать.

Козлик впустил лося в машину. Усадил за стол, чаем с пряниками угостил. Сидят зайка, ёжик, лось и козлик чай пьют, пряники жуют, о жизни разговаривают.

Бежит мимо кабан мокрый, замёрзший. Видит машина стоит. Стал козлика просить:

-Козлик, пусти меня в машину, дождик переждать.

Козлик впустил кабана в машину. Усадил за стол, чаем с пряниками угостил. Сидят зайка, ёжик, лось, кабан и козлик чай пьют, пряники жуют, о жизни разговаривают.

А дождь не прекращается, а, кажется, ещё сильнее лить стал.

Бежит мимо медведь мокрый, замёрзший. Видит машина стоит. Стал козлика просить:

-Козлик, пусти меня в машину, дождик переждать.

Козлик впустил медведя в машину. Усадил за стол, чаем с пряниками угостил. Сидят зайка, ёжик лось, кабан, медведь  и козлик чай пьют, пряники жуют, о жизни разговаривают.

А тут и волки на своей машине приехали. Пятеро серых волков и один чёрный.

-Сейчас козла съедим! Подбежали,  в фургон вскочили, а там… Ели- ели волки живые остались, ели ноги унесли. Вездеход - тягач бросили и бежать. Кто на трёх лапах, кто на двух, а кто и ползком на животе убегал…

Дождик закончился. Зайка завёл волчью машину, козликов  фургон из леса на дорогу вытащили. 

Козлик поехал в деревню к дедушке и бабушке за капустой. А звери в лесу остались, они в лесу живут.

Вот и сказке конец. Кто слушал сказку тому лист капустный, козлик говорит, что он очень вкусный.


Взято отсюда: https://www.proza.ru/2013/01/04/981


Прикрепленное изображение (вес файла 52.4 Кб)
190773-original.jpg
Дата сообщения: 27.05.2019 18:59 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

31 мая - Всемирный день блондинок

Златовласая девушка

Итальянская сказка


Жила была девушка, удивительная красавица, но очень непослушная. Ее мать-вдова не знала, как бы исправить ее, и однажды, когда мимо их дома проходила какая-то сгорбленная старуха, сказала дочери:

— Если ты не исправишься, я отдам тебя старухе.

Это была колдунья. Она услышала слова вдовы, и когда девушка пошла к колодцу за водой, схватила ее на руки и унесла.

Она посадила ее в высокую-высокую башню без окон. Каждое утро колдунья расчесывала волосы девушки и смазывала их маслом семи фей. И у нее выросли длинные белокурые косы, которые свешивались до самого подножия башни.

Колдунья каждый день спускалась по косам девушки к подножию башни, разгуливала по земле и ловила капризных детей и фей, прогневивших великого волшебника Мамоне.

— Когда окончится мое наказание? — со слезами говорила девушка. — Ведь я так раскаиваюсь и так страдаю!

Один молодой король разъезжал по всему миру, чтобы найти себе жену. Он хотел жениться непременно на белокурой девушке с длинными-длинными косами и как-то раз проезжал мимо башни.

— Кто может жить в этой черной башне без окон? — подумал он. — Тут дело не обошлось без волшебства!

В эту минуту он заметил старуху, которая шла к башне. Подойдя к самой стене, она подняла голову, приложила руки ко рту и закричала:

— О, златовласая девушка, свесь косы и подними меня.

И вот на вершине башни показалась бледная девушка и свесила свои косы до самой земли.

Старуха схватилась за них сухими худыми руками и в одну секунду взобралась наверх. Королю понравилась девушка с золотыми косами, и он всю ночь просидел за кустом, не спуская глаз с башни. Когда наступил день, старуха спустилась вниз и ушла.

Король вышел из чащи, приставил руки ко рту и закричал:

— О, девушка с золотыми косами, спусти их и подними меня. (Он очень хорошо подделал голос колдуньи.)

Две красивые блестящие косы упали к нему. Король взялся за них и почувствовал, что его быстро-быстро поднимают в воздух.

— Что за несчастная жизнь, — жалобно говорила девушка, — сколько же времени мне придется томиться?

Увидев короля, она вскрикнула:

— Ах, несчастный, вы погибли. Зачем вы пришли сюда?

— Я пришел освободить тебя, красавица.

— Это невозможно. Отсюда нельзя выйти. Ну, что вы будете делать, когда вернется колдунья?

— Не надо спускать к ней косы, тогда она не поднимется.

— Она разрушит башню и убьет всех нас. Знаете, здесь больше ста пленников и пленниц.

Король не поверил.

— Прислушайтесь, вот кто-то из них плачет.

Далекий голос говорил: «Ох, если бы сюда пришел король, он спас бы и меня, и тебя».

Король услышал и громко сказал: «Я — король!»

— Приди, я дам тебе ключ от потайной лестницы.

Вместе с девушкой король спустился в подземелье и подошел к решетке, за которой стояла пленница. Это была одна из фей, попавших в руки колдуньи.

— Если вы — король, спасите нас всех, — сказала фея.

— Даю вам слово, что я король Востока.

— У вас есть королевский перстень?

— Да, вот он.

— Ну хорошо, дотроньтесь им до решетки.

Король дотронулся, и железные болты упали. Фея вышла из подземелья.

— Идите за мной, — сказала она.

В это время снаружи послышался скрипучий голос старухи: «О, девушка с золотыми косами, свесь их вниз и подними меня».

— Кричи, кричи, злая колдунья, — сказала фея и, обратившись к златовласой девушке и королю, прибавила: «Скорее, скорее! Раньше, чем колдунья разрушит башню, мы должны спасти других пленников».

Король освободил всех несчастных. Их было больше ста: феи, попавшие в немилость, непослушные дети и маленькие гении, потерявшие свои волшебные жезлы.

— Теперь идите за мной, — сказала фея.

Они спустились по винтовой лестнице, фея дотронулась до рта большой каменной маски, и перед ними открылась дверь в громадное подземелье. Все вошли в него, но едва дверь затворилась за ними, как земля содрогнулась, точно от землетрясения. Послышался грохот падающих камней и кирпичей, свод подземелья задрожал.

Колдунья, догадавшаяся, что ее не хотят поднять, разрушила башню.

— Мы спасены, — сказала фея. — Свод выдержал, и благодаря Вашему Величеству и златовласой девушке мы стали свободны. Я награжу вас.

Они вышли на свежий воздух посреди золотистых дроков и простились. Златовласая девушка и король побежали вместе. Бежали они, бежали и вдруг увидели прохожего, который что-то искал на земле.

— Что вы ищете, милостивый государь? — спросил король.

— Я ищу свои часы. Они выпали у меня из рук. Ах, я несчастный, что же я буду делать без часов?

— Ничего, ничего, не смущайтесь, — сказал король, — возьмите мои.

И он подал ему часы с крышкой, усыпанной бриллиантами.

— Благодарю вас, да благословит вас Бог. Взамен возьмите мой сверточек, он принесет вам пользу.

И прохожий подал королю сложенную вчетверо бумажку.

— А что там такое?

— Соль, она пригодится вам.

Король улыбнулся и вместе с девушкой пошел дальше. Они шли медленно, думая, что опасность уже миновала.

— Это был один из пленников, — сказала девушка. — Я узнала его.

Вдруг они услышали, Что за ними кто-то бежит, спотыкается, задыхается и кричит:

— Ах, ты убежала, убежала! Ну, так хорошо, я убью тебя!

За ними гналась колдунья. Король схватил на руки златовласую девушку и побежал, как ветер. Второпях он обронил бумажку с солью. И вот поднялся густой-густой туман, старуха заблудилась в нем, и беглецы успели убежать далеко. Несколько часов шли они спокойно, потом увидели плачущего мальчика.

— Что с тобой, мальчик? Что ты плачешь? — спросил его король.

— Плачу потому, что у моего отца нет платья, чтобы одеться, а ведь он зарабатывает для нас хлеб.

— Возьми мой плащ, — сказал король и сбросил с себя мантию. — Теперь жарко, и плащ мне больше мешает, чем помогает.

— Благодарю. Благослови вас Бог. Возьмите вот это. То, что я даю, вам пригодится.

— Что это такое?

— Два веретена. Мне дала их фея.

Король взял два веретена, чтобы не обидеть мальчика, и пошел дальше с златовласой девушкой. Они совсем не торопились, думая, что теперь колдунья наверняка не догонит их.

— Это был один из пленников, непослушный мальчик, такой же, как я, — сказала златовласая девушка. — Я узнала его.

Через несколько шагов они услышали тяжелую поступь и свистящее дыхание. Кто-то бежал за ними.

— Да ведь это колдунья, — сказал король. И оба побежали.

— Ах ты, бессовестная! Погоди, погоди! Вот я поймаю тебя вместе с твоим безголовым королем.

Беглецы слышали дыхание колдуньи, которая уже настигала их.

Король схватил на руки златовласую девушку и побежал, как молния. Торопясь, он бросил два веретена, которые ему дал мальчик. Внезапно вырос громадный дремучий бор, и колдунья заблудилась в нем.

Король и девушка были далеко. Не боясь погони, они сели около рва, в котором маленькая старушка полоскала белье.

— Здравствуй, бабушка.

— Здравствуй, синьора.

Король и златовласая девушка стали весело болтать.

— Я готова поклясться, что эта старушка тоже была в башне колдуньи, — сказала девушка.

