Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Художники

Русская книжная графика рубежа 19-20 веков

» Сообщения

Несколько лет назад я достаточно подробно изучала искусство рубежа 19-20 веков, и некоторыми фактами я хочу поделиться на форуме.





Русская графика (в том числе книжная) на рубеже 19-20 веков пережила грандиозный подъём. Одним из толчков к бурному развитию послужил кризис репродукционных технологий в конце 19 столетия. Стремление преодолеть его привело к усиленным и разнообразным поискам новых форм художественной выразительности. Пластическая сторона изображения приобретает главенствующую роль. Графика становится более декоративной, где все элементы композиции приобретают равнозначный характер. Художники изучают и перерабатывают исскуство древности и Востока. Особую роль сыграла японская гравюра "Укиё-Э", ставшая широко доступной всему миру после революции Мэйдзи, разрушевшей многовековую самоизоляцию страны Восходящего Солнца. Эстетика японского искусства привлекла русских художников и оказала влияние (непосредственно и опосредованно через западную ассимиляцию) на стремление к выразительности линии (как у К.Сомова), на использование ритмического взаимоотношения чёрных и белых пятен (как у И.Билибина, Г.Нарбута, М.Добужинскогои других), а также на применение плоских цветовых пятен с чёрной обводкой (Е.Поленова, А.Остроумова-Лебедева, А.Бенуа и др.), их орнаментальную организацию (Л.Бакст и др.)и на цветовые гармонии (В.Фалилеев и др.).



К тому же скрытые аллюзии японской гравюры оказались созвучными символическим тенденциям в русском искусстве рубежа 19-20 веков.





Билибин - обложка книги К. Бальмонта, 1907





(Диковинные птицы в данной работе - символ устремлённой ввысь души человека)

Дата сообщения: 29.12.2007 17:14 [#] [@]

Билибин-обложка журнала, 1902





(Журнал "Печатное искусство" знакомил с издательским делом, с новинками средств печати. Изображение вещих птиц, готовых взлететь и разнести вести, соответствует символическому воплощению целей журнала)

Дата сообщения: 29.12.2007 17:15 [#] [@]

Е.Лансере- иллюстрация к стихотворению З.Гиппиус- Глухота





(Увядающие цветы - символ обречённости человеческой судьбы)

Дата сообщения: 29.12.2007 18:15 [#] [@]

Очень понравилосьSmile Помню еще в детстве листал книжки с иллюстрациями Билибина... Постораюсь по свободе выложить наших, Украинских книжных графиков

Дата сообщения: 29.12.2007 19:52 [#] [@]

Буду ждать! И сюда, конечно, попозже ещё добавлю. Smile

Дата сообщения: 29.12.2007 20:13 [#] [@]

Чувствую сюда у меня руки не доберутся... Вся надежда на Миа... МИА, Слышишь? Как на счет наших графиков, автора герба Украины к примеру...

Дата сообщения: 13.02.2008 05:10 [#] [@]

Рид, не торопи события, у меня и так грандиозные планы, только все это быстро не делается... Короче, я намек поняла - буду стараться изо всех сил! Confused

Дата сообщения: 13.02.2008 11:30 [#] [@]

Mia_Elena писал(а):
у меня и так грандиозные планы



Февраль, март, апрель, май, июнь....И где? Cool

Дата сообщения: 06.06.2008 04:50 [#] [@]

Embarassed ну ты же все знаешь сам...

Дата сообщения: 07.06.2008 02:33 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 16215.

← Предыдущая тема: Анри Матисс

Случайные работы 3D

Hell Of Tanks
Горгул. Создание
Место отдыха ТОГО мира
Elektra
Bedroom
огр

Случайные работы 2D

Хэллоуин
где-то, когда-то...
нежить злится
Птероид
Y 7bb75451
Хозяйка поля
Наверх