Список разделов » Общие вопросы

Опрос: Цифровое исскуство как самостоятельный вид?

» Сообщения (страница 1)

Возможно ли развитие цифрового искусства, как самостоятельного вида искусства? Если это возможно, то какие действия необходимо сделать на ваш взгляд? Если нет, что может помешать цифровому искусству стать самостоятельным? И нужно ли это художнику?





Под словом самостоятельное искусство всегда подразумевается независимоть творческой личности от медиийных проектов компаний или корпораций и т.д., которые дают творцу денег на хлеб насущный заказывая отределёную творческую тематику. Самостоятельность - это способность творца творить независимо от внешних факторов потому что его творчество самокупаемо вследствии чего творцу не приходится думать о хлебе насущном и творить по зову души и сердца.







Не скрою в данном вопросе есть личная заинтересованность, так как я разработал на мой взгляд проект по развитию цифрового искусства как самостоятельного вида. И прежде чем ринуться в эту пучину хотел бы узнать все возможные плюсы и минусы данной деятельности.

Дата сообщения: 05.07.2011 01:19 [#] [@]

хм) как по мне так оно уже давно самостоятельный вид искусства который вполне успешно развивается) минусы тока что мы ограничиваемся в его подачи, тобишь все равно приходиться печатать либо показывать на экранах. Но надеюсь на этом мир не остановиться)) Smile

Дата сообщения: 05.07.2011 01:27 [#] [@]

Kurg



А в чем это развитие проявляется на твой взгляд?



Если можешь перечисли.

Дата сообщения: 05.07.2011 01:29 [#] [@]

Помешать CG стать самостоятельным видом не может ничто. Это просто неотвратимо, и спрашивать разрешения у Великих Художников и других Решателей или тех, кто себя таковыми считает, оно не будет.





А вот оттянуть срок, когда это поймут и примут все, в том числе и закостенелые артисты-традиционщики, может многое.





И главное - это огромные килотонны мусора, неумелых попыток от неумелых рук, который по привычке именуется компьютерной графикой.





И вот среди этого и зреют единицы, искры того, что через десятки лет не будет терять актуальности, не смотря на то что технологии шагнули далеко вперед, а люди, по прежнему, будут называть это искусством, в исконном понимании творчества, как истинно Божей искры.





Считаю неважно как выполнен Шедевр. Хоть на холсте хоть на планшете. От этого его ценность не умаляется ни грамма. Я уверен, Моцарт на табуретке такую бы музыку выстучал, что мало не показалось бы...





П.С. Спасибо за тему. Актуально.

Дата сообщения: 05.07.2011 01:35 [#] [@]

flicker Эм)) ну так во всём)) Взять к примеру что можно рисовать и делать в области CG на компьютерах в наше время) ой да почти всё) и уже даже настроены различные способы предоставления этого искусства обычным людям в реальном мире, в виде печати, видео техники, и даже уже созданием реальных объемов посредствам различных станков))) так что думаю оно со временем будет намного популярней стандартных видов искусств, но это уже связано с развитием самой техники и всемирной компьютеризаций))) Cool хотя может я неправильно понимаю суть твоего вопроса) Embarassed

Дата сообщения: 05.07.2011 01:37 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
П.С. Спасибо за тему. Актуально.



Созрела Smile





Kurg писал(а):
хотя может я неправильно понимаю суть твоего вопроса)



я дополнил текст в первом посте пояснив, что такое самостоятельное искусство

Дата сообщения: 05.07.2011 01:49 [#] [@]

Думаю да, потому что хорошая штука получается. Хотя оно никогда не заменит Традиционное искусство, мы по сути халтурим немного, ведь цифра упрощает нам жизнь =)) Например, банальный пример - даже рисуя на обычном листике, геливой ручкой, ты не сможешь увеличить холст и детально прорабатывать детальки, как в том же шопе )) Или взять стереть то, что нарисовал и заново рисовать на том же листе. В то же время, эти упрощения и дают большой плюс CG искусству, так как для человека ограничителем являются - лишь его руки, растут ли они из правильного места или нет. Ну, конечно бывает и техника, но это второстепенное =) Мир компьютезируется, компьютезируемся и мы. Многие традиционные художники переходят на CG =) Но опять же, правильно заметил Rid - не важно, как и чем создан Шедевр, главное - на него приятно смотреть и наслаждаться этим.





А развитие его идет и будет идти, ведь уже многие компании пытаются выпустить софт, который имитирует разные реальные инструменты. ДА и огромной плюс CG - это как раз эти виртуальные инструменты, которые себе может позволить каждый, а реальные не всегда.

Дата сообщения: 05.07.2011 01:52 [#] [@]

Опрос: Цифровое исскуство как самостоятельный вид?



конечно.



CG уже самодостаточное направление!

Дата сообщения: 05.07.2011 01:58 [#] [@]

Не спорю цифра и софт многим компаниям и художникам облегчил жизнь к созданию конечного продукта. А значит и к увеличению наживы компаниям.



Цифра это всего лишь инструмент наравне с кистью или пластилином у кисти свои свойства у пластилина свои также и у цифры свои другой вопрос кто работает с этим материалом.

Дата сообщения: 05.07.2011 02:00 [#] [@]

vadozzer



Честно я пока не наблюдаю таких тенденций за исключением некоторых краткосрочных единиц.



