Список разделов » Миниконкурсы » Гильдия поэтов

Поэтический конкурс: "Комната тайн"

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

veronasunrise писал(а):
Но, в принципе, и в зелье-то таком ничего романтичного!



Именно как есть, ни чего хорошего.

Дата сообщения: 16.01.2010 01:10 [#] [@]

Время





Нам время бег не суждено сдержать,



Хоть стрелки на часах переводи:



Оно бежит так быстро не догнать,



Как б ноги небыли твои быстры.





Руками нам его не ухватить,



Не ранить больно за живое



И не сломать, и не разбить;



К мольбам людским оно немое.





Не развернуть, как хочется порой,



На градусов хотя бы девяносто.



И не направить ложною тропой,



Покдупка тоже не возможна.





Со стрелками неспешно жизнь идет:



Неторопливо но неумолимо.



И нам известно на перед:



Назад ничто не возвратимо.





Проделав круг очередной



Не остановятся нещадно;



Гранитной встретив нас стеной,



Не развернутся вновь обратно.





Минуты и секунды плотным роем



Бегут не останавливаясь в час.



И отмеряя годы громким боем,



Беззвучно разрушает время нас.





И так, пол жизни проведя в борьбе,



Мы понимаем тленность бытия…



И только стрелки, в вечности горя огне,



Разят ничто живое не щадя.


Прикрепленное изображение (вес файла 636.8 Кб)
1024x76843.jpeg
Дата сообщения: 19.01.2010 15:16 [#] [@]

Клоун





Я - Клоун! А хотите Вам спляшу,



Улыбку натянув к ушам руками?



Лишь шапочку покрепче натяну,



Чтобы она звенела бубенцами.





В полосочку и клеточку одет,



В горошек разукрашен ярко:



Чтоб Вы забыли тягость бед,



Пока для Вас танцую жарко.





Сейчас я упаду, но понарошку,



Не бойтесь, синяки потом пройдут



Вы можете, как уличную кошку,



Меня покрепче пнуть пока я тут.





Я унижаюсь днем с улыбкой на лице,



А вечером я мрачен и угрюм.



Как курица, сидящая в яйце,



Сжу я в скорлупе, пока на мне костюм.





Он мне и дар, и он мое проклятье!



Несет он мне и смех, и слезы:



Я нищенка в нарядном платье,



Я в пепле спрятанные розы.





Давайте люди, смейтесь надо мной!



Пока я здесь освобождайте души,



Не думайте о том, что я живой!



Чтоб не заплакать затыкаю уши!





Я Клоун! Улыбнусь Вам и спляшу!



В полосочку костюм мой и в горошек!



Я шапочку покрепче натяну,



А бубенцы скрипят, как когти кошек...


Прикрепленное изображение (вес файла 134.1 Кб)
.jpg
Дата сообщения: 19.01.2010 15:31 [#] [@]

Для мечты





Как многогранны уголки души:



Скитаться можно словно странник



В их дебрях неизведанной глуши,



Как будто провинившийся изгнанник.





Туда нет входа разума клику,



Разящему бесчувственно жестоко,



Лишь признающего по факту пустоту,



Заполоняющую сердце так глубоко,





Пронзающего радужную пелену



Блистающих и сказочных видений,



Искореняющего светлую мечту,



Во сне живущих отражений.





И лишь в реальности пробив дыру мечтами,



Освобожденный временно от мглы,



От постоянства монотонных будней,



Лишь окунувшись в собственные сны-





Возможно получить на миг забвенье



От тяжести, хранящейся в душе.



Принять, как избавленье - наважденье.



Прислушаться, как к истине к мечте.





Не важно сколь она не выполнима,



Значенья не имеет сколь она сложна!



Лишь важно вами, что она любима...



Что в сердце уголок она нашла.


Прикрепленное изображение (вес файла 279.5 Кб)
eye.jpg
Дата сообщения: 19.01.2010 15:46 [#] [@]

Cool Уважаемы авторы и читатели!





