Список разделов » Старый ARTTalk.ru и ARQUTE.com » Участники

делимся опытом своего обучения

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

может я косноглазно читаю)) без обид))) может я просто неправильно все понял, прошу прощения если что))

Дата сообщения: 16.01.2011 17:46 [#] [@]

Цитата:
я же написала что от академ. знаний получаешь базу, или этого никто не прочитал?



Извиняюсь, я тоже прочитав подумал что суть ведет к переучиванию и что это разные вещи и т.д. и т.п.



Теперь всё понятно =)

Дата сообщения: 16.01.2011 17:56 [#] [@]

окей, судя по всему просто я не совсем точно сформулировала.

Дата сообщения: 16.01.2011 18:46 [#] [@]

Цитата:
кто где учился ?



ПТУ№41, художник росписи по дереву.



на 100% согласен с Таней что потом всему нужно заново переучиваться.





не знаю как у кого, но желание учится у меня появилось лишь начав самообразование.



точно так же и желание работать, после перехода на фриланс.





ну а что касается образование в сфере CG, в регионах это полное УГ.

Дата сообщения: 16.01.2011 19:11 [#] [@]

вот vadozzer вроде понял меня





по моим ощущениям - реально все другое, учишься заново. Да, база остается, анатомия бла бла, перспиктива, все такое. Но все остальное постигается с полного нуля и вообще перекраивает мозги на совсем другой лад. Совсем другой, не такой, с каким ты вышел из худилища

Дата сообщения: 16.01.2011 19:49 [#] [@]

Полностью согласен с вами, и как ни крути, база есть база. Вот у меня ее нету, все сам да сам. А хотелось бы... Но желание берет вверх над ленью! И с нуля все можно выучить Smile

Дата сообщения: 16.01.2011 20:07 [#] [@]

бывший Саратовский дизайн Лицей №8, специальность Дизайн среды и Проммышленых изделий



до этого Худ курсы в Боголюбовское Худ училише



также немного го лекций и практических занятий в Саратовскои Арх. институте.



это все что касается Традиционного образования



но все что связано с КГ и 3д артом Все сначало по книгам и научным тыком потом туторы из сети но я и все еще досехпор учусь.



после того как закончил учится Желание рисовать Совсем пропало лет на 5 ни рисовал вообще ничего за исключение что макеты для нарушки и полиграффии но однажды увидел сайт Рендер.ру и конкурс на нем и решил попробывать это мая первая работа в ФШ специально пошол и купил дешовый Джениус и с этого момента продолжаю но 5летний простой сказался очень сильно особенно на чустве анатомии и компазиции.

Дата сообщения: 16.01.2011 20:41 [#] [@]

hron писал(а):
но все что связано с КГ и 3д артом Все сначало по книгам и научным тыком потом туторы из сети но я и все еще досехпор учусь.



вот и написал бы какие книги, чьи туторы...



а то лазишь по сети, ищешь, качаешь... а потом оказывается, что толку от этого мало или вообще нет!



я и создал эту тему, чтобы было проще найти что-то полезное новичкам...



я вот сам нигде не учился, с детства любил рисовать, потом как-то забросил это дело, поступил в универ, тоже растерял навыки... но на первом же курсе понял, что это не мое, бросил учебу...сначала попробовал поработать, уволился... и вот уже около 4 месяцев обучаюсь CG сам...



просто поначалу понаскачивал всего подряд! потом сидел и разбирался...половину сразу удалил...



вот и создал такую темку, для упрощения поиска действительно нужных данных...

Дата сообщения: 17.01.2011 08:26 [#] [@]

sentine



Ты, брат, хочешь, чтоб тебе не блюдичке с золотой каемочкой все преподнесли? Из твоих слов выходит, что многие из созданных тут на сайте тем о CG просто не нужны или лишни (типа Making of и других). В сфере компьютерной графики есть много направлений, а в каждом направлении есть много разных пакетов ПО. Будь то дизайн интерьеров/экстерьеров, гейм-девелоп, концепт-арт, анимация, спецэффекты, и просто рисование на планшете для себя и близких. Да что там, это далеко не все.



Ты должен выбрать, в каком направлении тебе идти. Тогда совершенствуй себя в более узком направлении, а не во всей CG. Надо хоть в чем-то быть профи. Остальное - по мере надобности.



