Список разделов » 3D Уроки » 3D Studio Max

Моделирование руки.

» Сообщения (страница 1)

Моделирование руки (Hand Modeling).









Автор: Hatice Bayramoglu



Сайт автора: www.3d2dizayn.com





Этот урок расскажет вам, как я создавал модель руки по скетчу. Здесь я использую метод полигонального моделирования. Как вы можете видеть у меня есть эскиз руки из книги по анатомии и я начал моделирование, пользуясь эскизом как чертежом, вам следует работать так же.





Давайте начнем с окружности из сплайна (Circle), как показано на следующем рисунке. Неважно, что вы используете для моделирования (это может быть box или cylinder).









Примените Extrude с настройками, как на картинке и конвертируйте его в editable poly. Далее просто следуйте по скриншотам.







Выберите верхний и нижний полигоны и удалите их. Затем перейдите к редактированию border и удерживая Shift и перетаскивайте его.







Уменьшите грани (edges) показанные на рисунке.







Выберите грань (edges) и нажмите кнопку Ring (судя по рисунку, видимо имелась ввиду кнопка Loop)







Не забывайте проверять, как модель выглядит в остальных окнах (viewports). Вы должны смотреть слева (Left), а так же спереди (Front) по референсу.







Я всегда пытаюсь проверять модель во всех окнах.







Продолжайте моделировать, как вы видите модель на скриншотах, на данный момент топология выглядит немного хаотично, но это сейчас не так важно. Вы можете подчистить ее позднее. Следите за моделью со всех сторон, чтобы где-то не было беспорядка.







Добавляйте больше граней (edges). На данном этапе ваша модель руки должна выглядеть, как на рисунке ниже.







Теперь попробуйте создать большой палец, проверяя модель во всех окнах.











Выберите border и нажмите на кнопку Cap в свитке Edit borders. И используя инструмент Cut, соедините грани, как видно на рисунке.







Выделяйте грани (edges) и используйте Connect.











Теперь давайте сделаем некоторые действия для сглаживания. Подмаштабируйте немного края, чтобы получить уже хорошую топологию.







На данном этапе я проверил свою модель с другими фотографиями, которые я нашел в сети. Если вы хотите создать реалистичную модель, то безусловно, вы должны для справки просматривать и реальные фотографии.













Теперь давайте перейдем к этапу моделирования пальцев.





Здесь вы подробно видите палец. Попробуйте сделать, что-то похожее.







Выберите полигоны на окончании руки и удалите их, как вы можете увидеть на следующем рисунке.



Дата сообщения: 21.03.2010 18:03 [#] [@]

Скопируйте пальцы и придайте им соответствующую форму. Так же добавьте детали, как вы можете видеть на рисунке.







Теперь проверьте вашу модель руки в соответствии с имеющимися рисунками.











Теперь выделите на руке показанные полигоны и экструдируйте их.







Ваша модель руки должна выглядеть, как на рисунке, пожалуйста, проверьте ее со всех сторон.







Наконец, наша модель руки закончена, теперь вы можете подчистить топологию. Проверьте вашу модель и удалите треугольники или попытайтесь сделать их четырехугольными. Желательно, чтобы полигоны были четырехугольными, потому что, как видно, треугольники располагаются немного беспорядочно







Вот окончательная модель руки. Я удалил все треугольники. Теперь ваша модель должна выглядеть как на рисунке, если нет то продолжайте дальше, не бросайте, все получится! Надеюсь вы найдете в этом уроке, что-то полезное, не стесняйтесь посылать мне на ваши вопросы.





Дата сообщения: 21.03.2010 18:04 [#] [@]

спасибо!!!! (тыц-тыц) Wink [/b]

Дата сообщения: 22.03.2010 04:39 [#] [@]

TrofeiСпасибо за проделанную работу !!!!! молодец !



