Список разделов » Общие вопросы

Опрос: Цифровое исскуство как самостоятельный вид?

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

RIDDICK писал(а):
Интересно просто, возможно я не прав и чего то не понимаю... Хотелось бы услышать мнения.





RIDDICK ты, я считаю, несомненно, прав! Были бы руки здоровы и с нужного места росли, и так же глаза остры, а остальное же само приложится.







flicker писал(а):
90% того что он делает навязано ему заказчиком и о самовыражении здесь не может быть и речи.





На то они и заказы и заказчики что хотят свое, но и здесь можно найти простор для творчества. Те же да Винчи и Микеланджело( да и все "старые мастера") работали в основном только на заказы, и эти то вот "заказные" вещи теперь находятся в величайших собраниях как Лувр, Эрмитаж, и т.д. Делали они и вещи для себя, не для продажи, где и выкладывались по полной от души, но то для себя, для души. Короче, кто мешает выкладываться на заказах, делать свои заказы шедеврально?



Есть такое деление: искусство высокое и коммерческое- ересь! Началась сия ересь с импрессионистов и добралась до наших дней и вполне здравствует, отравляя совесть честных художников! Искусство должно быть высоким как на заказ так и "для себя", искусство в художнике одно, а не несколько и разное. Сие актуально и для цифрового искусства.





CG как вид искусства думаю давно уже сформировался, но к сожалению пока что не признана официально на уровне мирового культурного сообщества, как самодостаточное искусство. Хотя, в музеях уже есть вещи созданные в цифре и отпечатанные на разных долговечных основах, подобно ксилографии, офорту и т.д.

Дата сообщения: 06.07.2011 12:41 [#] [@]

Аксиома вся выше перечисленная, мной не оспаривается. Против медиа проектов ни чего против не имею там много интересных проектов, есть и такие в которых я сам лично участвствовал с удовольствием.





Duke



Я о том что сейчас нет проектов, которые поддерживают и развивают цифрового художника, кроме определённых медийных проектов. Все проекты, о чем вы говорили это единичные случаи, которые прошли и исчезли. И зачастую персональные, а не крупные которые поддерживают энное количество художников.



И да я о личности больше чем о бездушной массе.





Так или иначе цифровое искусство как самостоятельное направление, это неоспоримый факт и работа над этим уже началась.

Дата сообщения: 07.07.2011 03:19 [#] [@]

Duke писал(а):
...щас, на самом деле все меньше "людей" знают кто такой Шишкин. А про Давинчи - в основном благодаря фильмам. )



Это потому что музеи время от времени проводят разные акции и публикуют в литературе. А не будь этого ни кто бы и ни вспомнил. Если сейчас работы таких гениев как Чаплин или Феллини с трудом вспоминают, которые создавались практически недавно то что говорить о тех художниках или декораторах которые помогали им создавать эти фильмы говорить. Также будет и медийными талантливыми художниками, если их своевременно не выделить отдельно от медийных проектов.



Duke писал(а):
CG уже лет 15 как самостоятельный жанр



В том смысле который я вкладываю в это понятие он не самостоятелен, а зависим от медийного заказа.



Duke писал(а):
А труды концепт художников близзарда видят миллионы.



Да согласен за логотипами спонсоров или компании и кучей написанной информации на обложке и постере или в виде текстуры травы или скалы в какой нибудь локации. Ну да персов тоже можно учесть. Но вот красиво, эффектно развёрнутого сюжета на плоскости, где художник проявил все свои таланты свою фантазию, а не в виде красивого кадра в фильме который промелькнул перед зрителем и забыт как само собой разумеющееся. Если честно я вот сейчас смутно помню тот пейзаж который явил нам Дилан Кол в фильме Властелин колец, когда Хоббиты оказались в первой части у эльфов и то помню только потому что я видел отдельно от фильма эту его работу.





Duke писал(а):
То, что нынче висит в музеях "современного искусства" - на мой, например, взгляд полное дерьмо. И что от того, что имя этого модерниста знают массы?



