Список разделов » Арена » Стенка на стенку

Клуб полуночников. Заседание 3 (Естественный отбор)

» Сообщения (страница 5, вернуться на первую страницу)

BopoH

Цитата:
И все таки Естественный отбор это не только убийство себе подобных



А также один шаг к этому! И злонамерения по отношению к сопернику!



Цитата:
Здоровая конкуренция.



Это дух соперничества, а значит отсутствие любви и уважения друг к другу.



Разве вас не точил этот червяк, а над природой его вы не задумывались?

Дата сообщения: 08.01.2009 19:38 [#] [@]

Браво товарищи Smile



а еще кто-то мне говорил что это тема пустая и не актуальная... Smile

Дата сообщения: 08.01.2009 19:41 [#] [@]

WhiteCaptain писал(а):
что люди произошли от зверя
звери - творения сатаны? иначе невижу ничего зазорного в таком происхождении. И мысли о том, что человек появился на свет таким, каков он сейчас, весьма сомнительна. Развитие было и не только духовное, но и физическое.



WhiteCaptain писал(а):
в теории Дарвина нет сто процентной гарантии
ну а о гарантиях которые дают религии вспоминать не будем.



Не хотелось бы втягиваться в спор науки и религии, оставим его на "растарзание" писателям.



Но думается мне, что дело не в гарантиях и не в родословной, а в том что будучи потомком "зверя" можно найти в себе силы жить по "человеческой" совести и в любви. И эта способность много выше ощущения себя "почти богом".





А фразой "Заявляю что Дарвин слуга сатаны" вы не выражаете "злонамерения по отношению к сопернику"?





И дух соперничества вокруг нас, хотим мы этого или нет. Стоя в очереди в магазине я тоже могу ощутить себя обделённым по сравнению с теми кто стоит впереди меня, а могу возвыситься над теми кто позади, но, уверен, есть и третий путь и четвертый, и каждый выбирает свой.

Дата сообщения: 10.01.2009 00:06 [#] [@]

Собственно я всё сказал что хотел сказать по этому поводу Wink

Дата сообщения: 10.01.2009 00:21 [#] [@]

Smile и ТОТ червяк меня тоже точил, как видимо и вас, как и всех остальных. Но далеко не каждый идет на убийство себе подобных или теряет любовь и уважение к друг другу.



Понимание природы этого червяка и борьба с желанием потерять любовь и уважение и есть путь к истинной любви (если хотите - божественной)





ЗЫ: Кстати, интересно, что WhiteCaptain имеет ввиду, когда говорит "Бог" и "Сатана"





WhiteCaptain писал(а):
Собственно я всё сказал что хотел сказать по этому поводу
это тоже сомнительный путь - набросать громких фраз и свалить в кусты Smile

Дата сообщения: 10.01.2009 00:22 [#] [@]

BopoH



Цитата:
это тоже сомнительный путь - набросать громких фраз и свалить в кусты



Непонятно с чего ты взял что я с тобой буду вступать в полемику? Pardon Я высказал свою точку зрения по данному вопросу, какую хотел высказать, считаешь что это громкие фразы твоё право. Wink

Дата сообщения: 10.01.2009 00:43 [#] [@]

Цитата:
ЗЫ: Кстати, интересно, что WhiteCaptain имеет ввиду, когда говорит "Бог" и "Сатана



извени на этот вопрос я тебе не буду отвечать.

Дата сообщения: 10.01.2009 00:45 [#] [@]

Иметь "свою" точку зрения - дело не хитрое Smile , высказать её бывает сложнее, а иметь под "точкой" основание иногда невозможно.

Дата сообщения: 09.01.2009 15:18 [#] [@]

BopoH писал(а):
Иметь "свою" точку зрения - дело не хитрое , высказать её бывает сложнее, а иметь под "точкой" основание иногда невозможно.





Подписываюсь под каждым словом Smile

Дата сообщения: 09.01.2009 19:01 [#] [@]

Скандалить, прерикаться, доказывать, что то у меня нет ни какого желания да и грех это.



Я уже достаточно здесь на прерикался.



