Список разделов » Страны и их культурное наследие » Иконография, мифология, символика

Священный грааль

» Сообщения

Одной из самых красивых и загадочных христианских легенд, дошедших до нашего времени, является легенда о Святом Граале.





Свое начало она рет, по всей видимости, у древних кельтов. В старинных кельтских преданиях Святой Грааль - это каменный сосуд в виде чаши, сделанный из зеленого камня (предположительно изумруда), который архангел Михаил выбил мечом из короны Люцифера. В дальнейшем из этого сосуда на Тайной Вечере пил Иисус. В Святой Грааль, по словам старых преданий, также была собрана кровь Спасителя, пролитая на Голгофе. После казни Иисуса Грааль таинственным образом исчез. До сих пор бытует мнение, что некоторое время Грааль находился у альбигойцев, но после взятия Монсегюра Святая чаша не была обнаружена. Все последующие поиски пропавшей реликвии так и не увенчались успехом, так как путь Святого Грааля можно проследить только по различным легендам. А в легендах, как правило, сохранились лишь крупицы истины.









Исцеляющая реликвия





История поисков этой реликвии, дарующей бессмертие и исцеляющей от ран, началась после смерти Иисуса Христа на Голгофе. По одному из преданий, чашу Грааля после казни Спасителя поклялся хранить богатый купец Иосиф Аримафейский. По преданию, в нее была собрана кровь Христа, пролитая им на Голгофе. Именно поэтому чашу многие считали источником жизни и бессмертия. Необходимо отметить, что ни одно из преданий о Граале не признано официально церковью. Ни один церковный летописец ни разу не обмолвился о Святой чаше, хотя во всех четырех Евангелиях говорится о человеке по имени Иосиф, который выпросил у Понтия Пилата тело распятого Христа и, обернув его плащаницей, положил в гробницу, высеченную в скале. К вышесказанному некоторые христианские пророки добавляют, что Иосиф, взяв чашу, из которой пил Спаситель в свой последний вечер, собрал в нее кровь тела Господня и с этой реликвией ходил по свету, проповедуя христианство. В своих странствиях Иосиф достиг Британии, где решил остановиться и основать монастырь, названный Гластонбери (по некоторым источникам, именно в этом монастыре и был спрятан Грааль, ставший впоследствии для людей воплощением Божией благодати). Основав монастырь, Иосиф создал мо-нашеско-рыцарский орден, члены которого были первыми хранителями чаши, и они же, несмотря на отчаянное сопротивление, оказанное ими в V-VI веках захватчикам Британии - саксам, вынуждены были перевезти святыню в Саррас, откуда она, по одной из существующих версий, была «вознесена на небо».





Утерянные следы





По другому преданию, чашей долгие годы владел Тевтонский орден, и она якобы была утрачена в 1242 году в битве на Чудском озере с войском Александра Невского, то есть с этого момента следы чаши теряются. Согласно третьему преданию, она досталась катарам. Эта версия берет свои истоки из легенды о короле Артуре.





Во времена правления легендарного короля Грааль был переправлен в Британию и спрятан на дне древнего колодца где-то в глубине острова. Рыцари Круглого стола по приказу Мерлина отправились ее искать. Чашу нашел сэр Персиваль и привез ее ко двору Артура. Буквально в тот же момент на королевство посыпались разнообразные несчастья: сэр Ланселот проникся преступной страстью к жене Артура Гиневре и бежал с ней во Францию; Мордред, племянник Артура, воспользовавшись отсутствием последнего, захватил власть и тяжело ранил своего сюзерена в битве. Видя, что чаша не принесла счастья королевству, король Артур забрал ее с собой на таинственный остров Авалон и таким образом отвел беды от земли бриттов.







Ересь альбигойцев







Сколько реликвия пробыла на Авалоне - неизвестно, однако в следующий раз следы ее отыскались лишь в XII веке у еретиков из провансальского городка Альби. Жители этого города, находящегося в провинции Лангедок, отвергали все религиозные догматы, считали материальный мир творением дьявола и не верили в существование Иисуса Христа. Корни их религии восходили к учению персидского пророка Мани, обвиненного в ереси и казненного иранским шахом в конце III века. Последователи пророка разошлись





по миру, проповедуя о том, что на земле происходит постоянная борьба света и тьмы, Бога и дьявола, что окружающий мир - воплощение зла и истинное предназначение человека - содействовать торжеству добра, но при этом не признавая над собой никакой власти, кроме Божией. Таким образом, альбигойцы жили, соблюдая христианскую мораль, но не желали при этом подчиняться Папе Римскому. При посвящении они обязывались не убивать, не лгать и не отрекаться от своей веры «из страха воды, огня или любого другого вида наказания». Попав в руки своих врагов, они мужественно отстаивали свои взгляды и спокойно всходили на костер.





Монсегюр был не просто крепостью альбигойцев, но своеобразной обсерваторией, храмом Солнца, символом добра и справедливости. Но вместе с тем он являлся и таинственной крепостью. Согласно древним легендам, в замке хранились несметные сокровища, а в тайных подземельях покоились древние манускрипты и книги, в которых была собрана вся мудрость веков. Казалось, что никакие силы не могут разрушить неприступную крепость. Но вдруг в одночасье все изменилось. Власть и влияние католической церкви росли, и вскоре свобода катаров стала для церковной верхушки как бельмо на глазу. И тогда Римская церковь организовала крестовый поход на альбигойцев, обвиняя их в ереси и во всех смертных грехах. Шестьдесят лет шла жестокая и страшная война.