— Да что ты? По-твоему все были в башне, — заметил король. — Но как бы там ни было, хорошо, что те двое нам помогли.

Молодые люди весело разговаривали. Вдруг старушка, стиравшая во рве, вполголоса сказала им:

— Ой, колдунья, колдунья! Она бежит за вами.

Король обернулся и действительно увидел колдунью, которая бежала громадными шагами, время от времени делала прыжки и через три секунды могла быть возле них.

— Спаси нас, спаси нас, — сказала девушка старухе.

— Бросайтесь в воду.

Видя, что другого спасения нет, король и девушка бросились в ров. Едва они коснулись воды, как превратились в уток.

— Ути, ути, ути, — равнодушно звала старушка.

А утки полоскались в воде, ловили рыбок и весело крякали.

— Старушка, не пробегали ли здесь девушка с золотыми волосами и молодой человек в золотой короне? — спросила колдунья.

— Если вы хотите купить телячью головку, идите скорее, они продаются на углу, подле таверны Гальдино, и их быстро раскупают.

— Я сказала: не видали ли вы девушку с золотыми волосами и молодого человека в короне? — повторила колдунья.

— Корольки? Да нет — они еще не созрели. Впрочем, спросите у торговки Лючии, она вчера разносила апельсины.

Взбешенная колдунья повернула назад, а две утки снова превратились в златовласую девушку и короля.

Вскоре отпраздновали их свадьбу, и королева в память о том, что она пережила, выстроила приют для детей.


Прикрепленное изображение (вес файла 32.4 Кб)
190779-original.jpg
Дата сообщения: 31.05.2019 19:51 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

15 июня - Всемирный день ветра

Маорийская легенда


* * *

Тане и его братья, связанные кровными узами с Матерью-землей, жили счастливо и наслаждались недавно обретенной свободой, а чернобровый Тафири-матеа прятал в кулаке ветры и ждал своего часа. Он видел, как Тане беззаботно гуляет по лесу. Далеко в море он видел его брата Тангароа, который мирно уживался со своими внуками Ика-тере, отцом рыб, и Ту-те-вехивехи, отцом пресмыкающихся. И вот однажды Тафири-матеа поднялся во весь свой могучий рост и навис как тяжелое черное облако над далеким морем и над сушей. Он разжал пальцы, и ветры вырвались на простор, они пронеслись под плащом Ранги и оделись в черные грозовые тучи, перепоясанные сверкающими молниями. Тафири-матеа обрушил свой гнев на землю. Деревья склонили головы под первыми ударами ветра. Но вслед за ветром на них набросился сам Тафири-матеа, и разразилась буря. Ветер вырывал деревья из земли, и, когда буря стихла, там, где прежде стоял лес, остались только изуродованные, поверженные дети Тане.

Буря докатилась до берегов моря. Вода разбушевалась, вода вскипела от ужаса. Волны вздымались так высоко, что чаша моря, казалось, вот-вот опустеет, потому что ветер уносил тысячи мельчайших брызг и швырял воду на берег. В зияющих долинах между горами волн просвечивало морское дно, и Тангароа с внуками метался в лабиринте своего подводного царства.

- Летим на берег, укроемся в лесу! - кричал Ту-те-вехи-вехи.

- Только море защитит нас от гнева богов, - не соглашался Ика-тере.

Так началась распря между детьми детей Тангароа. Ту-те-вехивехи полетел вместе с пресмыкающимися на сушу, а Ика-тере укрыл своих детей в море. Они так громко спорили при расставании, что их голоса заглушили даже рев Тафири-матеа.

- Летите на берег! - кричал Ика-тере. - Летите на берег, только помните: когда вас поймают, вашу чешую опалят горящим папоротником, а вас самих изжарят и съедят.

- До вас тоже дойдет очередь! - кричал Ту-те-вехивехи, убегая прочь от моря. - Вас будут класть сверху в корзиночки с овощами, чтобы овощи были повкуснее.

Так по вине Тафири-матеа начались бесконечные раздоры в роду Тангароа, потому что Тангароа не простил детей, которые улетели на сушу к Тане. Когда поднимается ветер, Тангароа катит волны на берег, он хочет разрушить прекрасный дом Тане и похоронить его в пасти беспощадных морских волн. А когда ветер стихает и море успокаивается, сыновья и дочери Тане скользят по воде на лодках и смеются над детьми Тангароа, потому что дети людей кладут их для вкуса в корзиночки с овощами.

Гнев Тафири не утихал. Разрушая все на своем пути, он набросился на Ту-матауенгу. Море грозно рычало, рухнувшие лесные великаны валялись на земле среди упавших друг на друга деревьев поменьше, но Ту-матауенга крепко стоял на ногах и не сгибался под жестокими ударами бури. Тафири призвал на помощь все ветры, но Ту не поддавался, и Тафири вернулся, наконец, на небо, сломленный упорством отца людей.

Ту посмотрел на поваленный лес, на взбаламученное море.

- Я победил! - с гордостью воскликнул он. - Мои дети не будут бояться детей ветра, сыновья Тане станут подданными моих сыновей, море покорится им, и они будут плавать по волнам в лодках, которые им даст Тане; рыбы и птицы, корни и ягоды будут служить им пищей. Я - Ту!

Вот почему люди - сыновья Ту-матауенги - стали повелителями леса и моря.


Прикрепленное изображение (вес файла 91.6 Кб)
191537-original.jpg
Дата сообщения: 15.06.2019 18:22 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

На 16 июня в этом году выпал Троицын День. "Зелёные святки", "берёзкины именины"

Шаманская сказка Алтайских гор

http://old.shaman.net.ua/

Автор: Нина Шапиро


Дух Маленького шамана грустил. То дерево, которое приютило его заболело какой то не понятной, странной болезнью. Ни толстый жук короед, ни подслеповатый крот, не могли объяснить шаману, причину болезни дерева. Всегда полное сил и радующееся солнечным лучам и ветру береза в самом расцвете своего жизненного срока хирела.

Листочки желтели, ветки становились твердыми и безжизненными, дерево молчало и не хотело разговаривать не собратьями, ни с шаманом.

Были приглашены лучшие целители лесного мира, дятел, Солнечный луч и говорливый ручеек. Те кто косвенно мог послужить причиной болезни дерева жуки и грибы, твердо заявили, что березовый дом шамана для них священен и неприкасаем, да и ни кто в лесу не стал бы причинять вред шаманскому дереву.

Береза молчала, впав забытье и даже ни шелестела, а только роняла жухлые листочки.

Дятел быстро и по деловому простукал стройный ствол березы и не найдя ни одного жучка или личинки улетел искать себе пропитания на других деревьях. Заявив шаману, что делать ему тут не чего, пусть дескать сам шаман разбирается в настроениях своего дома.

"Может спросить у духа живущего в старом гнилом пне" - подумал маленький шаман. - "Кто напустил лихоманку на симпатичную березу. Отчего душа дерева страдает, убивая тело?".

Дух, живущий в старом пне, был древен и сварлив. Поговаривали, что в свое время он служил самому Эрлику - правителю нижнего мира. Связи у него наверняка остались.

Сам Маленький Шаман всего несколько раз спускался в Чертог нижнего правителя, старался не нарушать границ, и не общаться с подземными духами и мрачными обитателями темных урочищ.

Солнечный луч ласково обцеловал листочки, согрел землю вокруг дерева, но все было напрасно. Лесной ручей наполнил влагой корни дерева и да же вроде бы оно чуть - чуть оживилось, но вскоре капельки росы, слезками начали капать с тоненьких веточек. Дерево молча страдало, и ни кто не мог понять, о чем оно грустит и от чего умирает.

Как не хотелось Шаману идти к сердитому духу жившему в старой гнилушке, но березовый дом тяжко вздыхал и готов был совсем засохнуть от тоски и печали.

Приблизившись к древнему пню и осторожно постучавши в огромную зеленоватую чагу-гриба. Шаман поинтересовался, бодрствует ли старый дух, или дремлет в норе, зарывшись в прелую прошлогоднюю листву. Дух как ни странно был в хорошем настроении, нисколько не удивился гостью, а наоборот пригласил к себе. Пень был старым, сырым и изъеденный внутри личинками, запах плесени и еще чего то таинственного и немножко страшного проник в шамана. Вдобавок, целое семейство каких то не очень привлекательных насекомых обитало под остатками его коры. Дух Маленького Шамана поежился и все таки вошел в пространства пня и встретился с его хозяином. холод и ужас начали наполнять шамана. Если бы шаман был в человеческом обличии, такая встреча могла закончиться и чем то похуже, чем просто неприятными ощущениями. Ужас окутывал, брал в тиски и пытался раздавить сердце. Но шаман уже был Духом, он ощутил только легкое покалывание и неприятный холод. маленький шаман приступил к разговору, предварительно дипломатично поинтересовавшись о самочувствии мрачного хозяина. Дух остался безучастным к проявлению заботы и молча ждал, чем он обязан этому посещению. Шаман с грустью поведал о странной болезни своего дома, о неудавшихся попытках лечения и о возможности узнать, не облюбовал ли его березу, какой нибудь обитатель нижнего мира. Уважительно расхваливая мудрость старого духа, стал просить совета или помощи. Древний дух, на какое то время впал забытье, как будто погрузился воспоминания, то ли он уснул, то ли размышлял. Терпение шамана было почти на исходе, когда Дух поведал о своих поисках. Во-первых он сразу сказал шаману, что дерево не стало местом обитания гостей из нижнего мира. А вот то, что дерево на самом деле пораженно болезнью, это правда. Только виновных не надо искать ни среди грибов, ни среди насекомых. Как ни хороша была его березка, душа её было полна страданием о несбывшейся мечте, о прекрасных цветах на её ветвях. Зависть душила березу, она знала, что судьба не даровала ей ярких цветов, а только скромные зеленоватые сережки, каждое лето появляются в положенный срок. Обида, что не дал ей Ульген - верхний владыка и создатель всего живого, цветов ярких и прекрасных, убивала березу. "Глупое дерево," - напоследок, сказал древний Дух, - "брось его. Разве в лесу мало красивых деревьев, которые живут и радуются солнечному свету и вкусной росе."

