Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Первый день весны

» Сообщения

1 марта...







Мэрцишо́р - традиционный праздник встречи весны в Модавии, Румынии и Болгарии...



Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов.



Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором или мартинички...



В Болгарии праздник называется Мартиницы..





Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник.



Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей.



Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником.



Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму.



Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.





По другой легенде, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль.



Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно



поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран.



Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны.





С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов.



Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка...





Мэрцишоры - мартинички... носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях.



Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.


Прикрепленное изображение (вес файла 101.4 Кб)
2.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 55 Кб)
maryishor.jpg
Дата сообщения: 01.03.2011 21:51 [#] [@]

В Болгарии живёт предание....





Много-много лет назад в далеких горах Тибета хан Исперих оставил родной дом и отправился в поисках плодородной земли для своего протоболгарского народа. Много гор и рек он преодолел, пока, наконец, остановился в землях славян, встретивших его радушно. Славянки в белых одеждах выносили ему чаши с напитками, а праздничные трапезы были богаты яствами - плодами этой благословенной земли. Но хану не было весело, потому что он грустил о своих близких - о матери и сестре Калине. Сидел он на берегу большой реки и жемчужные слезы текли по обветренным мужским щекам, а взор его был молитвенно обращен к солнцу и богам, и случилось чудо. На плечо ему села быстрокрылая ласточка, ей Исперих рассказал о своей боли. Ласточка полетела к Землям, где родились болгары, и рассказала человеческим голосом Калине, что у ее брата новое царство, но он грусплит о ней и шлет ей привет. Обрадовалась Калина и решила послать брату весть. Набрала букетик из зелени трав, обвязала белой шерстяной нитью и узелок для прибегла завязала - так болгары слова передавали - и отправила с ласточкой.





Молнией понеслась ласточка и вскоре села на плечо Испериха. Но от долгого пути крылышко ласточки протерлось и алая кровь обагрила белую шерстяную нить. Радостный хан взял букетик, прочитал по узелкам сестринский привет и украсил букетиком свою грудь, а бело-красная нить привлекала всеобщие взоры, и повелел Исперих своему народу: пусть каждый украсит себя в этот день перевитыми красной и белой нитью - и это будет символ здоровья и небесного благословения. Это случилось первого марта и осталось до наших дней.





Утром первого марта в каждом дворе раскладывается костер, да так, чтобы было побольше дыма. А потом все трижды перепрыгивают через костер с лицом в сторону восходящего солнца, чтобы очиститься от злых сил и уберечься от болезней.



Потом хозяйка выносит красную одежду и красные ткани, которые развешивает на ветках деревьях и на заборе. Только после этого украшает детей и животных сделанными заранее мартеницами из хлопчатобумажных или шерстяных ниток.







Христиане рассказывают, что много лет назад, когда люди жили радостно, они носили белые одежды. Так, однажды весенним мартовским утром, когда Лисус должен был появиться среди людей, дева Мария была в белых одеждах стояла посреди комнаты перед очагом. Она отрезала ленточку от своей нижней юбки и обагрила ее своей девственной кровью. Потом переплела ее с другой белой ленточкой и украсила этим свою грудь. Потом она вышла во двор, чтобы встретить первые лучи солнца и в03-вестить вселенной, что ее ждет плодородие - животворящее и светлое.



И родился господь Иисус Христос, единосущный с богом Отцом, воплощенный Святым Духом и Девой Марией - Пресвятой богородицей.



С тех пор и до наших дней перевитые белые и красные нити называются „мартеницей". в первый день марта мартеницами украшаются все благочестивые болгарки, дети и домашние животные, чтобы они были здоровы, плодородны и несли радость своим семьям. А согласно христианам, живущим в поречий Тонзоса, этот болгарский обычай -единственный в мире и является выражением человеческого преклонения перед матерью Господней.



В традиционные болгарские мартеницы вплетаются монетки, зубочки чеснока, бусинки, железные колечки, конский волос, домики улиток и др. Мартеница считается амулетом, предохраняющим от злых сил.







Дети носят мартеницы на правой руке, шее или груди, а девушки и молодки — на шее или вплетенными в волосы. Мужчины завязывают мартеницу над левым локтем или над левой щиколоткой, а кое-где мартеницу вкладывают в обувь на левой ноге под пяткой, потому что если кто-нибудь увидит их с завязанной мартеницей, может завязаться и их мужественность. Мартеницы при-вязывают молодым домашним животным для здоровья и на фруктовые деревья, чтобы хорошо плодоносили. Люди носят мартеницу до тех пор, пока не увидят аиста. Потом завязывают ее на фруктовое дерево, загадывают желание и верят, что оно непременно сбудется.



