Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Орион - Мир Беллатрикс - Сказочный мир

» Сообщения (страница 61, вернуться на первую страницу)

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды



А. Лентини



Дерево





Сегодня я в первый раз увидел дерево. Мама не отставала от папы две недели, и наконец он согласился и повез нас в Третий район Восточного Бостона. По-моему, потом он сам был доволен, что мы поехали, потому что, когда мы возвращались домой, он все время улыбался.



Папа до этого много раз рассказывал мне про деревья - он их видел, когда был мальчиком, тогда еще кое-где деревья росли. Правда, их уже оставалось немного, градостроительная программа действовала вовсю, но почти все, когда шли в первый класс школы, видели своими глазами уже хотя бы одно дерево. Во всяком случае, тогда было не так, как теперь. Пластиковые деревья и я видел - сейчас нет улицы, где бы не стояло несколько. Но если ты хоть раз брал в библиотеке видеозапись с изображением настоящего дерева, ты сразу поймешь, что пластиковое дерево не настоящее, а искусственное. А теперь, когда я сам увидел настоящее дерево, я знаю, что искусственное - это совсем не то.



С самого утра сегодня мы все очень суетились. Мама набрала цифры легкого завтрака, только тосты и синтетическое молоко, чтобы мы управились побыстрей. После этого мы поднялись на лифте на четвертый уровень, а оттуда перелетели по воздуху в Бруклин, там спустились на лифте на главный уровень, проехали монорельсовым экспрессом до Двадцать седьмой станции междугороднего метро и сели на поезд, который идет по второму нижнему уровню в Бостон. Не могли дождаться, когда доедем, и мы с папой были даже рады, когда мама снова начала рассказывать о том, как обнаружили это дерево.



Дом О'Брайенов - один из нескольких старинных деревянных домов, которые уцелели во время кампании за обновление города, проходившей в Бостоне на рубеже столетий. Владельцы дома смогли предотвратить снос благодаря своему богатству и политическому влиянию, и дом так и переходил от одного поколения к другому. У последнего владельца наследников не оказалось, после его смерти дом пошел с молотка, и его купил район. И когда представителя местных властей явились осмотреть дом, они обнаружили задний двор, иметь который в нашем поясе запрещено.



Во дворе росло настоящее дерево, "дуп" - так его назвала мама.



Когда люди узнали о дереве, очень многие стали приходить, чтобы поглядеть на него, и местные власти поняли, что эго может давать доход. Они стали брать деньги с тех, кто приходил смотреть, и даже начали рекламировать дерево как достопримечательность. И теперь все время приезжают смотреть школьники целыми классами и отдельные семьи - ну, как мы.



Наконец мы прибыли в Главный Бостон, поднялись на лифте на поверхность, там снова пересели на монорельсовый поезд и на нем приехали в Третий район Восточного Бостона. Такси на воздушной па-душке доставило нас со станции к самому дому О'Брайенов.



Сам дом - ничего особенного. С современными зданиями и сравнить нельзя - ни больших стекол нет, ни блестящей стали, цвет какой-то тоскливый белый, и даже краска кое-где облупилась. Папа заплатил за вход, и пятнадцать минут экскурсовод водил нас но дому - это было довольно скучно. В комнатах везде протянуты веревки, чтобы люди ни до чего не могли дотянуться и потрогать. Я ни о чем не мог думать, кроме дерева, и не мог дождаться, когда осмотр дома кончится, но наконец через потайную дверь, замаскированную под книжные полки, мы вышли во двор.



Двор был большой, десять на двадцать футов самое меньшее, и я очень удивился, когда по обе стороны бетонной дорожки, сделанной для туристов, увидел настоящую траву. Но на траву я смотрел недолго - едва я увидел дерево, я уже не мог оторвать от него глаз.



Оно стояло в конце двора, и его окружала высокая ограда из металлической сетки. Форма у него такая же, как у пластиковых деревьев, но в нем много и такого, чего у тех совсем нет. Оно куда сложнее, чем любое сделанное растение - в искусственных не увидишь и половины того, что увидишь в настоящем. Это дерево О'Брайенов - живое. Кто-то давным-давно вырезал на коре свои инициалы, и ты теперь видишь это место - рану, которая залечилась. Но лучше всего был запах. Какой-то свежий, живой, совсем необычный для нас, привыкших к металлу, стеклу и пластику. Мне хотелось потрогать кору, но из-за сетки не удалось. Мама и папа просто дышали глубоко, смотрели на него вверх и улыбались. Мы постояли во дворе немножко, а потом экскурсовод сказал, что надо уступить место следующей группе. Мне не хотелось уходить и, пожалуй, даже хотелось плакать.



На обратном пути мама и папа молчали, и я стал читать брошюрку, которую нам, как и другим, выдал экскурсовод. Когда я прочитал, что со следующего года дом О'Брайенов закроют, я расстроился. Хотят снести его и построить на этом месте огромный дом какой-то страховой компании, и дерево исчезнет, как и дом О'Брайенов.



Пока мы ехали домой, я сидел и ощупывал у себя в кармане то, что подобрал в траве около дерева. По-моему, то, что я подобрал, называется "желудь".






Прикрепленное изображение (вес файла 103.5 Кб)
2582_big.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 243.9 Кб)
198070565.jpg
Дата сообщения: 05.06.2013 21:29 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



9 июня - Международный день друзей



Евгений Чарушин



Друзья





Однажды лесник расчищал в лесу просеку и высмотрел лисью нору. Он раскопал нору и нашел там одного маленького лисенка. Видно, лисица-мать успела остальных перетащить в другое место.



А у этого лесника уже жил дома щенок. Гончей породы. Тоже еще совсем маленький. Щенку было от роду один месяц. Вот и стали лисенок и щенок расти вместе. И спят они рядышком, и играют вместе.



Очень занятно они играли! Лисенок лазал и прыгал, как настоящая кошка. Прыгнет на лавку, а с лавки на стол, хвост задерет трубой кверху и смотрит вниз. А щенок полезет на лавку - хлоп! - и упадет. Лает, бегает вокруг стола целый час. А потом лисенок спрыгнет вниз, и оба лягут спать. Поспят-поспят, отдохнут и снова начнут гоняться друг за другом.



Щенка звали Огарок, потому что он был весь рыжий, будто огонь. А лисенка лесник назвал Васькой, как кота: он лаял тоненьким голоском - будто мяукал.



Все лето щенок и лисенок прожили вместе, и к осени оба выросли. Щенок стал заправским гончаром, а лисенок оделся в густую шубу. Лесник посадил лисенка на цепь, чтобы он не убежал в лес. "Подержу, - думает, - его на цепи до середины зимы, а потом продам его в город на шкурку".



Ему жалко было самому стрелять лису, уж очень она была ласковая. А с гончим Огарком лесник ходил на охоту и стрелял зайцев.



Вот однажды вышел лесник утром покормить лису. Глядит, а у лисьей будки одна цепь и рваный ошейник. Убежала лиса. "Ну, - подумал лесник, - теперь мне не жалко тебя застрелить. Видно, не бывать тебе ручным зверем. Дикарь ты, дикарь. Найду в лесу и застрелю как дикую".



Вызвал он своего Огарка, снял с полки ружье.



- Ищи, - говорит, - Огарко. Ищи своего приятеля. - И показал следы на снегу.



Огарок залаял и побежал по следу. Гонит, лает, по следу идет. И ушел он далеко-далеко в лес, еле его слышно. Вот он и совсем замолк. А вот снова сюда идет: лай все ближе, ближе. Лесник спрятался за елку на опушке, взвел курки на ружье.



И вот видит: выбежали из лесу разом двое. Лиса и собака. Собака лает и повизгивает. И бегут они по белому снегу рядышком. Как настоящие приятели - плечо к плечу. Вместе кочки перескакивают, друг на друга смотрят и будто улыбаются. Ну, как тут стрелять. Ведь собаку убьешь!



Увидали звери лесника, подбежали. Васька прыгнул к нему на плечи, а пес встал на задние лапы, уперся в грудь хозяину и хамкает: ловит шутя лисий хвост.



- Эй вы, чертенята! - сказал лесник, спустил курки на ружье и вернулся домой.



И так жила лиса у него в избе всю зиму - не на цепи, а просто так. А весной стала уходить в лес мышей ловить. Ловила-ловила да и осталась в лесу совсем.



