Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

Imac vs Macbook Pro

» Сообщения

Доброго времени суток. )





Никогда не думал что буду обращать свой взор на продукцию компании Apple, но что то черт меня дернул все таки попробовать. Выбор техники для меня каждый раз адовая головная боль, причем не только для меня но и всех знакомых. Потому что расспрошу вообще обо всех деталях и раз 500 передумаю.)) Вот в процессе размышлений обращаюсь к вам.





Для чего нужен... В основном это работа с графикой. Иллюстрации, комиксы, дизайн, фото. Соответственно Photoshop, Manga Studio. + В данный момент некоторая работа с 3д (архитектурное проектирование, в основном в Autodesk Revit) + в будущем возможно попробую поиграться с Autodesk Alias или другим ПО для дизайна авто.



Относительно мобильности пока спорно. Из дома выбираться только в академию надо пару раз в неделю, и то до лета, пока диплом не защищу. Работаю дома за стационарником. Который после покупки останется чисто как игровой комп.





Правда остался вопрос выбора.



Imac 2013 21'5 или Macbook Pro Retina 15, 2013 базовый.



И там и там насколько понимаю стоит Iris Pro, вроде как не уступающая дискретной Nvidia. На мои нужды, надеюсь хватит с запасом...



Дисплей аймаков проходит заводскую индивидуальную калибровку, это знаю. А вот калибруются ли макбуки, да и сильно ли это критично для работы?



Macbook щеголяет SSD, Imac вроде бы штатно с Fusion Drive.



У Macbook - retina, у Imac - размер экрана.





Если кто владелец, имеет опыт или просто разбирается - помогите с выбором, товарищи )

Дата сообщения: 31.10.2013 08:18 [#] [@]

Знаю вот что:



Если никогда не работал с Маком, скакать на эту платформу, - выбор доблестного самурая. Очень специфичная по след. причинам:





* Если не готов покупать лицензионное 2D/3D программное обеспечение для Мака, установка взломанного может вызвать попаболь, вплоть до потери гарантии.





* Апгрейд этих аппаратов практически невозможен. Только замена на новый, за новые деньги.





* Слишком дружелюбный интерфейс, настолько дружелюбный, что мне, с 20+ летним стажем работы на PC, подружиться не получилось.





* Устаревает быстро, как любое железо, чтобы продлить жизнь, смотри пункт 2.





Это не минусы платформы, это ее специфика. Если готов к таким поворотам и ты, и твой кошелёк, то бери смело.



Но в целом, лично моё мнение, он хорош как некая презентабельно-пафосная вещь в офис, а как рабочая лошадка, - слишком ограничен в возможностях.

Дата сообщения: 16.12.2013 03:11 [#] [@]

exeshe4ki, уважаемый, Вы говорите некий бредъ.





Ломанные программы на мак всю жизнь устанавливались так же, если не проще.



С ретина мак буком правда проблемы с обновлением железа, однако все остальные модели, включая ай маки обновляются как и любая мобильная платформа. Память, винты.





Знакомые переходили на мак ос - ругались первые пару недель - максимум, теперь ни за что не хотят возвращаться на ПС. А если есть опыт работы с Unix или линукс, так вообще никаких проблем.





Устаревает мак так же как и любой хард вар, мой мак мини до сих пор late 2011 - вставил второй SSD под систему, новую память - еще год - два точно буду на нем работать.









По вопросу, плюсы и минусы:





iMac:



- у меня 27" на работе - посоветовал бы сразу брать его не задумываясь. 21" все таки маловат.



+ но экран все равно побольше чем в ноуте и качество очень хорошее.



+ возможность вставить SSD и доп. память.



+ можно подключеть еще один моник (получится два полноценных дисплея, а не 13" и 23", как с макбуком, например)





macbook retina:



- плохая обновляемость железа.



- говорят глючат батарея и переферия. Возможно пофиксят с новым EFI



+ мобильность



+ возможность подключить без проблем второй монитор любого размера.







В общем если не нужно комп носить, я бы наверное взял imac, что бы со временем его проапгрейдить.



Хотя нет, я бы лично, наверное, взял бы прошлую модель macbook pro на i7 и intel graphics 4000 с расширяемой памятью и возможностью вставить два винта.





Я до сих пор пользуюсь 2010 моделью мак бука. Для серьезной графики не тянет, но на ssd и с обновленной памятью работает быстро.



Просто ретина это хорошо, но не такой уж и большой плюс так как нормальный ips монитор все равно будет удобней чем 13" ретина.









Если интересно, для програмирования и дизайна (а так же веб серфинга и 95% работы за компом) у меня щас mac mini (он мне все равно нравится больше чем imac, так как стоит в разы дешевле и с двумя моими любимыми мониками работать приятно).



Ноут - macbook pro 2010, думаю поменять щас на macbook air, так как серьезной графикой все равно на них не занимаюсь.





Ну и рабочая станция - все равно PC под столом. С тремя gtx670, xeon-ом и кучей оперативы, потому что ни один мак не позволит так шустро работать с брашем, огромными файлами в photoshop или гонять игры.



Ну кроме mac pro за кучу денег Smile



Однако PC включаю только для серьезных графических нагрузок, рендеров и игр, в остальное время пользуюсь только маками.





Удачи.

Дата сообщения: 16.12.2013 21:28 [#] [@]

Duke, Я нигде не писал про плюсы и минусы. То, что я перечислил, это специфика, которая может сильно озадачить новичка и ее лучше знать заранее.



И у меня нет желания препираться с тобой.





Заменой харда и доставлением планок в данном случае можно пренебречь, если внимательно прочитать, чем планирует заниматься автор треда.