"Что же делать?" - начал размышлять шаман. - "Березе не даны яркие цветы, конечно, возможно подняться к Ульгену - высшему повелителю всего сущего на земле. Но он такими пустяками заниматься не станет, а еще может и наказать, испепелив молнией капризное дерево".

"Бабочки" - побормотал древний дух нижнего мира и ушел в забытье, предварительно выставив шамана из своего пня.

"Бабочки , они же как порхающие цветы. С бабочками я могу договориться,"- обрадовался маленький шаман и поспешил домой. Дерево, стояло ощетинив голые ветви, засыхая от зависти и ломаясь от гордости за свою несчастную без цветочную судьбу. Маленький Шаман устроился поудобнее в ветвях умирающей березы. И стал призывать всех лесных и полевых бабочек живущих по соседству. Пестрое облако окутало березовый дом шамана, и дерево превратилось в мерцающий цветок. Береза на мгновение замерла от удивления, и вдруг восторг нового бытия стал наполнять засыхающие ветви.

"Я чудесный громадный цветок, я самый большой и великолепный цветок"!

Жизнь начала возвращаться в березовый дом. Конечно, вскоре бабочки улетели по своим делам, но ощущения чуда и волшебства навсегда вошло в душу березы. Дерево выздоровело от тоски, перестало быть грустным и сохнуть. У меня самая красивая и большая береза в лесу радовался маленький шаман, качаясь на ветвях под ночным ветром в лунном свете. Днем он дремал под шелест резных листочков, кутаясь в лучики солнечного света. Когда легкие крылья бабочки, касались ветвей березы, она вся трепетала и замирала на мгновение, ощущая, что на ней появился новый чудесный цветок. Волшебство это очень просто, размышлял маленький шаман. Просто подари кому нибудь мечту. Ради этого наверно стоит существовать. И шаман растворялся в запах и песнях леса, в чудесном мире который окружал его.


Прикрепленное изображение (вес файла 199.3 Кб)
191724-original.jpg
Дата сообщения: 16.06.2019 18:53 [#] [@]

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Лягушка из Киото и лягушка из Осаки

Японская сказка


Это лето выдалось очень жарким. Солнце припекало все сильнее с каждым днем, а дождь никак не собирался. Наступила сильная засуха. Высох даже старый колодец в Киото, в котором жила одна лягушка. Ничего ей не оставалось делать как покинуть колодец и поселиться в другом месте.

Решила отправиться в большой город неподалеку Осака. Он, по слухам, был очень большим и шумным, а еще там было море - это очень привлекало лягушку. Направилась она в тот город. Не знала она, что в Осака тоже была сильная засуха.

А тем временем в пересохшем пруду Лотосовом, что в Осака, местная лягушка мечтала побывать в столице Японии – Киото. И обе лягушки, словно сговорившись, отправились в путь в одно время – рано утром, только одна направлялась в Осака из Киото, а другая наоборот - в Киото из Осака. Долгий путь им предстояло одолеть, но они, не смотря на засуху, ничуть не боялись.

В обеденное время повстречались они на полпути между городами, у горного перевала. Познакомившись, они рассказали друг другу о своих родных городах. Обе они сильно опечалились, узнав, что в обоих городах нет и не было уже давно дождя, но не сошли с намеченного пути, желая самостоятельно во всем убедиться. Приподнявшись на задние лапки, они стали смотреть вниз с горы, по разные стороны которой можно было разглядеть Осака и Киото.

- И нет в нем ничего особенного, моря даже не видать! Мой родной город Киото как две капли воды похож на этот Осака.

А лягушка из столицы закряхтела:

- Этот хваленый Киото ни чем не отличается от моего родного города!

Решив, что в городах нет ничего особого, пошли они каждая в свой родной город. Но на самом-то деле лягушки сильно ошиблись: лягушка из Осака увидела совсем не столицу, а все тот же Осака, также и другая, увидела не приморский городок, а свой собственный. Дело все в том, что глаза у лягушек располагаются на спине, а поднявшись на задние лапки они не улучшили обзор, а запрокинули назад глаза.

Возвратились лягушки каждая в свой родной дом. Лягушка из Киото, придя в свой колодец начала уверять своих местных подружек в том, что никакого моря нет на свете, а море у Осака- это лишь чья-то глупая выдумка. А лягушка из пруда в Осака с тех пор обучала своих деток, что Киото – это тот же Осака, только со славой столицы.



Прикрепленное изображение (вес файла 44.1 Кб)
191820-original.jpg
Дата сообщения: 18.06.2019 14:48 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

19 юня – Русалии

Русалка из Колонсея

Шотландская сказкка


Жил когда-то на острове Колонсее молодой князь по имени Эндрю, и славился он на всю Шотландию своим воинским умением и доблестью.

Любил князь прекрасную девушку Мораг, и она любила его. Вот раз сидят они вместе, мечтают о близкой свадьбе, как вдруг едет гонец от шотландского короля. Представился князю и говорит: — Привёз я из-за моря колонсейскому князю письмо от короля. Распечатал Эндрю письмо, и лицо его омрачилось.

Враг напал на Шотландию, — сказал он невесте. — Король призывает меня под свои знамена. Не будет у нас через месяц свадьбы, дорогая Мораг.

Приказал князь немедля снарядить лодью и пошёл проститься с невестой. Взяла Мораг руку любимого и надела ему на палец перстень с красным камнем — рубином.

Не снимай его, — сказала. — Покуда горит рубин алым огнём, знай, сердце моё принадлежит тебе.

Поцеловал её князь и отплыл в Шотландию.

Много недель длилась жестокая битва, наконец выгнали врага за пределы Шотландии. Исполнил Эндрю свой ратный долг и с лёгким сердцем пустился в обратный путь на запад. Часто смотрел молодой князь на заветный перстень, который горел у него на пальце, как капелька крови. Значит, верна ему Мораг, ждёт его на родном острове.

Море было спокойно, сильно и слаженно гребла дружина. Вот уж погас дневной свет, засеребрилась на море лунная дорожка, и поднялся вдали над водой родной остров. Не спится молодому князю, ходит он по лодье, мечтает о невесте.

Вдруг — что это? Качается на волне красавица с распущенными золотыми волосами.

Откуда она здесь, уж не упала ли с какой-нибудь лодки? Приказал князь своим людям сушить вёсла. А они как не слышат, и скользит лодья вперёд всё быстрее.

«Это, верно, русалка», — решил Эндрю и поспешно отворотился: он любил свою Мораг и ни на кого больше не хотел смотреть.

Но вот лодья поравнялась с русалкой, протянула она свою белую руку, обняла князя и увлекла с собой в морскую пучину.

Всё глубже и глубже опускались они сквозь толщу прозрачной, зеленоватой воды. Вот уже вокруг них глухое безмолвие.

Мимо плывут рыбы и всякие чудовища. Дно усеяно обломками кораблей, среди них белеют кости мореходов, нашедших смерть на дне океана.

Наконец приплыли они к дому русалки. Вместо пола — золотой песок, вместо крыши — где-то высоко-высоко — голубой воздух, вместо комнат — сотни пещер с бесчисленными переходами. Золотой песок пестрит кораллами, жемчугом, перламутром.

Смотри, как у меня красиво! — молвила русалка нежным голосом. — Будешь жить со мной в этих пещерах, и я буду вечно любить тебя.

Нет! — воскликнул князь. — Отпусти меня на землю к моей невесте. Её одну я люблю во всём свете.

Ах, останься со мной! — сказала русалка и принесла ему пригоршню разноцветных ракушек.

А потом спела сладкую русалочью песню и обмахнула его длинными шелковистыми волосами. Но Эндрю оттолкнул русалку, устремив взор свой на рубиновый перстень.

Отпусти меня обратно в надводный мир, — умолял князь. — Я никогда не полюблю тебя.

Подумай хорошенько, — тихо проговорила русалка. — Не останешься по доброй воле, запру тебя в пещеру и будешь моим пленником на веки вечные. Подумай хорошенько и полюби меня.

Никогда! — вскричал Эндрю. — Лучше умереть, чем нарушить верность любимой.

Только он сказал эти слова, золотой песок, ракушки, самоцветы — всё вдруг исчезло, и очутился князь в огромной чёрной пещере.

Лодья с дружиной тем временем причалила к острову. Никто не видел, как русалка увлекла с собой князя, и все решили, что он упал в море и утонул. Вот с каким печальным известием вернулась дружина на Колонсей. Весь народ оплакивал погибшего князя, одна Мораг не поверила — сердцем чувствовала, что любимый жив, и ждала его возвращения.