Цитата:
Кстати, интересно, что WhiteCaptain имеет ввиду, когда говорит "Бог" и "Сатана"



а это понуждение к богохульству.





Я человек верующий и опоры мои на слова божьи.





Моих основ вам не видать я в собственном горе и страданиях их впитал. Слепые слепых ведут (извините меня за столь жёсткую метафору). На последок могу сказать только одно век ещё будете купаться в собственной крови с таким мировозрением. На сём разрешите откланится. Smile

Дата сообщения: 09.01.2009 19:42 [#] [@]

Мдя... страсти разгорелись не на шутку!)



Хочу высказаться, но не с тем что бы плеснуть масла, а скорее наоборот, попытаться снять противоречия.



И так, прочитав обсуждение (а это было не легко 4 с лишним страницыSmile ) первой же пришла мысль что следует начать издалека.



Я придерживаюсь агностицизма, но не зависимо от этого, в общем, философия науки, на мой взгляд от этого существенно не меняется. В акте научного исследования, человек (точнее разум) - субъект исследования, объектом же является не сам предмет, а феноменология, т.е. проявления свойств, процессов и т.д. Объект является черным ящиком для нашего разума (хотя мы довольно часто обманываемся наполняя объект продуктами других функций человеческого сознания: чувствами, ощущениями, интуитивным предчувствованием и т.д. Поэтому я выделяю именно разум или мыслительную деятельность потому что только оно относится к научному познанию, естественно абстрагировании этого процесса.), в объекте происходит бесчисленное количество процессов, он сам является участником других процессов, на каждом уровне имеет свойства, но! это лишь предположение основанное на опыте, исходя из которого любой объект бесконечно познаваем.



То есть, существует колоссальный разрыв между миром (объектами), и способностями разума, который может оперировать только достоверно зафиксированными явлениями.



В результате работы разума в результате выстраиваются гипотезы-теории-законы призванные представить связь между объектом и явлением.



То есть, даже самый объективный закон выхватывает крошечный кусочек, даже не объекта а связи между ним и явлением, и таким образом разум пытается дойти то этой стороны объекта.





Ну-с, давайте посмотрим на тиорию Дарвина с этой позиции.



Первоначальное явление давшее толчок заключениям Дарвина, было выявлено ещё Мальтусом в его труде по народонаселению. В которых он говорил что при таком темпе роста народа населения ресурсов земли не хватит для обеспечения нужд человечества через 100 лет (если не ошибаюсь).



Несоответствие расчётов по темпам воспроизводства и реального количества особей. Следовательно живое воспроизводит себя с "запасом" потому как многие из потомства погибают и погибают они потому что среда содержит ограниченное количество ресурсов.



Эм-м... что то я отвлекся, от своего взгляда и полез в историю открытия Дарвином эволюционного учения )



Короче... было явление (не, не глас Божий) особи швыдко размножаются и не менее швыдко элименируются (эм... отсеиваются). Почему это происходит в общем то ясно - факторы среды так вляют (ну тоже ессонно выяснено на основе явлений - но енто уже экология, если я еще начну обьяснять влияние факторов и ресурсов на организм...). В следствии неоднородности организмов они занимают различные ниши с разными факторами среды и разными ресурсами (хотя перекрываемость, и того, и другого, всегда есть) в случае межвидовом. Факторы и ресурсы у особей одного вида почти полностью совпадают. Понятно, что в условиях ограниченных ресурсов особи либо получающие доступ к новым ресурсам, либо более приспособленные к факторам среды(хм... хотя ресурс, в общем, тоже фактор... ладно, будем считать для наглядности...), эм... ну у них несколько больший шанс дожить до спаривания, и (при условии фертильности и этологический) совместимости дать потомство.



Ну как видно (надеюсь) теория Дарвина опираясь на явления, представляет, тем не менее, высоким уровень абстракции, особенно в моменте привязки влияния экологических факторов к эволюционной изменчивости.



Черт... сча мозг взорвется))



Короче! всё - софизм, пошлите бухааать!!