***



Из собственного опыта: рисовал плакаты для школы, щас рисую для универа. Вообще срисовывал все подряд, потом узнал, что есть CG. Заинтересовался моделированием, освоил 3DS MAX (не сразу, постепенно, и щас много нового там открываю). Но 2D стоит у меня на одной полке с 3D. Купил планшет, щас пытаюсь рисовать концепты, потом по ним моделировать. Интересен риг и анимация персонажей, гейм интерьеры/экстерьеры. Щас всерьез задумался об изучении Unreal Development Kit Editor в связке с 3DS MAX. Итого: мое направление все же ближе к разработке игр/фильмов/мультиков.



У меня единственный барьер - это армия, куда попаду с осенним призывом. Год перерыва в CG, зато год практики традиционного рисования карандашом и ручками. Есть куча идей, которые стоит воплотить в реальность в будущем. И даже то, что я учусь на геолога (совершенно не сиждишная профессия) не мешает мне реализовывать задуманное. Геология - тоже не совсем мое, но учебу я не бросил. Имея высшее образование, без работы не останешься.



Мои тебе пожелания - определись с основным направлением, потом по нему задавай вопросы. Тогда и учебное заведение подберешь. А так, кидаясь из огня да полымя, многое упустишь, приобретешь ложные мнения и впечатления.





P.S.: И устройся на работу, хотя бы на неполный рабочий день, так как до фриланса тебе далековато. А в свободное время совершенствуй себя в выбранном направлении CG. Я так говорю, потому что любому человеку нужно разнообразие. А иначе ты зациклишься на чем-нибудь одном, перестанешь замечать ошибки, да просто все надоест.

Дата сообщения: 17.01.2011 09:20 [#] [@]

sentine





Если тебе нужен быстрый старт и глубокое профессиональное погружение в CG-живопись и концепт-арт, при этом сравнительно не дорого и не выходя из дома, но общаясь в живую с преподом - очень рекомендую онлайн курсы Романа Гуро ( http://guro.com.ua/course.htm ). Прошу не считать это за рекламу. т.к. раз речь зашла об обучении, то в данном контексте ссылка и рекомендации уместны.





Ну, имя и компетентность Романа Гуро, я думаю, не нуждается в комментариях, поэтому "развод" и выброшенные деньги на ветер исключены. Я сам хоть и не был новичком в рисовании - закончил оба курса (КУРС РИСУНКА и ЦИФРОВОЙ ЖИВОПИСИ и КУРС CONCEPT ART) и не жалею совершенно. Потрясающие "живые" курсы, веселое, непринужденное и живое общение онлайн (через скайп), на экране виден каждый каждый штрих мастера (шаринг рабочего стола Романа). Дается в сжатом виде практически вся основная база академического рисования, теория света, цвета, анатомия, сразу с упором на CG-живопись, каждый урок обязательные домашние задания с последующим их подробным разбором, плюс рисование заданий всеми участниками курсов сразу онлайн и сразу же сдача и проверка.





Аналогов этих курсов рисования пока не существует, т.к. несмотря на то, что они удаленны, по сути - практически ничем не отличаются от "живых" курсов и уроки по длительности порой переваливали рамки 5-6 часов! Есть места сейчас или нет - я не знаю, связывайся с автором, знаю что у него на эти курсы уже большая очередь. Основное условие - желание работать, т.к. курс ОЧЕНЬ насыщенный информацией и заданиями и более-менее быстрый инет (чтобы не тормозил шаринг экрана Романа.)

Дата сообщения: 17.01.2011 09:38 [#] [@]

А у меня все ооочень печально. Я ходила в художку, но меня там ничему не научили. Проучилась там год, пару натюрмортов нарисовала, гипсовые штуки срисовывала, но лишь потом уже методом лазенья в и-нете узнала что карандаши бывают разной мягкости, что есть правильные и неправильные штриховки карандашом, что лицо рисуется не с глаз, а с построения всей головы, да и вообще людей надо рисовать начиная с построения... Вобщем мне даже элементарного не обьяснили там, не говоря уже о каких-либо полезных навыков вроде знания анатомии и построения, хотя я была уже не ребенкомSad( Сейчас очень жалею что училась на программиста вместо того чтоб пойти в худ училище или что-то другое в этом направлении...





