Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Декоративно-прикладное искусство

История куклы

» Сообщения

Что значит слово кукла?





В словаре Владимира Ивановича Даля кукла означает сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и прочего подобие человека, а иногда и животного. У Дмитрия Николаевича Ушакова кукла значится, как: 1. Подобие человека, животного, сделанное из какого-нибудь материала для забавы детей или для театральных представлений 2. Бездушное, безжизненное существо. Сергей Иванович Ожегов толкует слово "кукла" так: 1. Детская игрушка в виде фигурки человека 2. Фигура человека или животного в театральном представлении, управляемая из ширмы актёром 3. Фигура, воспроизводящая человеческое тело .





Как появилась кукла?





Первые человекообразные фигурки появились вместе с человеком, тогда они олицетворяли богов. Но священные предметы, попадая в детские руки, превращались в кукол. У народов на примитивной стадии развития куклы изготавливались из простых материалов. Это мог быть кусочек кости, мастерами, датируются 20в. до н.э. они были найдены в Египте. Эти куклы вырезаны из тонких кусочков дерева и покрыты геометрическими рисунками, означающими одежду. Парики выполнены из ниток, унизанных деревянными и глиняными бусами и закреплены на голове куклы воском.





Но впервые изготовление кукол выделилось в отдельное ремесло в Древней Греции в 5-4 в. до н.э. Большинство греческих кукол было сделано из терракоты, в переводе с греческого - обожжёная глина. Конечности крепились верёвкой или проволокой. Город Сордис, выгодно расположенный на торговом пути в Персию, был известным центром игрушек. Девочки играли в кукол, пока не выходили замуж. Во время свадебной церемонии гречанки отдавали своих кукол со всей их одеждой в подарок Гере, Артемиде или Афродите.







источники:





http://vidahl.agava.ru/ http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=ushakov http://www.ozhegov.ru/





http://www.rustoys.ru/zakroma/Kenunen.html http://www.treeland.ru/article/eko/needlework/ictoria_narodn...





http://sarmata.livejournal.com/212352.html







Греко-римские образцы кукол


Прикрепленное изображение (вес файла 124 Кб)
3f6eb54ac7e8.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 50.2 Кб)
4a0b8ed52ada.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 81.8 Кб)
7d738517c90a.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 60.1 Кб)
9617dffa81ef.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 45 Кб)
18676e71d6ca.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 232.2 Кб)
233417016244599df56db.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 45.4 Кб)
c5977a05ac22.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 15:38 [#] [@]

Эта великолепная римская кукла 2 в. н.э. была найдена в 1889 году в Риме в саркофаге Крепереи Трифены (Crepereia Tryphaena), юной девушки, умершей незадолго до свадьбы, и находится в Капитолийском музее. Кукла вдохновила итальянского поэта Джованни Пасколи (1855-1912), написавшего латинское стихотворение «Crepereia Tryphaena», посвященное безвременно умершей девочке (в книге «Ioannis Pascoli Carmina», 1914).





На палец куклы было надето миниатюрное колечко с золотым ключиком.





Вместе с куклой были найдены другие предметы обихода и драгоценности, в том числе эта великолепная золотая брошь с камеей.


Прикрепленное изображение (вес файла 70.4 Кб)
302aa.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 79.1 Кб)
crepereia1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 80.9 Кб)
crepereia2.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 73.6 Кб)
d7eafdb1b5d7e89df061eab.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 27.4 Кб)
dedomueca1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 148.6 Кб)
pupa1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 204.3 Кб)
dolldmu.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 140 Кб)
17052008023.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 79.1 Кб)
crepereia.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 15:45 [#] [@]

Куклы



нередко встречаются в женских и детских захоронениях. Изображения кукол можно увидеть также на памятниках умершим, таких как это мраморное надгробие 5 в. до н.э. из Керамика в Афинах.





Ещё образцы античной шарнирки


Прикрепленное изображение (вес файла 52.8 Кб)
b25ce00e92f9.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 54.6 Кб)
e3d4fa1f1721.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 105 Кб)
fbe2ab693d99.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 15:48 [#] [@]

История куклы







Большинство исследователей считают, что кукла стала игрушкой далеко не сразу. Дело в том, что в глубочайшей древности мир детей мало отличался от мира родителей, так как ребенок довольно рано вступал во взрослую жизнь. В то время люди верили в некую загадочную силу, исходящую от кукол. С ними были связаны многие обряды и поверья. Развитие цивилизации увеличило период детства, и кукла постепенно превратилась в игрушку.



На сегодняшний день самой древней кук¬лой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии. По оценкам специалистов ей 30–35 тысяч лет.



Куклы, найденные археологами в Древнем Египте и государствах Древнего Востока – Шумере и Аккаде, относятся к бронзовому веку. Они делались из керамики, дерева, алебастра и слоновой кости.



Иракские археологи обнаружили алебастровую куклу (1100 г. до н. э.) с подвижными руками и ногами, соединявшимися с туловищем кожаными или плетеными шнурами. Скорее всего, такая кукла принадлежала царским детям.



В Древней Греции изготовлением кукол занимались ремесленники-кукольники, а центром кукольного производства являлся город Сардис, столица Лидии. Кукол изготавливали из тканей, воска и глины. В Древнем Риме кукла-игрушка называлась «pupa», что переводится и как «кукла», и как «девочка». Отсюда в немецком языке «кукла» – «puppe», в румынском – «pepusce», во французском – «poupee», и даже в русском языке есть слово «пупс».



В XIII–начале XIV в. возникает городская кукла-игрушка. В то время это были в основном раскрашенные деревянные куклы, достаточно условные и примитивные. Лишь позже их стали одевать.



