Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Преображение, или яблочный Спас

» Сообщения

Однажды, гласит Евангелие, Ииисус взошел на гору с троими учениками — Петром, Иоанном и Иаковом. Гора эта находилась в Галилее. На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделавшись, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет. В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли два великих пророка древности — Моисей и Илия, и раздался голос: Сей есть Сын Мой возлюбленный. Его слушайте. То был голос Бога Отца.





Праздник местно отмечался в Палестине с IV века, со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку. Праздничные Слова о Преображении есть у Ефрема Сирина, Иоанна Златоустого (три Слова), Кирилла Александрийского и других.





Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на 6 августа (19 августа) для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. При этом на 40-й день после Преображения всегда празднуется Воздвижение Креста Господня.





На Западе праздник Преображения встречается в некоторых древних мартирологах и издревле торжественно совершался в некоторых церквах, например, во Франции в Туре, в Испании при святом Ильдефонсе в VII веке. Однако в Католической церкви он установлен для всеобщего почитания папой Каликстом III в 1456 году в ознаменование победы христианского войска венгерского регента Яноша Хуньяди над турками под Белградом.





Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.







Принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. В праздник совершается литургия, читаются паримии, а также поётся канон, в котором подчёркивается величие Преображения. Цвет богослужебных одежд в этот праздник — белый, символизирующий в этот день божественный нетварный фаворский свет. Праздник приходится на Успенский пост.





Праздник имеет 1 день предпразднства и 7 дней попразднства. Отдание совершается 13 августа (26 августа).





В народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону (послед. 6 августа), в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.


Прикрепленное изображение (вес файла 64 Кб)
2-taina-ikony.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 60.4 Кб)
preobrazhenie_01.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 122.2 Кб)
the-transfiguration.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 117.2 Кб)
image1362-transfiguration2a.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 169.2 Кб)
.jpg
Дата сообщения: 19.08.2011 17:48 [#] [@]

В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, потому что именно с этого праздника ночи и дни становятся холоднее, а значит, пришло время собирать урожай. Так что в садах начинается горячая пора. Считается, что сорванное с дерева яблочко в Яблочный Спас исполняет загаданное желание.





Примечательно, что яблоко – надежное средство от многих недугов. Не зря у англичан бытует поговорка: «Одно яблочко в день – и никаких врачей». Полезный фрукт благодаря содержащихся в нем волокнам и пектинам связывает и выводит холестерин из организма, а значит, регулярно потчуя себя яблоками, вы снижаете риск сердечного приступа.





Яблоки считаются чудодейственным средством от расстройства желудка, ведь в плоде содержатся винная и яблочная кислоты, способствующие хорошему пищеварению. К тому же волокна в яблоке спасут от запоров, а знакомый нам пектин излечит от диареи.





Известно, что яблочки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Люди, которые занимаются умственным трудом и ведут малоподвижный образ жизни, просто не выживут без яблок. Яблочки не зря называют «молодильными», они помогают предотвратить скорое старение.





А яблочному соку приписывают свойство выводить песок и камни из почек и желчного пузыря. Два дня посвящаем яблочной диете: в 8 часов утра выпиваем два стакана сока, а дальше через каждые два часа – по стакану. И так целых два дня.





На второй Спас и нищий яблочко съест — в Преображение обязательно соблюдался обычай оделять неимущих яблоками.





В некоторых местах, например в Архангельской губернии и на Бологодчине, во время второго Спаса справляли вдобавок 'Горохов день': одевшись в праздничное платье, шли на гороховое поле, собирали урожай, не различая своей полосы и чужой. Это был истинный праздник и настоящее наслаждение для детворы, — вспоминают старики, — которая целый день ныряла в гороховой зелени и наедалась до того, что под конец уже на животе переползала с полосы на полосу.





Вечером на Спас-Преображенье в старые годы молодежь шла за околицу, в поле. Здесь на каком-нибудь пригорке молодые люди останавливались и следили за закатом. Как только солнце начинало опускаться за горизонт, раздавалась общая песня:





Солнышко, солнышко, подожди!



Приехали господа-бояре



из Великого Новогорода



да на Спасов день гулять - пировать.



Вы сходитеська, люди добрые,



на велик-званый пир!



Мы тебе, крещеный мир,



бьем челом да кланяемся!