А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц. Видно, все лисицы ему стали друзья.


Прикрепленное изображение (вес файла 204.8 Кб)
1370690829_1-10.jpg
Дата сообщения: 09.06.2013 23:07 [#] [@]

Молодая ворона



Айнская сказка





Грустно бывает, когда кто-нибудь делает глупость. И раз. И другой. А потом уже всё, поздно умнеть.



Молодая ворона была дочерью старой и мудрой вороны. Но сколько и чему ни учила мать свою дочь, та ничего не запоминала. Будто ветер выдувал из головы молодой вороны все материнские советы.



Больше всего молодая ворона любила прилетать на морской берег. Сюда волны выбрасывали и серебристых рыбешек, и маленьких крабов, и волосатых червяков, и всякие ракушки, и много всего другого, что можно склевать. И она подолгу ходила по берегу и склевывала ненасытно все, что попадалось.



Особенно молодой вороне нравилась водоросль, которую собирали, варили и ели люди. Ну, люди - понятно, они разные растения едят. А ей, вороне, зачем? Но она каждый день ела их, и так много, словно хотела, чтобы людям ничего не осталось. И правда, как-то не стало на берегу мокрых водорослей. Она принялась клевать сухие. И подавилась. Дышать уже не может.



Увидела старая ворона, что с ее дочерью случилась беда. Прилетела к ней, вокруг бегает, а помочь не может - задыхается молодая ворона. И погибла бы, если б рядом не очутилась вертиголовка - птичка маленькая, но умелая. Она многих лечит. И молодой вороне прочистила горло.



Казалось бы, теперь молодая ворона должна вести себя осторожней, умнее. Но куда там! Она опять клевала что попало. Жадно, торопливо, словно у нее кто собирался отнять краба или червяка.



Однажды среди мокрых, только что выброшенных волною водорослей она заметила большую синеватую ракушку. Это была мидия. Мидии, конечно, никак не хотелось оставаться на берегу. Ей бы в море, на дно да поглубже. А тут водоросли со всех сторон опутали. И стала она выбираться из них трудно, неуклюже. Выберется немного, отдохнет и снова выбирается. Но вот устала вконец и воды свежей не хватает - она раскрыла створки. Надеялась, что, может, какая волна подкатится поближе и оплеснет ее.



В этот момент и подскочила к ней молодая ворона. Увидела между створок белое упругое тело ракушки. Ох, как это вкусно - проглотить ее! Клювом - тюк...



И тут - в мгновение! - мидия свела свои створки и так сжала их, так прищемила клюв молодой вороне, что той - ни крикнуть, ни дохнуть. Только головой отчаянно мотает, чтобы отшвырнуть мидию. Но нет, ракушка мертвой хваткой вцепилась. Попробовала молодая ворона лапами стащить ее со своего клюва. Нет, видимо, большую боль причинила мидии, и та решила: погибну вместе с вороной, но не прощу.



Так они и погибли.


Прикрепленное изображение (вес файла 436.2 Кб)
0_53d47_37aac457_XL.jpeg
Дата сообщения: 11.06.2013 16:44 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



13 июня - День пивовара



Белый воробей



Бельгийская сказка





За деревней, в лесу жил когда-то добрый воробей. Он был совсем белый, только лапки, глаза да клюв у него были черные. И вот за то, что он был белый как снег, никто из воробьев не хотел с ним знаться.



— Белый серому не товарищ!— чирикали серые воробьи. И жил Белый Воробей один-одинешенек. Но одному-то жить скучно, не так ли?



Попробовал Белый Воробей подружиться с лошадью, но лошадь от него только хвостом отмахнулась:



— Поди прочь! Зачем ты мне нужен?



Попробовал Белый Воробей подружиться и с кошкой, но кошка так сладко замурлыкала и так выгнула спину, что наш Воробушек тут же отлетел подальше. Нет, от такой дружбы добра не жди!



Но вот однажды Белый Воробей увидел на дороге Старого Пса. Пес ковылял по пыли, и вид у него был грустный-прегрустный.



Пожалел его Белый Воробей и спросил:



— Куда бредешь, старина?



— Иду, куда дорога ведет,— ответил Старый Пес.— Десять лет я верно служил моему хозяину, а теперь вот состарился, и он выгнал меня!



— А кто был твой хозяин?



— Пивовар Тафаро, из Кевшерона.



— Знаю, знаю! Жадный, глупый Тафаро! У него амбар полон ячменя, а в крыше амбара — дыра! Ну да ты не горюй, что ушел от такого скряги! Хочешь со мной дружить? Вместе нам будет легче и веселее.



— Спасибо тебе, Белый Воробушек,— сказал Пес.— У тебя доброе сердце.



Так и подружился Белый Воробей со Старым Псом пивовара Тафаро.



Вот однажды выдался жаркий-прежаркий день. От этой жары Старый Пес так устал, что прилег у самой дороги и тут же заснул. Белый Воробей летал над ним и чирикал:



— Где ты лег? Вставай! Отойди в сторонку!



Но Пес только сладко похрапывал. Он был глуховат от старости и не слышал воробьиного чириканья.



«Ну ладно,— подумал Белый Воробей.— Поспи немного — я тебя постерегу ».



И он уселся на дереве: оттуда была хорошо видна вся дорога до самого Кевшерона.



И вот увидел вскоре Белый Воробей, что по дороге пыль заклубилась. Пригляделся — а это пивовар Тафаро едет из Кевшерона, везет бочку пива на продажу.



Всполошился Белый Воробей, бросился будить своего друга. Да куда там! Бедный Старый Пес только лапами во сне перебирает и ничего не слышит. А телега пивовара Тафаро все ближе, ближе!



Тогда полетел наш Воробушек навстречу пивовару и попросил:



— Эй, почтенный Тафаро! Правь осторожней! Там, у края дороги, спит мой старый друг: Не задави его!



— А какое мне дело до твоих друзей!— проворчал в ответ Тафаро.



И нарочно так направил лошадь, что переехал Старому Псу лапу.



Взвизгнул Старый Пес — и в кусты! А пивовар Тафаро хохочет во все горло:



— Ох-ха-ха-хо-хо! Так тебе и надо! Еще мало, надо бы побольше!



Тут Белый Воробей совсем разъярился. Белые его перышки распушились, черные глазки засверкали.



— Ну погоди, Тафаро!— кричал он, кружа над головой пивовара.— Я тебе этого не прощу! Ответишь ты мне за моего друга! Попомнишь ты мое слово!



— Что мне твое слово!— отмахнулся Тафаро.— Не трещи над ухом, как сорока! А то я тебя самого поймаю и, как сороку, за хвост в огороде подвешу! Прочь отсюда!



И пивовар Тафаро защелкал кнутом.



Взлетел Белый Воробей на дерево, а сам чуть не плачет от обиды. Вдруг мимо летит Сорока. Увидела Воробья и спрашивает:



— Ты что нахохлился?



— Пивовар Тафаро моего друга обидел. И меня грозится поймать и, как сороку, за хвост в огороде подвесить.



— Это меня, Сороку, он хотел в огороде за хвост подвесить? Ну, я ему покажу! Летим со мной! Скорей, скорей!



И помчались Белый Воробей с Сорокой вслед за пивоваром.



Вмиг догнали телегу. Подлетела Сорока и — хвать!— сорвала с пивовара шапку. Пустился Тафаро за ней с кнутом, бегает, кричит:



— Отдай шапку, отдай!



А Сорока с дерева на дерево перелетает и дразнит Тафаро:



— А ну, поймай-ка меня за хвост! Поймай, поймай. Пока пивовар гонялся за Сорокой, Белый Воробей расклевал затычку в бочке. Пиво потекло на дорогу.



Вернулся Тафаро к своей телеге — злой, усталый, без шапки. Смотрит: вся дорога залита пивом! А тут еще Белый Воробей сидит у лошади на спине и чирикает:



— Попомнишь ты мое слово, пивовар Тафаро! За друга я еще не так отплачу!



Тут пивовар света невзвидел от злости. Со всей силы хватил кнутом по Воробью. Но Воробей успел увернуться, а лошадь от такого удара как рванет телегу — и понесла!