Во Франции куклы со временем даже стали своеобразными законодателями моды. Их называли пандорами, причем существовало две модели в соответствии с назначением их костюмов – для большого и малого выходов.



Такие куклы, учитывая их стоимость, служили утехой скорее взрослым, чем детям. Так, в 1453 г. королева Испании заказывала наряды из Парижа по образцам, увиденным на модных куклах.



Позже появились восковые куклы. Однако они не относились к числу изделий массового производства из-за очень сложного и кропотливого процесса изготовления. Над каждой эксклюзивной куклой работало до семидесяти человек: кто-то делал голову, кто-то глаза, а кто-то прическу.



Временем расцвета заводных кукол стал XVIII век. Они снабжались механизмом, позволявшим имитировать движения или поведение человека. В 1738 г. в Париже Жак де Вокансон представил публике механического флейтиста в рост человека, пальцы и губы которого двигались. Ошеломляющее впечатление произвел механический мальчик – работа швейцарского часовщика Пьера Жака Дро. Он обладал еще более сложной конструкцией: обмакнув перо в чернильницу, он стряхивал капли, рисовал и писал, ставя знаки препинания в нужных местах и делая переносы в конце строки.



Европейской сенсацией стала кукла «Турок», игравшая в шахматы. С ней играли и Екатерина II, и Наполеон, и многие другие сильные мира сего. Пока все развлекались, ученые ломали голову над тем, как же устроен ее механизм. Вскоре выяснилось, что «Турок» всего лишь великая мистификация: в ящике, на котором находилась шахматная доска, согнувшись, прятался некий безвестный гроссмейстер.



Прославился и сын Пьера Жака Дро – Анри Луи Жак Дро. Он сделал куклу, игравшую на клавесине: она поворачивала голову, словно читая ноты, а закончив пьесу, вставала и кланялась.



В 1857 г. немецкая фирма Motschmann выпустила новый тип куклы – куклу-ребенка, получившую впоследствии название «bebe» – «младенец». Огромный спрос на такие куклы способствовал началу производства и «приданого» для них – кукольной мебели, колясочек и различных аксессуаров.



юя A B > @ 8 OВ 60-х гг. XIX в. появились знаменитые «куклы-парижанки», одетые по последней моде, с прелестными лицами и фигурками. Одной из старейших кукольных мануфактур, производивших фарфоровых кукол, считается предприятие Фернана Готье, основанное в Париже. Куклы Леона Казимира Брю – романтичны, с задумчивым взглядом огромных глаз, отрешенным ангельским выражением лица и легкой улыбкой на губах. Всем своим видом они олицетворяли роскошь, богатство и элегантность. Фирма Брю являлась лидером технических новаций. С именем этого мастера связывают двадцать один патент на изобретение: кукла, пьющая молоко, кукла-гурман, двигавшая языком благодаря расположенным сзади головы ниточкам и т. д.



Позже куклы научились пудриться, пускать мыльные пузыри, ездить на велосипеде. Кукла «Ундина» (фирма Charles Bertran) с пробковым наполнением весьма профессионально плавала кролем.



В 1922 г. на мировую арену производства кукол вышла Америка.



Сестры Роза и Берта Алекзандер основали компанию Alexander Doll Company of New York, известную и по сей день высочайшим качеством кукол. «У каждой девочки обязательно должна быть хоть одна кукла мадам Алекзандер», – говорят американцы.



Первой куклой-киногероиней стала Скарлетт О Хара, за ней последовала кукла-актриса Ширли Темпл.



Когда появилась в 1959 г. «Барби», одетая в скромный черно-белый купальник, никто даже и предположить не мог, что она станет самой известной куклой в мире.



В 140 странах к середине 90-х гг. было продано более миллиарда кукол. «Барби» разработала стенографистка компании «Мэттел» Рут Хэндлер и назвала в честь дочери Барбары.



Менялись времена, менялась и «Барби». Если в 60-х гг. игровые роли куклы в основном сводились к домашнему хозяйству и покупке модной одежды, то концу столетия она уже освоила множество профессий и сделала карьеру. Начав со стюардессы, она стала балериной, позже – военным летчиком, ветеринаром, пожарным, учительницей и даже кандидатом в президенты. В этом году самая стильная кукла отмечает 50-летие. Во время Недели моды в Нью-Йорке состоится показ коллекций для «Барби», где примут участие самые известные дизайнеры. На день рождения кукле-легенде Вера Ванг подарит платье, Кристиан Лабутан – туфельки. «Барби» давно перешагнула границы кукольного государства и покорила весь мир. Возможно потому, что она учит всех простым, но очень важным вещам: что каждый может найти свою индивидуальность и добиться успеха, став тем, кем хочет и, что семья – это главная ценность.





http://konfetti-magazine.ru/archive/histkykla.htm





Антикварные куклы





http://www.antiquedolls.ru/


Прикрепленное изображение (вес файла 96.6 Кб)
37389597_5.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 108 Кб)
37389773_p_jumeau_4.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 121.8 Кб)
37389903_p_jumeau_1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 145.2 Кб)
37390001_p_dress_2.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 133.3 Кб)
37390107_marotte4.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 118.9 Кб)
37390178_lenci5.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 136.9 Кб)
37390236_lenci7.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 16:10 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 10872.

← Предыдущая тема: Сказочные существа от Studio Willich

Случайные работы 3D

Tmnt
обычный магазин
Телега
Пруд в саду усадьбы Ормаринс. Капская провинция, ЮАР.
Butakovka Ny 1600 50
Ford Mustang Aka Digger

Случайные работы 2D

волны
Helltoys
У шамана 3 руки
Gargoyle
Царица морей
Стычка на южной границе
Наверх