Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

День смеха!!!

» Сообщения

Откуда родом первые дураки: из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, покрытая мраком.





Некоторые считают, что первоначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Даже самые скучные празднества дня весеннего солнцестояния сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.





Есть и другая, более распространенная версия возникновения дня смеха. До того как в 16-м веке Карл 9 реформировал во Франции календарь с Викторианского на Грегорианский, Новый год праздновался не 1-го января, а в конце марта. Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля. В новогодние праздники принято веселиться не только в настоящее время, но и те далекие времена. Несмотря на изменения в календаре некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый день смеха.





Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В день смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.


Прикрепленное изображение (вес файла 145.3 Кб)
card3.jpg
Дата сообщения: 01.04.2009 19:32 [#] [@]

Современные традиции празднования Дня апрельских дураков (Aprli Fool's Day, All Fool's Day) таковы:





В Шотландии день апрельского дурака длится 48 часов.





Во Франции этот праздник носит название Poisson d'Avril (Апрельская рыба). Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : "Poisson d'Avril"! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было прозвище "Poisson d'Avril", в связи с тем что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля.





Некий аналог дня дураков празднуется в конце марта в Индии. Праздник, во время которого принято подшучивать над другими называется Huli.





День дурака также празднуется в некоторые странах Латинской Америки. Он называется "Dia de los Inocentes" - день искренности и чистосердечия и празднуется 28 декабря.





В Америке на 1 апреля распространены маленькие безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался", а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает : "April Fool" (Апрельский дурак)!





Студенты колледжей 1 апреля часто переводят часы своих коллег по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня первое апреля.


Прикрепленное изображение (вес файла 178.1 Кб)
card4.jpg
Дата сообщения: 01.04.2009 19:33 [#] [@]

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре.





Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.





Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».


Прикрепленное изображение (вес файла 100.6 Кб)
card1.jpg
Дата сообщения: 01.04.2009 19:35 [#] [@]

С днём смеха!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 84.2 Кб)
21624197_062.jpg
Дата сообщения: 01.04.2009 19:37 [#] [@]

Оч познавательно! Smile

Дата сообщения: 01.04.2009 19:55 [#] [@]

Спасибо, Матат!!! Всегда с удовольствием читаю твои статьи про праздники. Очень интересно.))) Mad

Дата сообщения: 02.04.2009 05:06 [#] [@]

Я рада! Smile

Дата сообщения: 02.04.2009 19:34 [#] [@]

Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.





Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся


Прикрепленное изображение (вес файла 224.1 Кб)
22086522_1207411132_domovoytimofey.jpg
Дата сообщения: 01.04.2011 22:49 [#] [@]

Самым удачным розыгрышем за всю историю этого праздника считаются новости BBC от 1 апреля 1957 года. Зрителям показали трехминутный репортаж о «небывалом урожае спагетти» на берегах озера Лугано (Швейцария). Причиной тому называлась теплая зима и истребление «макаронного долгоносика» пестицидами. Сразу после новостей на BBC обрушился шквал звонков с вопросами о том, где можно купить рассаду спагетти. Сегодня эти цифры выглядят невероятными, но одураченными оказались около 8 миллионов британцев. Дело в том, что в то время спагетти считалось экзотическим блюдом; мало кто знал, из чего оно готовится. Даже в Британской энциклопедии не было ни одной статьи, упоминающей спагетти.


Прикрепленное изображение (вес файла 79.5 Кб)
1aprelya-37.jpg
Дата сообщения: 01.04.2011 22:51 [#] [@]

В 1976 году британский астроном сэр Патрик Мур объявил по радио, что 1 апреля в 9:47 произойдет уникальный парад планет. Суммарное притяжение небесных тел значительно облегчит вес землян. Ученый предлагал слушателям подпрыгнуть в означенное время и ощутить невесомость.



В 9:47, Би-би-си Radio 2 стал принимать сотни телефонных звонков от слушателей, которые хотели поделиться своими ощущениями. Одна женщина даже сообщила, что она и ее одиннадцать друзей вместе со стульями летают по комнате.


Прикрепленное изображение (вес файла 36.4 Кб)
humor_11.JPG
Дата сообщения: 01.04.2011 22:53 [#] [@]

Хорошего настроения!!!!!


Прикрепленное изображение (вес файла 62.3 Кб)
x_138ac6ee.jpg
Дата сообщения: 01.04.2011 22:54 [#] [@]

С первым апреля!!!!!! Yahoo!





Хорошего настроения всем!!!!!!! Smile





У нас в Питере идёт снег - погода пошутила Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 144.7 Кб)
85462312_3517075_S_1_aprelya.gif
Дата сообщения: 01.04.2013 21:17 [#] [@]

Традиционно, в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, называя тех, кто шутит после этого времени, «апрельскими дураками». Главное празднование в СНГ Дня дурака (Юморина) проходит в городе Одесса 1 апреля

Дата сообщения: 12.04.2013 01:27 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 7980.

← Предыдущая тема: День Св.Патрика

Случайные работы 3D

Колеса
Bigfoot
Орикс
Street Gang Soldier  From Crime Craft
Rally Fighter
Woola

Случайные работы 2D

зелёнай
Vacuum
Хуторок...
Портрет
Deer Look
В путь.
Наверх