Покатился Тафаро с телеги в одну сторону, бочка — в другую. Последнее пиво на дорогу вытекло. Тафаро весь в пыли вывалялся. А Белый Воробей летает над ним и кричит:



— Еще тебе мало! Надо бы больше! Попомнишь ты мое слово, пивовар Тафаро!



Сказал он так и полетел к своему другу. Старый Пес сидел в кустах и зализывал лапу.



— Подожди меня здесь!— крикнул Белый Воробей ему.— Я еще с Тафаро за тебя не совсем рассчитался!— И сердито чирикнув, полетел в Воссэль, воробьиный лес, где вили свои гнезда воробьи всего края.



В Воссэле Белый Воробей кликнул клич:



— Ко мне воробьи, воробьихи и воробьята! Я нашел амбар, полный отборного ячменя! Хозяина дома нет! Я угощаю всех!



Поднялись в воздух тысячи воробьев, словно серая туча, полетели они к Кевшерону и опустились на амбар пивовара Тафаро.



Белый Воробей показал им дыру в крыше, а сам сел на ворота и ждет.



Через час только догнал пивовар свою телегу и вернулся домой с пустой бочкой. Тут его встретил Белый Воробей.



— Как поживаешь, пивовар Тафаро? Удачно ли продал пиво?



— Прочь отсюда, белый разбойник!



— Не кричи на меня, пивовар Тафаро! Загляни-ка лучше в амбар!



Бросился Тафаро к амбару, распахнул дверь, а навстречу ему — фр-р-р!!!—тысячи воробьев, словно серый вихрь.



Заглянул Тафаро в амбар, да так и обмер: весь ячмень исчез!



А Белый Воробей сидит на воротах и чирикает:



— Теперь ты будешь добрей! Теперь ты будешь умней! Попомнишь ты меня, пивовар Тафаро!



Тут Белый Воробей вспорхнул и вслед за другими воробьями полетел в Воссэль.



— Молодчина Белый Воробей!— кричали серые воробьи. — Ты хоть и белый, а смотри какой хороший товарищ — и за друга отплатил, и нас накормил!



В Воссэле Белый Воробей простился с родней и вернулся к своему старому другу.



С тех пор добрый Пес из Кевшерона и веселый Белый Воробей жили счастливо. И все, кто знал об их верной дружбе, любили и уважали обоих друзей.


Прикрепленное изображение (вес файла 77.5 Кб)
white-bird-sparrow-4564.jpg
Дата сообщения: 13.06.2013 20:17 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



15 июня - Всемирный день ветра



Ветер - король Ветров



Словацкая сказка





Где-то, когда-то жил король и были у него сын да дочка. Ах, что это была за парочка. Парнишка, словно солнце красное, а девочка, словно зоренька ясная! Как пойдут брат с сестрой рука об руку по саду прогуливаться, старому отцу утешение, всему свету загляденье!



Поехал раз король со своей дочкой покататься, да налетел на них вихрь, принцесса-то из коляски и пропала!



Король кричит, по сторонам озирается, а её уже и след простыл. Король во все концы слуг разослал, те по стране рыщут, принцессу, как иголку в стоге сена ищут, нигде найти не могут.



Загоревал король, плачет, причитает. А сын ему говорит:



- Ах, батюшка, и у меня ведь на сердце камень. Но ты не убивайся, надежды не теряй. Я сам отправлюсь сестру искать, может, где и отыщу!



Король сына благословил, оружие дал, в дорогу собрал.



Идёт принц через горы, через долины, кличет сестрицу, всех встречных-поперечных расспрашивает, не видал ли кто, не слыхал ли кто? Но о сестре ни слуху, ни духу.



Ходил-ходил по горам, по долам и добрался, наконец, до большого озера, а там стая уток плавает. Сдёрнул он ружьё с плеча, прицелился в самую большую.



- Стой, добрый молодец, стой! Не убивай меня, я тебе ещё пригожусь! - кричит ему утка. - Я ведь знаю, куда ты путь держишь! Ступай вот этой дорогой: твоя сестра в замке у Ветра.



Удивился принц, повесил ружьё на плечо и дальше зашагал. Идёт-бредёт, вдруг встаёт на его пути большой муравейник, пройти мешает. Стал принц его ворошить. Муравьи забегали, забеспокоились, тут вылезает большой муравей с крыльями и говорит: - Не круши мой дворец, добрый молодец! Обойди его с правой стороны, а я тебе ещё пригожусь!



Улыбнулся принц таким речам и оставил муравейник на месте стоять.



Шёл он, шёл и добрался до лесных дремучих зарослей. Так запутался, что не знает, куда податься. Видит - тропочка, да и ту сухой пень заторосил, а в том пне полным-полно пчёл. Выхватил принц острый меч, хочет пень порубить, но тут вылезает королева-пчела.



- Не тронь, добрый молодец, мой дом, обойди его с правой стороны, а я тебе отслужу.



Послушался принц, обошёл пень и стал себе дальше путь прокладывать. Пробрался он, наконец, сквозь чащобу и видит - на голой вершине высокий замок стоит.



- Ну, слава богу, добрался всё-таки! - вздохнул он и стал карабкаться на гору. Да не тут-то было, налетел на него чёрный вихрь, с ног сбивает. Пополз принц на четвереньках по жёсткой траве и с великим трудом оказался наверху. Подошёл к замку, стучится - никто не отвечает. Заходит в покои, в одни, в другие - никого. И только в третьих видит - кум Ветер, король ветров, сидит, в окошко изо всей мочи дует.



Король ветров обернулся к принцу и говорит:



- Добро пожаловать, зятёк, добро пожаловать!



А тот, не мешкая, к делу - свою украденную сестру назад требует.



- Ишь, ты, какой шустрый, - ответствует ему Ветер. - Погоди, не спеши! Теперь ты в моей власти! - подхватил его и на морской берег перенёс. Снял с пальца перстень, да как швырнёт на середину моря.



- Коли принесёшь мне к утру этот перстень, отдам тебе сестру, а коли не сумеешь, ступай, откуда явился!



Наш принц так и обмер, от страха слова сказать не может. Король ветров захохотал и ввысь взвился, только крикнуть успел, утром, мол, увидимся!



Бродит принц по берегу морскому, горюет. Вдруг прилетает к нему утица:



- Эй, - кричит, - братец, не печалься, ложись спать. Ты мне жизнь подарил. И я тебе помогу. Я тебе этот перстень принесу!



На рассвете просыпается принц, а перстень у него уже на пальце. Обрадовался он несказанно, а тут к нему сам Ветер-король жалует:



- Ну, - спрашивает, - что да как? Где мой перстень?



- Вот он! - отвечает принц, - и подаёт ему перстенёк.



- Ладно, - ухмыляется Ветер, - но это ещё не всё, ступай за мной! Поднял Ветер принца на самую высокую башню замка, с собой мешок маку прихватил и сверху вниз по ветру пустил.



- Ежели к утру этот мак соберёшь, так и быть сестру освобожу и тебя с ней вместе!



Пригорюнился принц, вокруг озирается и тяжело вздыхает. Вдруг откуда ни возьмись крылатый муравей.



- Не печалься, братец, - говорит он принцу, - ложись спать, а мы тебе весь мак к утру соберём.



Отлегло у принца от сердца и отправился он спать. Утром явился на башню Ветер, король ветров, а мак уже весь собран, в мешке лежит.



- Будь по-твоему, - отдуваясь сказал он, - бери сестру, раз ты такой прыткий, да только сперва её среди двенадцати подружек отыщи!



- Только и всего! - усмехнулся принц. - Что же это за брат, коли родную сестричку не отыщет!



Да только стал ему король красных девиц показывать, а они все на одно лицо! Все принцу улыбаются, все говорят:



- Здравствуй, братец, здравствуй!



Потемнело у принца в глазах, сообразил он, что его дела плохи. Но тут подлетает к нему пчела и шепнёт на ухо:



- Ничего, молодец, не бойся! На которую я сяду - та и есть твоя сестра. Обрадовался принц, глядит, куда пчела сядет. Увидал, подбежал к сестрице, обнимает её, кричит:



- Вот она, моя сестра.



- Верно, - ответил надув щеки Ветер, король ветров, - больше держать не стану, ступайте своей дорогой!