Вобщем если идете учится в художку, то выбирайте ее внимательно, ибо будет просто потерянное время как у меня

Дата сообщения: 17.01.2011 10:48 [#] [@]

худ.школа не даст таких знаний, какие нужны в cg, не даст анатомии той же, потому что это не тот уровень. Ребенка закончившего муз.школу в оркестр не возьмут (если только он не мега гений), ему надо училище. В школе учат как карандаш правильно держать да как красочки смешиать, образно выражаясь. Уровень не тот.





X-Art-X писал(а):
Ты должен выбрать, в каком направлении тебе идти. Тогда совершенствуй себя в более узком направлении, а не во всей CG. Надо хоть в чем-то быть профи. Остальное - по мере надобности.





правильно говорит.



Я вот качала гномоновские уроки связанные с 2D, просто смотрела как другие делают. вообще все связанное с 2Дграфикой смотрела.

Дата сообщения: 17.01.2011 11:36 [#] [@]

vadozzer писал(а):
что касается образование в сфере CG, в регионах это полное УГ



это верно, из книг большему научишься, вернее сказать на курсах преподают CG по книгам из соседнего книжного магазина.



вопрос - только ли в регионах? Smile



sentine писал(а):
а потом оказывается, что толку от этого мало или вообще нет
это ж что за книги и туторы от которых толку нет? В книги и туторы вникать надо, а не только скачивать Smile



Сам на архитектора отучился в Вологодском политехе, и образование, я вам скажу, универсальное в смысле его применения в CG, там тебе и композиция (плоская/обьемно-пространственная), и анатомия, и рисунок с живописью и скульптурой (скульптуры правда совсем мало было) и 3д, и конструкции. Отличие в том что в реальной архитектуре ограничений много - от Норм до законоф физики )), а в КГ фантазию ничего не ограничивает (кроме ТЗ) поэтому я давно уже не архитектор, Да и где б я ещё смог проектировать средневековые замки и маяки. Об полученном образовании не жалею, это ведь не только знания, но и атмосфера особая, которая на мир другими глазами смотреть учит (по крайней мере меня - простого сельского парня), и знания полученные на практике применяются, потому как моделить (на самом деле не только моделить) приходиться и архитектуру и персонажей и ландшафты, опять же видны ошибки коллег не изучавших в юности сопромат или ЖБК (железобетонные конструкции) Twisted Evil . Один недостаток - учиться долго, с другой стороны сейчас ведь не принципиально наличие диплома, так что в любой момент можно перейти от теории к практике.

Дата сообщения: 18.01.2011 00:37 [#] [@]

Опять же - слишком размытый вопрос изначально в этой теме.



Если есть желание прокачать рисунок-анатомию (вне зависимости для СиДжи или нет) - нужны хорошие академические курсы. В идеале - подкурсы института Репина или частные занятия с преподавателем оттуда. Самостоятельно - смотреть и штудировать Баммеса. Его анатомические схемы очень хорошо прочищают мозг.)



А большинство художек, училищ, да и вузов, как было отмечено выше - действительно мало что дадут. По причине низкого качества и архаичности преподавания.

Дата сообщения: 18.01.2011 00:55 [#] [@]

Цитата:
Сейчас очень жалею что училась на программиста



Наверное каждый програмист который КГ начал заниматься желеет что он на програмера пошел, я например пожелел Smile



А вообще инет это необычайная кладовая знаний, просто надо правильно использовать и есть сайты и чаты куда можно зайти и спросить об интерисующем вопросе, но только конкретные вопросы надо задавать



С X-Art-X полностью солидарен))

Дата сообщения: 17.01.2011 13:00 [#] [@]

Страницы: 1234

Количество просмотров у этой темы: 25830.

← Предыдущая тема: С Рождеством!

Случайные работы 3D

Натюрморт для души
Sls Amg
Summer Is Coming
Равнина за горами
God Of Dead Nature
Концепция дома из клееного бруса

Случайные работы 2D

Жираф в Огне, или Фрейд лгал...
Crusade
Hot Girl
ПЕРЕВАЛ...
Chief
соувот
Наверх