Список разделов » Страны и их культурное наследие » Пилигрим

Туннель на Луне

» Сообщения

Подземный ход под Луной



18:12 23.10.2009









Ученые обнаружили на Луне отверстие, которое, вероятнее всего, ведет в туннели, расположенные под поверхностью спутника, сообщает New Scientist. Такой вывод был сделан на основании анализа данных, полученных при помощи японского космического аппарата. Отверстие имеет диаметр 65 м и уходит вглубь приблизительно на 80 м. Длина туннеля, входом в который оно является, оценивается в 370 м.



Туннели, о которых идет речь, были проделаны вулканической лавой в период, когда на Луне еще сохранялись активные вулканы. Подобные структуры есть и на Земле. Они появились, когда потоки лавы, извергнувшиеся из вулканов, пробили поверхность Луны. Затем лава вытекла из туннелей, и отверстия остались незаполненными.



Как сообщал «Вокруг Света», ученые уже находили на луне свидетельства вулканической активности. Знаменитые лунные бассейны были заполнены базальтом – застывшей лавой. Анализ базальта позволяет установить время, когда вулканическая активность прекратилась – 3,5-3 млрд лет тому назад.



Уже появились предложения использовать только что открытый лунный туннель в практических целях. Предполагается, что в туннелях, подобных этому, смогут укрыться от космического излучения и других опасностей будущие колонисты – первые поселенцы на Луне. Напомним, первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был американец Нил Армстронг (Neil Armstrong). Это произошло 20 июля 1969 года. В настоящее время планы высадки на Луну разрабатывают сразу три лидера освоения космоса: Россия, США и Китай.





http://www.vokrugsveta.ru/news/7714/

Дата сообщения: 26.10.2009 17:13 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4433.

← Предыдущая тема: Петергоф

Случайные работы 3D

Иной разум
Главный императорский укротитель насекомых
Гоша в галошах.
W.i.p. My 2-nd Car
В поисках сокровищ
Бойня в полдень

Случайные работы 2D

Green
Гарпия
Disapower
Inquisitor
Мир "супремус"
машинка
Наверх