Этому должны сопутствовать определённые мероприятия которых у нас пока нет (если мне кто нибудь приведёт конкретный пример буду благодарен).



Плюс художники юридически не подкованы чтобы защищать свои права которые нарушаются сплош и рядом обесценивая труд цифрового художника и организаций не создано, которые заинтересованы чтобы защищать труд художника.







Настоящая работа имеет дорогой спрос только в том случае когда она сделана в единственном экземпляре. Это как редкий брильянт который ни где и ни как не достать как кроме купить его за баснословную цену.

Дата сообщения: 05.07.2011 02:04 [#] [@]

Цитата:
Настоящая работа имеет дорогой спрос только в том случае когда она сделана в единственном экземпляре.





Так мы уже о финансовой стороне говорим? Это уже, друг мой, совсем другой вопрос.



Здесь, я думаю, стоит взглянуть на старшую сестру - фотографию.





flicker писал(а):
Плюс художники юридически не подкованы чтобы защищать свои права которые нарушаются сплош и рядом обесценивая труд цифрового художника.





А это тут при чем? Да Винчи или Микеланджело были подкованы? Или Серов с Шишкиным? Не смеши... Они просто творили на топ левеле.



Имею ввиду что неподкованность художника в юридическом плане никак не влияет на его способность, данную свыше, создавать Искусство.





А если думать о финансовом плане, я не буду за других говорить, скажу за себя.



То что мои права были сто раз нарушены, а работы разошлись по интернету в боольших количествах, не то что не навредило мне, а напротив, сделало такую рекламу, о которой и мечтать не мог, что позволило поднять цену за мой труд до уровня, о котором раньше, снова таки, не мог мечтать. Хотя, по сути, проф. навыки то мои не изменились?



Вот так вот и говори что обесценивает... В чем то да, а в чем то наоборот.

Дата сообщения: 05.07.2011 02:20 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
Так мы уже о финансовой стороне говорим?



когда перед художником стоит вопрос кушать или творить он выбирает кушать и ни о каком творчестве, а следствие и личного развития в творчестве не может быть и речи.





RIDDICK писал(а):
А это тут при чем? Да Винчи или Микеланджело были подкованы? Или Серов с Шишкиным? Не смеши... Они просто творили на топ левеле.



потому что им этого не нужно было в следствии отсутствия возможности нарушения этих самых прав третьими лицами.





Спасибо за честность!

Дата сообщения: 05.07.2011 02:31 [#] [@]

Тогда встаёт вопрос нужна ли сейчас система, которая будет поддерживать художников в их самостоятельном творчестве или им и так не плохо живётся?

Дата сообщения: 05.07.2011 02:35 [#] [@]

flicker писал(а):
когда перед художником стоит вопрос кушать или творить он выбирает кушать и ни о каком творчестве, а следствие и личного развития в творчестве не может быть и речи.





Так сложилось, что 95% людей в моем мире - это люди творческие. Так было с самого моего рождения. Я общался с очень многими, в том числе традиционщиками, актерами, скульпторами.





И что я хочу сказать, если человек хоть немного способный в своем профиле, хоть немного!



Он уже, безусловно, не останется без денег на элементарное пропитание.





Вот стреляй меня, я не видел способного художника, в наши дни, который сидел бы на воде и хлебе. Тяжело бывает некоторым, да.



Но вопрос еды не стоит. А это уже позволяет работать над собой, расти и повышать свою планку.





Я уже не говорю про истинно талантливых людей. Их сразу выхватывают из "биомассы" и обеспечивают "жизнь мечты", только бы они продолжали творить. Далеко ходить не нужно - камрад slipgatecentral





Одним словом хочешь больше - твори лучше =)





Цитата:
Тогда встаёт вопрос нужна ли сейчас система, которая будет поддерживать художников в их самостоятельном творчестве или им и так не плохо живётся?





Ну не знаю, это нужно у них и спросить )



Художники, вам как живется? Признавайтесь =))





Интересно просто, возможно я не прав и чего то не понимаю... Хотелось бы услышать мнения.

Дата сообщения: 05.07.2011 02:45 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
Я уже не говорю про истинно талантливых людей. Их сразу выхватывают из "биомассы" и обеспечивают "жизнь мечты", только бы они продолжали творить. Далеко ходить не нужно - камрад slipgatecentral



Кто выхватывает? кто обеспечивает? Мы сейчас про самостоятельное искусство говорим. 90% того что он делает навязано ему заказчиком и о самовыражении здесь не может быть и речи. Работник от слова раб образовано.



Скажу за себя для меня настоящее творчество, это когда льётся из сердца из души, а не навязывается со стороны.





И мне хотелось бы услышать мнения людей, это и было целью когда я тему открывал. Smile

Дата сообщения: 05.07.2011 02:55 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 18785.

← Предыдущая тема: Анаморфные картины - искусство старое и новое

Случайные работы 3D

Место отдыха ТОГО мира
Мы
Robinson Raven Ii
Buildings Of The Senate
Spirit Of Le Mans
Экстерьер фабрика?

Случайные работы 2D

Странствия мага
русалка
Owl Princess
Portret Knight 1
орк военный 3 Copy
Kingdom Ship Event
Наверх