Сложность взлома ПО юридическая, а не техническая. Прочитай хотя-бы одну лицензию на свой Мак до конца.





Я рад за твоих друзей, которые адаптировались под iOs. У меня тоже есть такие друзья. Давай ими меряться теперь чтоли? *сарказм*

Дата сообщения: 16.12.2013 22:06 [#] [@]

Не льсти себе, никто не собирается с тобой препираться, просто это не специфика а.. см. выше )







Цитата:
Заменой харда и доставлением планок в данном случае можно пренебречь, если внимательно прочитать, чем планирует заниматься автор треда.





а что, в каких-то ноутах или мониторо-компьютерах можно видео карту поменять? Если внимательно прочитать, что написал автор, то у того уже есть стационарный комп. Я так понял о его обновлении вопрос не стоял?





и можно подумать обновление большого PC - не та же фигня. Обновлял комп 4 летней давности, думал хоть блок питания на 500Ват не придется менять, так и тот пришлось выбросить.





Цитата:
Сложность взлома ПО юридическая, а не техническая. Прочитай хотя-бы одну лицензию на свой Мак до конца.



У меня нету не лицензионного софта на компах )



Правда вовсе не из-за какой-то там сложности взлома.. ))

Дата сообщения: 17.12.2013 22:09 [#] [@]

Цитата:
У меня нету не лицензионного софта на компах





я очень рад, что ты не бедный. Но человеку необходимо дать знать про стоимость ПО до приобретения Маков.





Цитата:
Я так понял о его обновлении вопрос не стоял?





человек с платформой пытается определится. Специфику платформы ему знать необходимо. Мак апгрейдится не так легко, как ПС.

Дата сообщения: 18.12.2013 12:37 [#] [@]

О, кто то все таки ответил ) Я думал никто так и не откликнется. Спасибо за внимание )



С системой мак с недавнего времени знаком уже чуть ближе (девушке взяли Macbook Air) и полапать ручонками уже смог.



К переходу в последнее время подталкивает и глючность винды, которую стал замечать. Помогла переустановка, но все же подавляющее большинство отзывов говорят что владельцы мака меньше страдают от тормозов системы.



Перейти собирался к новому году, но обстоятельства не так сложились и переход еще где-то на полгода отложился ^^"





Пока условно целюсь больше на imac 21. 2013 или 2012. Надеюсь к июню цена хоть немного упадет. Или поищу с рук. 27 конечно лучше но уже совсем сильно по кошельку бьет...





Кстати macmini тоже рассматриваю. Говорят хороший вариант для первого знакомства с маком. Но смущает 4 гига оперативки (но вроде ее можно увеличить) и всего один выход на монитор (но раз вы пользуете два, видимо разветвитель найти тоже можно ))





Напомню на всякий случай для чего машина браться будет. Основная работа в фотошопе (уж он то ломанный на мак найдется надеюсь) вряд ли с большими файлами. Ну максимум размеры наверное файлы 1000 на 20 000-30 000 пикселей (ну вэб комиксы XD) К мобильности требований критичных нет.



Нынешняя стационарная машина останется как игровая станция. Ну и плюс когда таки придется с 3д работать (Autodesk Revit) скорее всего тоже на ней. Основной моник Dell скорее всего подключиться вторым к маку.

Дата сообщения: 09.02.2014 17:27 [#] [@]

Пользовался imac 2011 года, отличная машина, но вынужден был пересесть на ноутбук и хороший монитор на винде. Теперь по возможности апгрейда. В моделях 2012-2013 года возможно апгрейдить только память и только в 27-дюймовых. В 21,5-дюймовых - только через сервис, а это накладно. По ценам - реально найти 27 дюймов, на 10000 руб дороже, чем 21,5 в базе. Ломаный фотошоп стоял два года, никаких вопросов, как и с другим софтом. Но как-то сама система построена так, что много программ купил. Они на аккаунте сохраняются, кстати. Юзать мак можно спокойно года три, без апгрейда. Как-то так Smile

Дата сообщения: 09.02.2014 20:21 [#] [@]

Мне модель 12-13 года приглянулась fusion-drive диском ) На свою нынешнюю систему поставил что-то похожее от seagate и скорость подросла ну раза в два наверно. Ну как минимум заметно, по сравнению со старым хардом )



А что в 2011 маке плохой монитор? Вроде жалобы были только на то что пыль под стекло забивается...



Я слышал маверикс вроде как даже ломанные программы распознает и привязывает к аккаунту, тем самым практически легализуя ) Ну или может это был временный баг....

Дата сообщения: 09.02.2014 21:34 [#] [@]

Нужда была связана не с монитором, а с необходимостью продать мак ) Деньги нужны были, поэтому продал, взял на винде, а потом докупил хороший монитор. Fusion Drive уже опция, там в базе идут обычные ноутбучные харды, и памяти восемь гиг. Маверик позволял такой фокус проделать только с аппловскиими же офисными программами, но никак не с шопом. Пыли у меня не было, память сразу до 16 добивал, все было очень хорошо, но ... А теперь коплю деньги на мак помошнее и поновее )

Дата сообщения: 09.02.2014 22:49 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 5330.

← Предыдущая тема: Слетают настройки планшета (область экрана)

Случайные работы 3D

Парящий айсберг
1939 Delage D8 120 Cabriolet Chapron
‡Dante‡
Parl 2
Вконтактчица
Death Of Heroes

Случайные работы 2D

Heaven And Hell (tribute To Dio)
Lanscape
Night''s Bloom
The Riddler
Сон
Клемент
Наверх