Список разделов » Арена » Sketchbooks

Anatomy study

» Сообщения

Всем привет!



Все-таки решил вести блог по анатомке. Думаю это будет полезно для многих новичков, которые сюда заходят, что-то да почерпнут полезное для себя.



Ведь когда смотришь процесс рисования, в мозге откладывается техника и практически уже есть 30% заложенного материала =)





Решил изучать анатомию в свободное от работы время. Стараться уделять по полчаса-час каждый день. Ну и на выходных - понятное дело, больше времени. Рисование и лепка - параллельно. Ну пока только рисование... Лепка как-то не идет, но стараюсь лепить и познавать. В принципе, сюда буду выкладывать все, чтобы потом видеть свой же рост. Даже самые ужасные попытки =)





Учусь по курсу Scott-Eaton - Digital Figure Sculpture Course.





Начнем =)) Первые три работы - это проба пера, кисточек в фотошопе. А последняя - уже стандартная круглая кисть. Решил все так рисовать. А не мазюки делать =)) Стараюсь понять форму, ну и потом увлекаюсь, вылизываю все =)





DAY 1





Первая - абсолютно с головы, по памяти из курса...









Вторая уже рядом фотка стояла =)









Третья - частично фоторефы, частично с головы...









Ну и последняя уже хорошо так выседел =) Часа три. =) Поставил рядом фотку с помощью програмки - PureRef и рисовал в SAI.









DAY 2-3





Вот, мои следующие попытки изучить анатомию. =)









День 2 - 30 мин.



День 3 - 45 мин.



Видео ускорил, не реалтайм =)Ошибки и сам свои вижу. Дальше будет лучше =)



Стараюсь не срисовывать, а рисовать с осознанием объема, света, строения. На выходных уже думаю заняться лепкой. Также рисовать все ракурсы, чтобы лучше понять форму. То есть параллельно лепке, не бросать рисование.









Day 4





Всем привет! Я вернулся и как обещал на выходных - занялся скульптингом. Но до того, как начать лепить, я нашел очень интересный мастер-класс от Александра Рыжкина в трех частях:

















Сразу же посмотрел час первой части. Очень интересно и понятно рассказывает. ]





В планах - посмотреть все части и вникнуть во все это дело. Еще листал разные книжки по анатомии, чтобы глубже понять суть построения каркаса с мышцами. По совету Скотта Итана изучал торс. Раз начал с него, то и продолжаю, пока не вникну во все.





Параллельно поиску вдохновения, наткнулся на очень интересное интервью с замечательным скульптором из Милана - Alessandro Baldasseroni





Думаю, всем известны его крутые работы. Сразу же после прочтения, нашел его в Фесбуке и отправил заявку на добавление =) После чего спросил совета и он поделился со мной замечательным сайтом anatomy4sculptors, на котором очень-очень много интересного материала и рефов. Но это потом, после практики по курсу Скотта Итана =)



А пока то, что у меня получилось за 1час30мин.

























Также записал видео-процесс.









Увидев технику лепки с манекена, решил попробовать.



На следующих выходных буду пробовать с шарика. А потом и с зфер, которые предлогает Скотт Итан. Хочу найти лучший для себя метод и подход.



В будние дни - решил по мере возможности, уделять хотя бы 30 минут на рисование. Выходные - лепка, уже как получиться =) но не меньше 30 мин. Лепка требует больше времени и практики.



Данным блогом, прежде всего хочу показать новичкам, которые стисняются и боятся, что нужно не сдаваться и стремиться к цели - тогда все получиться. Пускай я профессионал в сфере 3d environmenta, но я не боюсь учиться чему-то новому, как и в этой сфере, так и абсолютно новой для себя, которую еще не познал. И заливаю сюда, как и обещал - все пробы пера в лепке и рисовании. Чтобы потом видеть прогресс и добиться своего. Я знаю, что дальше - будет лучше и все получиться. Главное не сдаваться и стремиться! Уделять мечте хотя бы 30 минут в день и прогресс будет обязательно!



На этом пока все =) Ждите новых стадиков.



С Уважением, Андрей Кривуля ака Charly.

Дата сообщения: 08.07.2014 00:44 [#] [@]

У второй деушки соски ну очень реалистичные! clap

Дата сообщения: 07.07.2014 13:15 [#] [@]

Вот, я снова с вами =) Приветствую всех!





