Список разделов » Литература » Проза

Столкновение Взглядов

» Сообщения

Беседа между людьми, чьи взгляды на жизнь не совпадают. Кто из них кто, попытайтесь понять сами, хоть это и не главное Smile





-Давайте пересмотрим наши взгляды на жизнь.



-Зачем?



-Действительно, зачем… мне и так хорошо со своим взглядом.



-Пересмотр взглядов ни к чему вас не обязывает. Вы при этом не откажетесь от своих взглядов, да и это мне не нужно. Просто представьте, что это некая игра, в которой вы, как маленькие дети, позволили себе немного пофантазировать.



-Хорошо, пусть так.



-Ну ладно. Поиграем в твою дурацкую игру.



-Теперь представьте, что смерти нет. Не в том плане, что её нет вообще, а в том, что при смерти тела, вы продолжаете существовать.



-Ну это и так очевидно. После смерти попадаешь в ад или рай.



-Ничего не очевидно. После смерти ничего нет. Просто небытие, пустота и всё.



-Вот когда умрёшь и попадёшь в ад, тогда ты узнаешь.



-Мне жаль тебя, ибо ты после смерти даже не узнаешь попал я в ад или нет, потому что нет никакого ада, ничего нет.



-Так, подождите подождите. Мы же договорились, что это игра, а раз это моя игра, то я в ней устанавливаю свои правила. Просто вы оба допустите возможность того, о чём я буду говорить. И чтобы вас мои слова не задевали, просто помните, что это моя фантазия, которая ни к чему вас не обязывает – не более.



-Хорошо, уговорил.



-Итак, смерти нет. Ваше тело умерло, вы от него освободились и вернулись туда, откуда пришли.



-Мы ни откуда не приходили…



-Фантазия… не забывайте. Так что продолжим. После смерти нет небытия и пустоты, но так же нет ада или рая.



-Всё это бездоказательные утверждения.



-Пусть так. Мы же в игру играем.



-Тогда что по твоему смерть?



-Трансформация энергии или трансформация “Я” из одного состояния в другое.



-И что потом тогда, если нет ни рая, ни ада, ни пустоты? Реинкарнация что ли?



-Это уже тебе решать.



-То есть как мне? Если, допустим, есть Бог, то он решает, какова моя дальнейшая судьба.



-Да, возможно… Но ты допусти, что Создатель позволяет тебе самому решить, что дальше делать.



-А что в таком случае можно делать дальше?



-Решать тебе… хочешь реинкарнируй, хочешь переживи свою жизнь повторно, но с другими результатами, хочешь – уйди в другие миры и родись там, а если хочешь – не делай ничего из этого и вернись домой к Создателю.



-И как такое возможно?



-Видишь ли, наше тело – это не “Я”, о котором мы говорим, когда произносим “Я есть”. “Я” – это нечто большее… “Я” это совокупность тела, разума и души… Это некое поле, в котором одновременно существуют душа, разум и тело. И когда тело умирает, разделение между этими тремя частями снова становится одним целым. “Я” перестаёт себя отождествлять с любой из своих частей и воспринимает себя, как целиком.



-Но ты же сказал, что тело умирает. Не значит ли это, что умирает часть “Я”, которую ты назвал “тело”.



-Да. Так и есть. Тело нужно для того, чтобы “абстрактное” метафизическое нематериальное “Я” могло контактировать и работать с физическим материальным миром. Но материальный мир – это мир перемен – динамическая Вселенная, в которой существует время и пространство. А “Я” – это нечто внепространсвенное и вневременное. Часть этого “Я” реализуется в виде тела в физическом мире, и соответственно, становится подверженным влиянию законов Динамической Вселенной – тут тебе и гравитация, и трение, и пространство, и время со старением. Когда тело стареет, изнашивается и умирает, оно вновь трансформируется в чистую энергию и возвращается в метафизическое состояние. “Я” ничего не теряет.



-И? К чему ты клонишь?



-Вот скажите, чего вы хотите? чего вам не хватает в этой жизни?



-Дай-ка подумать… Много чего…



-Да, так сразу и не скажешь…



-А если поискать корень ваших желаний?



-Ну я бы сказал, что мне не хватает денег… С ними я б купил хорошую квартиру, может даже дом, не ходил бы на работу, занимался бы своим любимым хобби.



-У тебя будет возможность реализовать всё это в следующей жизни.



-Что реально?



-Конечно.



-Но мы ведь всего лишь играем, фантазируем.



-Ну и что? ты ведь можешь допустить хотя бы мизерную возможность того, что всё, о чём мы тут говорим – правда.



-Могу, но я всё равно не буду знать – правда это или нет.



-А этого и не надо.



-Хорошо, а что надо сделать для того, чтобы всё это реализовалось?



-Ничего.



-Как ничего? Совсем ничего? А там помолится, как у этих верующих, в церковь сходить, поставить свечку святым?



-Ничего этого не надо. Я по-твоему, похож на какого то религиозного деятеля, который ищет неофитов для своей религии?



-Нет, не похож.