Вот и подходит последний день приема произведений на участие в конкурсе - 25 января! Так же, как и последний день возможности проставить свои оценки: так что ни медли ни читатель, ни писатель! Smile





И... разминайте пальчики!!! С 26 января начнем писать литобзоры (ревью, рецензии или просто пару слов в качестве отзыва - как будет угодно!) о прочитанном.





Так же хотела обсудить одну на мой взгляд немаловажную деталь по отношению подсчета оценки... Жду Вас: Обсуждение поэтических конкурсов

Дата сообщения: 20.01.2010 02:38 [#] [@]

Итак, дорогие участники!







Вот и подошел к концу отборочно-оценочный этап нашего конкурса!





По предварительным результатам имеем следующее:





1-е место:



M@RGENT@



Пришла я в уснувший город - 4.64. Всего голосов: 7





2-е место:



mESSiAh



О юной Гитаре... - Итог: 4.6. Всего голосов: 5





3-е место:



Cort



Что от тебя осталось - 4.5. Всего голосов: 8





С баллом 4.5 у нас также произведение Sаt Дневник - 4.5. Всего голосов: 5 - это произведение, к сожалению, проигрывает по количеству голосов...





Поздравляю всех победителей и объявляю сезон обсуждений открытым! Smile Вот теперь каждый может высказать все, что хочет относительно любого произведения. draw

Дата сообщения: 27.01.2010 12:10 [#] [@]

Rose всем участникам, могу сказать, что для меня эта победа была несколько неожиданной, может потому, что заработавшись, в последнее время, просто не успеваю иногда даже почту проверять...



Что могу сказать про стихи на конкурс, было много достойных, я бы выделила следующие:



Cort - очень лиричное и красивое стихотворение первое самое.



veronasunrise - Мечта художника, тоже проникновенное душевное произведение.



SAT - Дневник, идея мне очень понравилась, и к тому же нетревиально исполнено.



Это только те, кого я успела прочитать и перечитать. С нетерпением жду следующих конкурсов.



Отдельная благодарность модераторам раздела за терпение моих споров)))больше постараюсь флуд не разводить в конкурсной ленте)))

Дата сообщения: 28.01.2010 12:53 [#] [@]

Первый литобзор поэтического конкурса: Комната тайн





Легкий, тренировочный: разминка! draw





mESSiAh



Таинство Любви





Прекрасное, окутанное таинством любви, произведение! Такое страстное и романтическое!



За идею несомненно 5! Smile





Что до техники: тут оценка немного ниже…Стихотворение мелодичное, но местами недоработанное:





1) Размер не выдержан:





Пропущенный сквозь пальцы шелк волос - 10



Изящной россыпью спадал тебе на плечи. - 13



Луна раскошно серебрила вечер - 11



И встречи Дар, что Бог нам преподнес... - 10





В немой тиши - сердца лишь бились громко - 11



И в ритме, вдруг, сливались в унисон - 10



Небесной музыкой... пульсируя так звонко, - 13



Что не было сомнений - явь! Не сон... – 10 и т.д.





2) Ритм сбит местами. Чередование ударных слогов с безударными в строке задает определенный ритм…





- А -\ - - А\ - - А



- А -\ А - -\ - А-\ - - А\ -



- А -\ А - -\ - А -\ А –



- А\ - А\ - А\ - -\ - А





Как-то так… И это только первый катрен. Ритм совсем сломлен местами. Попробуйте при прочтении качаться в такт ударным, как в так музыки…





3) Рифмовка.



Схема рифмовки тоже невыдержанна. Пыталась проследить какую-то систему, задумку, но… может я чего-то таки недоглядела? Вижу следующее:





АbbA



bAbA



bbAA



bbAA



AbbA





Вот если бы второй катрен был в схеме bbAA или предпоследний в схеме bAbA тогда было бы видно некую закономерность, задумку.))





4) Рифма.



Рифма хорошая! Smile



Не понравилась только касаясь\растаешь.



В остальном очень хорошо! Smile





Общее впечатление о стихотворении хорошее! Немного техники – и блеск! Smile





GIORGINO





Осмотрев себя…





Ну, это наш новый автор с его по маньячески светлыми стихотворениями.Smile))





Таак… Что до идеи: средненько, я бы сказала… Вижу следующую картину: был влюбленный парень, которого девушка «потребляла» как игрушку и в итоге украла ненужное ей сердце… Он, очень страдая и мучаясь, убил бессердечную и пока закапывал ее поранился и долго горевал… оказалась все иначе – сердце она не крала.? вот в конце как раз-то не совсем понятно.