Именины отмечают Марта, Мартин.



6 марта Красимир, Красимира (народ называет их „украшение мира").



9 марта МЛАДЕНЦЫ (св. 40 мучеников)



Христианский праздник святых 40 мучеников народ называет еще праздником всех Святых.



В одной легенде из села Зеленовка -Таврия, рассказывается, что в этот день Господь забил 40 раскаленных шампуров в землю и так ее нагрел, что солнце повернуло на лето и в это время уже можно сеять и сажать.





Чтобы уберечься от болезни оспы, женщины замешивают благие каравайчики, мажут их медом, окуривают благовониями и раздают соседям, чтобы были здоровы дети. Каждая хозяйка начиняет перловкой или рисом 40 стручков сушеного красного перца. в этот день каждый старается съесть 40 разных вещей — чтобы удачливым был год. Птицу в этот день не режут, не ошпаривают шерсть, чтобы не разозлить бабку Оспу. Дети поднимаются на высокий холм, бросают оттуда камни и кричат: „Катись, катись Зима, прикатись Лето!"



В этот день выползают из своих Зимних норок змеи и ящерицы, а люди, чтобы уберечься от злых сил, разжигают костры, прыгают через них и окуривают себя дымом, чтобы быть здоровыми. и еще верят, что если в этот день убить змею, отрезать ей голову, положить в нее семена базилика и закопать в землю, то стебли, которые вырастут на этом месте, будут иметь магическую силу. Если девушка или парень украсят себя веточкой такого базилика, никакая болезнь им не страшна и дурной глаз не имеет над ними силы, а они сами будут сводить всех с ума.



10 марта именины Гали, Гальо. Означает „черный, смуглый".



23 марта Лидия. в народных верованиях это „избалованная девчонка".



24 марта Захарий, Захарина. Происходит от древнееврейского „бог помнит".



25 марта благовещение (благовец)



Последний большой мартовский праздник - благовец.



Чтобы встретить лето в чистоте, хозяева метут дворы и дома накануне благовеца, а мусор всегда сжигают, чтобы сгорели и все болезни.



в день благовещения женщины сажа-ют тыкву, чтобы и сами стали белые и благие, а шелководы кладут себе за пазуху тутовое семя и, если в этот день хорошая погода, то и год будет плодотворным для шелководства. Пчеловоды открывают улья и выпускают пчел, чтобы собирали сладкий нектар.



На благовец люди встречают аистов и ласточек. Это праздник и для детей, которые, как только увидят птичку, весело кричат в небо:



„Аист, аистенок, пестрый, длинноногий, принеси мне здоровья!"



А девушки на выданье как только увидят ласточку, спешат на платке три узла завязать и шепнуть:„Ласточка, названая сестричка, кто меня возьмет, такой знак мне подай!"



После этого оставляют платок на три дня и три ночи где-нибудь повыше, а потом гадают: если грязь на полотне — значит, плотник, если бумажка — учитель...



Все в этот день стараются, чтобы когда закукует кукушка, все были сыты, веселы, а в карманах весело позвякивали монеты, тогда и весь год никто не будет голодным, хмурым и безденежным.



Благовец почитают и кладоискатели. Существует поверье, будто в ночь перед благовещением зарытые в земле деньги светятся синим огоньком над Землей. Поэтому кладоискатели с полуночи до первых петухов ходят по курганам, заглядывают в старые колодцы и Заброшенные места, в надежде, что увидят синий огонек, который принесет им богатство.



Именины отмечают Благой, Благовеста.



28-31 марта бабушкины дни



Когда-то, очень давно, когда дней у бабушки Марты было двадцать восемь, в одном уютном сельце, приютившемся у отрогов гор, жила вредная бабка с двумя белыми козочками. в последний день месяца пригрело солнце и бабка вывела на пригорок козочек побегать под солнышком и пощипать молодых побегов. Но была она вредная и не упустила посмеяться над бабой Мартой, что время ее ушло, и крикнула: „Марта-парта, кыш, кыш, а я вывела козочек прогуляться... э-эй!"