Но не выбраться Эндрю из пещеры — у входа её пенятся и бурлят могучие волны. Много дней провёл он в водяном заточении, но горел алым светом рубин у него на пальце, и надежда не гасла в его сердце.

И вот однажды приплыла в пещеру русалка, распустила в воде золотые волосы.

Зачем ты приплыла сюда? — крикнул Эндрю.

Не сердись, князь! Я решила отпустить тебя. Только дай мне взамен одну вещь.

Какую? — спросил князь.

Твой рубиновый перстень, — чуть заметно улыбнулась русалка.

Она и не думала отпускать князя, хотелось ей выманить у него кольцо. Перестанет князь глядеть на рубин и забудет про свою земную любовь.

Я охотно подарю тебе перстень, — ответил князь, и навсегда останусь в подводном царстве. Только и ты выполни мою просьбу. Отнеси меня на поверхность моря, дай последний раз взглянуть на родной остров.

Подхватила его русалка и понесла наверх сквозь толщу зеленоватой воды; видит Эндрю совсем близко что-то чернеет — да ведь это скалы, сбегающие с острова в море.

Дай мне отсюда взглянуть на землю, — попросил Эндрю. Всплыла русалка наверх, и увидел Эндрю опять звездное небо.

А теперь подари мне свой перстень, — протянула руку русалка.

Глаза её впились в горящий кровью рубин, и не заметила она, что земля совсем рядом.

В мгновенье ока выскользнул Эндрю из объятий русалки, ухватился за выступ скалы, подтянулся что было силы и выскочил из воды на землю. Рванулась за ним русалка, да уж поздно, не достать ей князя. Крикнула она что-то гневное и упала обратно в пенистые волны.



Прикрепленное изображение (вес файла 30.5 Кб)
191826-original.jpg
Дата сообщения: 19.06.2019 18:40 [#] [@]

Сказочница Ива

Сказка о Папоротнике

(Взято отсюда: https://www.proza.ru/2016/05/24/863 )


Довольно давно произошла эта история. Я уже плохо помню те времена. Могу сказать лишь только, что тогда деревья своими кронами цепляли облака, реки и озёра были настолько глубокими, что дна их было невозможно достать. Людей тогда еще не было, а царствовали звери, птицы, насекомые и растения.

 История эта произошла с одним любопытным Цветком. 

 Когда Цветок был еще семечком, он уже отличался от остальных. Если другие семена были коричневыми, зелёными, желтыми, фиолетовыми, то наше семечко было простого серого цвета. Семечко, в отличие от своих собратьев, попало на каменистую поверхность и долго не могло прорасти, но добрый старик-ветер случайно заметил его и перенёс семечко на густую зелёную полянку недалеко от ручейка. Семечко сначала не поняло, что произошло и что оно может начинать расти, так что, когда его собратья уже пустили корни и начали тянуться к солнцу, то наш герой еще даже и не думал подавать признаки жизни. Но вот пошёл дождь и разбудил нашего малыша. Семечко проснулось ото сна и, увидев, что оно не на безжизненных камнях, а на прекрасной поляне, пустило свои корни.

 Так как проросшее семечко было самым поздним, вокруг него было уже много высоких и крепких цветов, то солнечного света ему не хватало, но наш герой не сдавался и терпеливо рос вверх, к тёплому солнышку, чтобы полакомиться вкусным светом.

 Так прошли недели. Из-за того, что уже не семечко, а росток постоянно тянулся вверх, то у него был очень тоненький стебелёк. Казалось, что малейший порыв ветра сможет его сломать, но стебелёк был очень крепким. 

 И вот росток стал выше остальных цветов. Тогда он огляделся и пришёл в неописуемый восторг от своих собратьев. Те смеялись над ним, ведь он, будучи цветком, больше походил на травинку, чем на самого себя. Росток обиделся на другие цветы и пригрозил им, что он станет больше них и намного прекраснее. Цветы лишь посмеялись над ним и перестали обращать на росток внимания.

 Росток стал думать, как же ему стать самым красивым? Он решил, что для начала надо обзавестись прекрасными листьями, но не простыми. Наш герой стал от своего стебелька отпускать веточки, на которых начали расти меленькие листики. И настолько пышным он получился, что другие цветы стали от него отсаживаться, чтобы он не загораживал им солнечный свет. А у нашего героя, хоть и много листьев было, но были они все маленькими, так что ему пришлось переползти под тень деревьев, чтобы ему не засохнуть на солнце, ведь он был слишком нежным для жаркого небесного светила. Но в тени из-за деревьев было мало влаги в земле, а во время дождя капли редко попадали на героя, так что он стал более раскидистым. 

 Спустя некоторое время росток понял, что вместо цветка, он стал кустарником. Он долго печалился по этому поводу, но Смородина сказала, что уж лучше быть кустом, чем безмозглым цветком. А еще лучше быть деревом, но если ты не родился деревом и не можешь им стать, то надо научиться гордиться тем, что ты – куст.

 Однажды налетел сильный ветер и поломал многие цветы. Он хотел поломать и нашего героя, но тот был не только высоким, но и простирался по земле своими веточками-листьями, так что ветер смог лишь подпортить несколько листочков у кустарника. 

 Как-то раз наш герой заметил красивую-прекрасивую бабочку с огненно-красными крыльями. Он вспомнил, что когда-то хотел стать цветком, настолько красивым, что другие цветы завидовали ему, даже надменные Ирисы и самовлюблённые Розы. Куст всем сердцем пожелал цвести хотя бы один раз, хотя бы всего на пару часов. Он думал о своей мечте до самого вечера,  прося Солнце о том, чтобы оно помогло ему, но Солнце любовалось пестрыми цветами и не замечало нашего героя. Но вот день начал сменяться ночью, цветы стали ложиться спать, а нашему герою было совершенно не до сна. Куст впервые не стал спать ночью и впервые в жизни заметил на небе звёзды и Луну. Она показалась ему еще более прекрасной, чем Солнце и он захотел подружиться с Луной. Луна благосклонно смотрела на своего неожиданного визави. Наши герои разговорились и Куст рассказал  новой подруге о своей мечте. Та сказала, что сможет ему помочь, но у неё нет такой силы, как у Солнца, так что она сможет подарить Кусту только одну ночь цветения. Луна попросила своего друга хорошо обдумать эту идею, ведь сможет цвести только ночью и цветы его не увидят, но Кусту было всё равно. Он всеми своими листиками желал о том, как он будет прекрасен, возможно, даже прекраснее той бабочки, которую увидел. Тогда Луна пролила свой свет на Куст и сказала, что следующей ночью он станет самым прекрасным на всём белом свете.

 Наступило утро и Луна сменилась Солнцем. Стали просыпаться первые цветы. Наш герой, не смотря на бессонную ночь, совершенно не хотел спать и начал рассказывать глупым цветам о предстоящем событии. Те начали рассказывать о грядущем другим цветам и в скором времени уже вся поляна, весь лес знал о том, что будет ночью. Многие с нетерпением стали ждать ночи и не стали ложиться спать с последними лучами Солнца, чтобы увидеть цветение Куста, а если его не будет, то потом злорадствовать над нашим героем. И вот в небе зажглись первые звездочки и Луна грациозно выплыла из-за горизонта.

 Как только её свет коснулся Куста, на нём стал расти большой бутон, которые стал величественно раскрываться и показывать на свет алые и белые лепестки. Бутон был настолько пышным, что Розы и Хризантемы от смущения попрятались, Колокольчики стали распевать о красоте цветка нашего героя и их песня разнеслась вместе с ветром по всему миру.

 Цветение Куста было настолько великолепным, что никто не смел проронить ни слова. Луна, довольно смотря на своего друга, назвала его Папоротником, что ему подошло, ведь его цветок словно парил на стебельке, широко раскинув свои лепестки.

 Но вот стало наступать утро, и лепестки начали опадать. С каждым новым опавшим лепестком внутри у всех присутствующих словно обрывалась тонкая струна, настолько печально и грустно было на это смотреть, ведь больше они не смогут увидеть цветение своего Папоротника. 

 Когда отпал пустой бутон, Солнце уже показалось из-за горизонта, а Куст был в ужасном отчаянии и стал увядать. Наш герой умер, осознав, что больше никогда не сможет насладиться красотой своего цветка, не сможет порадовать ею других. Лишь напоследок он прошептал слова благодарности Луне, ведь она исполнила его мечту, и уснул навсегда.

 Многие плакали в тот день, но плакали они не сколько о смерти Папоротника, сколько о том, что они не смогут увидеть цветение до появление нового Куста. Ветер разнёс печальные вести, не забыв рассказать о прекрасном бутоне, который можно увидеть лишь ночью. Весть об этом засела в мыслях у всех и жители всего мира стали каждый год в эту самую ночь искать Папоротники, чтобы увидеть их цветение.




Прикрепленное изображение (вес файла 43.7 Кб)
192026-original.jpg
Дата сообщения: 24.06.2019 14:22 [#] [@]

Хан — Тридцать Смертей

Индийская сказка


Жил в одной деревне человек. Был он большой хитрец и ловкач. И хотя ни читать, ни писать он не умел, но легко обводил вокруг пальца даже самых известных грамотеев и умников. А за работу он дал себе зарок никогда не браться. Хитростями и разными проделками добывал он себе кое-какое пропитание и большего не желал.