Что до образов в идее и смысловых оборотов:



«Я спать ложусь во тьму.



И больше не дружу с подушкой.» - это в смысле герой отныне спит без подушки? По сути ненужный факт! Идея сюжета изначально, насколько я понимаю, никак с этим не связана…





«Сам себя я не пойму.



То ли чувства позабыты.



Когда сплю, глаза открыты.» - автор, что здесь следствие, а что причина?? Знаков препинания для помощи читателю практически нет… То ли герой спит с открытыми глазами и не поймет почему (не из-за того ли, что чувства позабыты?). То ли чувства позабыты из-за того, что спится с открытыми глазами, и как результат герой сам себя не понимает...





«И сердце выкрала она?



Но оказалось всё иначе.» - что «все»? Иначе в смысле, что она не выкрала сердце? Немного не понятно, хотя по логике именно так, вроде бы…





«Когда в землю зарывал.



Ей поранился на даче.



Потом я долго горевал.» - такой себе черный юмор, елки-палки! Very Happy Представила себе, вернее даже не представляю себе как можно кем-то пораниться, зарывая этого кого-то в землю… Бррр. Ужосссс какие картины воображение рисует…



И от чего, все таки, наш герой потом горько горевал? От того, что «все иначе»? Или от того, что убить и закопать пришлось? Или может от того, что поранился?.





Что до технической части:





Размер в первой части почти везде выдержан, кроме третьей снизу строки. Во второй половине тоже, хотя сама по себе технически вторая часть не гармонирует с первой. Ни ритмом, ни размером, ни схемой рифмовки.





Да и схемы тут четкой нет…





Рифма сомнительная и местами бедная.





В общем технически стихотворение не очень… Но и «плохо» тоже сказать не могу! Есть некоторый стиль оригинальный.





Общее впечатление от стиха: скудновато и грязновато с намеком на грусть и нотками черного юмора. Чем выделяется стих: новаторством выбранной темы. Это хорошо, конечно, если не брать во внимание какая именно тема взята в оборот… Несомненно можно сказать, что это лично мое восприятие, но я почти уверенна, что это мое мнение разделят многие обычные читатели…





Для первого раза хватит. )) Надеюсь никого не обидела! Не в коей мере не преследую этой цели.


Прикрепленное изображение (вес файла 25.8 Кб)
a_710c37e5.jpg
Дата сообщения: 28.01.2010 19:03 [#] [@]

M@RGENT@





только что послушала стихи в вашем исполнении! Smile Несомненно воспринимается иначе! Да, как кто-то заметил уже - быстро читаете местами, но я думаю это с опытом поправится. smile





"Философское" очень понравилось!

Дата сообщения: 29.01.2010 16:03 [#] [@]

Второй литобзор: Комната тайн





M@RGENT@





Пришла я в уснувший город





Идея стихотворения отличная! Марго вообще у нас отличается оригинальностью! Smile В поисках счастья по расколотому городу… Все мы ищем свое место в этом мире.





Технически стихотворение на уровне выше среднего! На мой взгляд все отлично.





Главный совет от меня по технике: обратить внимание на рифму. Местами слабовата.



В остальном хорошо! Smile





Не зря же стихотворение-победитель.





mESSiAh





О юной Гитаре...





Это мое любимое произведение на этом конкурсе! Smile Я перечитала его уже раз семь, чтоб не соврать. Идея очень понравилась, хотя не совсем поняла замысел относительно темы к конкурсу: тайна в самих отношениях с гитарой?



Но как чувственно! Сразу понятно, что автор любит свой инструмент и любовь эта взаимна.





Лилось легко при прочтении, поэтому размер и ритм перепроверять не стала. Наверняка все хорошо! Рифма тоже хорошая, нестандартная – несомненно плюс. Схема рифмовки местами сбивала (вначале) а в остальном – претензий нет!