Брат с сестрой не заставили себя долго просить и поспешили домой. Обрадовался отец, увидав, как рука об руку брат идёт со спасённой сестрой. Да и всем вокруг было на что поглядеть!


Прикрепленное изображение (вес файла 23.7 Кб)
7752.gif
Дата сообщения: 15.06.2013 21:04 [#] [@]

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ



17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой



Наталья Глазунова Моисеева



Пустыня





Оно так долго кружило в одиночестве, что только и думало о том, как бы поскорее очутиться на земле. Наконец, ветер стих, и оно упало на песок. Да, да – семя занесло в Пустыню. Правда, семя это нисколько не смутило, так как кроме матери да сестер в этом мире оно ни о чем еще не знало, тем более – о Пустыне.



Пустыня была очень, очень старая. Она помнила еще те времена, когда была дном огромного моря и об этом периоде своей жизни могла поведать не одну историю. Но кому? К сожалению, все мысли ее обитателей направлены только на то, как получше Приспособиться, чтобы Выжить. Днем все живое здесь прячется или закрывается от испепеляющего Солнца, а ночью корни и стебли всех растений изо всех сил тянутся к последней капле воды. Цветы накапливают влагу только потому, что появляются рано утром или поздно вечером. В пустыне нет сказочного буйства леса и потрясающих красок джунглей. Жизнь обитателей очень напряженная, скудная и загадочная, поэтому большинство из того, что случается, случается под землей. Именно в таком месте обрело свою Родину семечко.



Слава богу, что это случилось ночью и семя не почувствовало сильную разницу с тем местом, откуда его сорвал ветер. Оно было искренне радо, что, наконец, обрело свой новый дом, и эта радость прорывалась свечением наружу, да так, что ни жучки, ни паучки не решились употребить его в пищу.



Утром по барханам прошел легкий ветерок и засыпал его. Спустя несколько недель из семечка вылез корешок, уперся в песок и затосковал. Здесь не было привычного для него питания и самое главное – воды. ”Ничего не поделаешь” - с грустью подумал корешок – “придется как то выживать” И потекли трудные, суровые будни.



Вскоре от семечка остались только крылышки – воспоминания. Вверх, через песок, медленно, с трудом карабкался маленький стебелек. Он был такой хилый, тощий, что у веточки, которая отпустила его с дерева, наверняка навернулись бы слезы. Некому было ни пожалеть, ни приласкать его – все сам.



Однажды ночью стебелек почувствовал дыхание ветра и понял, что вылез наружу, из земли. Он кричал от радости, трепеща каждой клеточкой своего маленького листочка….Потом появился еще листок, еще, еще и вот уже можно было видеть хоть и тоненькое, но все же уверенное в себе растение. «Кто ты, кто ты?» - спрашивали кактусы и колючки. “Я – Стебелек!” – гордо отвечало растение. ”Но, какой? Ты не похож на нас”. “Зачем вам мое имя? Я его не знаю. Я слишком рано улетел от мамы…” “Но здесь, в трудных условиях, могут выжить только те, кто Приспособился, кто принял Правила и живет по Законам. Если ты не будешь поклоняться нашим Богам, ты не выживешь, ты погибнешь,” “Я подумаю” – ответил росток, продолжая жить как прежде, просто радуясь этой самой невероятной и неповторимой – Жизни.



Все растения, поглядывая на него, перешептывались и негодовали: ”Cмотрите, - говорили они - мы такие распрекрасные, научились выживать, даже расцветаем и, поэтому, гордимся собой. Мы уверены в себе, мы имеем право диктовать, ведь это наша территория! И, вообще, сколько он здесь еще будет торчать – этот заморыш?”…. Росток улыбался в ответ, и потихоньку учился петь песни и сочинять гимны. Ему очень хотелось воспевать эти трудные места, сложные условия и суровый климат.



Пустыня давно прислушивалась к тоненькому, едва слышному голоску, ибо, кто, как не она, могла слышать всех своих обитателей. И вот, однажды, она заговорила с ним. Для ростка это было настолько необычно, что он, навострив свои листочки, сначала долго пытался понять, откуда доносятся эти шелестящие звуки – то ли со звезд, то ли из сердца самой матушки Земли. Наконец, он разобрался и стал отвечать. Вскоре они подружились.



Пустыня рассказывала ему о своем прошлом, о том, что когда то по ней, как по морскому дну, ползали миллионы разных живых организмов и, как отжив отпущенный срок, оставались лежать здесь, на дне, чтобы через много – много лет превратиться в песок. ”Так, значит, этот песок и есть те древние организмы?” “Да!” – отвечала она. И это был самый сокровенный момент их общения, так как именно в такие минуты происходил обмен, восхищение и понимание величия самой Природы!



Растение, затаив дыхание, слушало рассказы Пустыни и взрослело буквально на глазах. Однажды, когда после очередного дня выживания, наступила ночь, оно услышало неподалеку от себя новые звуки. Эти звуки не убаюкивали его – нет, наоборот, это были звонкие звуки ликования. Как близки они были ему по восприятию! Спустя какое-то время, растение почувствовало влагу под собой и стало наполняться ею. “Ах, вот оно что!” – понял куст – ”Пустыня послала мне друга – воду”, (ту самую, которая была когда то целым океаном, а теперь это был маленький пресноводный источник). Источнику тоже было интересно пробиваться в незнакомом месте и приобретать новых друзей. Правда, другом оказался один лишь этот маленький кустик. Остальные не больно - то нуждались в большом количестве влаги. Поклоняясь другим Богам, они Приспособились к пустынным условиям и, в конце концов, их стала заботить только своя собственная яркая, редкая раскраска. Они так ею гордились, что ничего, кроме этой гордости за себя, не испытывали.



А растение, тем временем, набирало силу и начинало походить на дерево. Слушая рассказы матушки – Пустыни и насыщаясь общением с источником, оно взрослело и на все голоса распевало обо всем, что видело и слышало. И вот уже на месте, где недавно, кроме песка, да редких кактусов с сухостоем, ничего не было, зазеленел Оазис. Дерево превратилось в великолепную банановую пальму и стало давать тень. Под тенью, во влажной почве, начали прорастать такие же, занесенные ветром, семена. Редкие путники, забредающие сюда, в сердце Пустыни, теряли дар речи, и лишь потом находили слова благодарности. Искренняя радость охватывала все их существо. Пальма, то ли от волнения, то ли от ветра, низко опускала свою крону и путники могли утолить не только жажду, но и голод. Ночью они слушали чье - то необыкновенное пение и по возвращению домой рассказывали друзьям об этом чуде. А потом, кто - то из них стал напевать эти песни. В песнях прославлялись солнце, вода, ветер, деревья, животные и люди - вся Матушка – планета со всей ее первозданной историей.



А вы, вы слышите это пение?!? Наполнено ли ваше сердце любовью и нежностью?


Прикрепленное изображение (вес файла 150.7 Кб)
mid_41662_2357.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 158.2 Кб)
800px-Libya_5391_Ubari_Lakes_Luca_Galuzzi_2007Wk.jpg
Дата сообщения: 19.06.2013 20:52 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



19 июня - Русалии



Легенда о русалке



Городская легенда





Издревле люди в Угличе верили в русалок. Многие утверждали, что видели их. Так это было или нет – сейчас сложно сказать. До нас эта информация дошла в виде легенды. Других источников, подтверждающих обитание русалок в Волге нет. Однако с тех пор русалок в Угличе давно не видели.





В Иерусалимской слободе на берегу Волги находился огромный камень, камень был настолько велик и приметен, что ему дали название - Кувалдин камень. Так вот, именно на этот камень в лунную ночь во время летних купаний выбиралась русалка. Примостившись на камне, русалка оглашала окрестности Углича прекрасным пением. И говорят, человеческий голос не шёл ни в какое сравнение с волшебным голосом русалки. Услышав голос русалки можно было простоять заворожённым всю ночь, вслушиваясь в неведомые слова, и прийти в себя только к утру, когда русалка заканчивала петь. Ещё часто на этом камне будто бы видели приведение старой девы, расчесывающей себе волосы.





Сейчас этого камня не существует. В смутное время становления большевистской власти комсомольцы-активисты взорвали этот камень, никому не сказав, зачем сделали этот варварский поступок. С тех пор русалку никто в Угличе не видел.