На мой взгляд тоже, сейчас современное искусство это вульгарное подражание гениальным художникам 20 века. А вот работы художников 20 столетия я ценю и уважаю, потому как знаю в них толк и люблю за их духовный язык. И кто бы, что не говорил про них, но художники 20 века смогли развить целые теории цвета, формо-восприятия и композиции, которые мы с вами с успехом используем и получаем от них удовольствие в тех же кинотеатрах и за компьютерным столом. Просто мы сейчас это воспринимаем как бы само собой разумеющимся, а тогда это была революция и если бы не эти художники многих вещей мы сейчас с вами не знали бы и не пользовались бы ими.

Дата сообщения: 07.07.2011 08:57 [#] [@]

Я выбрал пункт "затрудняюсь с ответом". На мой взгляд постановка вопроса риторическая и разрешает отвечать на него как угодно противоречиво.





Цифровое искусство для меня это все то же искусство выполненное новым инструментом. Можно ли выносить этот новый инструмент за скобки и размышлять об особенности вида, доводя до китча "отдельности"?



Можно, но зачем?





п.с.



Можно ли сфотографировать Черный квадрат Малевича?



Можно ли скакать на одной ноге?



Можно ли купить буханку хлеба за миллион?



и т.д.

Дата сообщения: 07.07.2011 09:40 [#] [@]

exeshe4ki писал(а):
Можно, но зачем?



Чтобы оставить для истории и потомков героев этого культурного пласта, который называется цифровым искусством начала 21 века то бишь нас с вами! =) А главное возможно на основе этих работ у потомков родятся новые теории живописи и графики, те которые мы современники сейчас не видим. И тем самым дадим развитие дальнейшему визуальному прогрессу и мировосприятию.





Я конечно сильно загнул но чем черт не шутит! А пока будем таким способом решать насущные проблемы и материальные в том числе =)





exeshe4ki писал(а):
Цифровое искусство для меня это все то же искусство выполненное новым инструментом.



Понимаешь сейчас цифровое искусство больше ремесло, а не искусство и будет продолжать быть ремеслом пока не появятся проекты которые скажут подождите это не ремесло как вы привыкли воспринимать, а Искусство! =)

Дата сообщения: 07.07.2011 09:45 [#] [@]

Цитата:
Чтобы оставить для истории и потомков героев этого культурного пласта, который называется цифровым искусством начала 21 века то бишь нас с вами! =)





Но для этого не обязательно определять "отдельность и самостоятельность вида". Само по себе определение в отдельный вид ничего не дает.Ни новых теорий, ни нового развития, ни прогресса. Это просто сотрясание воздуха.



Для достижения того, что ты обозначаешь как "главное", на мой взгляд нужно паралелльно и сотрясать воздух, и творить/изобретать/развивать в "цифре".





Цитата:
сейчас цифровое искусство больше ремесло, а не искусство



Оторвать восприятие Искусства отдельно от Ремесла не получится. "Отрыватель" в таких случаях либо лукавит, либо Эстет. Заниматься определением сравнительных степеней "больше/меньше" с таким человеком крайне бесполезное занятие из-за природной эмпиричности этих сравнений и характерного образа мышления "отрывателя".

Дата сообщения: 07.07.2011 10:39 [#] [@]

exeshe4ki писал(а):
Оторвать восприятие Искусства отдельно от Ремесла не получится. "Отрыватель" в таких случаях либо лукавит, либо Эстет.



Вообще то я Эстет стал бы я тут распинаться иначе =). Да и отрывать ни кто не хочет а просто нужно на мой взгляд провести параллели.

Дата сообщения: 07.07.2011 10:48 [#] [@]

Искусство это окно в иные миры а иногда даже в будущее и чем дальше человечество живёт тем больше у него появляется возможностей погрузится в эти миры. Чем профессиональнее искусство тем чище стекло у этого окна для зрителя. Но чтобы оно было профессиональным оно должно двигаться дальше. Искусство должно развиваться оно не может стоять на месте, это его природа и это необратимо!

Дата сообщения: 13.07.2011 23:47 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 18746.

← Предыдущая тема: Анаморфные картины - искусство старое и новое

Случайные работы 3D

Salamandra
Радиола \"Рекорд-68-2\"
Mercedes 450k
Mwo_scout
Dodge Circuit Ev
Солнечная зима

Случайные работы 2D

Love You
Космопорт
Thi4f
Prawn-man
Fallen
RADO
Наверх