Сегодня у нас в "меню" - следующий ракурс уже всем знакомого мужчины. В данном стадике задался целью научиться не привязываться к фото и как можно меньше на него смотреть, а также более детально продумывать всю структуру торса. Как можете заметить на видео, я частенько сворачивал фотку и додумывал все сам, а если и открывал ее, то уже как подсказку. То есть даже когда она висела рядом, я очень редко на нее смотрел. Так что это уже нельзя назвать полным срисовынием. Изначально, как задумал рисовать - я все продумывал. Просто каждый день, после просмотра Рыжкина или материалов по анатомии, которых у меня куча - накапливаются знания, которые и применяю на практике. Правда Рыжкина детально буду смотреть на выходных, ибо оставшиеся 30-60мин свободного времени уделяю чисто практике. На выходных - времени поболее =)





Итак, что у нас получается =)









День 5 - 30мин



День 6 - 30мин



День 7 - 80мин



И конечно же процесс рисования =)









Насчет кучи материала =) В Вконтакте, в своем профиле я загрузил два альбома. В которых вы найдете - сканы, фотки, учебный материал, а также фотографии с курса Скотта Итана:





Альбом 1(676 фото)



Альбом 2(345 фото)





P.S. Как бонус для тех, кто действительно боиться критики - ребята из CG-School написали замечательную статью о критиках в интернете =)





На этом все... Ждите следующих стадиков...



С Уважением, Андрей ака Charly.

Дата сообщения: 11.07.2014 00:11 [#] [@]

Anatomy Day 8 - 10





Итак, продолжаем =)



Day 8(рисование) - 45 min



Day 9(рисование) - 45 min



Day 10(лепка) - 45 min



Следующие дни познания анатомии, продолжил с Рыжкина. Представил, что сижу у него на лекции с блокнотиком и за ним делаю зарисовки =) Так как обучение свое я начал с торса, то и к торсу перемотал первую часть видео. Исходя из просмотра - сделал некоторые пометки и написал маленький конспектик.









Разговор за торс начинается с 1ч56минут



Человеческое тело делится на две части.



Шея направлена в ту сторону, куда и позвоночник. Грудная клетка направлена туда, куда направлен позвоночник, то есть паралельно ему.



Грудная клетка почти похожа на яйцо. Первая неподвижная косточка - грудина, которая похожа на галстук(1). К рукояткам грудины прикрепляются ключицы.(2) И все это похоже на велосипедный руль =)



Первая часть ключицы повторяет движение шеи(3). Огромное количество мышц, которые находятся на шее, прикрепляются именно к ключице(3).



Дельта(дельтавидный мускул) начинается с подключичной ямки, которая находится в том месте, где ключица перестает изгибаться.(4)Если от подключичной ямки опустить вертикальные линии вниз, то у мужчин мы попадаем в сосок.



Грудная мышца, которая удаляется к плечевой кости и пересекающие ее дельты образуют подмышки. Если соединить точки подключичных ямок, мышек и сосков, то получим сплюснутый шестиграник. Исходя из этого - угол между яремной ямкой и соском, обычно паралелен углу дельты.



Длина грудины - равна длине ключицы.



Длина нашего лица, расстояние между сосками, длина ключицы, длина грудины - это все один и тот же размер, который равен длине нашей кисти =)



Ширина грудной клетки равна расстоянию между двумя сложеными кистями в районе 8го ребра.(5)



Таз всегда шире грудной клетки. Грудная клетка никогда не бывает шире таза. Она всегда уже его.



Так где же находиться талия? =)



Когда мы сгибаем руку и опускаем ее вниз, плечевая кость указывает своим кончиком на то место, где будет талия.(6) Стоит человеку согнуть руку в локте, появляется локтевой отросток, который попадает на гребень повздошной кости. (7)



Угол от грудной мышцы по направлению вверх указывает край плеча. (Cool



Расстояние от яремной ямки до груди, почти такое же расстояние, как расстояние от груди до пупка, но с небольшим ходом вниз и почти такое же расстояние от пупка до лобка. Расстояние от подбородка до соска - есть размер головы.



После этих зарисовок и познания теории - продолжил рисовать уже с получеными знаниями. До этого знал примерно, вроде понимал, но после просмотра Рыжкина и его интересной подачи - сразу все стало на свои места. В итоге получились такие зарисовки.









Далее я пошел рисовать с фото, применяя технику построения. Интересно познать разные телосложения.













После чего начал лепить.

















Еще чувствую проблемы в понимании пресса. Но то временно =) Дальше будет лучше.



Как обычно - обещанный видео-процесс всего.









В этот раз попробовал лепить из шарика. На следующих выходных попробую с Zphere. Но мне кажеться - самый удобный метод - лепка из манекена.





P.S. Бонус ко всему, что я тут пишу - загрузил еще много полезных рефов мужчин и женщин.





Man - 95 photo





Woman - 203 photo





Всем хорошего дня! Мир!



С Уважением, Андрей aka Сharly



To be continued...

Дата сообщения: 15.07.2014 00:49 [#] [@]

Продолжаем...





Day 11 - 30m



Day 12 - 45m



Day 13 - 30m









Дата сообщения: 31.07.2014 19:03 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 5296.

← Предыдущая тема: Мои картинки =)

Случайные работы 3D

Телефон
Redneck
Кукла
Проект гаража на 222 автомобиля.
Cанузел
робот

Случайные работы 2D

Ева и Леопольд Крез
Русс
Error
Rock And Roll Queen
Halloween-2010
One-eyed
Наверх