-Ну и вот. мы всего лишь фантазируем. И повторяю в третий раз, эти фантазии ни к чему вас не обязывают.



-Враньё всё это. если и дальше буду слушать, Бог меня покарает и после смерти я попаду в ад.



-Конечно враньё. Я с самого начала сказал, что это всего лишь фантазии. И почему ты решил, что ты обязательно попадёшь в рай?



-Ну я же соблюдаю все обряды, предписанные мне моей религией. Молюсь каждый день, церковь посещаю.



-И что? Это гарантии того, что ты попадёшь в рай? Ты с Богом контракт заключил, или Он с тобой? Подпись Бога видел?



-Но в писании же написано…



-Да, возможно, но это ничего не доказывает. Хочешь верить в это – верь, твоё дело. Но мы тут совсем о другом говорим. О том, что Создатель никого не наказывает адом, каким бы человек ни был.



-Но как же Божья справедливость?



-Идея, придуманная людьми – не более… Мы все тут играем в различные роли… кто-то играет роль злодея, кто-то – роль героя, а кто-то и просто на втором, третьем или заднем плане для массовки. Но злодеев не наказывают за то, что они в фильме убили сотни людей. Им даже премии выдают, награждают Оскаром за лучшую отрицательную роль. Если смерти нет, никто не умирает по настоящему и все возвращаются к Создателю, как ты думаешь будет ли Он наказывать актёров за то, что они играли свою роль по своему собственному выбору?



-Стоп, стоп… Ты хочешь сказать, что я сам выбрал играть роль человека, у которого нет достаточно денег, чтобы купить дом или хотя бы квартиру?



-Конечно.



-Не вижу смысла. Я бы точно захотел жить в роскоши.



-Ты в этом уверен?



-Да.



-Но тогда почему ты не живёшь в роскоши? Видишь ли, то самое метафизическое “Я”, которым мы являемся, обладает гораздо большим количеством знаний, опыта и мудрости. Оно во много раз мудрее тебя. И ты думаешь, что тебе лучше знать, что тебе нужно?



-Но разве я и “Я”, которое метафизическое – не одно целое?



-И да, и нет.



-Ты меня уже совсем запутал.



-Вы – одно целое. Но когда ты рождаешься в физическом мире, ты начинаешь ощущать иллюзию разделения. “Я” метафизическое погружается в “я” физического тела и забывает всю ту мудрость и знания на время текущей жизни.



-Но зачем? Это ведь слишком сложновато.



-Ну сам подумай. Во-первых, если бы каждое “Я” решило бы родиться в роскоши, то бедных – не существовало бы. Во-вторых, если бы каждое “Я” с самого рождения в физическом мире помнило бы всё, то играть было бы скучно и не интересно. Я более чем уверен, что каждый из нас уже попробовал прожить такую жизнь и больше этого повторять не хотим. Ну и в-третьих, если бы каждое “Я” решило бы играть роль героя, то не получилось бы интересного сюжета.



-Давай дальше, мне уже интересно.



-так вот. Сейчас ты говоришь, что в следующей жизни, если всё, что я говорю – правда, ты родишься в богатой семье. Но это сейчас говоришь ты с позиции “я” физического тела, не имеющего доступа к мудрости и знаниям метафизического “Я”. И тебе не хватает денег, как ты сам сказал. А после смерти, когда ты снова осознаешь свою целостность, когда снова вспомнишь свою мудрость, знания и опыт, то возможно даже и не захочешь рождаться в богатой семье. Ты ведь не знаешь, чего на самом деле добивается метафизическое “Я”.



-Выходит, мы зависимы от него. Оно нами управляет.



-Смешно. мы не можем быть в зависимости от самих себя. В общем, ты всё вспомнишь, когда умрёшь телом. А возможно и не вспомнишь, если тебя ждёт небытие. А вот ему будет не до этого, если окажется в аду, а если в раю, так ему вообще будет наплевать… будет лежать на облачке и на арфе песенки распевать с ангелами.



-Но как меня может ждать небытие, если ты утверждаешь, что такого состояния, как небытие, не существует.



-ты уже мне поверил? Не торопись верить всему и каждому. Если ты не забыл, мы всего лишь фантазируем, играем.



-Но фантазии однако хорошие.



-Согласен. Вот я например, хотел бы прожить свою жизнь заново, но при этом при повторном рождении не забывать всего того, что Я успел узнать за эту жизнь. Это будет прямым доказательством того, что всё, что я говорю – правда. Но я сам не уверен в том, что я захочу этого после смерти. Когда я вновь осознаю свою цельность, возможно я просто решу вернуться домой к создателю. А возможно буду играть другую роль, в другой жизни, в другом мире… Всё зависит от наличия опыта, набранного мною за все мои прошлые и будущие жизни… А каков этот опыт, я с позиции тела и разума судить не имею возможности. Не помню просто.



-Подожди. Что ещё за будущие жизни? Я слышал о прошлых жизнях, но не о будущих. Ты так говоришь, как будто ты их уже проживал, но тогда ты назвал бы их прошлыми.