Однажды сел он есть. А поднос с едой облепила целая туча мух. Схватил он ветку, принялся их бить и бил до тех пор, пока не устал. Тогда он позвал жену и велел ей сосчитать дохлых мух. Жена насчитала тридцать штук.

— Хорошо, — произнес муж, — с нынешнего дня зови меня Хан — Тридцать Смертей.

Мало-помалу и жена и соседи привыкли звать его этим именем.

Случился как-то в их местах неурожай. Хан — Тридцать Смертей оставил свой дом и вместе с женой перебрался в другую деревню.

Однажды призвал его к себе раджа и спросил:

— Чем ты занимаешься?

— Я делаю то, что не удается другим, — ответил хитрец.

— На эту деревню каждую ночь нападает лев, — сказал раджа. — Убей его и доставь мне. Убьешь льва — получишь в награду сто рупий, не убьешь — наутро тебя повесят.

Хан — Тридцать Смертей вернулся домой, сел, понурив голову, и стал раздумывать, как ему выпутаться из беды. «Я за всю свою жизнь льва и не видел ни разу. Где уж мне убить его! Скорее он сам меня съест. А не убью льва — утром раджа повесит меня».

При мысли об этом из глаз у него полились слезы. Жена принялась его утешать:

— Стоит ли об этом плакать? Вот стемнеет, и мы убе
жим отсюда куда-нибудь подальше.

Хану — Тридцать Смертей понравился совет жены. И они стали готовиться к ночному побегу. День прошел. Наступила темнота. Все в деревне заснули.

— У нас набралось слишком много вещей, — сказала жена, — нам не унести всего. Сходи за деревню, там пасутся ослы горшечника. Приведи одного осла, мы нагрузим на него нашу поклажу и отправимся.

Хан — Тридцать Смертей вышел за деревню и наткнулся на того самого льва, который по ночам нападал на людей и утаскивал их. Хан — Тридцать Смертей никогда прежде не видел льва, к тому же и ночь была совсем темная. Он принял льва за осла, схватил его за уши, притащил домой и привязал к дереву. Л жене он велел взваливать пожитки на осла.

Жена вытащила вещи из дома и вернулась, чтобы принести светильник. Выйдя со светильником, она увидела, что у дверей привязан не осел, а лев.

— Лев! Лев! — закричала она в ужасе. Хан — Тридцать Смертей со страху чуть не упал, без памяти. Кинулись они в дом, заперли изнутри все двери, забились в угол и просидели так до утра.

Утром, едва рассвело, соседи увидели, что перед домом Хана — Тридцать Смертей привязан лев! Они побежали к радже и доложили, что Хан — Тридцать Смертей ночью поймал льва живым и привязал его возле своего дома. Раджа удивился и пожелал увидеть это чудо собственными глазами. Он велел позвать к себе Хана — Тридцать Смертей, но тот из-за запертых дверей ответил:

— Дайте мне поспать! Я всю ночь гонялся за львом и устал. Те сто рупий, что полагаются мне в награду, пусть просунут в дверную щель, а льва убьют и доставят во дворец.

Как ни звал раджа Хана — Тридцать Смертей, тот так и не вышел из дома. Да еще пригрозил, что, если ему сейчас же не выдадут обещанную награду, он приведет льва во дворец и выпустит там на свободу: пусть лев всех во дворце съест! Раджа испугался и велел тотчас просунуть в дверную щель Хану — Тридцать Смертей сто рупий. Привязанного льва кое-как убили.

А как только раджа уехал, Хан — Тридцать Смертей вышел из дома и начал перед всем народом хвастаться своею храбростью.


Прикрепленное изображение (вес файла 74 Кб)
192055-original.jpg
Дата сообщения: 02.07.2019 14:56 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

6 июля – Всемирный день поцелуев

Автор под ником Ga_li_na

Сказка про Василису Придурошную и Ивана Прекрасного


«В некотором царстве, в тридевятом государстве жила-была царица. И было у нее три дочки: старшая умная, средняя так себе, а младшая - дура дурой..."


- Ну, спасибо тебе, нянька, за такую сказку!- вечно надо мной все насмехаются! И дня не пройдет, как сестрицы милые или наша нянька что-нибудь не выдумают обо мне! Да, высшего образования у меня нет, и красотой не блещу: в конопушках вся. Зато я умею блины печь. А что ты это ты, нянюшка, бормочешь такое? Что зря меня Василисой назвали? Не оправдала бабкиного имени? А не твое это дело!

Определенно, сегодняшний день тоже не задался. Вчера сестрицы подговорили меня сплясать перед гостями именитыми, а сами подложили мне в рукава костей всяких. А откуда мне было знать, почему бабушкин сарафан парадный тяжел? Я думала, от яхонтов, а то оказались кости! Пока я прилежно руками махала, косточки и поразлетались по всей трапезной. То-то позору было!

А солнышко сегодня припекает: на дворе никого, даже кота Баяна нет. Смотрю, а с балкону-то матушка меня кличет.

- Василиска, ходи, дура, скорей в палаты - дело есть!

- Какое такое дело?

Пришла я. А там уже мои сестрицы - принаряженные сидят, и в руках каждая по драному лаптю держит. С чего бы это?

А матушка мне тоже лапоть какой-то вонючий в руки сует.

- Деточка, - молвит ласковое слово, - послушай свою матушку!

А что я? Я присела на лавку, поодаль от сестриц, лапоть двумя пальцами от себя подальше стараюсь держать.

А матушка наша речь толкает:

- Так и так, - говорит, - пришла пора вам, дочери мои красные, дочери мои ясные, замуж идти! А по древнему обычаю возьмите-ка вы в руки по лаптю, выйдите во двор и бросьте подале их. Кто лапоть подберет, тот вашим суженым и будет.

- А ежели девка будет? - и кто меня за язык дергал?

- Дан приказ, чтобы девки с бабами в сей час по домам сидели, - ответила мне матушка.

И вышли мы с сестрицами во широкий двор. И бросили каждая свой лапоть.

И попал лапоть старшей сестрицы в миску щей, из которой хлебал боярский сын. А средняя моя сестрица своим лаптем заехала в харю купецкому сыну, что как раз с ярмарки возвращался и мимо нашего подворья сподобился ехать. А мой лапоть пропал. Бросала я его со всей силы: уж оченно вонял.

- Без лаптя не возвертайся! - наказывает мне с балкона матушка. Делать нечего - пошла я искать. Иду по улицам, а на меня пальцем тычут и не таясь приговаривают: знать, не судьба нашей дуре замуж выйти!

Вышла я чисто поле, прилегла под копной - сдался мне тот лапоть! Придумалось мне самой сплести да матушке предъявить: так, мол, и так - женихов не нашлось, вот вам лапоть в целости и сохранности.

Хорошая мысль, да лапти плести не умею. Попросить, что ль, кого? А солнышко припекает все пуще и пуще. И мне припекло искупаться в нашей речке - благо дело, совсем рядышком она.

Плескаюсь я в водах прохладных, то кролем поплыву, то батерфляем кувшинкины заросли рассекаю. Одним словом, лепота! Кувшинок себе букетик собрала, поворачиваюсь к бережку, а глянь - вот он мой лапоть-то! Лежит на большом таком листе кувшинчатом, а подле него сидит лягушка: примеряет, видать.

- Лягушка, лягушка, отдай мой лапоть!

А она мне в ответ:

- Возьми меня с собой, то и отдам! - И нагло так на меня уставилась.

А мне делать нечего: надобно матушке что-то предъявлять, а то не отстанет ведь!

- Так и быть, - говорю, - возьму!

- А не поцелуешь ли ты меня?

- С какой это стати?

- А когда поцелуешь, тогда и скажу!

И я, дура, поцеловала. Вот ведь беду какую на свою голову накликала! Взять бы мне тот злополучный лапоть и бежать от лягушки подальше! А я, сказок наслушавшись, верю каждой лягушке. Поцеловала я ее. И оборотилась она в красного молодца: кафтан на нем красный, сапоги красные, портки - и те красным цветом отливают. Сам он ростом высок, плечи круглые, волосы золотом блестят, глаза голубые, а губы - малиновые.

- Ты что, - спрашиваю я, - малины объелся?

- Было дело... - виновато отвечает он. - А вообще, я Иван Прекрасный! А тебя как звать величать, девица?

- А звать меня Василисой! - оробела я в первый раз-то по малолетству.

- А чего это ты в лягушках сидел-то?

- А то меня злой Кащей Бессмертный превратил в наказание!

- А чем же ты провинился-то?

- Да я не хотел ему дать...»


- Э-э! Дочка моя младшая, ты почто такие сказки детям рассказываешь?

- Мама, мама, продолжай, не слушай бабушку: рассказывай дальше про дедушку!

- Да что уж рассказывать? Справный был Иван Прекрасный, хоть и за сорок годочков ему тогда перевалило. Женился на моей матушке, предварительно построив ей баню-сауну, ткацкую фабрику и железную дорогу.

- А ты что же?

- А про меня - это уже другая сказка!

- Не про Ивана стрельца, матушка?

- Про него, деточки, про него... Я ж все равно тогда сказкам верила.

- А сейчас?

- И сейчас! Ну, все на сегодня! Живо спать, да луки-то не прячьте под подушками, и стрелами не бросайтесь! Спать!


