Список разделов » Миниконкурсы » Гильдия поэтов

Поэтический конкурс: "Любовь - гармония и хаос"

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

Честно говоря, тема конкурса явно осталась "за бортом", если в расчет брать именно полное название... Как-то далеко не везде прослеживается "Гармония и хаос", ну, да ладно...



Это если о любви. Ритм можете не искать - выброшен за ненадобностью.





ПЕРЕЕЗД...





Давно отсюда вывезли все книги,



Вчера последний вынесен был шкаф.



Здесь не живет уже никто. Здесь нет интриги,



Здесь нет соседей. Только впопыхах



Забыта чья-то детская панамка,



Рукой небрежной брошена на куст.



Мне грустно, больно, мне печально, жалко -



Я не могу назвать всех этих чувств.



Еще углы не тонут в паутине,



И краски шалью пыли не укрыты,



Еще не устарела четкость линий,



Но... Здесь нет людей. Лишь старое корыто



Валяется под ржавым летним душем.



Все в запустенье. Слезы, и нет слов -



Вчера отсюда вывезли любовь,



И я взираю на пустую душу...


Прикрепленное изображение (вес файла 115 Кб)
castle.JPG
Дата сообщения: 14.12.2009 19:08 [#] [@]

И, собственно, по теме конкурса... Вообще-то, у него исполняется юбилей, потому оно тут Wink Предпочитаю не резать в 30 строк, хотя это вполне возможно.





Стук раздался в дверь простую,



В постаревший дерматин.



Заходи... Я ждал такую,



Так устал я быть один.



Беспорядочный порядок,



Белой ночи черный снег, -



Я, конечно, не подарок,



Лишь душевный винегрет.



Я спиртное без похмелья,



Я не друг и я не враг.



Я монашеская келья



Из студенческих общаг.



Виноград, взращенный в море,



Пальма средь обломков льда -



То ли счастье, то ли горе...



Может, ты меня ждала?



Беспорядочный порядок,



Белой ночи черный снег, -



Признаюсь: я не подарок,



Только боль прикрытых век.



И прыжок с высот огромных -



Не паденье, а полет,



Беспокойный, страшный, томный...



Я летал лишь так, как мог.



Я огонь, в воде горящий,



Кровь, пронзившая хрусталь,



Ночью темною неспящий,



Оживающая сталь.



Я букет цветов сгоревших,



Правда лжи, дневная ночь...



Я старик помолодевший,



Злой, желающий помочь.



Смерч ужасный ночью ясной,



Крик совы в средине дня, -



Только так ли уж напрасно



Не искала ты меня?



Беспорядочный порядок,



Белой ночи черный снег...



Так, наверно, нам и надо -



Ты и я, и тьма, и свет...





1999





И... Так выглядит Луна, Селена... Которая символ влюбленных. Почти так Wink





ПС


Прикрепленное изображение (вес файла 37.9 Кб)
moon.JPG
Дата сообщения: 14.12.2009 19:21 [#] [@]

И как обычно - мое имхо Wink





veronasunrise писал(а):
Стучит...





Очень даже здорово! Единственное - не понравилась вот эта строчка "Уж третий день тоскливый слышу стон… " На мой предвзятый взгляд просто она "не оттуда"...





veronasunrise писал(а):
Разум - бес





В цветочках аромат. Закрыв глаза,



Улыбка на устах, мечтой застывшей.



Волнует сердце неба бирюза



И кажется: куда уж там все выше?





................





Мне сладко так: до боли, до тоски...



И где-то греет, дребезжит под грудью,



Ритмично давит сердце, как тиски.



Вот только разум - бес - любовь засудит...





Имхо - могу смело вернуть замечание насчет сложных оборотов... Одно вот это "Закрыв глаза, улыбка на устах, мечтой застывшей." (пунктуация авторская), мягко говоря, озадачивает... Не улыбка же закрывает глаза, в самом деле. Если это автор, "закрыв глаза", то должно быть "с улыбкой на устах"... Либо перечисление "закрытые глаза, улыбка на устах..." И не просто улыбка, а "застывшей мечтой". Как-то неудачно построено, на мой взгляд.





veronasunrise писал(а):
Тут именно задумка в том, что "греет, дребезжит" неизвестно что именно... т.е. что-то греет, что-то дребезжит, беспокоит... может не совсем удачно передано!