Солнышко, солнышко, подожди!



Красное, ясное, подожди!





Хотя и пелось в песне о великом пире, главное в ней было заклинание солнца, идущего не только на закат, но и на зимний покой. А ведь в дни уборки хлебов в нем ощущалась такая настоящая нужда! Вот и беспокоился народ: После второго Спаса дождь - хлебогной! Со Спас-Преображенья погода преображается. Пришел второй Спас - бери рукавицы про запас.







http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post132770556/


Прикрепленное изображение (вес файла 160.4 Кб)
6ea08a860753.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 187.6 Кб)
7cf9dfb7af6et.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 107.3 Кб)
09911f2362887745b1cc0dba172_prev.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 242.4 Кб)
artlib_gallery-17523-b.jpg
Дата сообщения: 19.08.2011 17:53 [#] [@]

В день второго Спаса, совершался и особый ритуал благословления плодов. На столы раскладывали только что собранные горох, огурцы, репу, яблоки и после принесения молитвы благодарности Матери земле, волхв благословлял плоды. Хозяева жертвовали в пользу нищих "начатки", небольшие порции каждого из собранных ими плодов.





Освящение плодов - символ будущего преображения природы. Это символ преображения человека, который пошел за Христом, символ Праздника Преображения. Освященные фрукты и выращенные в собственных садах яблоками принято дарить в этот день родным и близким, а также раздавать нищим и больным. Считается, что если 19 августа, съев яблоко, загадать желание, оно непременно сбудется.


Прикрепленное изображение (вес файла 93.4 Кб)
febfef10b67a217be8ea0fe2d56_prev.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 137.5 Кб)
d6976df1ab6707730efca364622_prev.jpg
Дата сообщения: 19.08.2011 17:54 [#] [@]

Печёные яблоки







Существует множество вариантов печеных яблок, их запекают с изюмом, вином, клюквой, медом, орехами, предлагаю вспомнить вкус Печеных яблок с орехами и курагой.



Ингредиенты для печеных яблок с орехами и курагой





4 яблока



горсть любых орехов



2 или 3 ст. ложки сливочного масла



горсть кураги



ром



пакетик ванили



Приготовление печеных яблок с орехами и курагой





Вымойте яблоки и удалите сердцевину, старайтесь не прорезать яблоки насквозь, оставьте донышко.



Порежьте орехи и курагу и перемешайте их с маслом и ромом.



Заполните яблоки подготовленным фаршем и поставьте в разогретую до 200 oC духовку. Запекайте яблоки в духовке до тех пор, пока они не станут нежными и мягкими.





Подавать печеные яблоки с орехами можно с английским заварным кремом на фруктозе.











Фаршированные яблоки в тесте





Ингредиенты:





• 800 г слоеного теста (можно использовать слоеное тесто “для наполеона”»)





• 5 яблок





• 4 ст.л. молотых грецких орехов, курага





• 2 ст.л. мелкого изюма, 2 ст.л. меда





Яблоки помыть и обсушить. Специальным ножом вырезать сердцевину. Мелко порезать курагу. Смешать орехи, курагу, изюм и мед и вложить в яблоки. Тесто раскатать до 2 мм и нарезать на 5 кругов диаметром 25 см. Яблоки выложить в центры кругов теста, края теста поднять вверх и плотно зажать над яблоком пальцами обеих рук так, чтобы из краев теста получилась розочка. Выложить на противень и смазать яйцом. Выпекать в разогретой духовке 25 мин. при температуре 200 град.


Прикрепленное изображение (вес файла 278.1 Кб)
84c8f2d7969dt.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 213.5 Кб)
0c337b44cce3t.jpg
Дата сообщения: 19.08.2011 17:57 [#] [@]

С праздником!!!!!





Мира,света,радости,здоровья,удачи,благополучия и много вкусностей! Yahoo!


Прикрепленное изображение (вес файла 155.3 Кб)
6854f23ef782.jpg
Дата сообщения: 19.08.2011 17:59 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4599.

← Предыдущая тема: Ильин день

Случайные работы 3D

Landscape Xxi
Разведчики?:)))
На абордаж!
Выживает сильнейший
Chiks Riding Stuff
Master

Случайные работы 2D

Saturday
Balrog
Просто так
Падальщик
Dw_iv - Sargeon
Ipdmatdg8qk
Наверх