Прикрепленное изображение (вес файла 134.5 Кб)
e62779669dc6 l.jpg
Дата сообщения: 19.06.2013 20:55 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



На 23 июня в этом году выпал Троицын День. "Зелёные святки", "берёзкины именины"



Дэйнэко Александра



Кодекс Странников. Сказка про березу





***



Ничто не умирает навсегда.



(кодекс Странников)





***



Сказка про березу.



На высокой скале росла старая береза. Не одну сотню лет она терпела бури и дожди, ветра и засухи, мороз и зной.



И к старости своей стала отчаянно завидовать ветру! Ведь ему нипочем была погода - он сам делал ее! И если она с высоты своей оглядывала просторы до горизонтов, и видела облака, и леса, и море... много видела... то ветер - летал всюду, где хотел. И еще она завидовала облакам - ведь и они летели над странами и океанами, и могли видеть все, что хотели.



А она? Всегда на одном месте, всегда привязана корнями к земле! К камню! Она просила ветер забрать ее отсюда, а он смеялся, подхватывал ее семена и уносил вдаль. И радовался, что выполняет ее просьбу - ведь потомки березы будут расти в других странах. И вспоминать старое дерево с благодарностью, и радоваться ветру! Ее дети! Ее плоть! Ее душа!



Береза зло скрипела на ветру, проклиная свою долю. Она хотела быть свободной. Она хотела быть ветром. Она хотела быть облаком.



Но облако отдаст себя земле, чтоб выросли твои семена! Облако погибнет, чтоб жила ты! - кричали ей ветра.



Тогда я буду ветром! Лететь куда хотеть!



Она пыталась вырваться с корнем, чтоб упасть со скалы в море - может, волны понесут ее куда-то, к милым ей горизонтам?



Ты сгниешь - шептало море, и береза пугалась и замирала, все такая же прочная и укорененная.



И рыдала под ветром - хочу быть свободной!



Однажды небо сжалилось над ней, и в старую березу ударила молния. Дерево сначала сжалось от боли и ужаса, а затем расправило ветви, чтоб огонь быстрее пробежал по ним. Потому что она чувствовала, как ее душа устремляется вверх вместе с дымом.



Она сгорела дотла, а облако дыма и пепла подхватил ветер и разнес по миру. Пепел упал на землю и стал удобрением для детей старой березы и других деревьев и цветов.



А она? Что сказать вам, я не знаю, что стало с душой той березы! Говорят, она летала с ветром, пока ей не наскучило жить без корней, наскучило настолько, что она упала в землю и проросла новой юной березкой. На той же скале.



А где тут странник? Береза? Ветер? Семечко?



Не ищите лишней морали. Я просто однажды сидел на той скале, любуясь молодой стройной березкой, а ветер, камень и дерево рассказали мне эту историю. А потом пошел дальше.


Прикрепленное изображение (вес файла 142.3 Кб)
1258235283_1600_1200_20091110094709588278.jpg
Дата сообщения: 23.06.2013 19:37 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



27 июня - Всемирный день рыболовства



Ки Бенер



Индонезийская сказка





Жил когда-то рыбак по имени Ки Бенер, что значит «Прямой». Дом его стоял на самом берегу моря. Каждый день ходил Ки Бенер ловить рыбу, но удачи ему не было. Почему? Да просто потому, что крючок у него был не согнутый, а прямой, так что рыба съедала червяка и преспокойно уплывала. То ли Ки Бенер не знал, что прямым крючком рыбы не поймать, то ли просто рыб подкармливал. А может быть, он считал, что раз его зовут Прямой, то и крючок его должен быть прямым. Семь лет удил Ки Бенер рыбу, а ее становилось все больше и больше.



Наконец заметил это и рыбий раджа. Очень удивился он и подумал: «Почему так много стало у меня подданных? Ведь вон сколько их развелось!» Собрал раджа весь свой рыбий народ и стал расспрашивать. А рыбы в один голос отвечают:



— О господин наш, каждый день нас кормит рыбак, который живет на берегу моря.



— Как его имя? — спросил рыбий раджа.



— Ки Бенер.



— В таком случае мы должны отблагодарить его,—сказал рыбий раджа. Он позвал большую рыбу и велел ей проглотить алмаз, большой как плод дерева, и когда Ки Бенер придет, как обычно, на берег, подплыть поближе и уцепиться за крючок. Все так и произошло: когда Ки Бенер почувствовал на крючке тяжесть громадной рыбы, он потащил ее. И каковы же были его изумление и радость, когда он увидел, что на его крючке бьется большая жирная рыба! Ки Бенер отнес ее домой и сказал жене:



— Накопай поскорее мне червяков. Посмотри, какую большую рыбу я поймал. Но есть ее мы не будем.



— Почему не будем?—удивилась жена.



— Не перечь мне, а делай так, как я велю,—отвечал Ки Бенер.



Снова Ки Бенер отправился к морю. Большую рыбу он нес в корзине. Дойдя до места на берегу, где обычно удил, он сел и стал ждать, сам не зная чего.



Через некоторое время Ки Бенер увидел в море красивую парусную лодку. Стал звать во весь голос хозяина лодки, и тот, услышав крик, пристал к берегу.



— Хэй, зачем ты меня позвал? — спросил он Ки Бенера.



— Друг, я поймал большую рыбу. Для меня она слишком велика, и я хочу подарить ее радже страны Аласпен-тас. Помоги мне, пожалуйста, отвезти ему.



— Хорошо, давай ее сюда,—согласился лодочник.



— Скажи только, что это подарок от Ки Бенера, рыбака, который живет на берегу моря. Может быть, раджа пожелает наградить меня вкусными яствами и одеждой.



Приплыла лодка в Аласпентас, и лодочник понес радже подарок Ки Бенера.



В тот день раджа как раз собрал всех слуг и рабов, чтобы отдать им приказания по случаю празднества, которое думал устроить через несколько дней. Очень удивились все неожиданному появлению чужеземца и еще больше — громадной рыбе, которую он принес радже.



— Откуда ты, как твое имя и за какой надобностью ты прибыл к нам?—спросил раджа.



— Господин мой, твой раб — из страны Удара Биру, и имя твоему рабу — Сетиа. А прибыл я сюда по просьбе рыбака Ки Бенера, живущего на берегу моря.



— Почему Ки Бенер просил тебя об этом?—спросил раджа.



— Потому что он хочет принести в дар тебе эту рыбу,— ответил Сетиа.



Хоть и удивился раджа подарку от незнакомого рыбака, своего удивления он не выказал. «Кто знает — может быть, так предначертано судьбой»,—подумал он и приказал одному из своих рабов разрезать рыбу. И что же они увидели внутри? Огромный сверкающий алмаз! Раджа наглядеться не мог на камень и наконец сказал лодочнику:



— Хэй, лодочник, я рад был получить эту рыбу и хочу отблагодарить рыбака.



Он приказал наполнить семь корзин рисом, одеждой, разными товарами и деньгами. Со всем этим лодочник возвратился к Ки Бенеру.



Очень обрадовались Ки Бенер с женой, что нежданно-негаданно получили столько всякого добра. Купили себе землю, скот, домашнюю птицу и построили большой и красивый дом.



Стал Ки Бенер самым богатым и известным человеком у себя в стране. Услыхал о нем раджа его родной земли, загорелся черной завистью и решил погубить его. Вызвал он Ки Бенера и спрашивает:



— Хэй, Ки Бенер, откуда у тебя такое богатство?



— Это подарок раджи Аласпентаса, господин мой, — ответил Ки Бенер.



Тогда раджа сказал:



— Когда-то я послал людей в Аласпентас за ста тысячами иголок, однако на обратном пути мои посланцы утонули в море. Приказываю тебе найти потонувшие иголки. Не сможешь — отрублю тебе голову. А теперь иди.



Горе легло на душу Ки Бенера. Он пошел на берег моря, где раньше сидел с удочкой, и стал лить горючие слезы.



Подплыл раджа рыб и спросил у Ки Бенера, о чем он плачет. Ки Бенер рассказал.



— Не плачь, Ки Бенер, я тебе помогу,—утешил его рыбий раджа.



Приказал повелитель рыб своим подданным искать сто тысяч иголок. Прошло немного времени, и все иголки были собраны,—ведь рыбы легко найдут что угодно в родной стихии.