То, что все это "что-то в груди", это понятно... Думаю, не очень удачно потому, что греет и давит - это нормально, а вот "дребезжит" - уже не так... Поскольку эти ощущения (греет, давит в груди) испытывал каждый, а вот дребезг... Это уже металлическое должно быть... И совсем не сочетается с предыдущим "сладко".







veronasunrise писал(а):
Ваш букет.



Тоже браво, очень добротное произведение. Но мне больше оно понравилось, если второе четверостишие сделать предпоследним. Тогда нет круговерти со временем - что сперва провожаем силуэт, а потом "Сжимаете ладони"... Попробуйте.



И, опять же - рифма "скучаю - влюбляюсь..." Smile





PS Теперь критику есть за что отыгрываться Wink





С уважением,



Scorpena

Дата сообщения: 14.12.2009 20:09 [#] [@]

Scorpena Беспорядочный порядок, очень понравился! Читал и улыбался, наверное потому что в некоторых строчках увидел себя...

Дата сообщения: 14.12.2009 21:14 [#] [@]

AL_Reid писал(а):
Scorpena Беспорядочный порядок, очень понравился! Читал и улыбался, наверное потому что в некоторых строчках увидел себя...





А оно, вообще-то, так и называлось - "Это я." В смысле - "это я" было десять лет назад Smile



А вот это просто не влезло по количеству строк, потому и не стал публиковать. Можно найти здесь, в моем мире -



http://art-talk.ru/topic/?action=findpost&p=51101#post51101



на ближайшие два дня в самом низу страницы.





Собственно, всем удачи!



Дата сообщения: 14.12.2009 21:38 [#] [@]

Цитата:
и непонятно - за что глагольную рифму не любят? по-моему выглядит очень даже ..... и читается...





Smile дело вовсе не в том, что ее (глагольную рифму) никто не любит, дело в том, что она не совсем, так сказать, удачная, не затейливая и не интересная... а порой и режет слух, когда много звенящих или свистящих звуков...





Бедными принято считать также рифмы, составленные из слов одинаковых частей речи в одинаковых грамматических формах, особенно если рифмословарный запас таких слов очень велик. Так, в силу своей незатейливости - подобрать такую рифму не составляет труда - бедными рифмами называют глагольные рифмы, как, например, на "ать" (в словаре более 5500 слов): летать - стонать - читать - знать - играть - писать - держать...; рифмы из прилагательных на "ой" (свыше 1200 слов): большой - простой - сухой - немой - степной - озорной...; рифмы из существительных на "ание" (более 1000 слов): гадание - желание - знание - венчание - сверкание - сияние - щебетание... - из словаря рифмы.





Если интересно, можете подробнее почитать: разновидность рифмы Smile draw

Дата сообщения: 15.12.2009 18:46 [#] [@]

Цитата:
Рада, что дали такой подробный обзор всех стихов и в частности моего.





Маргарита, и я очень рада, что Вы нормально воспринимаете замечания! Smile smile

Дата сообщения: 15.12.2009 18:51 [#] [@]

Scorpena,



Твои замечания, как обычно, весьма конструктивны!... Smile





Мне самой уже не нравится мое стихо "Разум - бес". получила уже массу замечаний на его счет и не только на этом сайте... последний катрен особенно неудачлив... Sad ну ничего, буду работать над собой! draw





Цитата:
PS Теперь критику есть за что отыгрываться





Wink мда... ну, скоро и до твоих стихов доберусь. пока не вникала... еще парочку дней есть в запасе. Smile

Дата сообщения: 15.12.2009 19:17 [#] [@]

Второй литобзор конкурса: Любовь – гармония и хаос.





jevana





«нет, все замечательно, просто отлично!»





Интересная задумка! Smile столько рифмы на чно\чны… в одном произведении еще не встречала.