Рассердилась баба Марта, но время ее и в самом деле было на исходе. Полетела она к своему братцу февралю и попросила его дать ей взаймы три дня из своих. Что делать братцу, подарил сестренке три дня. Как разгулялась Марта, подул злой ветер и сковал льдом всю землю. Окоченела бабка с двумя козочками. С тех пор баба Марта стала на три дня больше, а народ почитает эти дни, не работает в поле, чтобы не рассердить старуху, не то уничтожит урожай. в некоторых селах называют эти дни еще „заемными" и тогда сажают фасоль возле дома, потому что тогда она становится вкуснее. Если погода стоит ясная и теплая, тогда люди Знают, что коконы шелкопряда будут прочными и много их будет. Если облачно и дождливо, коконы будут непрочные, а урожай фруктов - плохой.



Даты праздников даны по новому стилю.





http://www.promacedonia.org/bg_folklore/ru/march.htm





Помните, что 1го марта друг на друга надевают мартеницы, а когда увидишь цветущее плодоносное дерево (или аиста) тогда пора эту мартеницу передать природе.


Прикрепленное изображение (вес файла 128.7 Кб)
c1c0aa14035c.jpg
Дата сообщения: 01.03.2011 21:53 [#] [@]

Классическая мартеница выполнена из шерстяных ниток двух цветов. Красный цвет означает кровь, жизнь, а белый - чистоту и счастье. Носят их, как правило, на запястьях как браслеты, в виде брошек или кулонов. И не снимают до появления первых цветущих деревьев. Тогда, услышав кукушку или увидев первого аиста, можно снять мартеничку и повязать ее на цветущее дерево, при этом загадав желание.





http://otzovik.com/review_183291.html









Дети в марте выглядят как красно белые елки)) В школах они обмениваются десятками мартеничек и все это навешивают на себя - очень забавно) В конце концов, чем больше у тебя друзей, тем больше мартениц, а следовательно больше людей желают тебе здоровья и счастья и больше желаний ты сможешь загадать, привязывая эти мартеницы на яблоню или вишню)



http://otzovik.com/review_183291.html


Прикрепленное изображение (вес файла 47.9 Кб)
84209424_4156496_mart02b.gif

Прикрепленное изображение (вес файла 118.5 Кб)
1_2070.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 154.3 Кб)
55Ag.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 56.1 Кб)
0a0948d4b07a0a0780ca04c09d21089f.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 185.4 Кб)
0a09ddf7618d464d4fd15526999ae3f7.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 84.3 Кб)
40437437_x_372e5502.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 102.1 Кб)
0a0980e6c3c037bec2279b86e1da039e.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 137.5 Кб)
84209420_4156496_MARTENICA33.jpg
Дата сообщения: 02.03.2012 22:37 [#] [@]

Баба Марта — мифический женский персонаж в болгарском фольклоре. Встречается в болгарских пословицах и поговорках.





По поверьям Баба Марта является более доброй младшей сестрой Большого Сечко (болг. Голям Сечко) и Маленького Сечко (болг. Малък Сечко), являющих собой месяца январь и февраль соответственно.





1 марта в Болгарии празднуется одноимённый праздник Баба Марта, отдельные празднование продолжается в течение всего месяца. С Бабой Мартой связаны многие обычаи и праздничные мероприятия проводимые в эти дни, наиболее известным из обычаев это изготовление 1 марта из красных и белых ниток небольших игрушек называемых «мартеница».





Баба Марта и связанный с ним праздник является одним из самых популярных, древних и почитаемых обычаев в Болгарии.





Каждый запасается изрядным количеством мартениц и дарит их родственникам, друзьям, коллегам и тут же получает мартеницы от них. Так как полученную мартеницу нужно приколоть на одежду и те, у кого много друзей, ходят, увешанные иногда целыми гроздьями мартениц, вызывая улыбки окружающих.





После бурного первомартенского мартенцеобмена гроздья снимаются и носятся на одежде или завязываем на руке только одну. Мартеницу принято носить до тех пор, пока не увидишь аиста или ласточку. Потом полагается повесить ей на какое-нибудь дерево.



http://blogs.privet.ru/user/darko_152/79305482


Прикрепленное изображение (вес файла 253.6 Кб)
84209419_4156496_babamartakartinka.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 140.4 Кб)
84209421_4156496_baba_marta1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 80.8 Кб)
babaMarta2.jpg
Дата сообщения: 02.03.2012 22:43 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4770.

← Предыдущая тема: 23 февраля!

Случайные работы 3D

On The Run
Blade
Kitchen
Lips
Captain America
Vw Caddy, Quay Shot

Случайные работы 2D

Петропавловский собор г. Казань
Geisha
Cold_forest
Valley
Отбрось *свой* Rock-n-roll
Эдвард Каллен Сумерки
Наверх