-Всё дело во времени, а точнее в его отсутствии. Метафизическое “Я” существует вне времени и пространства. Для него мои прошлые и будущие жизни существуют одновременно. “Я” их играет одновременно прямо сейчас… или возможно даже, что игра всех жизней для него уже закончилась.



-Чем дальше, тем запутаннее.



-Мы живём в пространстве и времени. Для нас ход времени – вполне привычная штука. И очень сложно с этой позиции осознать или хотя бы понять, что значит существовать вне времени, когда прошлое и будущее существуют одновременно в настоящем. И если смотреть с этой позиции, то ранее, когда я говорил “каждое “Я” играет роль” – не имеет значения… ибо существует только одно “Я”, которое играет все роли одновременно во всех точках пространства и времени и во всех его существующих вариантах и версиях.



-То есть ты хочешь сказать, что и у тебя, и у меня – одно и то же метафизическое “Я”?



-Именно. “Я” на самом деле один, просто у меня бесконечно богатое воображение и фантазия. просто кто-то осознаёт это или приходит к пониманию этого, а кто-то – нет. Но в этом вся и прелесть. Разнообразие жизни во всех её проявлениях. “Я” просто фантазирует. Как мы сейчас.





Как ты сейчас вместе с нами всеми, читатель. И помни, всё написанное здесь ник чему тебя не обязывает. ты можешь верить в это, можешь не верить. Нужно тебе это или нет – сам выбирай. Тем более, что от твоей веры или неверия в это ничего не изменится. Но, Я думаю, что тебе понравились описанные выше возможности и перспективы. Так что имей их ввиду и не списывай со счетов. так как это по крайней мере гораздо лучше, чем небытие или ад. И что тебе нужно делать для этого? Опять же – ничего. “Я” просто играет свои роли. А Создатель со мной никаких контрактов не подписывал. Делай то, что считаешь делать нужным. Верь в то, во что считаешь нужно верить. Играй свою роль наилучшим образом. Ибо оскар тебе в любом случае гарантирован. А что будет дальше – опять же, решай сам. твоя жизнь, твоя роль, твоя история…





P.S.: на счёт этой части диалога





Цитата:
-Ну я бы сказал, что мне не хватает денег… С ними я б купил хорошую квартиру, может даже дом, не ходил бы на работу, занимался бы своим любимым хобби.



-У тебя будет возможность реализовать всё это в следующей жизни.





На самом деле вам не обязательно ждать следующей жизни, чтобы реализовать свой потенциал, свои цели… вариантов развития вашей жизни огромное количество (если не бесконечное).

Дата сообщения: 30.10.2013 01:47 [#] [@]

ох о-х ох)))...

Дата сообщения: 30.10.2013 09:21 [#] [@]

/ Ричард Бах. Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел/



вообщем то там примерно о том же.

Дата сообщения: 30.10.2013 15:01 [#] [@]

Mopo



Благодарю



почитаю

Дата сообщения: 30.10.2013 15:59 [#] [@]

это не проза, кстати... но похоже на лекцию с которой у "оба" нет возможности уйти, а у "композиции Я" нет полномочия ее не проводить... )))...

Дата сообщения: 31.10.2013 08:41 [#] [@]

igotm



лекция, так лекция Smile

Дата сообщения: 31.10.2013 11:15 [#] [@]

а будет ли еще что то такой тематики?

Дата сообщения: 05.11.2013 14:33 [#] [@]

Дьявол искушает христианина)



И похоже весьма успешно.

Дата сообщения: 06.11.2013 12:23 [#] [@]

не... новообращенный романтический эзотерик мерит халаты учителя...

Дата сообщения: 06.11.2013 11:43 [#] [@]

Он просто принял облик новообращенного романтического эзотерика, который мерит халаты учителя...





А ещё, как вариант -



новообращённый христианин хочет поступить не по-христиански.



И убеждает сам себя, что может делать, всё что захочет.

Дата сообщения: 06.11.2013 19:30 [#] [@]

Mopo



может быть Smile





MIND



Цитата:
Дьявол искушает христианина)



И похоже весьма успешно.



Дьявола придумали жрецы, желающие управлять людьми, чтобы этим самым людям было кого винить в своих грехах... эдакий козёл отпущения, которого кстати и изображают в виде козла... совершил нечто, что другими воспринимается, как злодеяние и сразу же "это не я, меня бес попутал" и прочее в том же духе



один из способов отказываться от собственной ответственности и оправдывать своё поведение.

Дата сообщения: 10.11.2013 10:59 [#] [@]

непонятно, что хочет сказать агностик, и верующий не понимает смысла веры.



В общем тема сисек не раскрыта, а хотелось бы.

Дата сообщения: 21.12.2013 15:58 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4031.

← Предыдущая тема: Афоризмы

Случайные работы 3D

Ярость экстерьера
Dungeon
Другое Небо
M_wonderland
В ангаре
... и ещё часы

Случайные работы 2D

Free Zone
Ash_shadow B.
Домик отшельника
Siren
Древний
Снежная королева
Наверх