Но все же слегка прощупывается зажатость, так сказать… т.е., как читатель, я почувствовала, что местами погоня за рифмой не дала автору высказать то, что он хотел.





«Месяц дождливым таким выдался»





Задумка очень понравилась, хоть я и не увидела тут хаоса любовного, но от темы у нас многие отклонились. Smile главное, что про любовь. За идею поставила высший балл.





Реализация.



Технически стихотворение очень недоскональное!... Даже не ожидала от Вас такого исполнения…



Ритм сбит, размер не выдержан, рифма сомнительная местами… Спотыкалась на каждом новом катрене. Razz





«досада какая... нелепой ошибкою»





Понравился стиль стихотворения! И сюжет, и задумка – отлично! Тронуло стихотворение…





Реализация.



Опять же, что-то с размером и ритмом…





досада какая... нелепой ошибкою - 13



звонок мой сегодня- давно, мол, не виделись... - 13



и он пришел.. с виноватой улыбкою - 12



мне объяснить, что все изменилося.. - 11





не я ли ему твердила- минуется, - 12



мол, все пройдет, не терзай себя, - 9



встретишь другую любовь, образуется... - 12



а он вот взял вдруг да и послушался. - 11





И т.д. – разнобой полнейший!... Sorry



Ритм:



- U - \ - U - \ - U - \ - U - \ -



- U - \ - U - \ - U - \ - U - \ -



- U - \ U - - \ U - -\ U - -



U - -\ - - U \ - - U\ - -





U ударные



- безударные



Видите? И это только первый катрен… тяжело читать из-за сбоев таких!





Ну, главное надеюсь ничем Вас не обидила! Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 59.5 Кб)
31212981.jpg
Дата сообщения: 16.12.2009 15:11 [#] [@]

veronasunrise писал(а):
досада какая... нелепой ошибкою - 13



звонок мой сегодня- давно, мол, не виделись... - 13



и он пришел.. с виноватой улыбкою - 12



мне объяснить, что все изменилося.. - 11





не я ли ему твердила- минуется, - 12



мол, все пройдет, не терзай себя, - 9



встретишь другую любовь, образуется... - 12



а он вот взял вдруг да и послушался. - 11





И т.д. – разнобой полнейший!...





Видите? И это только первый катрен… тяжело читать из-за сбоев таких!





veronasunrise Поверьте человеку, три года занимавшемуся декламацией, хоть и на любительском уровне - читается Wink



Чуть позже я добавлю в уроки чтение стихотворений, однако сейчас просто ставим внутристрочные цензуры (/ - пауза, // - средняя пауза, /// - долгая)





тогда получаем





досада какая / нелепой ошибкою// - 13 +1



звонок мой сегодня / давно мол не виделись// - 13 +1



и он пришел // с виноватой улыбкою// 12 +2



мне объяснить / что / все изменилося// - 11 +2





не я ли ему твердила // минуется// - 12 +2



мол // все пройдет // не терзай себя// - 9 +4



встретишь другую любовь // образуется// - 12 +2



а он вот взял вдруг // да и послушался// - 11 +2





и практически везде выходим на +-1 слог, что прекрасно играется голосом... Wink Паузу в конце строки не учитываю, здесь нет междустрочного перехода, когда нужно ставить короткую паузу или вообще без нее, а вдох делать в середине строки. Везде, где стоит // или /// - можно делать вдох.





Сразу хочу предупредить - это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант прочтения. Например, можно прочитать строчку и так



не я ли / ему твердила / минуется





Я совершенно не в упрек, но стихи пишут очень разные, читаются они все тоже очень разно, и зачастую погоня за четким ритмом дает лишь "классический вид" стиха, но читать его при этом очень тяжело, поскольку ритм не соответствует содержанию. Насколько я понимаю, здесь стихотворение-размышление, читать надо "с чувством, с толком, с расстановкой" - неспешно, с паузами, порой - да! - и с длинными... Попробуйте поразмышлять вслух на четкое "раз-два, раз-два, раз-два-три-четыре", а потом прослушайте то, что получится... Будет достаточно забавно, уверяю Вас. Wink



То, как учат чтению, что пауза делается там, где знак препинания и в конце строки - неверно. Вернее, не всегда верно. Иной раз пауза делается и после каждого слова - если этого требует психологический образ стихотворения. Вспомните того же Маяковского - у него есть ряд произведений, где каждое слово начинается с новой строки, но, как бы продолжая всю строку, с отступа и с маленькой буквы. Автор сам дает указание, как читать произведение. Поскольку пауза в конце строки почти обязательна.



