Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Декоративно-прикладное искусство

Игрушки

» Сообщения

Обзорная статья по истории игрушки





Первые упоминания об игрушках можно отыскать в древних книгах памятниках письменности Античного мира. Изображения игрушек встречаются на древних сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства- это сами игрушки найденные в разные времена археологами.









Ранние игрушки Древнего Египта датируются серединой III тысячелетия до нашей эры. Это деревянные фигурки коров, тигров, крокодилов. Древние мастера изображали животных в миниатюре с большим знанием их повадок и характера. В Древнем Египте впервые встречаются игрушки с несложным проволочным механизмом движения, с помощью которого крокодилы могли раскрывать пасть. Интересна игрушка, изображающая раба растирающего зерно. Если фигурку потянуть за нитку, она начинает двигаться по наклонной дощечке.









Много детских игрушек ученые археологи нашли в Италии при раскопках Помпеи, которая была засыпана пеплом после извержения вулкана Везувия в 79 году. Среди них было много погремушек-трещоток. Одни из них представляли собой небольшой диск на рукоятке, к которому крепились бубенчики. Другие пустотелые фигурки: утки, лошади или свиньи, а внутри перекатывались камешки или шарик.





Немецкий археолог Шлиман при раскопках легендарной Трои, нашел погремушки, игрушечную посуду и куколок из глины. В Древней Греции и Риме погремушки или трещотки дарили новорожденному. Постукивая этими погремушками, матери и кормилицы напевали колыбельные песни. Сохранилось поверье с тех далеких времен, что трещотки своим шумом отгоняют злых духов и тем самым оберегают ребенка.









На территории Сибири было найдено множество фигурок животных: мамонта, носорога, медведя, львицы, верблюда, птиц. Они сделаны из мягкого камня-мергеля за 35-12 тысяч лет до нашей эры. Изделия из бивня мамонта и мягкого камня найдены также на Украине и в других районах. Особенно поражает мастерство скульпторов каменного века, создавших фигурки «Венер», найденных близ Воронежа. На Украине также были найдены фигурки человека, птицы, коня, выполненные из глины и датируемые 4-3 тысячелетием до нашей эры. На территории Новгорода археологи обнаружили большое количество поделок из дерева.













Известны игрушки кони-каталки, сделанные в V веке до нашей эры. Конь был одной из самых любимых игрушек детей Древней Греции. Большинство миниатюр коней и всадников сделано из глины.





Из глубокой древности известны куклы. Самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет. Куклы были найдены разные: грубые чурбанчики без рук и ног, с руками и ногами в виде тонких палочек, с нарезками на местах кистей и щиколоток. Были экземпляры с отлично вырезанным туловищем, с руками и ногами, имеющими плечевой, локтевой и коленный суставы. Головы таких кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. Куклы были предметами культа и использовались в религиозных обрядах. Например, древнейшие египетские куклы были погребальными дарами. Считалось, что человеческие изображения могут оживать и влиять на судьбы людей.









Большое количество кукол было найдено на территории Древней Греции и Рима. Эти куклы также носили культовый характер. Девушки бережно хранили их до замужества, а в канун свадьбы приносили их в дар богиням Артемиде и Венере. Но были и игровые куклы. Делались они из глины, дерева и часто имели подвижные руки и ноги, за счет того, что прикреплялись к телу с помощью ниток и палочек. Более тщательно из дорогих материалов выполнялись куклы для детей знати. В то время существовали уже куклы-марионетки.





В те же времена было известно серсо- железный обруч, который погоняли палочками. Иногда к обручу прикрепляли бубенчики и он, катясь, звенел. Качели, игра в волчок, калики, чурки, бабки, кости, орехи - все это были излюбленные детские забавы, как и в наши дни.









Судьба игрушек в средние века остается невыясненной. Первые сведения относятся уже к нарождающейся новой западноевропейской жизни. Даже современное слово игрушка появилось, например, во Франции только после 1523 года. В средние века производством игрушек занимались исключительно столяры Лиможа, резчики по дереву в горах Юра к северо-востоку от Лиона и примитивные ремесленники старого Нюрнберга. В Париже производили совсем немного: маленькие деревянные флейты, свистки, шары, кии. Наибольшее количество игрушек во Францию уже тогда привозилось из Нюрнберга. Этот город издавна представлял собою базар игрушек, рынок всего мира, с которым соперничал лишь Страсбург, который славился механическими игрушками.













В XVI веке возникло ремесло по изготовлению кукол на заказ. Цены на кукол были очень высоки, поскольку эти игрушки были миниатюрными моделями: матери изучали по ним моду, а дочери забавлялись ими. Дешевых игрушек в Париже не производили, кроме кукол из гипса, которые разбивались при малейшем падении.





Аристократическая французская игрушка до начала XIX века сохраняет характер художественно прикладного искусства.









Дешевые детские игрушки появились во Франции в конце XVI века, но производство их было кустарным. И только в XIX веке образовывается «Синдикат французских фабрикантов игрушек». С этого времени начинает развиваться индустрия новой отрасли промышленности. История немецкой игрушки ясно показывает тесную связь игрушек с культурой, укладом жизни, семейным строем, промыслом. Из игрушек высшего сорта, дорогих, изготовляющихся в Германии, наиболее интересными памятниками культуры являются знаменитые кукольные дома с полной обстановкой, посудой и домашней утварью. Это были очень дорогие игрушки и даже те, кто мог позволить себе купить их, разрешали детям только любоваться ими. Кустарно-игрушечное искусство было распространено в Саксонии и в Тюрингии. Есть свидетельства, что уже в XIV в. здесь существовало производство деревянных игрушек.









Спрос на игрушки возрастает с ростом городов, а вместе с тем торговля ими становится прибыльной. Производство игрушек становится еще разнообразнее, когда начали использовать тесто, приготовленное из дешевой ржаной муки.





Первый шаг к крупному производству был настоящей революцией во всей игрушечной промышленности: игрушки стали делать из папье-маше - смесь бумаги с песком, цементом и мукой. Наряду со старым резчиком, который делает домики и лошадок из дерева, в истории игрушек появляется формовщик. Формовщик делает игрушки не от руки, а вдавливает густую массу в определенную форму. Этим завершается переход к полному механическому характеру производства.









Из всех видов игрушек, мягкая игрушка-самая поздняя. Мягкие игрушки прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, появились в XIX веке. В конце XIX века широкое развитие получило кустарное производство мягкой игрушки в промышленных масштабах.





Сначала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире, самой любимой игрушкой детей, и даже взрослых, стал плюшевый медвежонок.





Мягкая игрушка популярна и сегодня в XXI веке, несмотря на технический прогресс. Сегодня дети играют в компьютерные игры, обожают покемонов и Ферби, но самым верным другом остается потрепанный плюшевый, такой любимый Мишка.







http://milaiakukla.ru/istoriakukol/stat/kukinfo5.html







Статьи по истории игрушки





http://museum-dolls.livejournal.com/





http://www.toybytoy.com/toy/2010-12-13-1


Прикрепленное изображение (вес файла 236.2 Кб)
toys1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 58.9 Кб)
ancient5.JPG

Прикрепленное изображение (вес файла 90.9 Кб)
zerkalo6.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 16:13 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6651.

← Предыдущая тема: История куклы

Случайные работы 3D

Infected
Le Mans 1968 (fake)
Dw5 Cheater
Технодром
Child Of The Moon
Formula 51

Случайные работы 2D

Безмятежность
проехал
шарж
береговая борода
Поук Милано
Caster
Наверх