Прикрепленное изображение (вес файла 32.1 Кб)
192182-original.jpg
Дата сообщения: 06.07.2019 19:14 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

11 июля - Всемирный день шоколада


...Согласно древней легенде одну отважную королеву убили варвары, взявшие приступом её город. Она отказалась выдать им место хранения сокровищ, которые её муж надёжно спрятал перед уходом на войну. Даже под страшными пытками любящая женщина не раскрыла тайну и умерла в муках, сохранив свою преданность. Тогда по легенде мудрый бог ацтеков Кецалькоатль (Quetzalcoatl — «пернатый змей») даровал людям дерево какао, названное cacahuaquahitl. Там, где пролилась кровь несчастной королевы, выросло дерево с плодами столь же горькими, как само страдание, столь же крепкими, как мужество королевы, и столь же красными, как пролитая кровь.

Удивительно, но факт: древняя ацтекская легенда подтверждает открытия современных учёных, которые в один голос утверждают, что шоколад пробуждает желание и положительно влияет на либидо человека. Возможно, страсть любящей королевы, заключённая в плодах дерева какао, каждый раз, когда вы откусываете кусочек душистого шоколада, вырывается наружу...


(Взято здесь: http://yogalifestyleblog.com/legends_of_chocolate )


Прикрепленное изображение (вес файла 111.3 Кб)
192249-original.jpg
Дата сообщения: 11.07.2019 15:25 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ


14 июля - День взятия Бастилии

Из книги Жана Ренуара «Огюст Ренуар»


...В лесу Фонтенбло встречались животные. «Эти олени и лани так же любопытны, как и люди!» Они привыкли к молчаливому посетителю, который почти неподвижно стоял против мольберта. Ренуар долго не догадывался об их присутствии. Когда он отходил от мольберта, чтобы судить на расстоянии об эффекте, вокруг начиналось бегство: шелест травы под копытами открыл Ренуару присутствие четвероногих зрителей. Он неосмотрительно принёс им хлеба. «Они стали толпиться за моей спиной, толкать меня мордой, дышать в шею. Приходилось порой поступать круто... Дадите вы мне наконец писать или нет?»

Однажды утром Ренуара, занятого установкой мольберта на полянке и озабоченного тем, что тучка «изменила мои краски», удивило отсутствие его постоянных спутников. Их, возможно, распугала парфорсная охота. «Мне хотелось бы перестрелять этих олухов в красных фраках!.. Если ад существует, то я знаю, как их станут наказывать: за ними будут гнаться олени, пока они не задохнуться от усталости!» Когда речь заходила о физических страданиях, безразлично — людей или животных, воображение делало для него этот разговор непереносимым.

Ренуар вскоре понял причину отсутствия животных: шелест в кустах указывал на то, что там посторонний. Поняв, что его обнаружили, из-за деревьев вышел человек, чей вид не внушал доверия. Одежда на нём была помята и грязна, глаза смотрели растерянно, руки дёргались. Отец решил, что перед ним сбежавший из дома умалишённых больной. Вооружившись тростью, он решил защищаться. Незнакомец остановился в нескольких шагах от отца и произнёс дрожащим голосом: «Умоляю вас, дайте кусок хлеба, я умираю с голоду!» Это был журналист-республиканец, разыскиваемый полицией Наполеона. Он убежал от агентов, которые пришли за ним, выскочив через балкон смежной квартиры и спустившись по лестнице соседнего дома. Сев на первый поезд, отходивший с Лионского вокзала, он слез в Море-сюр-Лоэн. Беглец уже двое суток бродил без пищи по лесу. Обессилев, он предпочитал сдаться полиции, чем продолжать скрываться. Ренуар сбегал в деревню и принёс оттуда куртку и ящик художника. «Вас примут за одного из наших. Здесь никому не придёт в голову вас расспрашивать. Крестьяне привыкли видеть, как мы разгуливаем». Рауль Риго провёл несколько недель в Марлотт вместе с художниками. Писсаро предупредил друзей беглеца в Париже, который переправили его в Англию, где он оставался до падения Второй империи.

Такова первая часть приключения. Вот его окончание: прошло несколько лет. Произошли война, разгром, бегство Наполеона III. Ренуар возвратился в Париж незадолго до конца Коммуны. Триумф Курбе, ставшего великим политическим деятелем, и разрушение Вандомской колонны, почитаемое художником венцом его назначения, не вскружили голову юному собрату. Ни коммуна, ни император, ни республика не рассеют тумана, который простирается между природой и глазами человека. Поэтому Ренуар работал над единственной задачей, которая его занимала: над рассеиванием этого тумана. Он писал. Как-то он расположился со своим мольбертом на берегу Сены. К нему подошли несколько национальных гвардейцев. Он не обратил на них внимания. Погода была чудесной: неяркое зимнее солнце заливало всё золотисто-жёлтым светом, открывая в воде краски, до того им не подмеченные. Отдалённый гул снарядов версальцев, обстреливавших форт Мюэтт, едва заглушал тихий плеск воды у набережной. У одного из гвардейцев внезапно возникло подозрение. Этот человек, покрывавший полотно таинственными мазками, не мог быть настоящим художником. Это был версальский шпион! И его картина была планом набережных Сены, необходимым для подготовки высадки отрядов противника. Он поделился своими подозрениями с другими гвардейцами:новость мгновенно распространилась. Ренуара окружила толпа. Кто-то настаивал на том, чтобы сбросить художника в воду. «Холодная ванна мне ничуть не улыбалась, но мои объяснения были бесполезны. У толпы нет мозгов». Национальный гвардеец предложил свести шпиона в мэрию VI округа, чтобы его там расстреляли. «Он, может быть, даст показания!» Старая женщина требовала, чтобы шпиона утопили: «Топят же котят, а уж они наверняка не натворили того, что он». По счастью, гвардеец настоял на своём, и отца потащили в мэрию VI округа. Там круглые сутки дежурил взвод для расстрела шпионов. Ренуара уже вели к месту казни, когда он вдруг увидел беглеца из Марлотт. Тот был великолепен — опоясан трёхцветным шарфом, со свитой в блестящих мундирах. Ренуару удалось привлечь его внимание. Рауль Риго бросился к нему и сжал в своих объятиях. Поведение толпы тотчас изменилось. Отец проследовал вдоль строя отдающих честь гвардейцев за своим спасителем на балкон, откуда открывался вид на площадь, где толпились зеваки, сбежавшиеся посмотреть на расстрел шпиона. Риго представил отца толпе. «Марсельезу» в честь гражданина Ренуара!» - скомандовал он. Я представляю себе смущение моего отца, неловко кланяющегося и неумело отвечающего на приветствия и крики толпы.


Прикрепленное изображение (вес файла 6035.2 Кб)
192272-original.jpg
Дата сообщения: 14.07.2019 19:27 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

20 июля - Международный день шахмат

Р. Арбакова

Шахматные баталии


На шахматной доске слышны звуки: «ё-мое». Это черная пешка – воин прикорнула и чуть не упала во сне. Тут же ее поправил Говорящий Слон: «Не «ё – мое», а е7-е5. Выйди-ка, сынок, посмотри, что на неприятельской стороне, да и мне ход дашь выйти, по полю пробежаться, кости размять». У слона с пешкой – воином часто был такой уговор. Решили – сделали, да и как раз вовремя. Оказывается, белые фигуры уже начали наступление, и, белая пешка-воин сходила е2-е4. Слон, конечно, возмутился и доложил по телефону Королю о надвигающейся опасности. Король после совета с генералом Ферзем решил дать отпор противнику. Черные кони неожиданно перескочили через строй своих воинов, в бой пошел другой, только Неговорящий Слон. Король совершил рокировку и спрятался за Ладью. Ферзь вместе с Ладьей и слонами помогли своим коням и воинам, поэтому Белый Король был взят в заточение и признал свое поражение.



Прикрепленное изображение (вес файла 40.2 Кб)
192301-original.jpg
Дата сообщения: 20.07.2019 22:58 [#] [@]

Э. Шим

Храбрый опенок


Много по осени грибов уродилось. Да какие молодцы — один другого краше!

Под темными елками деды боровики стоят. У них кафтаны белые надеты, на головах — шляпы богатые: снизу желтого бархата, сверху — коричневого. Загляденье!

Под светлыми осинками отцы-подосиновики стоят. Все в мохнатых серых курточках, на головах красные шапки. Тоже красота!

Под высокими соснами братцы маслята растут. Надеты на них желтые рубашки, на головах картузики клеенчатые. Тоже хороши!

Под ольховыми кустиками сестрицы сыроежки хороводы водят. Каждая сестрица в льняном сарафанчике, голова цветным платочком повязана. Тоже неплохи!

И вдруг возле поваленной березы вырос еще один гриб-опенок. Да такой невидный, такой неказистый! Ничего нет у сироты: ни кафтана, ни рубашки, ни картуза. Стоит босиком на земле, и голова непокрыта — белобрысые кудерьки в колечки завиваются. Увидали его другие грибы и ну — смеяться: — Глядите, неприбранный какой! Да куда ж ты на свет белый вылез? Тебя ни один грибник не возьмет, никто тебе не поклонится! Опенок тряхнул кудрями и отвечает:

— Не поклонится нынче, так я подожду. Авось когда-нибудь и пригожусь.