Ки Бенер взял иголки и отнес радже. Очень недоволен был раджа, что Ки Бенеру удалось выполнить его приказ, и стал искать другой способ погубить его. Теперь он повелел Ки Бенеру отыскать в море зеленый меч.



Загрустил Ки Бенер и опять пошел, заливаясь слезами, на берег моря. Снова подплыл к нему раджа рыб и спросил:



— Хэй, Ки Бенер, почему ты опять плачешь?



— О добрая рыба, мой раджа приказал отыскать в море меч зеленого цвета. Но как мне найти его? Ведь море такое глубокое!



— Если в этом твоя беда, то не о чем тебе горевать. Я знаю, где зеленый меч: его охраняет крокодил. Стань на головы моим подданным, и они отвезут тебя к нему.



Ки Бенер сделал, как ему было сказано,—стал рыбам на головы, и они доставили его к месту, где жил крокодил. Раджа рыб уже был там. Очень удивился крокодил и спросил у раджи рыб:



— Хэй, кого вы привели сюда? Если глаза мои меня не обманывают, это человек. Что ему здесь нужно?



Раджа рыб ответил:



— Раджа приказал этому человеку добыть зеленый меч, иначе ему отрубят голову.



Пожалел крокодил Ки Бенера и дал ему зеленый меч со словами:



— Передай своему радже, что в будущий вторник я жду его к себе в гости. Я устрою ему достойную встречу.



Ки Бенер вернулся к своему радже с зеленым мечом. Раджа несказанно обрадовался — ведь в мече этом заключалась волшебная сила. Он одарил Ки Бенера разными дорогими вещами, и тот, довольный, возвратился к себе домой. Богатство его еще больше умножилось.



Во вторник раджа вместе со свитой отправился к морю. С ними был и Ки Бенер. Только было ступил раджа в воду, как крокодил вцепился ему в ногу. Закричал раджа, взывая о помощи, но было уже поздно. Крокодил утащил его на дно, и раджа утонул. Все испугались, Ки Бенер жалел раджу, но многие радовались: наконец-то злого раджи не стало! Визирь подошел к Ки Бенеру и сказал:



— Ки Бенер, теперь у нас нет больше раджи. Все хотят, чтобы раджей стал ты. Что ты на это скажешь?



Сперва Ки Бенер решил, что над ним смеются. Но когда все стали его просить, он согласился. Так люди сделали простодушного Ки Бенера раджей, и случилось это только потому, что Ки Бенер всегда был прямой и честный.


Прикрепленное изображение (вес файла 148.7 Кб)
Indonesian_Sampan.jpg
Дата сообщения: 28.06.2013 00:47 [#] [@]

Сказка для Vilvarin



Михаил Лероев



Сказка про кота





У одной старушки кот жил учёный. Он читать умел по слогам и ходить на двух лапах как человек.



По вечерам, когда во дворе становилось тихо, а бабушка уходила к себе в комнату смотреть телевизор, он надевал её очки, раскрывал книжку со сказками и читал, читал...Занятие это так его увлекало, что ночи становились короткими, запас свечей в комоде стремительно таял, а повседневная кошачья жизнь казалась уж пресной и скучной до умопомрачения.



Скоро он все сказки в старушкиной библиотеке до дыр зачитал. И про Красную Шапочку, и про Белоснежку, и даже про трёх поросят...



Дошло до того, что сказок в его маленькой кошачьей головке стало так много, что им просто не хватало места, они наползали друг на друга, путались и вываливались из кошачьих ушей...



Близорукая старушка не замечала распластавшейся на полу Золушки или улепётывающего от нее Гадкого Утёнка, и судьба сказочных персонажей не раз висела на волоске, еле-еле им удавалось избежать страшной участи быть растоптанными.



Герои перебирались из сказки в сказку, и доходило до того, что сюжеты их совсем выворачивало наизнанку. Теперь Серенький Козлик гонялся за Карабасом Барабасом, Русалочка изводила свою падчерицу старуху Шапокляк, Золотая рыбка жила в избушке на курьих ножках, а Иван-царевич летал на пушечном ядре... Даже у Дюймовочки за спиной пропеллер появился!



В общем, не сказки, а какие-то кошмары ночные. Они и являлись кошмарами в сон бабушкиного кота, и часто случалось, что посреди ночи он просыпался весь в холодном липком поту и вопил от ужаса... Даже мышей начал бояться!



Долго пытался кот сам справиться со своими страхами, но всё не уходили они никак. Что делать?



И решил наш Котофей Эдуардович - так его звали - в поликлинику сходить, на прием к профессору Комаровскому. Большому специалисту по сказочным кошмарам.



- Что ж Вы, уважаемый Котофей Эдуардович, так долго тянули с вашим визитом? - покачал головой профессор, строго глядя на кота из-под толстых стёкол в серебряной оправе, - Ваша болезнь уже слишком далеко зашла, прямо не знаю, что с Вами теперь делать... - А...мяу...что за полезнь такая? И какая, простите, мурр, от неё польза? - осторожно осведомился кот.



Доктор тяжело вздохнул.



- Насчёт пользы ничего определённого сказать не могу. А диагноз ваш вполне определенен - Сюжетомания. Очень распространенное душевное расстройство. Пока, к сожалению, неизлечимое...



Услышав такое, наш кот, затрясся весь, съехал с кресла на пол и уставился в потолок, весь в печальных мыслях о своей неудавшейся жизни.



А там, прямо на потолке фильм показывали, с Колобком в главной роли. Блокбастер самый новый, пять Оскаров на Заморском Фестивале Искусств.



И до того правдоподобный ужастик, что Котофей Эдуардович с перепугу вскочил и по шторине на самый карниз забрался.



- Всё, - говорит, - хватит меня лечить. Сам вижу теперь, что дело бесполезное. Сколько я вам денег должен?



- Что вы, что вы! - вскинул ладони вверх профессор Комаровский, - Ничего вы мне не должны! Я прием веду бескорыстный. Только за квитанцию в регистратуре шестьсот шестьдесят пиастров, сущая безделица!



И совет дал на прощание: клин клином вышибают. А значит, нужно перестать сказок бояться и попробовать их приручить.



Котофей и приручил.



Вернувшись домой, он, дождался, когда бабушка уйдёт в магазин за молоком, надел халат и закурил старую дедушкину трубку. Кольца дыма поднимались к самому потолку, превращаясь в удивительные картины.



Порыскав на антресолях, кот нашёл баночку полувысохших чернил, а из порванной подушки вытянул настоящее гусиное перо.



- Вот... Тепе-ерь я самый настоя-ащий писа-атель... - промурлыкал он...


Прикрепленное изображение (вес файла 253.4 Кб)
3.jpg
Дата сообщения: 28.06.2013 00:50 [#] [@]

Перед вами не сказка, а настоящая история, рассказанная писателем-охотником. И река Кода есть на карте севера России.





М. М. Пришвин



 Медведь



Из «Рассказов егеря»



   Многие думают, будто пойти только в лес, где много медведей, и так они вот и набросятся, и съедят тебя, и останутся от козлика ножки да рожки. Такая это неправда!



Медведи, как и всякий зверь, ходят по лесу с великой осторожностью и, зачуяв человека, так удирают от него, что не только всего зверя, а не увидишь даже и мелькнувшего хвостика.



   Однажды на севере мне указали место, где много медведей. Это место было в верховьях реки Коды, впадающей в Пинегу. Убивать медведя мне вовсе не хотелось, и охотиться за ним было не время: охотятся зимой, я же пришёл на Коду ранней весной, когда медведи уже вышли из берлог.



Мне очень хотелось застать медведя за едой, где-нибудь на полянке, или на рыбной ловле на берегу реки, или на отдыхе.



   Имея на всякий случай оружие, я старался ходить по лесу так же осторожно, как звери, затаивался возле тёплых следов; не раз мне казалось, будто даже и пахло медведем... Но самого медведя, сколько я ни ходил, встретить мне в тот раз так и не удалось.



   Случилось, наконец, терпение моё кончилось, и время пришло мне уезжать. Я направился к тому месту, где была у меня спрятана лодка и продовольствие. Вдруг вижу: большая еловая лапка передо мной дрогнула и закачалась сама.



 «Зверушка какая-нибудь»,— подумал я.



 Забрав свои мешки, сел я в лодку и поплыл.



