Список разделов » Страны и их культурное наследие » Наследие предков

ПОЛЬСКИЙ МАТЕМАТИК ПРЕДОСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ

» Сообщения (страница 1)

ПОЛЬСКИЙ МАТЕМАТИК ПРЕДОСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА







Польский священник и математик, друживший с покойным Папой Иоанном Павлом II, получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить косвенные доказательства существования Бога.





72-летний профессор Михаль Геллер, специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, вчера в Нью-Йорке получил премию в 820 тыс. евро.





Теории профессора Михаля Геллера не столько содержат доказательства существования Бога, сколько заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.





Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение 35 лет, исследования профессора Геллера "расширили метафизические горизонты науки". Сумма премии корректируется каждый год с тем, чтобы она была больше суммы, выдаваемой Фондом Нобеля.







На получение премии кандидатуру профессора Геллера выдвинул профессор Кароль Муйжель, ректор Ягеллонского университета в Кракове. "Его уникальность как творческого ученого и мыслящего верующего приносит в науку ощущение трансцендентной тайны, а в религию – взгляд на Вселенную широко открытыми глазами ученого".





"Он ввел важное понятие теологии науки. Он сумел показать, что религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа".





Когда Геллер был мальчиком, его семью отправили в Сибирь. Его отец участвовал в строительстве заводов в Польше и присоединился к группе, которая саботировала строительство химического завода на юге в то время, когда нацисты вторглись в Польшу в начале Второй мировой войны.





Семья бежала во Львов, а оттуда русские отправили их в Сибирь, где Геллер окончил начальную школу. К тому времени, когда он перешел в среднюю школу, война завершилась, и семья возвратилась в Польшу. Когда Геллер решил поступить в семинарию, его отца снова подвергли преследованиям.





Несмотря на подавление религии в Польше, Геллер достиг вершин в своей области, занимаясь исследованиями в университетах по всему миру, включая Оксфорд и Льеж.





В свою бытность архиепископом Кракова он работал с папой Иоанном Павлом II и был одним из ученых, которых каждое лето приглашали в Кастель-Гандольфо, летнюю резиденцию Папы, для обсуждения проводившихся ими исследований.





Джон Темплтон, председатель Фонда Джона Темплтона и сын сэра Джона Темплтона, который основал фонд в 1973 году, заявил: "Стремление Михаля Геллера к более глубокому пониманию привело к важным прорывам в религиозных концепциях, а также расширило горизонты науки".





Геллер сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии.





- Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования.





- Если у Вселенной было начало, мы можем предположить, что у нее был Творец. Однако если Вселенная автономна, не имея ни границ, ни края, то у нее нет ни начала, ни конца: она просто существует. Где же тогда место для Творца?





- Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.





- Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени. Об этом сообщает Inopressa.ru.





http://www.inauka.ru/news/article81474.html

Дата сообщения: 15.03.2008 18:49 [#] [@]

пока не встречал ни одного действительно логичного доказательства



существования Бога



а также и опровержения





работы Геллера к сожалению не читал



нужно будет поискать

Дата сообщения: 27.05.2008 01:36 [#] [@]

Если нужны доказательства или опровержения, удачи на пути поисков ! Rose

Дата сообщения: 27.05.2008 01:50 [#] [@]

Matata, спасибо !!





ищу уже давно, пока безрезультатно :-(

Дата сообщения: 27.05.2008 01:57 [#] [@]

У каждого свой путь к Истине Smile

Дата сообщения: 27.05.2008 01:58 [#] [@]

как говорится, стучите и откроют!!! Smile

Дата сообщения: 27.05.2008 02:02 [#] [@]

Matata, да, наверное так





Mia_Elena, в том-то и дело что откроют ..



главное не ошибиться к кому постучать

Дата сообщения: 27.05.2008 02:33 [#] [@]

Вот одна притча, как раз кстати...





Однажды атеист прогуливаясь вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось ухватиться за ветку деревца, которое росло из расщелины скалы. Вися на ветке над пропастью, он понял всю безнадежность своего положения: выбраться наверх он не мог, внизу были острые камни, а его руки, держащие ветку, постепенно слабели.



"Один Бог может теперь меня спасти,- подумал он.- Я никогда не верил в Бога, но, может быть, я ошибался? Что я теряю?"



И он позвал: - Боже! Если Ты существуешь, ответь мне и спаси меня, и тогда я всегда буду верить в тебя.



Но ответа не было, и атеист стал настойчиво звать снова и снова: - Прошу Тебя, Боже! Если Ты спасешь меня, с этого момента я всегда буду в тебя верить.



Вдруг Глас раздался с неба: - О, нет! Ты все равно не уверуешь. Я хорошо знаю таких, как ты.



- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Ты меня просто не знаешь... Я на самом деле буду верить, только спаси меня!- умолял человек.



Наконец Бог сказал:



- Ну хорошо, Я спасу тебя. Отпусти ветку.