Далеко не всегда, правда, авторы оставляют такие "верстовые столбы" в своих произведениях. Тогда это валится на плечи читающего человека. К сожалению, читать тоже надо уметь, как и любое творчество, оно не помещается в рамки на 100%.







ПС Я просто вижу, у Вас частый комментарий "тяжело читается"... Попробуйте делать так:



1 - первое прочтение. Мысленно. Знакомимся с стихотворением, намечаем основные моменты чтения, представляем обстановку;



2 - "вживаемся" в эту обстановку, представляем себя в роли автора либо лица, от которого идет повествование;



3 - читаем, проговаривая (можно шепотом) слова, артикуляция желательна;



4 - если получается, можно попробовать прочитать вслух. Если нет - повторить пп. 2 и 3.





Если с 4-5 повторов и разных манер чтения не получается читать - тогда да, читается тяжело Smile





ППС Точно побьют! Wink

Дата сообщения: 16.12.2009 15:58 [#] [@]

Третий литобзор конкурса: Любовь – гармония и хаос.





Ворон





Любить тебя совсем не наслажденье





Судя по всему стихосложение – не совсем Ваше, так сказать… Smile





Но, как для изложенных чувств и эмоций на бумагу, весьма неплохо.



Идея и сюжет хоть и банальны, но цепляют эмоционально.





Технически стихотворение…ммм… я думаю Вы и сами понимаете. Попробуйте для начала вслух его прочесть, для себя, как читатель, не имеющий к произведению никакого отношения. Попытайтесь представить, что оно не Ваше…





Ant3d





***





Идея произведения очень понравилась! Smile и сюжет вполне соответствует идеи! Такой себе «заболевший»стих…





Реализация. В принципе вполне хорошая – в стиле самого стихотворения. Не понравилось только:



письмо твоё: я ухожу, так больше не могу же.. – вот это «не могу же» какое-то…не очень! Понятно, что для рифмы, но не к месту.





«прижимаюсь к твоей ножке»





Идея, судя по всему, - прелюдия к сексу. Слегка неуверенная что ли… Интересно, но…





Мне не понравилось количество уменьшительных слов! Сюси-пуси… когда речь идет о страсти и сексе, то стихотворение должно жечь, цеплять воображение, рисовать картину страстного пламени и нетерпения!... А «уменьшалки» относятся скорее к чувствам детским, наивным, нетронутым, девственным если уж так…





Ну, может это личное восприятие, не буду настаивать т.к. отношение и чувства у всех разные. Smile Просто у меня ассоциации со словом «ручка» (которая по спине проходит) ну явно не с мужской рукой …



Да, и вот еще хотела спросить у автора: «по нарожке» это что Вы имели ввиду? Понарошку что ли? Если так, то я думаю «понарошку» уж точно не к месту в таком контексте…





Надеюсь Вы не обижаетесь! Smile может мои слова где-то резко прозвучали для Вас! Извиняюсь заранее





Anton Lukin





Прежде всего хотела бы поприветствовать Антона – новичка в наших рядах! Smile





Что до стихотворения:





«Зацелуй меня родная, чтоб с ума я мог сойти»





Идея- класс! Много чувства в стихотворении, эмоций… Люблю живые стихотворения, те, в которые автор душу вкладывает.