 А как раз против места, где я сел в лодку, на том берегу, очень крутом и высоком, в маленькой избушке жил один промысловый охотник. Через какой-нибудь час или два этот охотник поехал вниз по Коде, нагнал меня и застал в той избушке на полпути, где все останавливаются.



 Он-то и рассказал мне, что со своего берега видел медведя, как он вымахнул из тайги как раз против того места, откуда я вышел к своей лодке. Тут-то я и вспомнил, как при полном безветрии закачались впереди меня еловые лапки.



 Досадно мне стало на себя, что я подшумел медведя. Но охотник мне ещё рассказал, что медведь не только ускользнул от моего глаза, но ещё и надо мной посмеялся... Он, оказывается, очень недалеко от меня отбежал, спрятался за выворотень и оттуда, стоя на задних лапах, наблюдал меня: и как я вышел из леса, и как садился в лодку, и поплыл. А после, когда я для него закрылся, влез на дерево и долго следил за мной, как я спускаюсь по Коде.



 — Так долго,— сказал охотник,— что мне надоело смотреть и я ушёл пить чай в избушку.



 Досадно мне было, что медведь надо мной посмеялся. Но ещё досадней бывает, когда болтуны разные пугают детей лесными зверями и так представляют их, что покажись будто бы только в лес без оружия,— и они оставят от тебя только рожки да ножки.

Дата сообщения: 04.07.2013 17:58 [#] [@]

С праздником Ивана-Купала, сказочный мир!


Прикрепленное изображение (вес файла 141.9 Кб)
qAnG9w-ADaQ.jpg
Дата сообщения: 07.07.2013 15:24 [#] [@]

Radik, благодарю! В детстве, это была одна из самых любимых книжек.





Matata, спасибо!



СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



7 июля - Иванов день





Волшебный цветок



Цыганская сказка





Произошла эта история в старые года. Жила в одной деревне цыганская семья. Жили они оседло, бедно жили. Избенка у них была такая неказистая, что и поглядеть не на что: крыша покосилась, в стенах щели проглядывают, и ветер сквозь эти щели свистит.



А тут прошел слух по деревне, что в таком-то и таком-то месте клад зарыт и клад этот старинный. Вот и выбрал цыган почку потемней, запряг лошадку свою и поехал за кладом.



Подъехал цыган к тому месту, где клад зарыт, и копать принялся. Много ли, мало ли времени прошло – никто об этом не знает, только вдруг стукнулась лопата цыгана обо что-то твердое. Обрадовался цыган, стал быстрей копать.



Отрыл цыган большую каменную плиту. «Вот, – думает, – подниму эту плиту и стану богатым человеком. Будет семья моя в Достатке жить, будут купцы при встрече со мной кланяться». Однако попытался цыган плиту приподнять, Да видит: пустое дело, одному никак не справиться. Рванулся цыган домой, взял с собой шурина, детей взял, тех, что постарше. Снова стали они все вместе плиту поднимать, однако плита даже не пошевелилась.



Наутро весть о кладе облетела всю деревню. Сбежались мужики с ломами да лопатами, стали эту плиту выворачивать.



– Ничего! Клада на всех хватит, – решили деревенские промеж себя.



Возились, возились мужики вокруг плиты, и так и этак ее пытались поднять, да только все понапрасну: плита как в землю вросла – не сдвинуть ее с места, и все тут. Плюнули мужики и разошлись.



Однако кончим об этом говорить. Вот Иванов день подошел. Собрался народ в церкви: попа слушают. И цыган со своей семьей тут же на паперти сидит.



В полночь, когда кончилась служба, стал народ расходиться. А в ту пору все в лаптях ходили, из лыка березового сплетенных. Вот идет цыган от церкви, смотрит под ноги: что такое? От одного лаптя сияние исходит. Пригляделся цыган, а это цветок диковинный в лапте у него застрял. Показал он цветок матери своей, а та ему и говорит:



– Сынок, счастье-то какое! Раз в году это только бывает – на Иванов день. Расцветает этот цветок для того человека, кому клад хочет открыть. Это, сынок, тебе весточка от хозяина клада.



Припустил цыган домой, схватил лопату. Прихватил он шурина своего на всякий случай, и поехали они к тому месту, где каменная плита была. Подъехали цыгане, спрыгнули в яму, руками схватились за плиту, и она сама подалась, легкой стала, как перышко. Отодвинули они плиту, смотрят: а под ней котел стоит, доверху заполненный золотом. Вытащили цыгане котел, на телегу поставили, в рогожку завернули. Только они собрались уезжать, как из ямы старик вылезает – весь седой, волосы лохматые, брови торчком стоят. Вылезает этот старик и говорит:



– Не торопитесь домой возвращаться. Не весь еще клад вам в руки дался.



Поезжайте туда-то и туда-то, увидите деревню, за ней река протекает, а через речку мост перекинут. Ищите под этим мостом, там сорокаведерная бочка золота спрятана. Обрадовались цыгане такому чуду, хлестнули лошадей и помчались, даже со стариком не простились, даже поблагодарить его позабыли.



Покачал головой старик, усмехнулся и опять в эту яму провалился. Налетел тут ветер и заровнял яму. А сверху трава поднялась.



Приезжают цыгане к указанному месту, деревню проскочили, к реке подъехали.



Вдруг видит цыган: а цветок-то его волшебный пропал куда-то.



– Что такое? – говорит цыган шурину. – Только что был цветок, и вдруг его нет!



– Да, наверно, ты его по дороге обронил! – отвечает шурин. – Бог с ним, с цветком этим, место мы знаем, так что нам этот цветок уже ни к чему. Раздевайся, пошли бочку искать.



Разделись цыгане, зашли в воду, стали золото искать. Лазили, лазили, чуть не утонули в реке, а бочки нет как нет.



– Видать, обманул нас этот старик, – стуча зубами от холода, сказал шурин цыгану, вылезая на берег.



Вернулись цыгане домой, рассказали все, как было, а мать и говорит:



– Эх, сыночек, надо было вам того старика отблагодарить, а вы поторопились скорее за золотом поехать. Вот он и забрал волшебный цветок.



Однако и того клада, что дался цыгану в руки, хватило ему и детям его на всю жизнь.



Разбогател цыган, дом новый построил, лавку купил, стал жить припеваючи.


Прикрепленное изображение (вес файла 163.5 Кб)
21438.jpg
Дата сообщения: 07.07.2013 22:16 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



11 июля - Всемирный день шоколада



Джанни Родари



Шоколадная дорога





Жили-были в Барлетте три брата. Как-то гуляли они за городом и набрели невзначай на дорогу. Странная это была дорога - ровная-ровная и вся коричневая.



- А из чего она сделана? - спросил младший брат.



- На доски не похоже, - сказал средний.



- И на шлак не похоже, - сказал старший.



Гадали, гадали, а потом встали на коленки и лизнули дорогу.



Шоколад! Дорога была из шоколада! Недолго думая, решили братья попробовать, какова она на вкус. Отломили по кусочку, съели. Потом отломили еще по кусочку, потом еще... Наступил вечер, а они все ползали на четвереньках и ели, ели, ели, пока от дороги не осталось ни одного даже самого маленького квадратика. Не было больше ни шоколада, ни дороги.



- Где же мы очутились? - спросил младший брат.



- Не в Бари, нет, - сказал средний.



- И не в Мольфетти, - сказал старший.



Что делать, куда идти - неизвестно. По счастью, как раз в это время на своей тележке возвращался с поля крестьянин, посадил их в свою тележку и довез до Барлетты, до самых дверей их дома.



Стали они вылезать из тележки и тут только заметили, что вся она из самого настоящего печенья.



Обрадовались братья и, недолго думая, принялись уплетать ее за обе щеки. Всю съели, ничего не оставили: ни колес, ни оглобель.



Вот как повезло однажды братьям из Барлетты. А повезет ли им так в другой раз, не знаю.


Прикрепленное изображение (вес файла 150.2 Кб)
1371408703_shokolad-98.jpg
Дата сообщения: 11.07.2013 14:41 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ



14 июля - День взятия Бастилии



Дракон из Тараскона



Французская сказка





В стародавние времена на том месте, где король Рене построил свой знаменитый замок, была огромная скала, подножие которой уходило в глубокие воды Роны.