К маю 1243 года единственным оплотом сопротивления альбигойцев осталась только цитадель на вершине пика Монсегюр. В конечном итоге не выстояла и она, но в самый последний момент из крепости подземными ходами бежали четверо катаров, унесших с собой таинственный сверток с самым великим сокровищем из всех, когда-либо принадлежавших им. Скорее всего, это и была таинственная чаша.



О.Чайченко "Мир увлечений. Загадки цивилизаций" №11 (3) 2007 г.

Дата сообщения: 15.02.2008 02:10 [#] [@]

Святой Грааль





Материал из Википедии — свободной энциклопедии







Происхождение Грааля



Считается, что в основе легенды лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов. Третьи считают, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передаётся из поколения в поколение.







Природа Грааля





Существует несколько теорий относительно природы Святого Грааля:





Первая, наиболее распространённая, гласит, что это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя (Орудия страстей). Чашу и копьё, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский.



Согласно другой версии, Грааль — некий священный камень, связанный с тайной жизнью Иисуса.



Третья версия гласит, что Грааль — драгоценная мистическая реликвия, уцелевшая во время потопа.



Четвертая версия состоит в том, что Грааль-это камень Люцифера,который упал на землю после одной из битв Люцифера с ангелами. По этой версии Грааль огромный алмаз светящийся изнутри и дающий благодать , отпущение грехов и т.п.каждому кто к нему приблизится.



Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версия даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время а так же различные блага в виде еды ,питья и т.п.(по книге Вольфрама Фон Эшенбаха "Парцифаль") .





Версия принципиально отличающаяся от остальных — это версия, что чаша Грааля это состояние души, соединения человека с Богом, то есть найти Грааль значит достичь просветления.





Атеистической разновидностью этой версии можно считать веллерианскую идею Грааля, как конечной цели развития человечества. В этом смысле Грааль - это человеческая цивилизация, достигшая способности создавать новые миры и Вселенные. То есть Грааль - это чаша, в которой вызревают новые миры.









Согласно другой теории Святой Грааль имел двойное значение. С одной стороны, это была кровь потомков Иисуса, «sang raal», «sang real», или «sang royal» — «королевская кровь», верными хранителями которой были тамплиеры, прямо происходившие от Сионской Общины; с другой стороны, в буквальном смысле слова, он был чашей, сосудом, принявшим и сохранившим кровь Иисуса. Иными словами, в широком смысле Святой Грааль — это грудь Магдалеянки, затем сама Магдалеянка, культ которой, родившийся в начале Средних Веков, мало-помалу смешается с культом Девы Марии.





Являясь кровью, чашей и грудью, Святой Грааль имел еще одно значение. Многие документы указывают на то, что в Иерусалимском храме был спрятан официальный архив, касающийся израильского царского рода, свидетельства о рождениях или браках, различные бумаги, которые имеет любая большая семья. Документы, касающиеся Иисуса, «Царя Иудейского», по всей видимости, находились там, как, возможно, и его тело или его могила.







Поиски Грааля





Тема поиска Святого Грааля часто возникала в литературе. В средневековых романах о Персифале главный герой ищет и находит волшебный замок Мунсальвеш, в котором под охраний тамплиеров хранится Грааль. Несомненно, что это представление основано на легендах, существующих и поныне, что хранителями Грааля являются тамплиеры.







Артуровский цикл



В артуровском цикле Грааль появляется во французском куртуазном романе — впервые у Кретьена де Труа в книге «Персеваль, или Легенда о Граале».







Список произведений





1181-1191 гг. — «Персеваль, или Легенда о Граале», Кретьен де Труа



1190–1198 гг. — трилогия «Иосиф Аримафейский» (не сохр.), «История Святого Грааля» (не сохр.) и «Мерлин и Персеваль», Роберт де Борон (Бургундия)



1215–1236 гг. — «Цикл Вульгаты»: «История Святого Грааля», «История Мерлина», «Книга Ланселота», «Поиски Святого Грааля» и «Смерть Артура».

Дата сообщения: 15.02.2008 02:18 [#] [@]

Ссылки:





http://graal.chronarda.ru/





http://www.holygrail.ru/





http://katary.ru/





http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/graal/





http://chudesa.by.ru/graal.html

Дата сообщения: 15.02.2008 02:24 [#] [@]

Эх, когда нибудь я его найду. Very Happy Хотя слухи ходят, что его нашли. Sad Недавно программу про него смотрел.

Дата сообщения: 15.02.2008 09:27 [#] [@]

Было бы несгибаемое намерение и найдёшь! Very Happy

Дата сообщения: 18.02.2008 02:25 [#] [@]

ROFL Супер, забисал в блокнот уникальных фраз Yahoo! Несгибаемое намерение!!! Звучит потрясно!

Дата сообщения: 18.02.2008 02:36 [#] [@]

Рид, это не моя фраза! Она усвоена у великого мага - Дона Хуана, описанного Карлосом Кастанедой Very Happy

Дата сообщения: 18.02.2008 02:56 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 8386.

← Предыдущая тема: Сайты по мифологии

Случайные работы 3D

Революционный радиатор
Badroom2
Свинья и бабочки))
Predw V - War General
Старая библиотека
Raphael.nt

Случайные работы 2D

Sign
Caves
Рабство Свободы
Reptilewarrior
Kim Tan: Heirs
Circus Girl
Наверх