Список разделов » 2D WIP (Work In Progress)

есть ли толк в срисовывании?

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

http://www.cardesign.ru/ не знаю может пригодится, один из моих любимых сайтов. Там классные статьи о Марчелло Гандини, Нуччо Бертоне и других титанов дизайна!!!

Дата сообщения: 25.11.2010 23:31 [#] [@]

Чтобы рисовать — нужно развить несколько чувств: пропорций, формы и цвета. Т.е. перевести их из области сознания в подсознание, так сказать, приобрести инстинкт. На контроле всего далеко не уедешь, потому что сознание — одно-поточный процесс (лично я две мысли одновременно думать не умею), а подсознание — много-поточные вычисления (ведь почти никто не заморачивается над пищеварением или удержанием тела в равновесии, или когда едешь на велосипеде — не думаешь, что тебе сейчас нужно нажимать то на одну педаль, то на другую), поэтому подсознание можно загружать бесконечно (но предполагаю возможность взрыва мозга).



Для развития чувства формы нужно осознать (не понять, а именно осознать) перспективу (досконально пережевать проецирующий аппарат). Для развития чувства цвета — изучить теорию (она не такая уж объёмная) и опять же осознать её. Ну а для развития чувства пропорций нужно приучить себя разлядывать объекты вокруг и прикидывать сколько высоты в ширине (или наоборот) или сколько ширин (высот) одного объекта умещается в другом объекте. Ещё есть упражнение: провести отрезок произвольной длины и поделить его пополам, затем взять клочок бумаги (с хотя-бы одной ровной стороной), отметить на этом клочке длину отрезка, затем согнуть эту бумажку пополам так, чтобы отметины совпали — получится настоящая середина отрезка (при условии совпадения контрольных засечек). Сравниваем с тем, что сделали, видим куда сбит прицел и учитываем это при нахождении середины следующего отрезка. И так повторять пока скорость (и точность) не увеличится до порога, когда это занятие уже вызывает скуку. Тогда пора переходить к делению отрезка на три части, потом на четыре (пополам, а потом ещё раз пополам каждый участок), пять, шесть, семь частей.





P.S. А толк в срисовывании есть только тогда, когда учишь анатомию и когда срисовываешь Микеланджело (ну и ещё кого-нибудь из крутышей).

Дата сообщения: 26.11.2010 01:46 [#] [@]

Страницы: 12

Количество просмотров у этой темы: 11993.

← Предыдущая тема: Comic Con 2010 ArtTalk Team W.I.P.

Случайные работы 3D

Skul
Пост человек
Naturmort Vid1
Cyrax Fan Art
спальня
Usb Flash Drive

Случайные работы 2D

Raina
Тварь
Cyber Bust
Skull Mountain
Thanatos
наброок
Наверх