Реализация:



Ритм сбит немного в некоторых катренах – затрудняет мелодику стихотворения…



и рифма не везде удачная…



Вот этот образ мне кажется не совсем удачным:





Так целуй, кусай за шею, руки крепче мне свяжи – в предыдущих строках столько нежных чувств и тут вдруг «зашейные кусания» и «связывания рук». В общем смысле понятно, что автор хотел сказать, но образ «не отсюда», на мой взгляд…





Если бы немного доработать, то было бы отлично! Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 54.2 Кб)
x_e615d43bf9.jpg
Дата сообщения: 16.12.2009 16:16 [#] [@]

Scorpena





Ну хорошо!... Отставим в сторону всякие там технические «забобоны» (хоть они и являются критерием второй оценки) и обопремся на искусство декламации…







досада какая / нелепой ошибкою// - 13 +1



звонок мой сегодня / давно мол не виделись// - 13 +1



и он пришел // с виноватой улыбкою// 12 +2



мне объяснить / что / все изменилося// - 11 +2 – Слава, скажи, ну ладно первые три строки (не буду спорить о паузах), но последняя строка: почему после «что» пауза? Пусть и короткая. Там никак паузы быть не может при такой постановке предложения…





не я ли ему твердила // минуется// - 12 +2 - тут и авторской пунктуацией хорошо паузы выдержаны…



мол // все пройдет // не терзай себя// - 9 +4 - почему тут средние паузы? Тут короткие – да… средние: сам автор запятыми указывает – паузы короткие.



встретишь другую любовь // образуется// - 12 +2 - тоже… но не буду спорить…



а он вот взял вдруг // да и послушался// - 11 +2 – тут перед «да» ну точно если и есть пауза, то короткая…





Цитата:
Я совершенно не в упрек, но стихи пишут очень разные, читаются они все тоже очень разно, и зачастую погоня за четким ритмом дает лишь "классический вид" стиха, но читать его при этом очень тяжело, поскольку ритм не соответствует содержанию.





Согласна на все 100%! Бывают стихи технически доскональные, но читать их просто невозможно! Без чувства, смысла… не живые! Но и без техники тоже не очень… не зря же ее «придумали»! Насколько мне известно все классики и просто известные писатели соблюдали ритм, размер…



Цитата:



То, как учат чтению, что пауза делается там, где знак препинания и в конце строки - неверно. Вернее, не всегда верно. Иной раз пауза делается и после каждого слова - если этого требует психологический образ стихотворения.





Согласна! Но... в стихотворении авторская пунктуация - первый помощник (первый и самый главный!!!) читателю для правильного прочтения, со всеми нужными паузами и вздохами! А домыслить паузы читатель может только тогда, когда поставит себе это за цель. Этим как раз и занимаются декламаторы, насколько я поняла...





Цитата:
ПС Я просто вижу, у Вас частый комментарий "тяжело читается"... Попробуйте делать так:



1 - первое прочтение. Мысленно. Знакомимся с стихотворением, намечаем основные моменты чтения, представляем обстановку;



2 - "вживаемся" в эту обстановку, представляем себя в роли автора либо лица, от которого идет повествование;



3 - читаем, проговаривая (можно шепотом) слова, артикуляция желательна;



4 - если получается, можно попробовать прочитать вслух. Если нет - повторить пп. 2 и 3.





Я понимаю о чем ты… И относительно того, что читать тоже надо уметь! но давай немного подумаем в нашем дискурсе не только об авторе, но и о читателе… ведь он основной «зритель»!



Когда тебе попадается превосходное стихотворение, легкое, красивое и проч. тебе не надо перечитывать его по пять раз, причем сначала вслух, потом про себя, потом по слогам и т.д. (это я образно) ты просто читаешь и наслаждаешься, и плывешь между строк, и переживаешь ситуацию, и влюбляешься и умираешь вместе с героем… Понимаешь о чем я? И перечитываешь второй и третий раз стихотворение не для того, что бы прочитать его правильно и красиво (простой читатель, все таки, не декламатор по сути…), а для того, что бы еще раз пережить, прочувствовать, окунуться в произведение.





С даром декламатора можно любое произведение прочесть так, что закачаешься! (ну или почти любое).





