Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Художники

Тарас Григорьевич Шевченко / картины

» Сообщения



Автопортрет со свечой





Тарас Григорьевич Шевченко - великая фигура украиского и русского культурного наследия - родился 25 февраля (9 марта по старому стилю) 1814 года в селе Кириловка Звенигородского уезда Киевской губернии. Сын крепостного крестьянина Григория Шевченко и Катерины. С детства увлекался рисованием и сочинением стихов. Служил в качестве слуги-«казачка» у помещика Энгельгардта.



В 30-х годах Тарас Шевченко выехал вместе с помещиком в столицу. Здесь Шевченко встретил земляка-художника Ивана Сошенко (около 1834-35 года), который вскоре познакомил его с демократически настроенными и влиятельными деятелями культуры Петербурга – В. Григоровичем, А. Венециановым, В. Жуковским, М. Виельгорским. Они, разглядев в Шевченко редкий талант, в 1838 году выкупили его из крепостной неволи. (Шевченко к тому времени исполнилось 24 года).







Автопортрет





С 1838 по 1845 год Шевченко учился в Петербуржской Академии художеств (основана в 1757 году), проявив незаурядные способности в живописи маслом, акварелью, рисунке карандашом. В Академии учились студенты как на казенном содержании так и «посторонние». Академисты слушали общеобразовательные предметы и специальные. «Посторонние» имели право посещать лишь специальные классы. Шевченко относился к последним. Его учителем был крупнейший русский живописец Карл Брюллов. Шевченко сразу начал учиться в «фигурном» классе (рисование гипсовых фигур), пропустив три предыдущих, т.к. имел достаточно высокую художественную подготовку. Шевченко также посещал лекции Аполлона Феодосьевича Щедрина (профессор Академии художеств, преподавал архитектуру, перспективу и черчение, брат художника-пейзажиста Сильвестра Щедрина, одного из основателей русского реалистического пейзажа). В эти же годы Шевченко сформировался как поэт.







Автопортрет





В 1840 году состоялась реорганизация Академии. Все ученики получили равные права.



В мае 1943 года Шевченко оформляет академический отпуск и отправляется на Украину. Его имя уже имеет на родине определенную известность. Предприниматель и меценат Григорий Тарновский приобретает его картину «Катерина», положив начало своей украинской коллекции. В том же году Шевченко начинает работу над серией офортов «Живописная Украина», которая продолжается весь 1844 год. Он сам работает над гравированием, по ходу овладевая этой сложной техникой.



За высокие успехи в учебе Шевченко был награжден тремя серебряными медалями.



После окончания Академии Т. Шевченко получает аттестат «неклассического» или свободного художника (у Шевченко к тому времени сформировался свой оригинальный стиль).









Автопортрет с детьми





Возвратившись в 1845 году после окончания Академии на Украину, Шевченко работает художником в Археографической комиссии. Но через два года его арестовывают за участие в тайной организации – Кирилло-мефодиевском обществе. В руки полиции попали сочинения поэта, в которых остро обличается антинародный государственный строй Российской империи. Шевченко приговорили к долголетней ссылке рядовым солдатом в Оренбургский отдельный корпус. Ссыльного поэта держали под надзором и запрещали писать и рисовать. Но благодаря помощи и содействию местной прогрессивно настроенной интелегенции он смог на протяжении всех десяти лет ссылки полулегально заниматься творчеством.



В 1857 году благодаря ходатайству первых людей России и Украины Шевченко освобожден.







Автопортрет с товарищами





Последние годы жизни Шевченко отмечены крупнейшими достижениями в поэзии, живописи и графике. Особенно общепризнанными были его успехи в гравюре. В сентябре 1860 года Академия художеств удостоила Шевченко звания академика гравюры.



Зимой 1860-61 года здоровье Т. Г. Шевченко, подорванное ссылкой резко ухудшилось. 10 марта 1861 года он умер.









http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/oldage/t_shevche...



http://members.tripod.com/.../illustration1.htm



http://pepper.at.ua/publ/9-1-0-80

Дата сообщения: 14.03.2009 19:03 [#] [@]

Изучение ШЕВЧЕНКО, как живописца, представляется трудным делом, по разбросанности и малой доступности его произведений, лишь случайно и в очень малом числе попадавших на выставки. Большая часть рисунков его хранится в Чернигове в музее Тарновского.





Картин ШЕВЧЕНКО масляными красками очень мало;он лишь изредка прибегал к кисти.

























Дата сообщения: 14.03.2009 19:12 [#] [@]



Гладиаторы

Дата сообщения: 14.03.2009 19:41 [#] [@]

Одна из капитальных художественных работ Шевченко: Портреты, выполненные Шевченком для книги М. Полевого «Русские полководцы или жизнь и подвиги российских полководцев, от времен императора Петра Великого до царствования императора Николая I», виданої К. Жернаковим в Петербурзі 1845 року.Цензурное разрешение выдано 2 апреля 1845 года.





В предисловии к изданию написано: «Портреты рисованные известным художником, Т. Г. Шевченко, и... сняты с известных оригиналов, хранящихся у потомков Русских полководцев, в Зимнем дворце русских царей и в общественных заведениях». Белинский в рецензии на это издание написал: «Портреты очень хороши по отделке и, должно быть, очень сходны с теми, с которых сняты» (В. Г. Белинский, ПСС, Т.IX, М., 1955, С. 131).







Пётр 1







Суворов





http://pepper.at.ua/publ/9-1-0-80

Дата сообщения: 14.03.2009 19:45 [#] [@]





Дата сообщения: 14.03.2009 19:46 [#] [@]













Дата сообщения: 14.03.2009 19:48 [#] [@]





Дата сообщения: 14.03.2009 20:03 [#] [@]

Ух ты,не знал,что он так хорошо и рисовал еще,человек легенда Cool

Дата сообщения: 14.03.2009 21:54 [#] [@]

Да, абсолютный гений...

Дата сообщения: 15.03.2009 04:51 [#] [@]

Очень интересный материал. Спасибо!

Дата сообщения: 26.03.2009 23:59 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 28237.

← Предыдущая тема: Климт, Густав (Gustav Klimt) / картины

Случайные работы 3D

Ripper Street
Cg пленер
Baron Rivendare
Санузел для мальчика
Hardkore Imagination
Видеомагнитофон Panasonic Nv-2000

Случайные работы 2D

Натюрморт с гитаркой
Vehicle Concept
Рыцарь света - "Солнечный ноябрь"
В лесу
Heavy Artillary
концепт-арт Гастон, Гербер
Наверх