Отдельное слово начинающим моделерам хочется напомнить-обратите внимание на следующие слова -зачем урок по анатомии и лепке руки посредством укладки кафельной плитки ? молодежь подумает что кроме этого способа других нет . пусть выходят на новый уровень развития и моделят анатомию и органику в ZBrush ... а то у них сложиться впечатление что в этом мире могут существовать только плиточники и сантехники ))))



давайте мыслить чуточку по современному . не будем тормозить в развитии. лучше уж урок по ZBrush выложить и ретопологии тогда а так же по использовании дисплеис карт . Удачи ! Smile Smile

Дата сообщения: 22.03.2010 05:23 [#] [@]

vlad777, Трофею спасибо сказать нужно за такой классный перевод урока! З-браш это хорошо, но нужно и основы знать. Как ты ретопологию собрался там делать без знаний по "укладке плитки"? redjump

Дата сообщения: 22.03.2010 05:28 [#] [@]

RIDDICK



про укладку плитки ты сам как то говорил !вспомни! спасибки сказал . не злись сильно товарищ )))



я только за ! согласись что новичок который только открыл 3д будет маяться со старыми инструментами которые спустя 3-6 лет после этого моего сообщения думаю отоидут в прошлое будут ни кому не нужны - как слайд шоу в современном ,,аватаре,,

Дата сообщения: 22.03.2010 05:30 [#] [@]

vlad777, и правда, говорил. Но все равно, без ретополо, хоть убей не обойдешься.



А урок действительно многим может быть полезен. Не всем ЗБраш близок =)





П.С. - Я спокоен (с) Smile

Дата сообщения: 22.03.2010 05:34 [#] [@]

RIDDICK



ок ! Smile я за внедрение ЗБраш - а в массы Coolи почему то (почему ?) думаю ты то же судя по твоим работам ))ну и конечно еще раз скажу - ребята - давайте идти в ногу со временем и жить дружно как говорил всеми любимый кот - Леопольд Cool



плиткоукладочники - без обид . придет время и вас вспомнят добрым словом ) Smile -то же хорошая работа ! пусть меня закидают тапками )))))

Дата сообщения: 22.03.2010 05:59 [#] [@]

в ногу со временем? мдя.. по работе часто приходится сталкиваться с "призывниками" (кандидатами для приема на работу.) и отличные браш работы! НО для анимации вообще никак.. все просто не знают основ поли моделинга, а без грамотной топологии, понимания систем анимации и тд - вся лепка в браше - пшик.. только для статики.. поэтому я всегда говорил, научись хоть немного работать в стиле ОЛД СКУЛ. и будет тебе везде дорога...



поэтому соглашусь с РИДом.





кстати топология у этой кисти ой какая спорная...



при анимации косяки обеспечены в некоторых местах.. но для понятия основ - неплохо.

Дата сообщения: 22.03.2010 07:22 [#] [@]

vlad777



Как ты,интересно, будешь угловатую механику в зебре лепить? Smile Зебра хорошо, но везде один гхыр используются полигональные модели(кроме медицины, там воксель используется). А как ты будешь делать ретопо для анимируемой модели, если не будешь знать основ? Косяков ведь поналепишь. Smile



Думаю машины целеком поддержиающие воксельную 3d графику появятсяне скоро. Smile

Дата сообщения: 22.03.2010 10:21 [#] [@]

skif



marggob



не буду спорит(тролить Smile )подождём. время всё расставит по местам. Cool



БУДЕТ скоро всем хорошо и не будем вспоминать политику-плитику-плитку.

Дата сообщения: 22.03.2010 10:34 [#] [@]

время уже ставит.. люди во всю работают в индустрии, а кто то ждет расстановок Wink

Дата сообщения: 22.03.2010 13:27 [#] [@]

skif



ну разговор изначально о новичках в 3д начался ! куда им торопиться,понаблюдают за ошибками конкурентов(Аватар ,алиса -куча упрощений в рендере за миллионы баксов(думаю и сам заметил)-мультики не пройдутSmile ждёмс...до первой звезды

Дата сообщения: 22.03.2010 13:32 [#] [@]

skif



marggob



че вы спорите с этим типком я уже давно понял что ему бесталку что либо обьяснять, он типа сам все знает лучьше других.





Зы несдержался просто из топика в топик мне надоело наблюдать что он постоянно пытается показать какой он супер продвинутый здшник

Дата сообщения: 22.03.2010 21:46 [#] [@]

hron



не совсем так Rose Rose Rose Rose Rose



я добрый и пушистый Embarassed

Дата сообщения: 22.03.2010 23:48 [#] [@]

Страницы: 12

Количество просмотров у этой темы: 18066.

← Предыдущая тема: Vertex paint in procedural materials - Процедурные материалы

Случайные работы 3D

W.i.p. My 2-nd Car
Центр культурного отдыха \"millenium\"
Бабочка
Учись готовить!
Био ПС:)))
Улей 701

Случайные работы 2D

Avatar
The Last Day Of The Chimera
Усталый Бог  (один)
Among Ships
натюрмортик
Ниссан Жук
Наверх