Список разделов » Страны и их культурное наследие

Средневековые музыкальные инструменты

» Сообщения (страница 1)





Ну о чем я еще могу написать? Smile Постоянно буду пополнять этот раздел новыми материалами.

Дата сообщения: 27.06.2008 17:06 [#] [@]

НИКЕЛЬАРФА.





Шведский народный музыкальный инструмент, который появился в 14 веке. Относится к струнным инструментам, звук извлекается при помощи смычка. Да и корпус на скрипичный похож.



Особенность-наличие клавиатуры-расположенный под струнами ряд деревянных клавиш с выступами — тангентами (латин. tangens — касательный, род. пад. tangentis — касающийся). Тангенты представляют собой кулачки специальной формы, которые установлены перпендикулярно клавишам и располагаются рядом с игровыми струнами на небольшом расстоянии от них. При нажатии на клавишу тангент прижимается к струне своей заостренной кромкой, что меняет тональность ее звучания. У никельарфы 37 таких клавиш. Диапазон 3 октавы.

Дата сообщения: 27.06.2008 17:17 [#] [@]

КОЛЕСНАЯ ЛИРА (харди-гарди, органиструм).





Лежит на коленях или прицеплена на плечевой ремень музыканта. Как ни странно, но звук этого струнного инструмента похож на волынку (на мой субъективный взгляд). Имеет от 6 до 8 струн, которые звучат одновременно. Из них 1-2 струны прижимаются на разных участках примерно такими же клавишами, как у никельарфы, а остальные струны создают неизменяемый аккомпанемент. Звук извлекается при трении струн о колесо, вращаемое правой рукой.Звук колёсной лиры мощный, грустный, монотонный, с небольшим гнусавым оттенком. Чтобы смягчить звук, струны в месте контакта с ободом колеса обматывали волокнами льна или шерсти. Качество звучания инструмента также зависело от точной центровки колеса; кроме того, оно должно было быть гладкое и хорошо наканифоленное.





В X—XIII вв. колёсная лира представляла собой громоздкий инструмент, на котором играли два человека. Инструмент находил применение в монастырях, на нём исполняли церковную музыку. К XV веку колёсная лира потеряла популярность и стала инструментом нищих и бродяг, зачастую слепых и увечных, исполнявших песни, стихи, сказки под незатейливый аккомпанемент. Во времена барокко наступил новый расцвет инструмента. В XVIII веке колёсная лира стала модной игрушкой французских аристократов, увлекавшихся сельским бытом.

Дата сообщения: 27.06.2008 17:27 [#] [@]

Захотелось прикоснуться к дереву, подержать в руках...

Дата сообщения: 27.06.2008 18:17 [#] [@]

ВОЛЫНКА.



Говорить тут можно очень много, потому что существует огромное количество видов этого инструмента. Но ограничусь пока общим описанием. В своей основе имеет камеру из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, что обеспечивает герметичность. К бурдюку крепится трубка для вдувания воздуха, трубка с отверстиями для пальцев (чантер) и несколько дополнительных трубок (бурдоны) для полифонического звучания. Бурдоны можно настраивать при помощи находящихся внутри поршней. Иногда волынка имела дополнительную камеру для правой руки. Это делалось для того, чтобы через бурдоны проходил сухой воздух, а не тот, который подавался из легких музыканта. Влажный воздух мог попортить чувствительные бурдоны.

Дата сообщения: 27.06.2008 19:46 [#] [@]

Вот некоторые типы волынок:

Дата сообщения: 27.06.2008 19:53 [#] [@]

МАНДОЛИНА.





Это струнный щипковый музыкальный инструмент небольших размеров, схожий с лютней, но с менее длинной шейкой и с меньшим числом струн. Струны задеваются играющим не пальцами, а медиатором или плектром, в технике тремоло. Так как металлические струны мандолины издают короткий звук, то протяжные ноты достигаются быстрым повторением одного и того же звука. Мандолина появилась в XVI веке в Италии и уже в следующем столетии сделалась самым распространенным народным инструментом. Постепенно она стала популярна и в других странах. Наиболее распространена неаполитанская мандолина, с 4 струнами, имеющими строй скрипки, и еще четырьмя, строящимися с предыдущими в унисон. Апликатура скрипичная. Миланская мандолина имеет не четыре, а пять двойных струн.

Дата сообщения: 27.06.2008 19:58 [#] [@]

ЛЮТНЯ ВАНДЕРФОГЕЛЬ





Чисто немецкий инструмент, который выглядит, как лютня Ренессанса, но имеет шесть струн, как на гитаре, и металлические колки. Много дискуссий было вокруг этого инструмента. Ясно одно, что этот инструмент занимал одно из лидирующих по популярности мест с середины IX века до начала нашего столетия.

Дата сообщения: 27.06.2008 20:02 [#] [@]

ЦИСТРА.





В течение 16-ого столетия цитра была второй по популярности после лютни. Самая простая форма цитры имела 4-е хора по 2 или 3 струны вкаждом. В каждом хоре были настроены в унисон с добавленной октавой в некоторых хорах. Цистра имела много видов и настроек и часто повторно перестраивалась от одной музыкальной пьесы к следующей.



Кстати, именно на цистре играет солист In EXTREMO! Mad

Дата сообщения: 27.06.2008 20:07 [#] [@]

ЛЮТНЯ РЕНЕССАНСА.





Думаю, самая известная на свете штука.Традиционная лютня . Разные виды имеют 7, 8, 11, 13 хоров (струны парами), соответственно 13, 15, 17, 19, 21 струн. Конечно это только основные виды. На самом деле существует великое множество различных вариаций. Подобно большинству современных инструментов, европейская лютня представляла собой всего лишь усовершенствованный вариант ближневосточной модели, которая проникла в Европу в Средние века через Испанию. Короткие лютни того же типа, в которых шейка по существу является продолжением корпуса, получили распространение в Китае, Японии, Индии и Малайзии, в то время как лютня стала главным инструментом в арабской профессиональной музыке. Длинные лютни, в которых корпус является всего лишь маленьким резонатором, прикрепленным к длинной шейке, представляют собой более древний вариант инструмента, по-видимому, происходящий от музыкального лука; их еще можно обнаружить у тюркских народов Азии, а также в Китае, Японии и Северной Африке.

Дата сообщения: 27.06.2008 20:15 [#] [@]

Какой замечательный мир!!!





Сколько всего интересного!!!





Спасибо, Thill !!!!

Дата сообщения: 27.06.2008 20:23 [#] [@]

Классная тема!





Эх, если бы еще и музыкальные файлы прикреплялись с игрой на этих инструментах...

Дата сообщения: 27.06.2008 20:42 [#] [@]

Ага, Zhev, я тож об этом подумала...

Дата сообщения: 27.06.2008 21:14 [#] [@]

Я тоже об этом думал. Просто тяжело найти файлы с чистым звучанием инструмента. Всегда, как лазил на форумах да по сайтам, находил только звучание в ансамблях.

Дата сообщения: 28.06.2008 15:29 [#] [@]

Thill писал(а):
находил только звучание в ансамблях.



Можно и в ансамблях Smile

Дата сообщения: 28.06.2008 18:00 [#] [@]

Страницы: 123456

Количество просмотров у этой темы: 52962.

← Предыдущая тема: Капа хака

Случайные работы 3D

Child Of The Moon
Тихий уголок
Friends
Living Room
Foundry
Живая философия.

Случайные работы 2D

Lord Of Time
Техномаг и Тень
Внутренний двор храма знаний
Змей горынычЪ
Ведун
скорпи-минотавр
Наверх