- Отпустить ветку?- воскликнул человек.- Уж не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?

Дата сообщения: 27.05.2008 02:51 [#] [@]

Бертран Рассел. Существование бога



http://rapidshare.de/files/39532097/Bertrand_russell_The_exi...



От себя скажу,пока есть возможность, изменять и направлять своё бытиё волевыми поступками.



разговоры о боге, бессмысленны.

Дата сообщения: 27.05.2008 03:48 [#] [@]

Лично мне, очень понравились, взгляды Юнга на это проблему. Сейчас читаю его "Символы трансформации" (Метаморфозы и символы. Либидо). Прочитал первую часть, собственно книга как раз об архетипе веры. Он обосновывает важность веры цивилизации, духовного здоровья человека. Едет рассмотрение, в основном, хрестьянства и митраизма. Точнее рассматриваются символы веры, а через них и природа архетипа и суть веры.



Так вот Юнг признает объективное существование бога в каждом человеке в виде архетипа Smile То есть, у каждого человека, в силу функциональных особенностей мозга, есть потребность в вере в бога, ощущение бога, представление о нем. В общем бог объективно существует в бессознательном, а затем и в сознании, а тким образом и вообще Smile



Очень много выделяется там и аспектов божественного, исходя из того что бог является воплощением либидо (психической энергии) - как творящей его функции, так и разрушающей, в этом например находит свое выражение идеи дьявола как части бога, или пантеона разрушающих, неистовых богов. Ну и так далее.



Крайне интересная книга, вообще построенная на анализе сочинений миссис Миллер, сочиненных ей во сне и в измененных состояниях психики. От них проводятся параллели к хрестьянству эллинским культам , древним верованиям Египта, Вавилона, индейцев индийцев и тд. Ну и соответственно анализируются



Very Happy

Дата сообщения: 27.05.2008 05:08 [#] [@]

Plymbym писал(а):
бог объективно существует в бессознательном,
Для меня, это "метафизика"ИМХО:лутше начинать с Патиччасамуппада.(санскрит) Закон взаимозависимого возникновения (происхождения) и существования, всеобщей причинности и взаимообусловленности.



например-http://psylib.org.ua/books/govin01/index.htm

Дата сообщения: 27.05.2008 06:36 [#] [@]

Цитата:
Для меня, это "метафизика"ИМХО



Эм... не понял, это про что? Если: "бог объективно существует в бессознательном," то это скорее легкая ирония Smile В том смысле что необходимость в боге объективно заложена в человеке (ну тут я думаю дополнительных доказательств не нужно). И следовательно бог для этого человека существует априори, ине требует доказательств, так как по сути он часть человека (Юнг ссылается, в частности, некоторые выписки из хрестьянских текстов и заметки о посвящении неофитов в митраизме) то есть для человека он существует, и обьективно существует... в психике Smile как неотъемлемая функция психики исторически и онтогенетически сложившаяся.



По моему, правильней относить вопросы веры к психике нежели к физике Smile

Дата сообщения: 27.05.2008 11:47 [#] [@]

Это довольно скучно объяснять,что слово шкаф, подразумевает еще и полки внутри.



Bы счастливый человек ,так как вам предстоит сделать еще много чудесных открытий.





"метафизика"В настоящее время термин также используется для обозначения предметов, находящихся за пределами физического мира, представляя собой учение о сверхчувственном ("ноуменальном"), то есть лежащем за пределами физических явлений. В качестве примера можно привести устоявшееся словосочетание "метафизическая литература", то есть книги о "привидениях", "исцелении души", "оккультизме" и т.д.

Дата сообщения: 28.05.2008 01:23 [#] [@]

Ну, собственно мне это известно, собственно философия первоначально и носила это название, просто к состояниям происходящим в человеческом сознании относится как к метафизичиским процессам...(психология - метафизическая наука?) в таком случае все чем оперируют компьютеры метафизика, сейчас мы метафизически общаемся, а может вас вообще нет? Smile

Дата сообщения: 28.05.2008 06:17 [#] [@]

Торговец веерами



Принёс охапку ветра.



Ну и жара!



Smile



В 12 членную формулу (Патиччасамуппада) входит и сознание и подсознание, то есть психофизические характеристики человеческого существа. Главный смысл заключается в том, что все этапы существования причинно обусловлены, причем эта причинность носит сугубо имманентный характер, не оставляющий места для скрытой таинственной трансцендентной причины (Бог, судьба и тому подобное).

Дата сообщения: 28.05.2008 11:54 [#] [@]

Страницы: 12

Количество просмотров у этой темы: 21569.

← Предыдущая тема: Дева Мария Гваделупская

Случайные работы 3D

Firefly Fighter
Half-lide
Экспедиция в ТОМ мире
Dwarf (old School)
Спальня 2эт 08a
Starcraft Infested Medic

Случайные работы 2D

Хаос
Хорошее лето
Хозяйка Темного Парка
подруга
Dragonlove(аленький цветочек)
украинская хата
Наверх