Что до меня: я как один из «проставителей» оценок не являю себя просто читателем!... Да, я перечитываю стихотворения!… и не раз, не два…некоторые до десяти раз доходит. Я пытаюсь понять сюжет, образы, постановку того, что я не поняла при первом, втором прочтении в качестве читателя.



И, поскольку вторая оценка у нас за технику, за читабельность, естественно обращаю свое внимание на недочеты…





Цитата:
ППС Точно побьют!





Wink Да нет, не боись! Я люблю дискурсы! И на твой счет я не сомневалась – ты что-то вроде противовеса… Твои замечания часто помогают мне смотреть на ситуацию с другой стороны… smile Так что спасибо!

Дата сообщения: 16.12.2009 16:16 [#] [@]

veronasunrise писал(а):
Ну хорошо!... Отставим в сторону всякие там технические «забобоны» (хоть они и являются критерием второй оценки) и обопремся на искусство декламации…





Уф... Иногда возникает чувство, что русским языком я не владею...



Дело не в том, отставим технику в сторону или нет. Технику никто не отменял. Я просто пытаюсь донести следующие мысли:



1 - техника стиха служит сюжету, а не наоборот;



2 - критерий "качества прочтения" слишком субъективен.





Предлагаю, к примеру, произведение Эдуарда Асадова "Роза друга", можно найти здесь



http://www.litera.ru/stixiya/authors/asadov/za-kazdhyj-buket...



Тут полный фарш - есть пятистишия, которые не укладываются в общую канву стихотворения, разные размеры строк, схемы рифмовки... В общем, по критерию техники - чистые два балла из пяти... Но оно не просто "не читается" - оно ЗВУЧИТ! Причем в полный голос! Smile





veronasunrise писал(а):
досада какая / нелепой ошибкою// - 13 +1



звонок мой сегодня / давно мол не виделись// - 13 +1



и он пришел // с виноватой улыбкою// 12 +2



мне объяснить / что / все изменилося// - 11 +2 – Слава, скажи, ну ладно первые три строки (не буду спорить о паузах), но последняя строка: почему после «что» пауза? Пусть и короткая. Там никак паузы быть не может при такой постановке предложения…





При таком построении? Согласно расставленной пунктуации - да. А вот по духу стихотворения - очень. Я лично себе представляю так: человек сидит на кухне, в не очень гордом (потому как не перед кем) одиночестве, за окном темнота... И вспоминает недавнее былое. То, что еще болит. В такие моменты - размышления - не всегда с ходу подбираются слова, поэтому пауза в звучание ложится прекрасно. У меня - так точно Smile



Нужно не забывать - у нас здесь нет редакторов, корректоров... Если человек не ставит знак препинания, но его можно читать - я лично читаю. Если его нет, но смысл его требует - тоже читаю Wink





veronasunrise писал(а):
не я ли ему твердила // минуется// - 12 +2 - тут и авторской пунктуацией хорошо паузы выдержаны…



мол // все пройдет // не терзай себя// - 9 +4 - почему тут средние паузы? Тут короткие – да… средние: сам автор запятыми указывает – паузы короткие.



встретишь другую любовь // образуется// - 12 +2 - тоже… но не буду спорить…



а он вот взял вдруг // да и послушался// - 11 +2 – тут перед «да» ну точно если и есть пауза, то короткая…





Точно такие же комментарии. Просто для звучания тут мало знаков.





veronasunrise писал(а):
Согласна на все 100%! Бывают стихи технически доскональные, но читать их просто невозможно! Без чувства, смысла… не живые! Но и без техники тоже не очень… не зря же ее «придумали»! Насколько мне известно все классики и просто известные писатели соблюдали ритм, размер…





Классик классику рознь. Насколько я помню, поэты ценят "Евгения Онегина" только за то, что он почти весь написан так называемой "онегинской строфой". В которой, собственно, нового нет - просто собраны известные схемы рифмовки.



Другой пример классики: Малевич и его черный и красный квадраты. Он признанный художник - на 100%, но, извините, для меня это НЕ произведение.



