Список разделов » Новости Hardware

3D-МОНИТОР «MPS»

» Сообщения

(ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ 3D-МОНИТОР)





Как известно, 3D («стерео») зародилось еще даже до изобретения фотоаппарата. Основываясь на том факте, что глаза видят мир с разных ракурсов, художники рисовали изображения отдельно для левого и правого глаза. А полученную стереопару просматривали с помощью специальных приспособлений – стереоскопов. Прошло очень много времени после появления первых стереоизображений. Почти сразу же с изобретением фотоаппарата, стали снимать стереофотографии. Появлялись различные способы просмотра (к сожалению, не многие понимают, в чём суть 3D, поэтому хочется еще раз отметить, что принцип всегда остаётся тот же - показать каждому глазу своё изображение).









В современных 3D-устройствах применяются множество различных методов для вывода составляющих стереопары на левый и правый глаз. С развитием цифровых технологий появился новый всплеск активности интереса к 3D-технологиям – появляется огромное количество новых фильмов, мультфильмов в формате 3D, также многие производители стали выпускать 3D-фотоаппараты, 3D-мониторы, 3D-телевизоры для бытового домашнего использования. Изготовление 3D-монитора из двух обычных дисплеев. Свет подсветки всех TFT LCD мониторов на пути к наблюдателю проходит через поляроид, что обусловлено конструкцией ЖК мониторов (в отличие от ЭЛТ и AMOLED мониторов). У матриц TN+Film, наиболее популярных на сегодняшнем рынке, поляроид расположен таким образом, что свет выходит линейно поляризованным под углом 45 градусов при горизонтальном расположении монитора.









Если направить свет от двух, соответствующим образом закрепленных дисплеев на полупрозрачное зеркало, при помощи пассивных поляризационных очков можно получить 3D-изображение полного разрешения. Готовые решения (включающие всю конструкцию с мониторами) ориентированы на профессиональный рынок, и потому доступны по достаточно высоким ценам. Подобные системы используют в различных НИИ, в медицине и картографии. К примеру, зарубежный монитор Planar, использующий зеркальную поляризационную технологию, стоит несколько тысяч долларов (см. каталог на сайте planaronline.com).





Российская компания CiFRO-CiTY, из Новосибирска, наладила выпуск набора стоимостью в пару тысяч рублей, состоящего из каркаса для закрепления мониторов, полупрозрачного зеркала, нескольких пар пассивных поляризационных 3D-очков и диска со стереопрограммами, демо-роликами, стереофотографиями, стереодрайвером для игр.









В системе используется специальное полупрозрачное зеркало с металлизированным напылением (стекло с просветлением), которое позволяет минимизировать потери яркости при отражении и пропускании. Представленная система стереоскопического 3D-монитора использует поляризационную технологию. В сравнении с иными стереоустройствами зеркальный монитор (mirror-polarization stereomonitor - MPS) обладает наилучшими характеристиками по качеству отображения. MPS-мониторы позволяют выводить изображение без мерцания и значительного падения яркости (свойственным затворным технологиям), с полным разрешением (в отличие от чересстрочных технологий) и без дополнительных искажений цветопередачи (качество цветопередачи зависит от используемых мониторов, полупрозрачное зеркало в комплекте не искажает цвет).





Источник - mir3d.ru

Дата сообщения: 24.04.2011 17:26 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4879.

← Предыдущая тема: Обзор AMD Phenom II X6 1055T. Меняем устаревшую платформу

Случайные работы 3D

парфюм
Шут смерти
"Выживаем как можем". "Экипируй Вселенную Метро 2033"
Брюс Уиллис
Вечер
Favn

Случайные работы 2D

Черная королева
Рунные камни
Колокольчики
продавец амулетов
Evil Machine
художник
Наверх