Эм... опять отвлекся. Надо чайку попить отдохнуть, и попытатся второй раз изложить мысль, а то, что всё... енто... тоооооорможение нервной системы Embarassed

Дата сообщения: 10.01.2009 10:22 [#] [@]

В общем к чему я (оказывается Smile))) вел: суть ЕО - это связь, для живого, между эволюцией и влиянием факторов. Поскольку человек живое и на него влияют, соответственно, факторы, ЕО на него распространяется. И перестанет действовать только после отмены данного условия (ну там... например, энергетическими существами станем, хотя тогда встает вопрос о том будем ли мы людьми, но енто другая песня... Smile ). А об остальном можно спорить до посинения.



Особенно как я понял дискуссионным вопрос о том являются ли социальные факторы и факторами отбора?) Так вот, не надо класть все яйца в одну корзинку - это другой вопрос. Crying or Very sad

Дата сообщения: 10.01.2009 11:45 [#] [@]

WhiteCaptain писал(а):
век ещё будете купаться
очень рождественское пожелание Smile



Так и до зарина в метро недалеко. Не руками ли таких страдальцев льется та кровь?



Было б смешно если б не было так...

Дата сообщения: 11.01.2009 11:01 [#] [@]

WhiteCaptain писал(а):
Я человек верующий и опоры мои на слова божьи.



Все слова Божьи были написаны людьми, если конечно он с тобой не напрямую говорит...





WhiteCaptain писал(а):
На последок могу сказать только одно век ещё будете купаться в собственной крови с таким мировозрением



Действительно, крайне странно это читать у автора, только что писавшего о вселенской любви к ближнему...



Вообще, если что случится, то кровью умоются все в равной степени, как верующие так и атеисты... не надо накликивать таких вещей.

Дата сообщения: 11.01.2009 16:19 [#] [@]

BopoH Согласен с выделенными частями текста из Дарвина (как и с остальными). Все так и есть, все точно. Достаточно открыть глаза и посмотреть вокруг.





WhiteCaptain По моему ты сильно перегибаешь палку, включая в разговор религию.Конечно каждый высказывает свое мнение, но не стоит в столь радикальной форме, тем более, когда в твоем высказывании видно много противоречий (как и в самом тебе, судя из твоих высказываний). Вот ты говоришь: Дарвин слуга сатаны. А те кто считает космос безграничным и верит в другие планеты, звезды - кто? WhiteCaptain ты веришь в другие звездные системы? А по Библии (я согласен, это самое сильное рукописное творение), нет ничего подобного. И не слишком ли ты стремишься стать Богом (судя по твоим же высказываниям)?! Я не знаю ни одного глубоко верующего человека стремящегося стать богом, однако знаю людей, увереных что за счет, например, науки они могут приблизится или даже стать богами! Не находишь противоречий? Такие люди обычно опасны всему человечеству.



На счет

Цитата:
Здоровая конкуренция. Это дух соперничества, а значит отсутствие любви и уважения друг к другу...
WhiteCaptain ей богу, смешно. Ну давай запретим весь спорт, а также все конкурсы и наши в том числе, раз такое дело. Почувствуй разницу: конкуренция и здоровая конкуренция. Из того что ты виделил в тесте Ворона я могу сказать что ты видишь только то что ты хочешь видеть. Так не правильно, ты сам должен это понимать. Либо обсуждай чьи то фразы в контексте текста, либо так не поступай.



И на последок: WhiteCaptain форма твоих сообщений по отношению к Ворону подразумевала некую дискуссию, по этому так просто "умыть руки", как это сделал ты в последних своих сообщениях, это неуважение к собеседнику, а так же к тем кто это читает.



WhiteCaptain писал я все это не резко, спокойно и с уважением к тебе как к собеседнику, так что просьба, восприми также.



P.S. И про "умываться в крови" ну действительно, зачем же так...

Дата сообщения: 12.01.2009 14:24 [#] [@]

Страницы: 123456

Количество просмотров у этой темы: 40725.

← Предыдущая тема: Общий бой для 2д и 3д участников.

Случайные работы 3D

Low Poly Character
Roboute Guilliman [ultramarines]
Volkswagen Golf V GTI
Яблочки
храм
Curse Of The Pharaon

Случайные работы 2D

Старый дом
Развилка
Дождь
Капитан
Dead Queen
Minibikers
Наверх