Список разделов » Вопросы и ответы

Есть ли жизнь без Wacom? Есть Huion.

On1x

Многие новички, которые хотят начать рисовать на компьютере отказываются от этой затеи из-за дороговизны графических планшетов Wacom.

Действительно - Wacom не панацея. Есть другие граф планшеты, которые достойны упоминания. Например, от компании Huion.

Всю линейку планшетов Huion можно посмотреть на их сайте http://www.huion-tablet.com/product/


В этой теме я расскажу о графическом планшете Huion H610Pro, http://www.huion-tablet.com/product/product.php?sku=1013


28.01.2015 в 17:14 [#] [@]
On1x

Сам являюсь обладателем этого планшета, хотя и пробовал Wacom в деле. Выбрал его из-за удобных для меня размеров и из-за отсутствия батареек в пере (в нем аккумулятор). Аккумулятор довольно долго держит. Уже месяц я его не заряжал, использую по 10-30 минут в день после работы. Заявленная длительность работы составляет как минимум 8 часов непрерывной работы.

Планшет подключается через mini-usb к компьютеру, провод довольно длинный проблем или дискомфорта не испытываю с ним.

На самом планшете 8 клавиш. 3 верхних, 2 в центре и 3 нижних.

На них по-умолчанию запрограммированы:

1. Отмена предыдущего действия Ctrl+Z

2. Ластик

3. Карандаш

4. Приблизить Zoom-in

5. Отдалить Zoom-out

6. Увеличить радиус инструмента

7. Уменьшить радиус инструмента

8. Переместить (Рука для перемещения по холсту, часто в программах установлена на пробел)



Сверху на области рисования находится 16 программируемых клавиш. Каждой можно назначить свою комбинацию клавиш (как к клавишам на самом планшете, так и к программируемым) в приложении, которое идет в комплекте с драйверами.


Свежие драйвера можно скачать на сайте производителя http://www.huion-tablet.com/download/

28.01.2015 в 17:38 [#] [@]
On1x

Рисовать на нем очень удобно - многие вещи входят в привычку, но если у вас не было планшета до этого, то вот некоторые советы:

1. Если вы можете что-то сделать на планшете, а не мышкой или клавиатурой - сделайте это на планшете. Лучше одергивать себя от привычных горячих клавиш на клавиатуре и потратить чуть усилий для привыкания к новому инструменту. В первое время проще нажимать Ctrl+Z на клавиатуре, чем клавишу на планшете - но это время пройдет и ваша скорость на базовые действия увеличится.

2. Настройте программируемые клавиши под себя. Вот, например, мои настройки на первые программируемые клавиши на планшете:

[1 - Tab для скрытия дополнительных окон] [2 - Ctrl+D снять выделение] [3 - выделение области, лассо] [3 - Ctrl+T трансформация выбранной области] [4 - Перемещение как инструмент, кнопка на самом планшете не всегда удобна, ее надо зажимать] [5 - Размытие, blur] [6 - палец для размазывания]

3. Подстраивайте программное обеспечение под себя. Если вы используете несколько программ - проще создать унифицированную настройку планшета и в самом софте изменить быстрые клавиши (бинды) для того или иного инструмента.

4. Две программируемые клавиши на самом пере проще всего настроить на пипетку и на смену основного цвета на вспомогательный. И обратно :) Держать перо в начале непривычно, тем более если не было практики раньше. Вы будете крутить его в руках, так или иначе попадая рукой по рычажку с клавишами. Старайтесь держать перо так, чтобы две клавиши были выше вашего большого пальца, чтобы иметь быстрый и точный доступ к ним указательным или большим пальцами.


Прикрепленное изображение (вес файла 144.1 Кб)
183116-original.jpg
28.01.2015 в 17:54 [#] [@]
On1x

Стоит добавить - несмотря на смешное для русско-говорящих название компании - планшет стабильно работает. На мелких заказах быстро отбил свою цену. Многие в интернете рекомендуют сразу заказывать защитную пленку для него.

Купить и заказать планшет можно с АлиЕкспресс: http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=huion

28.01.2015 в 18:04 [#] [@]
On1x

Очень плохая поддержка драйверов планшета в Krita, писал об этом ее разработчикам.

Хорошо работает в OpenCanvas, Photoshop.

Замеченные глюки после полугода работы - бывает залипают клавиши, которые работаю с сложным сочетанием клавиш которые эмулируют в системе зажатые Alt, Ctrl, Shift. Приходится нажать на клавиатуре клавишу, чтобы сбросить состояние. Но на простых клавишах все работает стабильно.

30.06.2015 в 07:57 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 12115.

← Предыдущая тема: Правила раздела

Случайные работы 3D

Занятий не будет...
Silent Hill -ker-
Mwo_scout-2
Посланник
Есть задача — реши её!
Goddes-1.jpeg

Случайные работы 2D

Andromeda
fire man
Охотник на ангелов
"Карточный домик"
Тяжелая  поступь Третьего Рейха
Future City
Наверх