Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Холи

» Сообщения

Весной в Индии проходит красочный (в прямом смысле этого слова) праздник Холи.





Это день, когда можно впасть в детство, облить прохожего водой и осыпать краской. И он не только не будет зол, но счастливо обольёт и осыпет вас в ответ. По времени Холи совпадает с Масленицей и тоже считается праздником весны. Приготовления к Холи длятся несколько дней. В это время взрослые покупают себе и детям новую одежду и подарки, а дети запасаются «пичкари» - водометами и краской. Накануне главного кульминационного дня торжественно сжигают чучело демоницы Холики и проводят праздничные церемонии в храмах. На следующий день с раннего утра на улицах начинается настоящая война красками и водой. Торговцы закрывают лавки, а случайные прохожие движутся перебежками от укрытия к укрытию. С балконов сыпятся водяные цветные бомбы, а за углом прячутся засады с водометами.





Если вы рискнете в этот день покинуть жилище, наденьте что-нибудь старое, что не жалко потом выбросить. К обеду краски на теле так смешиваются, что люди из цветных становятся иссиня черными. После обеда все стихает, полицейские гонят загулявшихся по домам, народ отмывается и надевает все новое, чистое и идет по гостям – угощаться и угощать. В это время мокрые краски сменяются сухими. Люди только слегка касаются лиц друг друга, чтобы оставить яркие пятна и пожелать «Happy Holi».





Особенно бурно празднуют Холи в штатах Уттар Прадеш, Раджастан, Пенджаб и в Западной Бенгалии. Верх безумия - в Дели и Варанаси. В Гоа иностранцы тоже рискуют стать «холстами», более того – самыми желанными мишенями.





http://redigo.ru/events/322


Прикрепленное изображение (вес файла 39 Кб)
index.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 333.5 Кб)
festival-holi-berlin-1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 317.2 Кб)
holi-22-11.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 335.6 Кб)
s_h02_RTR2YYUL.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 781.8 Кб)
--Холи-Фестиваль-весны-песочница-удалённое-464351.jpeg

Прикрепленное изображение (вес файла 101.8 Кб)
187716149.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 128.3 Кб)
435.jpg
Дата сообщения: 02.04.2014 11:12 [#] [@]

Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы.





Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них, название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики.





Кроме того, праздник Холи связывают с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму, который пытался вывести его из медитации, после чего Кама остался бестелесным. Но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на 3 месяца в году. Когда Кама обретает тело, все вокруг расцветает, и счастливые люди празднуют самый веселый праздник любви.





Праздник Холи также часто связывают с именем Кришны и его играми с пастушками, которые нашли отражения и в земном мире. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца. Юноша выманивает девушку, отвлекает ее, она засматривается на что-нибудь, а он в этот момент перемазывает ее цветной пудрой или обливает подкрашенной водой. Девушка обижается, он просит прощения (характерный жест — берется за мочки ушей). Она его прощает и тоже в ответ обливает его цветной водой. Редкая возможность для молодых людей при общей строгости индийских нравов. И если на Дивали съедаются тонны сладостей, то на Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. Разновидности бханга: бханг ласси — йогурт с соком конопляных листьев, тхандаи ласси — смесь молока, сахара, специй, миндаля и, конечно же, листьев (сока) конопли. В этот же день празднуется Гаура Пурнима — день явления Гауранги, праздник, посвященный явлению Гауранги (Чайтанья Махапрабху), который около 500 лет назад положил начало движению Санкиртана, поклонению богу через воспевание его святых имен. Санкиртана-яги (поклонение) дало основу гаудивайшнавизму, одному из духовных направлений ведической религии (индуизма). Этот праздник широко отмечается и по сей день в Индии и за ее пределами.





Ссылка www.calend.ru





Празднование длится два дня; одно из названий второй части торжества Рангапанчами («Праздник пяти разноцветных дней») и Гулал («Цветной порошок»). Данное наименование прекрасно передает смысл одного из наиболее ярких ритуалов этого торжества: во второй день Холи представители всех каст и сословий, мужчины и женщины, старики и дети, посыпают друг друга цветным порошком – гулал, сделанным из кукурузной муки мелкого помола и окрашенным в красный, зеленый, розовый и желтый цвета (однако в настоящее время также используются и искусственные красители). В этот день все – не только люди, но и автомобили, и слоны, и священные коровы, и даже собаки, окрашиваются разноцветными красками. Один из главных цветов праздника – красный, который несет в себе остатки древней аграрной магии и солярного культа, а также реликты древних свадебных торжеств.





С праздником Холи связано почитание священного для индийцев дерева «тулси», особенно того, на котором растут красные – как огонь – цветы. Их собирают, высушивают и перетирают в порошок. А потом, в день праздника, разрисовывают такой разведенной краской руки и лица.





Также индийцы обливают друг друга подкрашенной водой или стреляют из водяных пистолетов пичкари. В деревнях для этой цели делают брызгалки из подручных материалов (обычно из бамбуковых трубок). В городах в ход идут игрушечные водяные пистолеты и мощные самодельные водометы, которые в семьях передаются из поколения в поколение. Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, которые воспринимаются как знаки судьбы, тем больше хороших пожеланий направленно в его адрес. Красители специально замешиваются так, чтобы легко смывались и чтобы никто ни на кого не обижался. В такой день быть в обиде на кого бы то ни было — грех.





После полудня безудержное празднование идет на спад. На юге люди устремляются к реке, приносят жертвы божествам воды, бросая в волны фрукты и другие подарки, молятся, танцуют и поют. Индийцы облачатся в чистые одежды и отправятся поздравлять своих родных, близких, друзей. Завершить гулянья полагается хорошим ужином или роскошным пиршеством – в зависимости от достатка.





http://homofestivus.ru/holi.html





__________________________________





Кришна





Шива испепеляет Каму





Холики, сожжение чучела демоницы





Праздник Холи


Прикрепленное изображение (вес файла 32.4 Кб)
.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 166.7 Кб)
GLpeHFuSYHU.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 376.9 Кб)
bWhCEjrSab4.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 193.3 Кб)
s2ArNyN5MKc.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 275.8 Кб)
holi1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 35.5 Кб)
.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 38.3 Кб)
.jpg
Дата сообщения: 02.04.2014 11:25 [#] [@]

У нас на сайте я нашла блог с информацией о празднике Холи





http://arttalk.ru/forum/weblog_entry.php?e=967


Прикрепленное изображение (вес файла 205.2 Кб)
-O7GgB_4LNA.jpg
Дата сообщения: 02.04.2014 11:27 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 2973.

← Предыдущая тема: 8 марта - Международный женский день

Случайные работы 3D

Colonizator
Минулые эпохи...
Pangolin
Outrunner. American Style Concept Car
таже машинка
Peterbilt 379

Случайные работы 2D

Lefty
Перспектива
Аэлия Фабио
летун)))
Мы не первые
Пёса
Наверх