В этой скале, у самой поверхности воды, зияла широкая расщелина, а в той расщелине жило чудовище, до того страшное и жестокое, что местные жители пребывали в постоянном страхе за свое добро и свою жизнь. Никто не мог со всей правдой описать, как оно на самом деле выглядит, просто потому, что тот, кто, к своему несчастью, с ним встречался, уже никогда не возвращался в родные места. Время от времени чудовище выползало из своего убежища, вскарабкивалось на берег и опустошало все в округе - горе было тому, кого оно встречало на своем пути, будь то осел или лошадь, ягненок или ребенок, старуха или юная девушка...



Как-то раз двенадцать смельчаков решили положить конец его злодеяниям. Вооружившись дубинами и рогатками, они на рассвете расположились вокруг скалы, однако чудовище так и не появилось, и к вечеру храбрецы решили разойтись по домам. Однако на прибрежной гальке они заметили огромные следы, те вели к дикому ущелью, туда с грохотом врывалась река, сдавленная со всех сторон неприступными скалами. Гигантские следы сначала шли вдоль берега, а потом сворачивали в одну из расщелин... Вскоре молодые люди оказались в глухом лесу, наполненном ревом и воем. И, спрятавшись за деревьями, они наконец увидели дракона, который пожирал тушу быка.



- Это же бык из нашего стада! - воскликнул один юношей.



- Тише ты! - зашикали на него товарищи.



Поздно! Дракон уже почуял незваных гостей и бросился в их сторону, обнажив сотни острых и окровавленных зубов. Двое охотников были тут же разорваны передними лапами дракона, покуда задними он в ярости царапал землю, с корнем выкорчевывая деревья и выворачивая валуны. Двое других задохнулись, настигнутые зловонным смерчем, который вырывался из драконьей пасти, словно из бездонной пропасти, наполненной мертвецами, а потом были разрублены на куски его чешуйчатым змеиным хвостом. Наконец, еще двоих он раскромсал лезвиями своего спинного гребня. Шестеро оставшихся бросились врассыпную, пока дракон пожирал свои жертвы. Прибежав домой, они в ужасе рассказали обо всем увиденном. И больше уже никто и никогда не осмеливался преследовать дракона, которого с тех пор прозвали Тараском, по названию того места, где были замечены его следы. Дракон же продолжал творить свои злодеяния - то на берегу реки, то на речных островах, то на лесных тропах. Однажды летним днем беда пришла и в хижину местного рыбака: родственники и соседи собрались у его дома, чтобы оплакать одного из сыновей бедняка, попавшего в лапы чудовища. Тем временем мимо проходила юная девушка, одетая в белое праздничное платье. Остановившись у рыбацкой хижины, она удивленно спросила:



- Почему вы так: убиваетесь, добрые люди?



- Тараск сожрал мальчика, - отвечали ей. - А кто такой этот Тараск?



- Дракон, что живет в логове на берегу Роны. Все знают это место, но никто туда не ходит.



- Хорошо, я схожу к нему поутру, - сказала незнакомка.



Рыбаки с недоумением на нее посмотрели:



- Он проглотит тебя в один присест!



- Посмотрим, - отвечала девушка. - Не найдется ли у вас немного еды да местечка, где можно переночевать? А за это я завтра выстираю все ваше белье.



Утром с корзинок белья она спустилась к подножию скалы и принялась за стирку А рыбаки спрятались в прибрежных кустах и следили за юной прачкой.



- Отважная эта малышка, - шепнул рыбак.



- Она просто не в себе, - отозвалась его жена. - Лишь бы она живой осталась! Пусть тогда живет у нас и будет нам за дочку.



Вдруг вода забурлила, земля вздрогнула и ветер засвистел в камышах. В воздухе запахло падалью. Из воды высунулась чудовищная голова дракона, и на белое платье девушки обрушились темные волны. Громовой голос спросил:



- Кто ты?



- Меня зовут Марта, я не из местных.



- Ты меня не боишься?



- А почему я должна тебя бояться?



- Потому что я Тараск! Видишь, какой я страшный? На меня и глядеть-то невозможно! А дыхание у меня такое зловонное, что люди падают замертво...



- Я на тебя смотрю и не слепну, а дышу, как прежде, - спокойно ответила девушка, продолжая стирать бельё.



Тараск приблизился к ней, и рыбаки, съежившиеся от ужаса, с горечью пожалели, что опрометчиво позволили незнакомке отважиться на безрассудный поступок. Дракон угрожающе навис над девушкой, его чешуя была вымазана илом и покрыта грязными водорослями.



- Осторожно! - воскликнула прачка, бросив на него невинный взгляд и брызнув водой из пригоршни. - Ты испачкаешь мне белье!



Дракон застыл как вкопанный, от изумления он даже слова не мог сказать.



- Бедняга! - кротко и нежно продолжала Марта. - Я вижу, никто о тебе здесь не заботится. Ну-ка, садись рядышком и рассказывай обо всем, что у тебя наболело. Знаешь, у меня тоже бывали трудные минуты, когда я убегала от всех и бродила в одиночестве по берегу моря...



С драконом произошло что-то невероятное: на его красные глаза навернулись слезы, он вылез из воды, уселся прямо перед девушкой и попросил:



- Расскажи, что с тобой было там, на берегу этого моря...



И Марта принялась рассказывать. Она вспоминала свой дом и тех, с кем встречалась во время странствий. она говорила о неведомых краях и простых людях, об их заботах и радостях, о любви и надежде. Она говорила так спокойно и участливо, что ужасный дракон задремал у ее ног, как домашний котенок.



Рыбаки, пораженные этим чудом, бросились со всех ног в деревню, и вскоре все местные жители собрались на берегу реки. Каково же было их изумление, когда они увидели, что юная незнакомка смывает грязь с чешуйчатых боков чудовища. Потом она сняла свой поясок и обвязала им драконью шею, собираясь повести чудовище за собой, как ручное животное. Тогда толпа взревела и десятки кольев и топоров взвились над головами.



- Стойте! - закричала девушка. - Будьте благоразумны, больше он никогда не причинит вам зла!...



Но те, кто потеряли своих детей и братьев, свою лошадь, быка или овцу, те, кто долгие годы жили в страхе и унижении, уже не могли сдержать свою ненависть. Никто не слушал, что кричит им эта незнакомка. Разъяренная толпа напала на дракона, колья пронзали его грудь, топоры отсекали его конечности, и кровь Тараска заливала все вокруг, смешиваясь с бурной водой Роны...



И перед тем, как испустить дух, дракон с глубокой благодарностью посмотрел на девушку и сказал:



- С тобой я узнал, что такое добро, я почувствовал, что ненависть оставляет мое сердце, что мое дыхание становится чистым, а глаза нежными... Еще минута, и я бы поверил, что могу стать красивым! Он рухнул на землю и больше не шевелился.



Огромные останки дракона толпа приволокла на центральную площадь в деревне, где они долгие дни выгорали под жарким южным солнцем, покуда не остался один скелет невероятной величины. Дети забирались внутрь этого скелета, поднимались на его хребет и скатывались по гладким ребрам; взрослые, озирая такую махину, только покачивали головой, а дерзкие юноши пробирались вечерами между его обнаженных зубов и пугали подружек, пуская дым из пустых ноздрей, некогда пылавших смертельным огнем... А пока народ веселился, празднуя свое освобождение, никто не обратил внимания, что юная Марта покинула, и навсегда ушла из этих мест, так же незаметно, как и появилась. Эту сказку рассказывают в Провансе.


Прикрепленное изображение (вес файла 190.7 Кб)
Taraskon-zamok.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 293.4 Кб)
1c4adf3b59a645545174de59afdec5dc_full.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 362 Кб)
0_59d37_885628fb_XL.jpg
Дата сообщения: 14.07.2013 21:54 [#] [@]

Страницы: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104

Количество просмотров у этой темы: 455698.

← Предыдущая тема: Сектор Волопас - Мир Арктур - Хладнокровный мир (общий)

Случайные работы 3D

On The Run
Hare And Carrot
Новогодний кролик
Saratoga
Солнечная зима
Herogot - True Hero God

Случайные работы 2D

Мехи
Мобильник
обезьянка-колибри
No Matter
Страшный добрый Ведьмак..
Cyber_queen
Наверх