Но только нет — не замечают его грибники. Ходят меж темных елок, собирают дедов боровиков. А в лесу холоднее становится. На березах листья пожелтели, на рябинах покраснели, на осинках пятнышками покрылись. Ночами студеная роса на мох ложится.

И от этой студеной росы сошли деды боровики. Ни одного не осталось, все пропали. Опенку тоже зябко в низинке стоять. Но хоть ножка у него тонкая, да зато легкая — взял, да и повыше перебрался, на березовые корни. И опять грибников ждет.

А грибники ходят в перелесках, собирают отцов подосиновиков. На Опенка по-прежнему не глядят.

Еще холоднее стало в лесу. Засвистел ветер-сиверко, все листья с деревьев оборвал, голые сучья качаются. С утра и до вечера льют дожди, и укрыться от них некуда.

И от этих злых дождей сошли отцы подосиновики. Все пропали, ни одного не осталось.

Опенка тоже дождем заливает, но он хоть и щупленький, а прыткий. Взял и вскочил на березовый пенек. Тут его никакой ливень не затопит. А грибники все равно не замечают Опенка. Ходят в голом лесу, собирают братцев маслят и сестриц сыроежек, в кузовки кладут. Неужели так и пропасть Опенку ни за что, ни про что?

Совсем холодно стало в лесу. Мутные тучи надвинулись, потемнело кругом, с неба снежная крупа сыпаться начала. И от этой снежной крупы сошли братцы маслята и сестрицы сыроежки. Ни одного картузика не виднеется, ни один платочек не мелькнет.

На непокрытую голову Опенка крупа тоже сыплется, застревает в кудрях. Но хитрый Опенок и тут не оплошал: взял да и прыгнул в березовое дупло. Сидит под надежной крышей, потихоньку выглядывает: не идут ли грибники? А грибники тут как тут. Бредут по лесу с пустыми кузовками, ни одного грибка не могут найти. Увидели Опенка да так-то обрадовались: — Ах ты, милый! — говорят. — Ах ты, храбрый! Ни дождей, ни снега не побоялся, нас дожидался. Спасибо тебе, что в самое ненастное время помог! И низко-низко поклонились Опенку.



Прикрепленное изображение (вес файла 223 Кб)
192313-original.jpg
Дата сообщения: 28.07.2019 18:22 [#] [@]

Н. Сладков

Поползень


Повадился поползень на огород семечки воровать. Прицепится на подсолнух и выковыривает семечки длинным носом. Наковыряет полный клюв — и скорее в лес, рассовать семечки по своим ухоронкам и тайникам: в трещины коры, за сучки, под лишайники. И снова на огород — за новой порцией. Мечется между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не видит, что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснёт, то нос из-за сучка высунется. Подсматривают, куда поползень ворованные семечки прячет.

Только поползень опрометью из леса на огород — синицы со всех крылышек к его ухоронкам. Выколупывают семечки из щелей, торопятся. И тут же долбят.

Всё идёт своим чередом: хозяин огорода спокойно спит, поползень у него спокойно семечки ворует, а синицы спокойно поползня обирают. И всё пока спокойно. Пока...





Прикрепленное изображение (вес файла 7179.2 Кб)
192554-original.jpg
Дата сообщения: 03.08.2019 19:42 [#] [@]

Роберт Сильверберг

Честный контракт


Колонист Рой Вингерт сжал рукоятку бластера и прицелился в червеобразное страшилище, выползающее из-за груды ящиков с его имуществом.

— А они говорили, что планета необитаема... — пробурчал он.

Вингерт нажал на спусковой крючок, и из ствола вылетела струя

фиолетового пламени. Еще два показались из-за дерева слева...

— Ничего опасного, — хмыкнул Вингерт и, перезарядив бластер, поджарил незваных гостей.

Громкие звуки заставили его оглянуться. Какие-то существа, похожие на жабу, но огромной величины, большими прыжками приближались сквозь невысокую растительность. Расправив плечи, он приготовился к защите.

— Извините, сэр, — неожиданно раздался чей-то голос. — Похоже, что вы попали в затруднительное положение. Позвольте предложить вам портативный генератор силового поля. Его стоимость всего лишь...

— К черту стоимость! — рявкнул Вингерт. — Скорее включай!

Через мгновение над ним появился мерцающий голубой купол.

Коснувшись его, обе жабы отлетели.

— Благодарю, — сказал колонист. — Вы спасли мне жизнь. Но кто вы такой и как попали на эту планету?

— Разрешите представиться. Я ХЛ-ад41, новая модель Торгующего и Разносящего Робота, изготовленная на Денсоболе-2. Сюда я прибыл недавно и, оценив ситуацию...

Перед Вингертом действительно был робот, сделанный по образу и подобию человека, но передвигающийся на двух широких гусеницах.

— Я механический путешествующий коммивояжер, представитель «Межгалактического общества честной торговли». Мое назначение — продавать в цивилизованной части Галактики товары, произведенные моими создателями — «Объединением мастеровых Денсобола-2». Вы, вероятно, с Земли?

— Да, но...

— Я так и думал. К этому заключению я пришел, сравнив показания датчиков с данными, заложенными в моей памяти.

Вингерт задумчиво смотрел на купол силового поля.

— Генератор Дьюарма, одно из наших последних достижений, действует только в одном направлении. Они не могут попасть сюда, но вы можете в них стрелять.

— Почему не сказал об этом раньше? — Вингерт двумя выстрелами разделался с жабами. — Отлично, — хмыкнул он. — А теперь подождем остальных.

— О, их не будет, — сказал робот. — Здесь они не водятся.

— А как же они попали сюда?

— С моей помощью. Я привез их, чтобы убедить вас в необходимости приобретения генератора силового по...

— Ты сюда их привез?! — взревел Вингерт. — Специально, чтобы продемонстрировать качество своего товара?! Они же могли меня съесть!

— Я полностью контролировал положение и вмешался при появлении реальной угрозы.

— Убирайся отсюда! — кричал Вингерт.

— Но вы должны заплатить мне за...

— Это мы решим позднее. Убирайся, да поживее.

Робот ушел. Вингерта позабавила неуклюжая тактика механического торговца. Конечно, ловкий прием — собрать несколько страшилищ и в последнюю минуту предложить генератор силового поля, но ни к чему клиенту об этом рассказывать.

Колонист подозрительно посмотрел на лес, надеясь, что робот сказал правду. Он подписал «Честный Контракт» с «Колонизацией Планет, Инкорпорейшн» и прилетел на Квеллак вовсе не для того, чтобы сражаться за свою жизнь.

Генератор по-прежнему работал. Внимательно осмотрев панель управления, Вингерт нашел рычажок, регулирующий радиус действия, и переставил его на тридцать футов Он решил, что пора переходить к делу. В первый час, проведенный на Квеллаке, он только стрелял. А в «Руководстве колонисту» говорилось. «По прибытии на планету колонист первым делом должен привести в действие массопередатчик» Вингерт оглядел гору ящиков. Вскоре он нашел большую желтую коробку с надписью. «Массопередатчик».

Снял упаковку Тот выглядел как письменный стол с двумя большими тумбами. На дверцах были надписи- «Отправление» и «Прием». Всю верхнюю панель занимали кнопки, диски приборов и большой экран В «Руководстве» говорилось «Все необходимое будет послано с Земли с помощью массопередатчика бесплатно» Вингерт улыбнулся. Все необходимое. Он мог получить башмаки на магнитной подошве сигары, массопередатчики малого радиуса действия...

В левом верхнем углу Вингерт нашел кнопку «Включение», нажал на нее. Внутри массопередатчика что-то зажужжало по экрану пошли полосы, и наконец появилось полное лицо.

— Привет! Я — Смейтерс из Земного офиса. Я представляю Компанию для массопередатчиков от А, Зет-1061 до Б.Ф-80. Не могли бы вы назвать свою фамилию, регистрационный номер и координаты?

— Рой Вингерт, номер 76-032-10ф3. Планета Квеллак.

— С приездом, колонист Вингерт! Как вам понравилась планета?

— Не очень. Она обитаема. И местная фауна настроена враждебно. В «Честном Контракте» же указано, что меня отправят в необитаемый мир.

— Прочтите «Честный Контракт» еще раз, колонист Вингерт. Насколько я помню, там говорится, что вы не встретите опасных животных. Но поговорим о другом. — Смейтерс улыбнулся. — Я хочу напомнить, что компания всегда готова оказать вам любую услугу... Не хотели бы вы сделать первый заказ?

— Думаю, ничего не нужно, кроме... Да! Пошлите лезвия для безопасной бритвы и тюбик крема для бритья. Я забыл взять свои лезвия...

— Разве вы не собираетесь отрастить бороду? — удивился Смейтерс.

— Нет.

— Хорошо, я дам указание переслать вам лезвия и крем.

— Благодарю, — ответил Вингерт.

По «Честному Контракту» работа Вингерта заключалась в «осмотре и подготовке планеты к приему будущих поселенцев». Колонист был авангардом, посланным компанией За это он получал тысячу долларов в месяц плюс «все необходимое» через массопередатчик.

— Извините, — раздался голос робота. — Я случайно услышал ваш разговор о бритвенных принадлежностях..

— Я же велел тебе убраться!

Но робот достал прозрачный тюбик с зеленой пастой,

— Крем Глоглама для удаления волос Двенадцать порций Цена — один доллар.

