Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

Лампочка Зажгись! (VRay)

» Сообщения

вообщм коротко..



сделал я таки модельку лампочки.вот сетка. но суть не в етом. конечно хочетсо сделать ее красиво-прозрачно-блестящей... немного попыток и вроде чет вышло...(мне неособ устраивает..но на скорую руку норм) )... вот...



на а всеж в конце хочу получить реалистично светящуюся лампочку. вот пара попыток ето сделат



слева на прово :



1 мат самосвечения интенсивностью 10 примененный к колбе



2 смешеный мат самосвечение+отражение



3 мат самосвеч интенс 50 примененный к спирали (а она таки незасветилася зараза)



4 источник света типа омни поставленный на уровне спирали..(тож чет его невидно...видать я с ним чет не то сотворил..



5 несветящаяся лампочка)





вот...ниодин из вариантов неудался. как ето сделать красивше и реалистичнее?



в сцене присутствует ГИ и хдри


Прикрепленное изображение (вес файла 107.1 Кб)
.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 15.7 Кб)
2.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 70.5 Кб)
3.jpg
Дата сообщения: 26.12.2010 21:39 [#] [@]

Для самосвечения спирали можно выставить Vray LightMat 150 и 200, пока не засветится. Vray Light лучше поместить вне лампочки, т.е. что б он был больше неё.


Прикрепленное изображение (вес файла 254.7 Кб)
_2.jpg
Дата сообщения: 26.12.2010 21:56 [#] [@]

А каустика включена?

Дата сообщения: 26.12.2010 22:06 [#] [@]

vint3d



спасибо...сичас попробую..



Artisan



нет..а что стоит включить?

Дата сообщения: 26.12.2010 22:34 [#] [@]

никакой каустики не нужно) весь прикол в том что для реалэффекта нужно добавить всего лишь атмосферное свечение вокруг нити накаливания.Сделать это легче постом, ну или если хочешь можно помучиться в врее с фогом или не знаю с чем потому что легче постом)))) А для освещения лампой просто vraylight засунь в колбу и пусть себе светит? и не нужно накручивать сильно мульт на vraymtllight, а то пятен не оберёшься. вот)

Дата сообщения: 27.12.2010 12:01 [#] [@]

увеличил интенс самосвечения до 100000!!!все засветилось..но отсвещенно все вокруг...а лампа как была стеклянной прозрачной..такой и осталась...как будто она вообще тут не при делах...





CheshirCAT



мб и правда легче постом...но ведь должен же быть способ сделать ето средствами макса/врея/незнаю чего еще.. мб ченить еще не так с матом стекла...я вот непонимаю..насколько сильно оно должно отражать..и должно ли вообще...вроде должно....вообщм..хз..пока ниче не выходить...

Дата сообщения: 27.12.2010 12:33 [#] [@]

Установи Вирей 2,0



назначь спиральке самосветящийся материал VrayLightMTL. Значение светимости поставь так, чтобы свет от него не особо просчитывался и освещал сцену, но чтобы мог реально выделить яркой полоской спираль накаливания. Внутрь лампочки вставь сферический вирей лайт: сила света - по вкусу, инвисибл - вкл., аффект рефлекшн - выкл., сабдивы - 30



Нажать 8, перейти во вкладку Effects и добавить Виреевский эффект Glow. Включить Вирей Фрейм Буфер в настройках рендера, ибо вирей глоу не будет работать с обычным максовским буфером и запустить рендер.



Можно не заморачиваться с Виреевским глоу и блумом и сделать сияние спирали в фотошопе.

Дата сообщения: 28.12.2010 01:06 [#] [@]

firetwisterСпасибо!!!



но всеже остались вопорсы..





Effects-Add-Lens Effects-Glow я правильно нашел его?его как то надо настраивать? вообщм...все вроде сделал как ты сказал...фрейм буфер включил... никакого эффекта нет...а размер вирей лайта имеют значания?я его сделал немног больше спирали в диаметре...

Дата сообщения: 29.12.2010 00:30 [#] [@]

Mopo



нет родной



этот эффект называется Vray Lens Effects



да, настраивать надо, но тут я помочь не смогу - сам пока не тестил - так что экспериментируй Smile

Дата сообщения: 30.12.2010 00:38 [#] [@]

ещё нужно чтобы этот глоу в отражениях адекватно себя вёл

Дата сообщения: 29.12.2010 13:25 [#] [@]

firetwister



хм... я в Vray Lens Effects чет ненашел глоу...видать плохо искал...ладно..будем еще искать.



Спасибо вам!



CheshirCAT



что значит чтоб в отражениях адекватно вел?что для етого нужно сделать, если я его таки найду?





в любом случае, всем спасибо! Хороших Идей в Новом Году!

Дата сообщения: 29.12.2010 14:15 [#] [@]

там два подключаемых эффекта. Glare и Bloom





Вот Глэйр



http://www.turbophoto.com/Free-Stock-Images/Images/Light%20G...





А вот Блум (это когда подсвечивается размытым сиянием атмосфера, окна, светильники)



http://www.ixbt.com/video2/images/terms2k5/bloom_nfsmw.jpg

Дата сообщения: 29.12.2010 15:30 [#] [@]

Mopo у тебя получилось чего уже? Я вот с простым глоу сделал по ID объекта c unclamp, можешь так пробнуть.


Прикрепленное изображение (вес файла 571.5 Кб)
_1_~1.JPG
Дата сообщения: 29.12.2010 19:47 [#] [@]

Подскажите, пожалуйста, как сделаь светящийся материал синего цвета., как светодиод.

Дата сообщения: 28.05.2013 19:27 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 14415.

← Предыдущая тема: VRay - мягкая тень, яркий блик, как?

Случайные работы 3D

"kozel"
Aa Vehicle
Mersedes-benz 540 K Classic Roadster
Sunset In New York
Predator Vs Predator)
Интерьер к скандинавском стиле.

Случайные работы 2D

Relikt
лестница
Urban Chronicles
каменный голем
Светлячок
Бессмертные
Наверх