На мой предвзятый взгляд, классику стихосложения нужно знать и почитать... но далеко не всегда следует использовать "до буквы". Поскольку именно пластичность техники стиха плюс сюжет оживляют стих. Приведу один пример: в стихотворении, написанном, например, шестистопным ямбом, очень легко и красиво звучит "лишнее" по технике слово из двух слогов. Оно просто "играет" в строке.





veronasunrise писал(а):
Согласна! Но... в стихотворении авторская пунктуация - первый помощник (первый и самый главный!!!) читателю для правильного прочтения, со всеми нужными паузами и вздохами! А домыслить паузы читатель может только тогда, когда поставит себе это за цель. Этим как раз и занимаются декламаторы, насколько я поняла...





Мда... "а стены здесь твердые" Wink



Давайте по порядку разберемся.



Действительно, авторская пунктуация - основной помощник для прочтения. К сожалению, декламатору мало просто прочитать стихотворение... Чуть ниже я объясню, почему.



НИ ОДИН АВТОР не ставит вдохи в произведении! И, тем более - вздохи Wink Место для них ищет тот, кто читает - и в зависимости от того, КАК читает. Можно выпалить все четверостишие - и вполне успешно! - а потом переводить дух. А можно по два вдоха на строчку читать.



Читатель - на то он читатель, что должен, извините, уметь читать. А то ситауция напоминает известный анек, в котором "чукча не читатель, чукча писатель, однако!" Не хочу и не ставлю целью обидеть такой ассоциацией, но она самая образная Wink



Декламатор не занимается расстановкой пауз. Декламатор, как и фотограф, пытается донести до слушателей (зрителей) свои ощущения и впечатления действительности (авторского стиха) с использованием доступных ему инструментов - силы голоса, тона, пауз, колоратуры и всего, что можно использовать для создания нужного впечатления. Возьмите того же Леонида Филатова - он, помимо голоса, двигается по сцене, где-то останавливается, где-то присаживается... А зритель - он ведь тоже "клюет": если декламатор присел, согнулся, задумался, то либо образ усталости возникает, либо размышления...





veronasunrise писал(а):
Я понимаю о чем ты… И относительно того, что читать тоже надо уметь! но давай немного подумаем в нашем дискурсе не только об авторе, но и о читателе… ведь он основной «зритель»!



Когда тебе попадается превосходное стихотворение, легкое, красивое и проч. тебе не надо перечитывать его по пять раз, ..............



С даром декламатора можно любое произведение прочесть так, что закачаешься! (ну или почти любое).





Вот потому мне и довелось заниматься декламацией, что я практически с ходу могу сразу прочитать стихотворение (тут причина и следствие наоборот). У меня это как-то слишком просто получается. Опыт или что-то другое - уж и не знаю. Наверное, я "идеальный читатель" и есть Wink





ПС Видимо, таки придется писать свои уроки Wink

Дата сообщения: 16.12.2009 19:05 [#] [@]

veronasunrise всё хорошо,



Вы же высказываете своё мнение, а если оно такое то как иначе. Но при этом оно только ваше *) всё внимательно читаю,



Спасибо за обзоры, никаких обид быть не может Smile



одно лишь понимание - не лёгкое это дело их писать(обзоры), терпения вам.





PS: да и спасибо за оживление литературной жизни на сайте),

Дата сообщения: 16.12.2009 19:30 [#] [@]

veronasunrise писал(а):
Ну, главное надеюсь ничем Вас не обидила!



какие обиды? ни в коем случае...





однако лично мне даже не приходило в голову относиться к своим строчкам ТАК серьезно и ТАК профессионально... Smile

Дата сообщения: 16.12.2009 20:23 [#] [@]

Страницы: 12345

Количество просмотров у этой темы: 30276.

← Предыдущая тема: Поэтический конкурс: "Образная осень"

Случайные работы 3D

всякие старые скетчи
Forever Young
Музыкальный сюрреализм или создание музыки
Верхний балкон
Toyota Starlet 1981
Shaman

Случайные работы 2D

Свой среди чужих
дни после завтра
Луцкий замок
arttalk
многоножка
Ruhe Fuchsgeist Black
Наверх