Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Праздник Св.Лючии

» Сообщения

Утро 13 декабря во многих шведских семьях начинается по-особому. Одна из дочерей, обычно старшая, просыпается спозаранку, когда еще темно, и облачается в длинное белое платье-балахон с алым шелковым кушаком, на ноги надевает белоснежные чулки вместо туфель, а на голову — корону с закрепленными на ней сияющими свечами. Затем девушка берет в руки поднос с золотистыми булочками и отправляется будить домашних, чтобы поздравить их с Днем святой Лючии.





Праздник Лючии (Luciadag) — один из самых любимых в Швеции. С него и начинается череда рождественских торжеств. Лючия, Королева Света, как ее здесь величают, приносит тепло и радость людям, помогая им пережить самое темное время года. В День поминовения святой, 13 декабря, в школах, церквях, на улицах устраивают многочисленные «огненные» шествия с песнопениями. Девушки наряжаются в белые одежды и зеленые веночки подружек Лючии. Юношам полагаются высокие колпаки звездных мальчиков и посохи со звездами из сверкающей фольги. Ну а на роль главной героини претенденток столько, что приходится заранее проводить конкурсы. Чтобы поучаствовать в Дне святой Лючии, в декабре в Стокгольм съезжаются туристы из многих стран, но больше всего из далекой Италии. Именно оттуда и пришел в Швецию этот популярный праздник.





Имя Люция происходит от латинского слова «lux» — «свет». С праздником в ее честь связана поговорка: «Со святой Люцией ночи убывают». Появилась она еще в эпоху юлианского календаря, в соответствии с которым на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния. После григорианской реформы 1582 года самый короткий день в году выпал на 21 декабря. После этого народная мудрость перестала соответствовать действительности, что нашло отражение в дополнении к поговорке: «Со святой Люцией ночи убывают, но дни длиннее не становятся».





По легенде, Лючия родилась в богатой семье на Сицилии в III веке. Став христианкой, она дала обет безбрачия и посвятила свою жизнь помощи беднякам, за что и пострадала. Христиан в те времена преследовали по приказу римского императора, поэтому невинную девушку сначала хотели отдать в публичный дом, но не смогли ее сдвинуть с места, затем попытались сжечь на костре, однако пламя так и не разгорелось, и, наконец, обезглавили.





Согласно другой версии, жених полюбил ее не только за приданое, но и за ее красивые глаза. Чтобы избежать свадьбы, Люсия вырвала свои глаза, но, незадолго до смерти, зрение к ней вернулось и поэтому она считается покровительницей слепых.





Традиция празднования Святой Люсии в его современном виде появилась не так давно. В средние века этот праздник сопровождался различными суевериями и преданиями. В ночь перед праздником зажигались огни, чтобы отпугнуть Lussegubben или, как его еще называли, Lussepär и его жену Sissa. Lussepär - это ни что иное, как шведский вариант имени Люцифер.







Незамужние девушки гадали на суженого, ставив перед сном свои башмачки под кроватью буквой Т и напевая «Jag har satt mina skor som ett T för att min blivande man får se! » (Я поставила башмаки буквой Т, чтоб мой суженый приснился мне). Хозяйки этой ночью очищали дом от всяких мелких вредителей. Для этого надо в полночь провести веником по стенам и потолку и сказать «Upp och ut, råttor och möss, loppor och löss!» (Вон из дома, крысы и мыши, блохи и вши!). Связь праздника Люсии со вшами объясняется созвучием имени Lucia со шведским словом «lus» (вошь).







Никто точно не знает, откуда появилась традиция наряжать девушек в белоснежные одежды и водружать им на голову корону из горящих свечек. По одной из версий, эта традиция была завезена в Швецию из Германии в конце 17 века. Первоначально девушка в белом и со светящейся короной (нимбом) символизировала маленького Иисуса (Kinken Jes или Jesusbarnet), покровителя детей. В конце 18 и в начале 19 веков облик «маленького Иисуса» постепенно трансформировался, вероятно, под напором священников, в привычный нам облик Люсии, сначала в западной Швеции, а потом он распространился по всей Швеции.







Первое официальное празднование праздника Святой Люсии произошло в 1927 году, когда газета «Stockholms dagblad» устроила среди читателей конкурс на лучшую «Люсию». В течении нескольких лет движение охватило массы и праздник даже экспортировался в Финляндию, достаточно беспрецедентный для Швеции случай. Постепенно праздник стал более общественным, чем домашним, и превратился в своего рода конкурс красоты, в котором, однако, внутренние качества все еще преобладают над внешними.


Прикрепленное изображение (вес файла 115.1 Кб)
67875756_Lusia.jpg
Дата сообщения: 14.12.2011 12:07 [#] [@]

Стать красавицей Лючией мечтает любая шведская (или финская) девчонка. Обычно мамы заранее отправляются с дочками по магазинам, где в преддверии праздника прекрасный выбор белоснежных платьев и пелерин с ярко-красными кушаками. Там же можно купить и необходимую для торжества корону. Девушки, которые собираются выступать в качестве Лючии на публике, приобретают головной убор с настоящими парафиновыми свечами. А маленьким детям родители покупают диадемы с электрическими свечками или смешные поролоновые короны-игрушки, которые надевают прямо поверх шапки.