Iskatel





Посвящение Яне





Идея банальна и не соответствует теме конкурса на мой взгляд… Написано с чувством, эмоционально, но не то.





Техника: плоховато!... Ритма нет, размер не выдержан, рифма сомнительная, бедная местами.



В общем, доработать бы по технике и отправить на конкурс признаний! Smile





SAT





Зелье страсти





Идея стихотворения весьма актуальна! Мне понравилось, не смотря на то, что тайны особо здесь я не увидела…





Технически стихотворение тоже хорошее! Понравилась необычная схема рифмовки – несомненно плюс!





Ритм, размер – все отлично!



Рифма местами не понравилась… В остальном все супер! Smile





Пока все! Smile Смотрю, что особо никто не спешит свои мнения высказывать… Может хоть по паре слов?


Прикрепленное изображение (вес файла 74.4 Кб)
0_34bf_f59271c2_L.jpeg
Дата сообщения: 30.01.2010 17:53 [#] [@]

Не пойму, какой размер, ритм, вас интерисует. Поэзию нельзя климить ритмом, размером. У каждого своя стилистика. draw Пишу как пишится, читайте как умеете...

Дата сообщения: 30.01.2010 19:35 [#] [@]

Iskatel



Цитата:



Не пойму, какой размер, ритм, вас интерисует. Поэзию нельзя климить ритмом, размером. У каждого своя стилистика. Пишу как пишится, читайте как умеете...





Прошу вас, не обижайтесь и не принимайте, как личное! Проблема в том, что многие современные поэты болезненно воспринимают замечания в адрес своего стихотворения, т.к. принимают это на себя, как личную обиду, не попытавшись даже разобраться: может замечания по делу?





Я не говорю, что мои слова - истина и что вы должны обязательно прислушаться... Это всего лишь мое мнение, мой взгляд на конкретное произведении, просто подход у меня не просто "плохо" или "хорошо", "Нравится" - "не нравится", а немного глубже. Я поняла,что техника в стихотворении действительно нужна. Поэзию действительно нельзя чем-либо клеймить, но и игнорировать ее технику и элементарные азы - тоже неприемлемо! Это моя позиция и с нее я и пишу свое мнение о стихах, а принимать или нет такую позицию - выбор каждого! Smile





Единственное,что хочу еще добавить: я не в коей мере не желаю кого-либо обидеть: я люблю этот сайт и ценю каждого автора! Извините, если обидела вас. yesyes





С уважением,



Вероника.

Дата сообщения: 31.01.2010 12:13 [#] [@]

Iskatel



К слову добавлю, что слово КЛЕЙМИТЬ пишется именно так, можно было хотя бы проверочное слово найти - КЛЕЙМО, а не КЛИМО.

Дата сообщения: 31.01.2010 17:20 [#] [@]

veronasunrise спасибо за поздравления, а также замечания по поводу техники!





Помарки возможно оттого, что все свои стихи я записывал в один присест, экспромтом - без дальнейшей редакции и исправлений. Я их не сочинял, а записывал, когда они неожиданно вливались в меня.





Стиш про гитару (играл много лет и классику, и попсу, и рок и джаз-рок) "спустился" вообще совсем неожиданно, когда я прибирался во дворе дома... помню, схватил какой то огрызок бумаги, карандаш и записал Smile

Дата сообщения: 01.02.2010 19:32 [#] [@]

veronasunrise писал(а):
Понравилась необычная схема рифмовки – несомненно плюс!



Спасибо за мнение, мне нравиться иногда экспериментировать с очередностью строк, хотя специально на какие-то схемы не ориентируюсь.

Дата сообщения: 01.02.2010 20:20 [#] [@]

Страницы: 1234

Количество просмотров у этой темы: 27135.

← Предыдущая тема: Поэтический конкурс: "Любовь - гармония и хаос"

Случайные работы 3D

Soldier Zx741
У нас будет своя квартира
Bmw Z4 Gt3
Aaron
Starship Troopers
Vamp

Случайные работы 2D

жизнь которой нет
Rlrn64gmbdo
Сумасшествие док-скрауна К-125
Тирион
Библиотека
Chars
Наверх