— С Земли я все получу бесплатно. Кроме того, предпочитаю безопасную бритву.

— Похоже, вы не понимаете, что ваш отказ покупать у меня различные товары, — робот печально вздохнул, — указывает на мою неспособность их продать. В результате при возвращении на Ден-собол-2 меня могут демонтировать. Отнеситесь к моим товарам без предубеждения. — Робот сделал паузу. — Я возьму на себя смелость предложить образец крема Глоглама бесплатно.

Робот выдавил зеленую пасту на маленькую розетку и протянул Вингерту

Вингерт подозрительно посмотрел на розетку. Мало того, что на Земле не скроешься от назойливой рекламы, и в глубоком космосе коммивояжеры. Однако если этот механический торговец похож на своих земных собратьев, то отделаться от него можно, лишь сделав какую-то покупку. К тому же Вингерт, сам в прошлом коммивояжер, испытывал в душе некоторую симпатию к бедолаге-роботу, которого могли разобрать на части за неумение торговать.

Он осторожно подцепил пальцем капельку зеленой пасты, втер в щеку и достал из кармана зеркало. Там, где крем коснулся щеки, не осталось ни единого волоска. Остатка пасты хватило на одну щеку и большую часть подбородка.

Колонист хмыкнул. Судя по всему, о нравах честной торговли робот кое-что знал,

— Ты, однако, хитер. Выдал мне крем на пол-лица... Товар, правда, первоклассный...

— Сколько тюбиков возьмете?

Вингерт вытащил бумажник. Там было лишь шестнадцать долларов. Он ведь не предполагал что на Квеллаке потребуются деньги.

— Один.


ХЛ-ад41 церемонно поклонился и передал колонисту тюбик. В этот момент массопередатчик издал громкий гудок, за которым последовал глухой шлепок.

— Ваша машина что-то получила для вас, — заметил ХЛ-ад41.

Вингерт открыл дверцу «Прием» и вытащил маленькую коробочку

с двадцатью четырьмя лезвиями, тюбик крема для бритья и свернутый вчетверо счет.


Бритвенные лезвия, согласно заказу 00.23

Крем для бритья, согласно заказу 00.77

Стоимость транспортации 1500.00

Всего 1501.00


— Вы побледнели, — забеспокоился робот. — Возможно, заболели? Не заинтересует ли ас Автоматический Диагност Дерблонга, имеющийся в моем...

— Нет| — прорычал Вингерт,

Подскочив к массопередатчику, он с силой нажал на кнопку «Включение». На экране появилось лицо Смейтерса.

— Здравствуйте, колонист Вингерт. Что-нибудь случилось?

— Мне прислали лезвия с диким счетом за транспортацию, — прохрипел Вингерт. — Что это значит? Мне неоднократно говорили, что все поставляется бесплатно.

— В «Честном Контракте» сказано, — прервал его Смейтерс, — «все необходимое для жизни». И не упоминается о предметах рос коши.

— Лезвия для бритвы — предметы роскоши?!

— Большинство колонистов отращивают бороды.

— Тогда обойдусь без вас! — прорычал Вингерт — Сюда забрёл торгующий робот с Денсобола и продал мне тюбик крема для удаления волос,

— Что? Вы должны немедленно отказаться от покупки! — воскликнул Смейтерс. — Приобретение товаров в обход компании — серьезное нарушение «Честного Контракта». Обратившись к другому поставщику, вы лишаете компанию привилегии служить вам, колонист Вингерт.

— Значит, с меня будут брать по пятьдесят долларов каждый раз, когда мне потребуются бритвенные лезвия на двадцать три цента? Это же грабеж!

— Советую более внимательно ознакомиться с «Честным Контрактом».

— Плевать я хотел на этот контракт!

— Напрасно горячитесь. — Смейтерс победоносно улыбнулся. — Теперь у нас есть законное основание нанести на Квеллак следящий луч. Мы будем наблюдать за тем, чтобы вы не нарушали условия «Честного Контракта».

— Эй! Куда! Вы не имеете права... — Вингерт трижды нажимал на кнопку «Включение», но экран так и остался пусть м...

Вингерт задумался. Теперь он все понял. Да, компания крепко взяла его за горло. У него не было ни денег, ни возможности вернуться на Землю. К окончанию трехлетнего пребывания на Квеллаке Вингерту причиталось бы тридцать шесть тысяч долларов, но из них надо будет вычесть расходы за оказанные услуги. И ему еще повезет, если долг не превысит зарплату. Ведь бесплатно компания будет доставлять только инструменты и консервы. Но ему никак не обойтись без некоторых необходимых вещей.

Робот все еще был рядом.

— Вы должны мне пятьсот долларов за генератор

— Но ты слышал, что сказал Смейтерс? Уходи и забирай генератор Заказ отменен.

— Очень сожалею, -— в голосе робота прозвучали зловещие нотки, — но Квеллак — семнадцатая планета, которую я посетил, покинув Денсобол, а я ничего еще не продал, кроме тюбика крема Глолама. Согласно инструкциям, побывав на семнадцати планетах, я

должен вернуться на Денсобол для профилактики. — Панель на животе робота отошла в сторону, и Вингерт увидел дуло молекулярного дезинтегратора.

— Но у меня нет денег! — воскликнул колонист.

— Они есть у ваших друзей с Земли. Я должен вернуться на Денсобол, выполнив свою миссию. Иначе меня разберут на части.

— Эй! Что у вас происходит?

С экрана массопередатчика на Вингерга смотрело полное лицо Смейтерса.

— Робот должен продать свои товары. Поэтому сейчас он угрожает мне оружием.

— Это мне известно. Я все видел по следящему лучу.

— Ну и попался же я, — вздохнул колонист, переводя взгляд с нахмурившегося Смейтерса на дезинтегратор ХЛ-ад41. — Если я не куплю что-нибудь у робота, он меня убьет, а если куплю, вы отправите меня в тюрьму.

— Мы можем послать вам оружие, колонист Вингерт.

— Вы хотите, чтобы я соревновался с роботом в скорости стрельбы? Спасибо за помощь, Смейтерс, — буркнул Вингерт, и тут его озарило.

— Смейтерс! — воскликнул он, глубоко вздохнув.

— Да?

— Послушайте, если я ничего не куплю, робот разложит меня на молекулы. Но я не могу покупать даже с разрешения компании, потому что у меня нет денег. И вот сейчас для того, чтобы сохранить свою жизнь, мне необходимы деньги.

— Я что-то не... — начал Смейтерс.

— Это все, что необходимо для моего существования. И, таким образом, вы должны снабжать меня деньгами, пока робот не решит,

что он продал достаточно товаров А если вы не пришлете денег, я подам на компанию в суд, обвинив ее в нарушении «Честного Контракта».

— Попробуйте, — усмехнулся Смейтерс. — Робот разделается с вами до того, как вы успеете связаться с адвокатом.

— Вы отказываетесь? Вы отказываетесь послать мне то, что в данный момент для меня не роскошь, а необходимость? С этого момента «Честный Контракт» не имеет силы. — И на глазах потрясенного Смейтерса колонист разорвал пергамент на мелкие кусочки. — Нарушив условия, вы освободили меня от обязательств перед компанией.

Смейтерс пробормотал:

— Я доложу об этом руководству компании...

— Докладывайте кому угодно, — ухмыльнулся Вингерт. — Закон на моей стороне.

Лицо Смейтерса исчезло с экрана.

— великолепно! — ХЛ-ад41 одобрительно кивнул. — Надеюсь, вы выиграете это дело.

— Я тоже, — вздохнул Вингерт. — Информация, полученная по следящему лучу, подтвердит, что ты мне угрожал и, значит, деньги для меня были жизненной необходимостью. У них нет ни единого шанса

— А как насчет меня? Я...

Вингерт внимательно посмотрел на робота. В голове колониста зрела новая идея.

— Послушай, ХЛ-ад41, давай смотреть правде в глаза: ты отвратительный коммивояжер. Тебе не хватает такта, тонкости обращения. Кто же продает, угрожая оружием?! А если бы я тоже был вооружен?

— Я уже думал об этом, — признался робот.

— Вот и хорошо. Но у меня есть предложение. Я могу научить тебя, как стать коммивояжером. Во-первых, одно время я сам занимался этим делом, а во-вторых, как землянин, я обладаю врожденной практичностью.

— Отлично! — воскликнул ХЛ-ад41.

— А г обмен на полученные знания ты снабдишь меня всем необходимым для нормальной жизни на Квеллаке. Генераторы силового поля, массопередатчики, сигары и прочее. Я уверен, твои создатели признают, что это не такая уж большая ценя за приносящую прибыль практичность.

— Я в этом не сомневаюсь. — Робот весь светился от удовольствия. — Вероятно, с этого момента мы становимся компаньонами.


Прикрепленное изображение (вес файла 74.4 Кб)
192768-original.jpg
Дата сообщения: 21.08.2019 17:51 [#] [@]

Страницы: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104

Количество просмотров у этой темы: 455491.

← Предыдущая тема: Сектор Волопас - Мир Арктур - Хладнокровный мир (общий)

Случайные работы 3D

Shuttle Ghost
Пустынник
народный натюрморт
Начинается цунами
Распределитель
Тёплые чувства

Случайные работы 2D

Освобождение
Гостинная
Игра теней
Теплый сон
Y 4cf36fdb
Маймишторо!
Наверх