Малыши в ожидании торжества разучивают гимны и знаменитую песню про Санта-Лючию, которую здесь с детства знают все взрослые, и 13 декабря ее можно услышать повсюду. В булочных и кондитерских появляются «коты Лючии» (Lussekatter) — сдобные булочки с шафраном, похожие на свернувшихся клубочком котят. Их, конечно, можно испечь самим, но занятые стокгольмские хозяйки предпочитают не мучиться и не тратить время понапрасну. Нынешняя Швеция вообще впереди планеты всей в вопросах равноправия. Здесь даже наследницей престола является старшая дочь короля, хотя у нее есть брат. Неудивительно, что на роль Лючии теперь претендуют девочки не только белокурые с ангельской внешностью, как это было раньше, но и темноволосые, и даже с темным цветом кожи. Сегодня Лючией, наверное, мог бы стать и мальчик, но пока таких прецедентов еще не было.





Выборы главной Лючии Швеции ежегодно превращаются в национальное шоу. «Мы ищем девушку, которая хорошо поет и имеет сильное желание помогать другим людям», — заявляют организаторы мероприятия. Хорошо поет — обязательное условие. Лючии предстоит часами солировать в концертах на открытых сценах по всему городу, а в декабре в Швеции морозы стоят нешуточные. Еще важнее для претендентки отзывчивость, доброта и опыт работы волонтером в благотворительных организациях, ведь настоящая Лючия должна олицетворять милосердие.





Каждый год из сотен девушек в возрасте от 20 до 30 лет жюри отбирает семь лучших. Портреты, имена и резюме потенциальных Лючий печатают в газетах и вывешивают на интернет-сайте праздника. Народное голосование продолжается с середины октября по начало декабря, когда победительницу торжественно коронуют на площади Скансена — этнографического парка-музея в центре столицы.



http://travel.dmir.ru/articles/view.aspx?id=31547





Sancta Lucia









Natten går tunga fjät





runt gård och stuva.





Kring jord, som sol´n förlät,





skuggorna ruva.





Då i vårt mörka hus





stiger med tända ljus





Sancta Lucia, Sancta Lucia.





Natten är stor och stum.





Nu, hör det svingar





I alla tysta rum





Sus som av vingar.





Se på vår tröskel står





Vitklädd, med ljus i hår





Sancta Lucia, Sancta Lucia.





"Mörkret skall flykta snart





ur jordens dalar".





Så hon ett underbart





Ord till oss talar.





Dagen skall åter ny





stiga ur rosig sky.





Sancta Lucia, Sancta Lucia.



http://www.sweden4rus.nu/rus/info/prazdniki/lucia.asp


Прикрепленное изображение (вес файла 50.4 Кб)
ArticleImage.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 98 Кб)
67875665_6.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 156.6 Кб)
67875582_4.jpg
Дата сообщения: 14.12.2011 12:10 [#] [@]

Булочки с шафраном (Lussekatter)





Для приготовления блюда Вам потребуются: дрожжи сухие - 4 ч.л.; молоко - 2 стакана; масло сливочное или маргарин - 350г.; сахар - 1/2 стакана; соль - 1 ч.л.; яйцо - 1 шт.; шафран - 1-2г; изюм для украшения.









Булочки подаются 13 декабря, в день Святой Люсии и (то, что остается...) на Рождество. Расплавить масло, слегка остудить, добавить молоко, снова немного подогреть.







Дрожжи перемешать с сахаром, добавить немного теплой смеси молока и масла, потом все перемешать и оставить на 5 минут. К жидкой основе добавить сахар, шафран, соль и муку. Вымешивать тесто в миске 5-10 минут, после чего накрыть полотенцем и поставить в теплое место на полчаса. Тесто должно подойти, после чего его следует еще раз тщательно вымесить и добавить яйцо. Булочки сформировать следующим образом. Кусочек теста раскатать в виде полоски толщиной в палец и длиной 10-12 см. Завернуть оба конца полоски до середины (каждый в противоположную сторону). Середину каждой половинки булочки украсить изюминкой. Дать булочкам подойти в теплом месте в течение получаса. Смазать яйцом и выпекать при температуре 200-225°C . P.S. В энциклопедии символов такие "крендели" (разнонаправленные спирали, соединенные посередине) встречаются на греческих вазах и символизируют воду или море. Также их находили на каменных гравюрах, обнаруженных на территории современной Швеции и относящихся к Бронзовому веку.





http://www.cooking-book.ru/national/shwed/5627.shtml


Прикрепленное изображение (вес файла 63.1 Кб)
lussekatt.jpg
Дата сообщения: 14.12.2011 12:13 [#] [@]

А муки сколько? Шафран у меня есть, интересно попробовать... Smile

Дата сообщения: 14.12.2011 20:15 [#] [@]

Chanda





Вот нашла - мука - 1.75л





http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/bulochshafran.shtml





Удачи!!!!И хорошего праздничного настроения! Yahoo!

Дата сообщения: 14.12.2011 21:07 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 9137.

← Предыдущая тема: Адвент

Случайные работы 3D

Вечер
Зодиак
В ангаре
полисмент
АЭЛИТА
Spinosaurus Aegyptiacus

Случайные работы 2D

Googo
Stoneface
2012
Iron Friendship
Птичница
Anna
Наверх